Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Debian

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dmitriyku

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Debian GNU/Linux (Дебиан ГНУ/Линукс) — свободная универсальная операционная система, один из старейших дистрибутивов ГНУ/Линукса, ставший основой для наибольшего числа активных дистрибутивов, в их числе Убунту и Кноппикс.
 



 
 
Вашему RSS-агрегатору:
Записки дебианщика (http://mydebianblog.blogspot.com/)
Bappoy's blog (http://binsh.ru/)
Debian + Mate - записки применителя (http://ulyssesd.blogspot.ru/p/blog-page.html)
Настройка после установки Debian 9 (http://linuxoidblog.blogspot.ru)
 
Как настроить шрифты в Debian 8  
 
Дополнительные репозитории
Дебиан славится строгой лицензионной политикой, поэтому в официальном репозитории кое-каких вещей вы не найдете.


http://deb-multimedia.org
 
deb http://deb-multimedia.org jessie main non-free
deb http://mirror.yandex.ru/debian-multimedia/ jessie main non-free # зеркало
 
# aptitude install debian-multimedia-keyring # ключ

http://backports.debian.org/
 
deb http://backports.debian.org/debian-backports jessie-backports main
 
# aptitude install debian-backports-keyring # ключ

http://unofficial.debian-maintainers.org/
 
deb http://unofficial.debian-maintainers.org/ jessie main contrib non-free restricted
 
# aptitude install dmo-archive-keyring # ключ


Смело правьте и дополняйте шапку, однако не забывайте отписываться об исправлениях и сохранять исходный вариант под #.

Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 87 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 18:38 04-07-2008 | Исправлено: jlmurat, 19:44 22-06-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BrutForce
Ни каких рекомендаций в принципе уже не надо. Инсталятор Debian 8 и соответствующие утилиты должны всё сделать сами. swap и подобный хлам возможно стоит убрать с ssd, но не уверен. Медленный swap нафиг не нужен, так что думаю его стоит оставить на ssd.
 
Для главное угадать со смещением. Иногда можно найти размер страниц которыми оперирует контроллер, но обычно этой инфы нету, так что... В общих случаях лучше бы всё выровнять на 4Мб, на сколько я помню.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:23 26-06-2015
BrutForce



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Спасибо за ответ, можно подробнее про выравнивание(или где почитать на эту тему)?
 
И касательно ФС: собираюсь использовать ext4, ну и для /boot ext2.  
В статьях по оптимизации (одна из них для wheezy) часто упоминается редактирование после установки опций ФС:

Цитата:
опции discard (включает использование TRIM), noatime (отключение времени обращения к файлу), nodiratime.
. Также рекомедуют var скидывать на HDD. Требуется ли это в сегодняшних реалиях?

Всего записей: 436 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 15:10 26-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BrutForce
 
> И касательно ФС: собираюсь использовать ext4, ну и для /boot ext2
> ну и для /boot ext2
> ext2
 
Зачем?
 
> одна из них для Wheezy
 
Самое очевидное забыли упомянуть: /tmp в ОЗУ (через /etc/default/tmpfs, не надо вручную через /etc/fstab).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:51 26-06-2015
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BrutForce

Цитата:
опции discard (включает использование TRIM), noatime (отключение времени обращения к файлу), nodiratime.

noatime и nodiratime больше вредные, чем полезные. Да и вообще ерунда с этими "оптимизациями". Разве что, если памяти валом, то можно /tmp на ramdisk припахать.
 
С discard всё не однозначно. В теории хорошая опция, но из-за частой глючности прошивок SSD по работе с trim, возможно лучше делать этот trim по расписанию cron, а не в онлайн режиме (так и сделано по умолчанию в ubuntu 14.04 и новее, раз в неделю выполняется).

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 05:03 27-06-2015 | Исправлено: adasiko, 05:07 27-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko> noatime и nodiratime больше вредные, чем полезные.
 
??? Разверните мысль, пожалуйста.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:37 27-06-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 06:37 27-06-2015
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Потому что плохая идея для общего случая. Например, те же браузеры используют время доступа как критерий нужности файла в своём кеше. Тоесть экономя одни спички, ломаем другие (тоже) спички - "оптимизация"
Конечно в частных случаях бывает нужно, например, если там раздел для СУБД высоконагруженной на SSD, то смысл скорее есть.

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 07:09 27-06-2015
BrutForce



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Цитата:
> ну и для /boot ext2
> ext2
 
Зачем?  
Хм, честно? а черт его знает, старая привычка, даже не задумывался над этим вопросом.
 

Цитата:
/tmp в ОЗУ
При 4GB оперативы... стоит ли оно того.
 
adasiko
Цитата:
возможно лучше делать этот trim по расписанию cron
Можно развернуть? Видел подобные высказывания не раз, но не встречал конкретики как сделать.
 
Всем спасибо за рекомендации, пока как я понял рекомендуется:  
1. выравнивание (буду благодарен, если кто развернет этот вопрос, ну или пошлет почитать по ссылке).
2. включение трим по расписанию.
 
P.S. /var решил не выносить на HDD, выделить 2-3GB под него на SSD. Хватит?
 
 
 
 

Всего записей: 436 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 17:47 27-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BrutForce
 
> При 4GB оперативы... стоит ли оно того.  
 
Да, есть мнение, что при 4 Гб ОЗУ твердотельные накопители того не стоят.
 
> /var решил не выносить на HDD, выделить 2-3GB под него на SSD. Хватит?
 
Ну и зачем тогда выделять раздел?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 07:13 28-06-2015
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BrutForce

Цитата:
 
> /var решил не выносить на HDD, выделить 2-3GB под него на SSD. Хватит?  
 
Ну и зачем тогда выделять раздел?
 

Создаете один / и просто не паритесь.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:33 28-06-2015
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BrutForce
discard'ы в общем случае это хорошо, хотя немного замедляют работу. В обычной жизни тормозов неощутите. В том или ином виде discard'ы жизненно необходимы для SSD. Так что либо в опцию монтирования пишите discard, либо в cron, а точнее уже в systemd добавляете задание.
 
У меня в закромах есть такое (реализация может показаться убогой, просто писалось что бы работать почти везде):
cron
Код:
        # cron.d/fstrim
        SHELL=/bin/bash
        PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
 
        # Run fstrim every 4 hours with random offset in 5 minutes
        4 */4 * * * root ( sleep \$((\$RANDOM\%300)); AWK=\$(which awk); IS_AWK=\$?; XARGS=\$(which xargs); IS_XARGS=\$?; FSTRIM=\$(which fstrim); IS_FSTRIM=\$?; [[ \$IS_AWK -eq 0 && \$IS_XARGS -eq 0 && \$IS_FSTRIM -eq 0 ]] && \$AWK '\$3 == "ext4"{print \$2}' /proc/mounts | \$XARGS -I {} \$FSTRIM {} ) &>/dev/null
systemd.timer
Код:
        [Unit]
        Description=Run fstrim every 4 hours
 
        [Timer]
        OnBootSec=5min
        OnCalendar=*-*-* 00/4:04:00
        AccuracySec=5m
        Persistent=true
        Unit=fstrim2.service
 
        [Install]
        WantedBy=multi-user.target
systemd.service
Код:
        [Unit]
        Description=fstrim all ext filesystems
 
        [Service]
        Type=oneshot
        ExecStart=/etc/systemd/scripts/fstrim2.sh
systemd script
Код:
        #!/bin/bash
 
        ( AWK=\$(which awk); IS_AWK=\$?; XARGS=\$(which xargs); IS_XARGS=\$?; FSTRIM=\$(which fstrim); IS_FSTRIM=\$?; [[ \$IS_AWK -eq 0 && \$IS_XARGS -eq 0 && \$IS_FSTRIM -eq 0 ]] && \$AWK '\$3 == "ext4"{print \$2}' /proc/mounts | \$XARGS -I {} \$FSTRIM {} ) &>/dev/null

 
 
 
По поводу смещений — не парьтесь, его всё равно очень тяжело угадать. Просто создавайте таблицу разделов так что бы первый раздел начался с 4Мб (при размере блока в 512байт это 8192сектор).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:27 28-06-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> AWK=\$(which awk); IS_AWK=\$?; XARGS=\$(which xargs); IS_XARGS=\$?; FSTRIM=\$(which fstrim); IS_FSTRIM=\$?; [[ \$IS_AWK -eq 0 && \$IS_XARGS -eq 0 && \$IS_FSTRIM -eq 0 ]] && ...
 
Ужс.
 
checkdeps() {
    for cmd; do
        command -v >&- "$cmd" || {
            printf '%s\n' >&2 $"$cmd is not found"
            return 1
        }
    done
}
 
checkdeps awk xargs fstrim || exit 127


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:49 28-06-2015
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
это был быстро накорябанный однострочник под различные нужды, а не красивый userfriendly скрипт
 
Конечно можно было как вы красиво записать в одну строку:
for cmd in awk xargs fstrim; do command -v "$cmd" >&- || exit 0; done; . . .

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:21 28-06-2015 | Исправлено: Alukardd, 19:27 28-06-2015
grey_woolf



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
привет. подскажите где бы найти Popcorn-Time-0.3.7.7.deb для amd64? интересно, почему его нет в оф.репозитории?
как настроить, чтобы фильмы и сериалы он брал с http://www.rutor.org/?

----------
мой враг - я сам. и он страшнее даже.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 15:25 02-07-2015 | Исправлено: grey_woolf, 15:54 02-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_woolf
 
> где бы найти Popcorn-Time-0.3.7.7.deb для amd64?
> почему его нет в оф. репозитории?
 
Ну вообще, универсальный ответ на вопрос, почему свободной программы X нет в хранилище свободной операционной системы Y — потому что вы ее туда не добавили. :-)
 
Конкретно с Попкорн-таймом есть еще известная проблема — его преследуют. Несмотря на то, что сама программа свободна и, вроде-бы, не нарушает ничьих авторских прав, даже довольно неаккуратный по части авторско-правовой чистоты Гитхаб под давлением правоторговцев его удалил.
 
Так что лучшее, что можно предложить — это пользовательское хранилище на Лончпаде, содержащие только загрузчик-установщик (как для несвободных флэшплэйеров, например) — ppa:webupd8team/popcorntime.
 
> как настроить, чтобы фильмы и сериалы он брал с http://www.rutor.org/?
 
Не уверен, что это возможно. По крайней мере до закрытия первого проекта разработки Попкорн-тайма было нельзя. Что можно — так это использовать произвольные торрент-файлы или магнитные ссылки. Но надо понимать, что не всякие кодеки и контейнеры сгодятся.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:27 02-07-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 22:30 02-07-2015
grey_woolf



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
 ppa:webupd8team/popcorntime.  

спасибо, я там уже смотрел.там 0.3.7.2... установил именно 0.3.7.7 с popcorn-time-free.com . там в архиве. распаковал в хомяк, сделал папку скрытой(чтобы глаза не муляла), сделал значок на панели...понимаю, что не по дебиановски, но сырцов то нет.

Цитата:
использовать произвольные торрент-файлы или магнитные ссылки.

да, так и делаю. хорошо, что "драг енд дроб" реализировано.

 
 
 
Добавлено:
вопрос к знатокам - я установил ОС в стандартных параметрах...там есть"/","свап" и "хом" ехт4...да вот узнал про шифровании разделов при установке ОС(есть там такая возможность при разбивке разделов). не поймите превратно, я не параноик...но то, что сейчас происходит на Украине заставляет задуматься о сокрытии и сохранности своей информации на жостком. так вот, переразбивать диск и заново устанавливать всё, не только ОС но и разные пакеты, очень не хочется. посоветуйте прогу для этого. чтобы хомяк был зашифрован, а шифрование изменений делалось в фоновом режиме. я согласен, что на это будет отъедаться ресурсы. в принципе использую XFCE - ресурсов хватает. да, забыл у помянуть - автологин не использую. хочется, что б ввел логин и пароль и просто вошел и просто пользуешься системой...без дополнительных телодвижений. это возможно или у меня хотелки не реальные?  
 
Добавлено:
просто бегло глянул и растерялся...что практичней и удобно в использовании - CipherShed или Cryptoloop или dm-crypt или TrueCrypt или eCryptfs или SD4L или GnuPG или же gnupg2? я ламер в этом, хотелось бы просвещения в этом вопросе.

----------
мой враг - я сам. и он страшнее даже.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 01:30 03-07-2015 | Исправлено: grey_woolf, 02:05 03-07-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_woolf
 
> я там уже смотрел.
 
И ничего про это не сказали.
 
> там 0.3.7.2
 
Ну дописали бы в postinst циферки (номер версии и контрольные суммы), думаю, прошло бы гладко.
 
> но сырцов то нет
 
Как это нету исходников? Он же свободный. Вот, все есть. Другое дело, что никто не предлагает вам ничего собирать — просто воспользоваться пакетом загрузки-установки.
 
Добавлено:
grey_woolf
 
> переразбивать диск и заново устанавливать ... не только ОС, но и разные пакеты, очень не хочется. Посоветуйте прогу для [того,] чтобы хомяк был зашифрован...
 
ОС и /home — очевидно, не связаны вообще никак. Но даже если вам надо будет шифровать весь корень, то это еще никак не повод переустанавливать что-либо.
 
> CipherShed, SD4L, TrueCrypt
 
Вы их находите в хранилище? Я — нет. Какой делаем вывод о предпочтительности / непредпочительности?
 
По существу за первые два мне сказать нечего. Трукрипт же — а) умер со скандалом, б) подчиняется лицензии, содержащей идиотские требования, делающее ее несвободной.
 
> Cryptoloop
 
Он еще жив?
 
> GnuPG или же gnupg2?
 
Впервые слышу, чтоб при помощи GPG можно было прозрачно шифровать разделы / файловые системы.
 
> dm-crypt или eCryptfs
 
Это. У них разное назначениеdm-crypt шифрует блочные устройства, т. е. минимально — разделами, т. е. ниже уровня файловой системы. eCryptfs же работает поверх «настоящей» ФС, можно вообще отдельный каталог зашифровать — и все-равно прозрачно.
 
> я ламер в этом, хотелось бы просвещения в этом вопросе
 
Так вы обратитесь к документации по операционной системе — что там рекомендуют: https://wiki.debian.org/TransparentEncryptionForHomeFolder
 

Цитата:
Assisted configuration
 
First install the package ecryptfs-utils:
 
sudo apt-get install ecryptfs-utils
 
Then load the ecryptfs kernel module:
 
sudo modprobe ecryptfs
 
And make it permanent in /etc/modules-load.d/modules.conf.
 
The user whose home directory you want to encrypt MUST NOT be logged in. For example, you can be logged as root in a tty.
 
Then run as root:
 
ecryptfs-migrate-home -u <username>
 
When this is done the user must login BEFORE rebooting the computer.
 
If the user can access the files in the users home directory you can remove the backup folder in /home/<username>.<random characters>
 
The user should also run this command to get the random encryption key and store it in a secure location (outside the encrypted home directory and not on the same machine) in case a recovery is needed:
 
ecryptfs-unwrap-passphrase

 
> автологин не использую. хочется, что б ввел логин и пароль и просто вошел и просто пользуешься системой без дополнительных телодвижений. это возможно или у меня хотелки не реальные?
 
Защита dm-crypt’а никак не связана с логином — она снимается задолго до него, но, конечно, можно обойтись одним паролем — а именно паролем на раздел, т. е. автологин тогда включайте. А если eCryptfs, то да — оно, по-моему, так и есть.
 


> я не параноик, но то, что сейчас происходит на Украине заставляет задуматься о сокрытии и сохранности своей информации
 
Ого! А я, вероятно, «в танке». Что там у вас творится? Я понимаю, что война, но почему шифроваться-то надо? Милиция / чекисты лютуют? Или бандиты? Или кто?


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:58 03-07-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 11:26 03-07-2015
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> да вот узнал про шифровании разделов при установке ОС
 
Штатный установщик в Debian имеет возможность шифрование разделов. Можете зашифровать выборочно или полностью кроме (boot), но лучше создать LVM на зашифрованном разделе, а boot вынести на отдельный носитель.
 
> переразбивать диск и заново устанавливать всё, не только ОС но и разные пакеты, очень не хочется
 
Шифруете раздел под ОС. Открываете в другой системе и копируете на него свою систему. Не забудьте соблюсти размеры разделов, однако если вы будете копировать на прежний носитель, не изменяя разбивку (самый простой вариант), то все пройдет гладко.
 
> а шифрование изменений делалось в фоновом режиме
 
Это как? У вас система будет на зашифрованном разделе, что еще нужно? О каком фоном режиме идет речь?
 
Не буду дублиролвать инфу ASE_DAG, но если вам нужно просто зашифрованная папка для хранения инфы , особенно подходит encfs (gui - cryptkeeper), но нужно иметь ввиду что в этом направлении все предложения имеют недочеты. Так же очень удобен при хранении данный в облачных хранилищах (гаджеты на андроид поддерживают - cryptonit).
В последней версии cryptsetup 1.6 есть поддержка контейнеров ТС (только открытие).
 
Рекомендую ознакомится с man cryptsetup, и потом по существу задавать вопросы. Недостаток знаний не дает четко формулировать задачи.
 
Добавлено:
>> > ну и для /boot ext2  
>> ext2
 
> Зачем?
 
 
Журналируемые/нежурналируемые ФС? (паранойя/привычка?).
 
 
 
 
Добавлено:
[offtop]
 
> Милиция / чекисты лютуют? Или бандиты? Или кто?
 
Границы стерты. Смешались кони, люди..
 
[/offtop]

Всего записей: 5639 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 10:15 03-07-2015 | Исправлено: mleo, 11:35 03-07-2015
grey_woolf



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Это как? У вас система будет на зашифрованном разделе, что еще нужно? О каком фоном режиме идет речь?  

Как я это вижу - весь хомяк зашифрован. Если попытаются снять жесткий с моего ПК и подключить его к другому - то пытливые умы увидят зашифрованный раздел и не смогут использовать мою же информацию против меня. А так, когда я за компом, и создал на пример новую папку или история браузера - то эти изменения на разделе шифруются в фоновом режиме...И выключая ПК я не жду, когда программа шифровальщик обработает все изменения накопленные за день.  
Возможно я не правильно представляю как работают криптограммы...
ASE_DAG

Цитата:
Ого! А я, вероятно, «в танке». Что там у вас творится? Я понимаю, что война, но почему шифроваться-то надо? Милиция / чекисты лютуют? Или бандиты? Или кто?

У нас всё сложно в этом плане. Читать дальше..

----------
мой враг - я сам. и он страшнее даже.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 12:34 03-07-2015 | Исправлено: grey_woolf, 12:40 03-07-2015
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Как я это вижу - весь хомяк зашифрован.
 
Т.е. вам полнодисковое шифрование не нужно?
 
> то пытливые умы увидят зашифрованный раздел  
 
Если вам нужен зашифрованный раздел, но не система, то можно этот раздел зашифровать безсигнатурно. С виду он буде выглядеть как неиспользуемое дисковое пространство.
 
> И выключая ПК я не жду
 
Не важно сколько требуется времени, важно чтобы вы размонтировали контейнеры/разделы перед выключением. ИМХО, нет таких программ, если это не полнодисковое шифрование. Можно игнорировать и просто выключить, но целостность информации будет на вашей совести.
 
 
 
Добавлено:
А вообще насколько доступен комп? Он на работе стоит?

Всего записей: 5639 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 12:56 03-07-2015 | Исправлено: mleo, 12:59 03-07-2015
grey_woolf



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
А вообще насколько доступен комп? Он на работе стоит?

это домашний комп.

----------
мой враг - я сам. и он страшнее даже.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 14:14 03-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Debian


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru