Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
PC-BSD распространяется под BSD Лицензией

 
Что такое PC-BSD?
 
Этот вариант дистрибутива FreeBSD ранее базировавшийся на ядрах 6-й ветки (версии 1.0 - 1.5.1), а начиная с версии PC-BSD 9 базирующийся на ядре FreeBSD 9 STABLE. Одной из его отличительных особенностей является хорошая подборка пакетов в составе данного дистрибутива, поддержка проекта серьёзным производителем оборудования iXsystems - изготавливает сервера уровня предприятия и финансирует проект PC-BSD (PC-BSD ставится на её оборудование в качестве базовой операционной системы), дружелюбная к пользователю графическая программа установки ОС, наличие в дополнение к стандартным способам установки UNIX программ из исходных текстов или предварительно скомпилированных бинарных пакетов (в терминологии FreeBSD - ports и pakeges) и специально для неё разработанного механизма установки программ - из исполняемых PBI файлов представляющих собой установочные пакеты приложений, отличную поддержку "железа", в том числе и новейших видео карт NVIDIA/AMD включая их профессиональные серии, значительно более высокое чем LINUX/WINDOWS быстродействие, широкий спектр доступных приложений в том числе из MS Windows (через WINE HQ или VirtualBox для работы которого в в дистрибутив PS-BSD встроены необходимые инструментальные средства), в качестве графической оболочки системы используется KDE, Gnome, Xfce, LXDE и других,  файловые системы ZFS, UFS2, UFS2+Softupdates, и UFS2+Journaling, поддерживается чтение/запись на NTFS, Ext2/3/4, FAT16/32, встроенную поддержку Linux Fedora Core, может использовать драйвера сетевых плат от Windows XP (NDIS5), поддерживает установку на BootCamp раздел Мас OS X и многое другое...
 
На сегодня это один из немногих универсальных дистрибутивов FreeBSD предназначенных для работы как на серверах и рабочих станциях, так и на настольных системах и ноутбуках, и практически не требующий установки дополнительного софта поскольку практически все нужные программы включены в установочный DVD. ОС PC-BSD® официально входит в семейство ОС UNIX®. В серверном варианте установки название ОС меняется на TrueOS®.  
 
В настоящий момент TrueOS находится в стадии испытательного тестирования и не включает многих компонент PC-BSD!
 
ВНИМАНИЕ!  
 
Примерно похожими пользовательскими на PC-BSD® свойствами обладает и дистрибутив Dragon BSD®, но это самостоятельный проект который в данной теме не обсуждается.
 
Особенности:
 
Из особенностей дистрибутива стоит отметить хорошую поддержку кирилицы (в версии 7.0 Alpha включена поддержка 41 языка, в том числе и русского, возможность выбора русского языка в качестве системного и языка установки (ТОЛЬКО ПЕРВИЧНУЮ (ОСНОВНУЮ) РАСКЛАДКУ КЛАВИАТУРЫ ОСТАВЬТЕ АНГЛИЙСКОЙ - В KDE ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАСКЛАДОК ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВХОДА В ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМУ, И НА ОТЛИЧНОМ ОТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКЕ ВВОДА ПАРОЛЯ ВХОД В СИСТЕМУ МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!), авторазбивка дисков (но Установка подключит только первый жёсткий диск на который установлена ОС, остальные диски подключаем руками, но лучше это делать через sysinstall - он сам внесёт нужные изменения в скрипты запуска ОС), привычные для Windows пользователя приёмы работы в оконной среде.
 
Системные требования:
 
Минимум:
 
ЦП Pentium !! или совместимый
512MB ОЗУ
12GB свободного местам на диске (настольная система)
4GB свободного местам на диске (сервер)
Сетевая плата
Звуковая плата совместимая с OSS
3D графическая карта (NVIDIA, AMD или Intel)  
 
Базовые программные спецификации:
 
FreeBSD 9.1 RELEASE
 
Release Notes
 
Что нового?
 
Официальный список изменений:  прочитать
 
Страницы загрузки (выберите наиболее удобное Вам зеркало из списка):
 
PC-BSD) (R9.1 Isotope Edition, 8.2 Hubble Edition (Legacy))
 
Handbook
 
Примечание: для версий системы начиная с 1.5.1 при наличии соединения с Интернет необходимость в скачивании полных обновлений практически отсутствует - необходимые обновления система сама найдёт на сайте проекта и предложит установить их.
 
Общие вопросы по FreeBSD
Статья посвящённая выпуску PC-BSD 7 (Fibonacci Editor)
 
Комплект документации (handbook, FAQ, порты) по FreeBSD 8.х, 9.х и 10.х (CHM и PDF, русский) одним архивом.
 
Ветки разработки проекта BSD UNIX
 
RELEASE - текущий код в разработке. В него вносятся любые изменения, добавляются новые функции и возможности, код может быть не стабильным и в нём возможны ошибки, допустимо ограниченное тестирование на рабочих станциях, использование на серверах и в критических задачах не рекомендуется.
CURRENT - проверенный стабильный код, новые функции в код не добавляются, исправляются обнаруженные ранее допущенные ошибки, не рекомендуется к использованию в критических задачах и на серверах, допустимо использование на рабочих станциях.
STABLE - код выверен на отсутствие ошибок, исправляются только критические ошибки безопасности, допустимо использование без ограничений, в том числе для критических задач и на серверах.
 
И ещё, нумерация выпусков ОС семейства  FreeBSD UNIX - выпуски с номером версии заканчивающимся на 0 -4.0, 5,0, 6.0. ... на самом деле это не новые версии ОС, а последний выпуск предыдущей версии, первым выпуском новой версии станет версия оканчивающаяся на 1 - 4.1, 5.1, 6.1, ... , после которой будет выпущен один или несколько корректирующих релизов с большим номером версии, и последний в серии получит номер заканчивающийся на 0. На серверах рекомендуется использовать т.н. "продакшн" релизы код которых проверен на стабильность и отсутствие ошибок.
 
Для новичков - как получить помощь по BSD UNIX? Общие правила получения помощи принятые в сообществе BSD

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:55 29-08-2008 | Исправлено: fscpsd, 03:56 05-04-2024
zst

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ОЗУ в порядке, хоть и маловато. Ладно, оставлю пока эту затею. Через несколько месяцев, может, новый комп будет, тогда и вернусь к BSD.  
А то вон чего,  Windows/LINUX к ошибкам нечувствительны, но расплачиваются производительностью, а BSD предпочитает вовсе не платить, поэтому не ставится.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 10:32 06-11-2008
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zst
 
В BTX выбери пункт 6 (консоль загрузки) и посмотри что там есть. Ты не прав. Как раз BSD работает на всём, что считать способно. Просто модно сейчас стало технику оптимизировать для конкретной операционной системы - либо для Windows (в основном под Vista, эдак 90% - 95% изделий) причём так, что бы работала на данной системе только определённая математика, а другая чтобы даже и не ставилась... Сегодня я повторюсь это обычно - программные гиганты платят вендорам достаточно для привязки "железо - программы" только к их программам. Микрософт и коммерческие LINUX (RH, SUSE и их компания) это фактически один производитель - у них реально одни и те же владельцы, проплачивают вендорам эту "оптимизацию" с момента задумки проектов. И те честно отрабатывают свои деньги - попробуй без паяльника установить что-то чужое на тот же MAC - не выйдет. И здесь всё так же - внесённые изменения держат в секрете, а за попытку узнать подробности самое малое обвиняют в промышленном шпионаже. Традиция. Потому не удивляйся, бери документацию, учебники и разбирайся - помни а Баба Яга против (т.е. изготовитель компа и программные монополии - твой карман - это их хлеб с икрой, коньяк и девочки против твоего заплесневелого сухаря - мы беднеем в их пользу, они богатеют за счёт наших детей и внуков, и естественно за наш - а как им иначе?

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:57 06-11-2008 | Исправлено: Victor_VG, 16:20 02-01-2009
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zst

Цитата:
Только если и на самом деле в этом причина, то как тут на дивидюшник пенять, если все другие ОСЫ ставятся, и не жужжат...

Так и в тех случаях я винду ставил нормально, а фрюха не хотела.  

Всего записей: 13032 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:06 06-11-2008
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех с Новым Годом!
Вопрос: эта ОС так же, как и FreeBSD, требует (скорее всего?) непременно первичный раздел? Какие впечталения от последней версии? Тонкости установок обычных портов имеются?
 
Спасибо!
 
Добавлено:
Да, насчёт первичного раздела уже нашёл подтверждение
Также: прочитал мануал на аглицком, очень подробный, так там пугают, чтобы пространства было для установки не менее 6Gb, а я могу пока отдать лишь около 4,5 Gb, да и то из них 1 Gb придётся отдать под swap. Влезет на оставшееся место более-менее рабочая система? Уточню: для данных я просто подмонтирую уже существующий раздел Windows, пока с ФС на борту FAT32. Сколько места занимает OpenOffice? Я офисом обычно не пользуюсь, но посмотреть охота всё же. Ведь на скриншоте ставят систему на раздел с гораздо меньшим объёмом!

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 07:40 02-01-2009 | Исправлено: TeXpert, 09:17 02-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не всё же время вопросы задавать)  
gryu
Цитата:
что то я глючу или инсталлятор не может ставить ОС на свободное место?  
Ситуация.  
на харде  
1 раздел системный с виндой.  
2. пустое место (не разбито)  
3. экстендет раздел с данными.  
Инсталлятор видит диск, но предлагает ставить только на первый раздел с виндой.  
Более никаких вариантов.  
При выборе разбиения вручную, он уже там предлагает распределять своп и тд, но именно в этом, виндовом разделе. ......  
FreeBSD требует для своей установки исключительно первичный раздел. Поскольку я ставлю несколько систем, то у меня правило такое: первый первичный раздел (под Windows-системами это диск C у меня FAT16 максимального (то есть, 2 Gb), раздел (но можно и FAT32), следом идёт большущий расширенный раздел, и все Windows и Linux у меня прописываются именно там, нефиг на них тратить драгоценный первичный). В самом конце диска оставляю первичный раздел как раз для FreeBSD
Victor_VG
Цитата:
Всё верно - пустое место есть, но куда загрузчик писать? Он пишется или на UFS2 или на на FAT16/32. Что бы я сделал? сначала сделал бы резервную копию, затем сдвинуть разделы с Windows и данными в конец диска, создал бы небольшой раздел для запуска UNIX  и Win (16 Мб в начале диска), раздел UNIX и потом поправил бы все ссылки в Реестре Windows и boot.ini. У меня подобной ситуациине возникало, но в Сети я видел конкретные методики как и что делать
Что-то заумно и излишние движения -- сдвигать уже занятые данными и ОС разделы опасны и затратны во времени. Я делаю так: сразу по приобретении диска загружаюсь с CD/DVD с Acronis DDS на борту, делю диск, оставляя место под будущие системы. Первый раздел, который FAT16 о 2 Gb, в итоге содержит только загрузчик ntldr со вспомогательными файлами, и больше ничего
gryu
Цитата:
?? всю жизнь в MBR диска писал....
Неразумно. Надо выбирать третий пункт в окошке выбора загрузчика FreeBSD -- там даже подсказка есть, типа, "пользователи PC-BSD предпочтут именно этот вариант", там стоит none, это значит, загрузчик пишется в загрузочный раздел того раздела, который мы выбрали для установки. Однако, после установки FreeBSD не загрузится, а загрузится обычный загрузчик Windows NT-систем. Но восстановить загрузку легко. Как?
Вот недавно на старую машину добавил  Linux Fedora Core 3, с таким же способом выбора загрузчика. После установки загрузился опять же с установочного диска этой же Fedora, но уже в режиме LiveCD, снял с помощью команды dd первый сектор раздела с Linux в файл, затем этот файлик подсунул загрузчику ntldr. После этого установил на эту же машину FreeBSD 7.0-RELEASE, а его загрузчик уже восстанавливал уже из-под Linux. В итоге все системы грузятся через загрузчик Windows
 
Добавлено:
Вдогонку важное добавление: не вздумайте пользовать PartitionMagic -- если не хотите потерять данные. Сам в своё время пользовал, но, к счастью, вовремя отказался от неё

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:58 02-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Особых тонкостей установки портов не обнаружил. Ставлю порты из консоли. Единственное, что пока нет времени сделать - перебрать зависимости для нескольких сотен портов чтобы поставить PC-BSD 7.02. Потому использую дополненную из портов 7.0. В системе у меня сейчас 865 пакеджей. Но, как я и говорил, PBI системой стараюсь не пользоваться.
 
А что касается PartitionMagic - то и я стараюсь вариантом PowerQuest/Symantec не пользоваться - он не поддерживает диски объёмом больше чем 80 Гб и предельная версия формируемой им при форматировании NTFS - 1.3, т.е. для Windows NT 4. Об этом было официальное предупреждение от представительства Symantec, и я его помню.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:17 02-01-2009 | Исправлено: Victor_VG, 16:21 02-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Со второй (при первой почему-то вылетел в районе 51% с жалобой на чтение с дисковода, хотя проверку прошёл) попытки поставил на лаптоп HP 530, наконец. Общее впечатление -- понравился, но вот установившись на раздел размером примерно 6,5 Gb, после перезагрузки не даёт нормально работать -- типа, disk full(. То есть, KDE для простого пользователя грузится, но не полностью. А из терминала командой su смог запустить KDE уже для root, но опять же жалобы на нехватку места. Firewall какой-то куцый и примитивный(
 
Вопрос: а как могу изменить размер раздела? Acronis DDS отказался вот(

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:54 04-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дешевле всё-таки оказалось снести, а уж пустой раздел увеличить не проблема). Добавил 500 метров, и Alles in Ordnung. Правда, надо ещё повозиться, но впечатления пока приятные. На установку ушло примерно 50 мин, причём все железо определилось нормально, звук пашет. Теперь у меня на 80 Gb диске лаптопа HP 530 4 ОС: Vista Home Basic (исключительно для тестирования программ), Windows XP, опять же для тестирования и лазания тут, Windows Server 2003 (для работы), и, наконец, свежайший -- PC-BSD 7.0.2. Крррасота!)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 15:44 04-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Нормально для BSD нужно не менее 15 - 20 Гб - когда станешь компилить пакеты, то временные файлы компилятора могут занимать очень много места, иногда несколько Гб. Не зря ведь ставишь пакеты командой make install clean - именно make clean и чистит "мусор" после сборки. Я из PBI разве что WINE ставлю, всё остальное из портов либо собираю из независимых исходников и если надо, то модифицирую makefile-ы для сборки. В итоге у меня сейчас стоит 865 пакетов, в исходной системе 602, добрых 300 из них были заменены или обновлены. Пример - тот же GIMP в PBI только базовая часть, занимает примерно 20 Мб в архиве, и примерно 30 - 35 Мб после установки не считая копии инсталлятора. А полный GIMP 2.61 - это 145 Мб только дистрибутив, и включает Справку, плугины, поддержку Python, скрипты, примеры, набор языков, включая русский поддержку анимации и Flash - всего этого в PBI физически нет, и никто не включит - зачем увеличивать размер пакета? Смотрим дальше - OpenOffice 3.0 - примерно 143 Мб Русская версия + 62 Мб Java JDK 1.6.0.7 без которого OpenOffice не работает - в PBI или английский, или старый многоязычный вариант, зато на 790 Мб, и не работоспособный вариант Java - OpenOffice его при запуске не детектирует - мы в своё время на форуме OOo не мало сил положили чтобы найти причину данной ошибки. Ну и не забудь - все PBI программы при установке создают несколько, не менее двух копий своего дистрибутива в разных каталогах системы. Причём именно копий, а не хард- или симлинков. Да, и если ты будешь записывать оптику, имей ввиду, что К3В в PBI урезана до безобразия - от полного пакета оставлены только минимальные функции, например подключить программы создания проекта Monkey Audio к этому варианту не получится - пакет установки не сможет разрешить зависимости - PBI пакеты не регистрируются в базе pkgDB и можешь считать, что в системе данные программы не установлены. Зато мусора они добавляют исправно! Самая неудачная разработка из всех что я видел - это система PBI пакетов. Реклама огромная, а проблем причём в её рамках в принципе не разрешимых - масса.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:27 04-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG  
А мне, собственно, много и не надо). Чтобы более-менее безопасно выходить сюда, ну и ещё кое-что под wine попробовать -- например, Scientific Word запустить, и настроить (это мне удалось под Red Hat Linux 9.0 с младшей версией wine, так что должно получиться). Графикой не увлекаюсь, всякими офисами тоже. Что ещё для щастья надо-то?). Ну, конечно, ещё mc, и какой-нибудь клиент аськи. А качалку с докачкой какую советуешь? Firewall?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:43 04-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG  
А как быть с такой проблемой -- под wine мне нужная программа работает, но вот нельзя набрать в ней на русском, на аглицком нет проблем, но нормально работает вставленным через буфер русским текстом. Догадываюсь, дело в локали, но как решить вопрос? wine -- стандартный из комплекта, ничего не менял, настройки её тоже стандартные. При установке PC-BSD язык выбран русский, ничего не менял, раскладку (клавы) я всегда выбираю аглицкий
 
Спасибо!

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:51 08-01-2009 | Исправлено: TeXpert, 13:52 08-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Знакомая проблема. Локаль надо менять - реально дело не в шрифтах, как ответили мне в своё время в техподдержке, а в не полной русификации - она выполнена чисто номинально, на уровне переключения шрифтов в интерфейсе KDE. А реально в системе нужная локаль не включена - локаль консоли ISO-8859-1+KOI-8R в редких случаях. Отсюда и проблемы. Именно cron в своё время заставил меня разбираться что не правильно работает, и где - большая часть его окна отображалась знаками "?", а в техподдержке сказали что причина в шрифтах, и отправили в KDE Team, те же заявили что у них всё в порядке, а проблема мол в ядре BSD. Мне эта переписка надоела, и я разобрался где и как возникает проблема, и как её устранить.
 
Вот, держи черновик моей инструкции (снова буду дорабатывать под новый GIMP как его соберу):
Идеи одинаковы. Кое-что есть у меня на http://viksoft-unix.mylivepage.ru/

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:57 08-01-2009 | Исправлено: Victor_VG, 15:11 08-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG  
Пасиб, буду штудироывать сей талмуд (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=2956&start=111&limit=1&m=1#1)). Думаю, замочу, в сети тоже разные варианты есть, вот хорошего F.A.Q.'а не хватает(

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 15:08 08-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
Это всё на опыте проверено. Не одну машину уже за два - три часа с этим диском поднимал. Удобно - комплект пара DVD - 1 система, второй весь набор пакетов + инструкция по установке. В итоге человек получает готовую систему "под ключ". Пока вроде никто не ругался, значит устраивает... Кстати, инструкция от MiltoBSD практически не работает - очень многое упущено, либо он ставил систему поверх полу настроенной. Я использовал мануалы с freebsd.org и плюс к ним старые записи по настройке DEC OSF/1 ещё 1993 года, когда сам на сервис-центре DEC работал. Вот и получилось в итоге.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:17 08-01-2009 | Исправлено: Victor_VG, 15:21 08-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG  
Вот прикинь, вчера что случилось: прописал в fstab монтирование в режиме чтения/записи FAT32-раздел, ну и для интереса оставил два последних параметра равными 1 и 1. В итоге система, пожаловашись на ошибку, не загрузилась(. Что делать? Загружаюсь в режиме аварийной консоли с установочного DVD, а команды vi уже не помню (а они, надо признать, идиотские(). Пришлось загружать Windows и из-под неё почитать книжку Урбана и Таймэна. Потом обратно загружаюсь -- о ужас! файл fstab размера 0! Потом, таки догадался смонтировать раздел, где у меня установлена была система, и открыл этот самый fstab через редактор с человеческим языком команд -- ee, и поправил те самые значения на 0 и 0. Кстати, через fstab же смонтировал NTFS-раздел для чтения, но почему-то соответствующая папка пустая -- почему? Ругательств нет, да и программа (кажется, KDisk?) говорит, что раздел смонтирован

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 15:30 08-01-2009 | Исправлено: TeXpert, 15:32 08-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
vi и я не помню. Пользуюсь ee - быстрее. А нулевой раздел скорее всего по "милости" драйвера NTFS-3G он кривой на всю башку. У меня он к счастью и не запускается. На всякий случай кинь симлинк на fusefs.ko в папку /boot/kernel/modules и пропиши его запуск. Тогда kldstat его увидит. По идее должно сработать. В ядре драйвер только на чтение, а этот гад ещё и пишет NTFS.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 10:38 09-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG  
Проделал вот это:
Цитата:
В нём заменяем все значения в строках типа cons25 на cons25r:  
           ttyv0 "/usr/libexec/getty Pc" cons25 on secure  
             на  
           ttyv0 "/usr/libexec/getty Pc" cons25r on secure  
                             ...  
           ttyv7 "/usr/libexec/getty Pc" cons25 on secure  
             на  
           ttyv7 "/usr/libexec/getty Pc" cons25r on secure  
 
Локализация:  
 
Кодировка UTF-8:  
Последним редактируем файл /etc/login.conf  
   edit /etc/login.conf  
В нём добавляем и комментируем строки (с учётом секций), сначала в секции  
default добавляем в конце предпоследней строкой:  
          #  
          default:\  
                   .....  
                   :charset=UTF-8:\  
затем редактируем секцию russian:  
          # Russian Users Accounts. Setup proper environment variables.  
          #  
          #russian|Russian Users Accounts:\  
          #    :charset=KOI8-R:\  
          #    :lang=ru_RU.KOI8-R:\  
          #    :tc=default:  
          russian|Russian Users Accounts:\  
                  :charset=UTF-8:\  
                  :lang=ru_RU.UTF-8:\  
                  :tc=default:  
 
В файл .login_conf (находтся в каталоге /usr/home/<имя_пользователя>)  
для всех пользователей добавляем:  
          me:\  
                :charset=UTF-8:\  
                :lang=ru_RU.UTF-8:  
 
Завершающий этап локализации:  
Выполняем команду для создания БД поддержки локализации системы в целом:  
   cap_mkdb /etc/login.conf  
Затем выполняем команду для всех без исключения пользователей системы:  
   pw usermod имя_пользователя -L russian  
 
В настройках KDE Konsole меняем кодировку по умолчанию (если требуется,  
по идее не должно - мы использовали административную локализацию "метод  
класса логина"):  
 
  "Настройка -> Настроить профиль -> Дополнительно -> Кодировка ->  
  Кодировка по умолчанию -> Выбор -> UTF-8".  
 
или  
 
  "Настройка -> Настроить профиль -> Дополнительно -> Кодировка ->  
  Кодировка по умолчанию -> Выбор -> Russian CP-1251"
а wine так и не даёт на русском печатать(. И у mc русский куда-то пропал (я его ставил через pkg_add). Пробовать теперь кодировку Win1251?  
А вот эти обязательны (я их не делал):
Цитата:
Исправление ошибок:  
 
Затем исправляем ошибку с распознаванием устройств (после правкм  
перезагрузка обязательна!):  
 
   edit /etc/devfs.rules  
 
Добавляем строки:  
 
        add path 'fw*' mode 666 group operator  
        add path 'uscan*' mode 666 group operator
        
        
Добавьте следующую строки в /etc/rc.conf:  
          mousechar_start=3  
          saver="logo"  
          keyrate="fast"
 
 
Спасибо!

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:05 09-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возьми мой mc mc-4.6.1_9.tbz - он собран под  UTF-8. Если всё сделал так как я я писал, то по умолчанию в терминале у тебя будет кодировка UTF-8, а если что не так смени в настройках терминала. А по поводу печати с ходу не скажу - принтер сдох, проверить сейчас физически не на чём.
 
Исправление багов делаю всегда - больно их много в 7.0 было.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:22 09-01-2009 | Исправлено: Victor_VG, 18:29 09-01-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG  
Пасиб, терминал-то у меня и так теперь на UTF-8, и принтер тут ни при чём -- в запущенной из-под wine все так же не могу набирать на русском! Ужас какой-то(

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:44 09-01-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
А глянь её шрифты. Думаю стоит ей установить TrueType шрифты от Windows. И смотри какой именно WINE ты пользуешься? Если до 1.15 - то они с русским языком вообще не дружили, 1.15 - первая UNCODE редакция, 1.16 помечена мантейнером как "не удачная" в портах, 1.17 из PBI уже первая рабочая. В ней у меня всё с русским языком нормально, а 1.18 оказалась вновь не удачной - очень многие программы отказались под ней работать. 1.19 не пробовал. Погляжу что есть и как есть. Обычно 90% программ я ставлю из исходников, буду разворачивать новую систему - посмотрю что к чему.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33194 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:33 09-01-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru