Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
PC-BSD распространяется под BSD Лицензией

 
Что такое PC-BSD?
 
Этот вариант дистрибутива FreeBSD ранее базировавшийся на ядрах 6-й ветки (версии 1.0 - 1.5.1), а начиная с версии PC-BSD 9 базирующийся на ядре FreeBSD 9 STABLE. Одной из его отличительных особенностей является хорошая подборка пакетов в составе данного дистрибутива, поддержка проекта серьёзным производителем оборудования iXsystems - изготавливает сервера уровня предприятия и финансирует проект PC-BSD (PC-BSD ставится на её оборудование в качестве базовой операционной системы), дружелюбная к пользователю графическая программа установки ОС, наличие в дополнение к стандартным способам установки UNIX программ из исходных текстов или предварительно скомпилированных бинарных пакетов (в терминологии FreeBSD - ports и pakeges) и специально для неё разработанного механизма установки программ - из исполняемых PBI файлов представляющих собой установочные пакеты приложений, отличную поддержку "железа", в том числе и новейших видео карт NVIDIA/AMD включая их профессиональные серии, значительно более высокое чем LINUX/WINDOWS быстродействие, широкий спектр доступных приложений в том числе из MS Windows (через WINE HQ или VirtualBox для работы которого в в дистрибутив PS-BSD встроены необходимые инструментальные средства), в качестве графической оболочки системы используется KDE, Gnome, Xfce, LXDE и других,  файловые системы ZFS, UFS2, UFS2+Softupdates, и UFS2+Journaling, поддерживается чтение/запись на NTFS, Ext2/3/4, FAT16/32, встроенную поддержку Linux Fedora Core, может использовать драйвера сетевых плат от Windows XP (NDIS5), поддерживает установку на BootCamp раздел Мас OS X и многое другое...
 
На сегодня это один из немногих универсальных дистрибутивов FreeBSD предназначенных для работы как на серверах и рабочих станциях, так и на настольных системах и ноутбуках, и практически не требующий установки дополнительного софта поскольку практически все нужные программы включены в установочный DVD. ОС PC-BSD® официально входит в семейство ОС UNIX®. В серверном варианте установки название ОС меняется на TrueOS®.  
 
В настоящий момент TrueOS находится в стадии испытательного тестирования и не включает многих компонент PC-BSD!
 
ВНИМАНИЕ!  
 
Примерно похожими пользовательскими на PC-BSD® свойствами обладает и дистрибутив Dragon BSD®, но это самостоятельный проект который в данной теме не обсуждается.
 
Особенности:
 
Из особенностей дистрибутива стоит отметить хорошую поддержку кирилицы (в версии 7.0 Alpha включена поддержка 41 языка, в том числе и русского, возможность выбора русского языка в качестве системного и языка установки (ТОЛЬКО ПЕРВИЧНУЮ (ОСНОВНУЮ) РАСКЛАДКУ КЛАВИАТУРЫ ОСТАВЬТЕ АНГЛИЙСКОЙ - В KDE ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАСКЛАДОК ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВХОДА В ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМУ, И НА ОТЛИЧНОМ ОТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКЕ ВВОДА ПАРОЛЯ ВХОД В СИСТЕМУ МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!), авторазбивка дисков (но Установка подключит только первый жёсткий диск на который установлена ОС, остальные диски подключаем руками, но лучше это делать через sysinstall - он сам внесёт нужные изменения в скрипты запуска ОС), привычные для Windows пользователя приёмы работы в оконной среде.
 
Системные требования:
 
Минимум:
 
ЦП Pentium !! или совместимый
512MB ОЗУ
12GB свободного местам на диске (настольная система)
4GB свободного местам на диске (сервер)
Сетевая плата
Звуковая плата совместимая с OSS
3D графическая карта (NVIDIA, AMD или Intel)  
 
Базовые программные спецификации:
 
FreeBSD 9.1 RELEASE
 
Release Notes
 
Что нового?
 
Официальный список изменений:  прочитать
 
Страницы загрузки (выберите наиболее удобное Вам зеркало из списка):
 
PC-BSD) (R9.1 Isotope Edition, 8.2 Hubble Edition (Legacy))
 
Handbook
 
Примечание: для версий системы начиная с 1.5.1 при наличии соединения с Интернет необходимость в скачивании полных обновлений практически отсутствует - необходимые обновления система сама найдёт на сайте проекта и предложит установить их.
 
Общие вопросы по FreeBSD
Статья посвящённая выпуску PC-BSD 7 (Fibonacci Editor)
 
Комплект документации (handbook, FAQ, порты) по FreeBSD 8.х, 9.х и 10.х (CHM и PDF, русский) одним архивом.
 
Ветки разработки проекта BSD UNIX
 
RELEASE - текущий код в разработке. В него вносятся любые изменения, добавляются новые функции и возможности, код может быть не стабильным и в нём возможны ошибки, допустимо ограниченное тестирование на рабочих станциях, использование на серверах и в критических задачах не рекомендуется.
CURRENT - проверенный стабильный код, новые функции в код не добавляются, исправляются обнаруженные ранее допущенные ошибки, не рекомендуется к использованию в критических задачах и на серверах, допустимо использование на рабочих станциях.
STABLE - код выверен на отсутствие ошибок, исправляются только критические ошибки безопасности, допустимо использование без ограничений, в том числе для критических задач и на серверах.
 
И ещё, нумерация выпусков ОС семейства  FreeBSD UNIX - выпуски с номером версии заканчивающимся на 0 -4.0, 5,0, 6.0. ... на самом деле это не новые версии ОС, а последний выпуск предыдущей версии, первым выпуском новой версии станет версия оканчивающаяся на 1 - 4.1, 5.1, 6.1, ... , после которой будет выпущен один или несколько корректирующих релизов с большим номером версии, и последний в серии получит номер заканчивающийся на 0. На серверах рекомендуется использовать т.н. "продакшн" релизы код которых проверен на стабильность и отсутствие ошибок.
 
Для новичков - как получить помощь по BSD UNIX? Общие правила получения помощи принятые в сообществе BSD

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:55 29-08-2008 | Исправлено: fscpsd, 03:56 05-04-2024
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Цитата:
Почему сразу GUI.
1. Потому что это гуишная система.
2. Челу нужно обьяснять. Он на лаптопе с DVD работает.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:21 31-10-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
В трее есть иконка с лого USB - внешние устройства, там выбрать нужное, и из контекстного меню смонтировать. По умолчанию тома NTFS не смонтированы, либо монтируются только для чтения. Элементарная защита от потери данных.
 
Alukardd
 
Почему через GUI? Каждому надо сначала привыкнуть к ОС, а после выработать свои приёмы работы в её среде. А это процесс не мгновенный.
 

Цитата:
правда убивает что есть отличия в mount в Linux и BSD.

это ещё мелочи, а некоторым людям до сих пор не привычно что наборы команд у UNIX и её клона LINUX разные. Это нормально поскольку платформы всё-таки разные, а в 70-х в мире UNIX был вообще полных кошмар на тему совместимости и отсебятины от разных производителей - каждый из них писал собственный вариант ОС, с собственным набором команд управления, ключей и собственным API по принципу "Враг не пройдёт!". Итогом было наличие свыше ста тысяч диалектов ОС UNIX. Только в 80-х в этой каше с трудом навели относительный порядок.


----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:12 31-10-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Гм.
У меня USB хард от Залман с эмуляцией DVD привода. С него PC-BSD и загружен. (незнаю может из-за этого)
Но.  
Ту иконку я видел.  
Кликаю.  
Отмонтирую хард.
Убираю "lock" чего то там.  
Монтирую обратно.
В подменю строка "create ***" становится активна, но всёравно ничего записать на диск не могу.
хрень кака то.  
"Can not write"

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 18:28 31-10-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Скорее всего это фокусы эмуляции. Ребята на трекере так же жаловались на то, что если она применяется у них возникают проблемы. Я высказал гипотезу. Проверяем, но пока ответа как объяснить наблюдаемые явления нет. Это раз, и второе - Live! DVD не позволит запись на свой образ, а на другие винты я с него писал, но только на локальные - у них иная схема монтирования в системе. Если же использую NFS проблем с записью у меня не было, но в Live! DVD её не включают - она требует иной его организации и поддержки драйверами в ядре, чего там обычно нет.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:36 31-10-2012 | Исправлено: Victor_VG, 18:38 31-10-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
торое - Live! DVD не позволит запись на свой образ, ....
У меня корбочка залман интересная.
Таких мало.
Внешний HDD USB с обычным 2.5' хардом.  
Но сам контролер коробочки через менюшку на корпусе и качалку позволяет выбрать iso файл и подмонтировать его как USB-DVD привод.
Таким образом получаем не эмуляцию как это делается на любой флешке, два независимых устройства на одном хвосте.
USB-DVD привод и USB-HDD.
Эмуляция полная. Не программная, а аппаратная. Спец контроллер стоит в коробочке. Просто спасение для нашего брата.  
Так вот.
Это получаются разные устройства.  
DVD с системой это одно, а USB-HDD это другое.
Воооть..  
В остальном, печально это всё.  
Подобная "защита от дурака" - полнейшая глупость.
Кто и когда использует Live DVD? Когда хочет поработать под сабжем на машине где его нет.
Машина в 99% будет под виндой. И? ... именно  
Я понимаю что NTFS write 100% не отлажен, но 3G достаточно надёжен уже.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 23:49 31-10-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Тут скорее всего именно особенности данного контроллера проявляются. С обычного Live! DVD на оптике у меня таких эффектов не было.  

Цитата:
Машина в 99% будет под виндой. И? ... именно

А использовать Live! DVD можно не только "на 99% под виндой", но и для ремонта установленной системы, проверки железа, и мало ли чего - рельные задачи жизно поставит, только успевай решать. Я например вчера им пользовался на машине где основной ОС стоит Solaris 10 AMD64 - надо было кое-что.проверить А Solaris вроде не в Редмонде написана. А до того пришлось проверять причины сбоев ноута работавшего под Red Hat. Так что я не думаю, что большинство людей использует только Windows. Иное дело, что её принудительно навязывают при покупке ЭВМ включая в цену машины стоимость её лицензии именно в расчёте на то, что люди смирятся с таким выбором по принципу "Включил и пользуйся". Но это уже не наши дела, а интриги Микрософт и её партнёров по милости которых купить машину без предустановленной MS Windows, или с альтернативной ОС практически не реально, да и господа чиновники имеющие с этого бизнеса не плохие взятки отрабатывают свой "хлеб" на все 200%. Сейчас единственный способ получить машину без предустановленной Win - собрать её самому, а учитывая то, что Микрософт "мягко и ненавязчиво" путём отказа в сертификации на совместимость со своими программами заставляет всех производителей делать технику только под свои ОС, это становится почти не реальным. Ну, только если брать например старые системные платы без UEFI BIOS и согласится с малыми объёмами памяти и подключаемых HDD. А это значит что более новые возможности пользователю не доступны. И он берёт новые узлы, а они изначально созданы так, чтобы кроме ПО от Микрософт на них ничего не работало - конструкторам за это платят дополнительные премиальные.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:45 01-11-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Жуууткие вещи рассказываете.
Это заговор!
Кудой только остальные производители софта смотрят.
....
Не всё так страшно, хотя именно на этот путь пытались в своё время встать Интел в союзе с Майкрософт.
...
но это так, офтоп.
На деле PC-BSD как "ремонтный центр" не слишком хорош. Я использую тот же Frenzy и вполне устраивает.  
и маленький и быстрый. (и тоже на фряхе, а не на линуксе)
Тестирование? Ну как и любой Live DVD этот тоже можно использовать, но это не значит что он и только он.  
Нет. Live DVD сабжа нужен для ознакомления с сабжем и возможности загрузится на любой машине в привычной среде и работать.  
Спасение инфы и т.д. тоже НО именно опять таки В ПРИВЫЧНОЙ СРЕДЕ. Чтоб не зная нюансов кучи Линуксов не бесится от "ну КУДА зарыли??" (Для этого то и ГУИ... а в результате сами знаете что на вопрос "как?" на LiveCD часто идёт ответ "а в ГУИ не работает, подключи в терминале"... а в терминале уже нюансы команд....)
 
По эмуляции это я проверю. Жаль если так.  
 
P.S.
Подавляющее большинство машин по прежнему под Windows.  
а значит как бы нам не хотелось этого, но приходится признать что
Цитата:
Машина в 99% будет под виндой. И? ... именно  
Ведь тот кто хочет ОЗНАКОМИТСЯ наверняка с Винды пересаживаться решил. Не с МакОС же? Это вообще отдельный программно-аппаратный рынок. *
Ну не 99% процентов. Но гораздо больше половины.  
 
* - я не о пауэр писи. Я про то что на большинство современного железа MacOS ставить нужно при помощи кексов, кувалды "и такой то матери".  
Вот тут кстати действительно и декларируется и выполняется принцип "Мы делаем ОС под специально под заказ спроектированное железо и всё остальное нас не колышет".
Поэтому и надёжность дикая по сравнению с другими. Потому что нет нужды в поддержке РАЗНЫХ комплектующих, которые вечно конфликтуют.
Я ни разу не видел человека имеющего Мак с хакинтошем** пожелавшего вернутся на винды или линукс.
(хотел написать *nix-ы но MacOS тоже *nix на базе всё той же нашей любимой FreeBSD )  
 
** - вы вероятно в курсе что Hacintosh это общее название всех взломанных MacOS.  
Не только тех что полностью перелопачены под возможность установки на стороннее железо, но и тех что просто взломаны и позволяют ставить пиратский софт.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:15 01-11-2012 | Исправлено: gryu, 12:32 01-11-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Насчёт названия в курсе, и насчёт аппетитов руководства M$ так же - видел отчёты их форума для разработчиков где они излагали своё видение рынка и чётко заявили "То готовое оборудование независимо что это ПК, сервер или рабочая станция которое получает сертификат Deigned for secure computing обязательно должно иметь UEFI BIOS v2.1 и выше с зашитыми в нём сертификатами доверенных поставщиков ОС выдаваемых им крупными производителями оборудования либо доверенными центрами сертификации для каждого дистрибутива, и любые не сертифицированные ОС на таком оборудовании запускаться не должны. Самостоятельно выдавать сертификаты поставщикам ОС должны только самые крупные производители оборудования прошедшие специальную процедуру сертификации гарантирующую отсутствие возможности подделки сертификата, а все иные производители оборудования должны их получать у доверенных центров сертификации только после обязательного прохождения тестирования на безопасность и совместимость со всеми имеющимися на рынке ПО операционными системами с получением от каждого ведущего поставщика ОС сертификата совместимости. При отсутствии хоть одного сертификата совместимости с другими ОС сертификат безопасности для загрузки данной ОС выдаваться не должен. Эта модель безопасности вычислений должна стать официальным международным стандартом обязательным к применению всеми поставщиками оборудования и готовых решений, а её несоблюдение должно преследоваться в судебном порядке." . А раз так, то достаточно объявить что некая ось не прошла сертификацию совмести хоть одного поставщика и всё вендоры если такой порядок будет введён будут обязаны запретить её запуск на своих ЭВМ получающих сертификат безопасных. А кто легче получит нужные ему сертификаты от крупных вендоров? Небольшая фирма или крупная корпорация? Именно об этом я и сказал что M$ добивается "мягкого" вытеснения с рынка конкурирующих ОС. Они в своё время таким способом - добившись внесения нескольких "небольших" изменений в процедуру поиска загрузчика ОС в BIOS и бесплатно раздавая свои продукты под видом "пиратских копий" сумели вытеснить с рынка IBM OS/2 а та была не в пример лучше Windows 3.x. И сейчас OS/2 если где и можно отыскать, то только на отдельных машинах, да и то с трудом. Я помню как нам на работу представители M$ в середине 93-го сами приволокли ящик с дискетами где была записана "пиратская" Windows 3.11. Отличие было только в этикетке - там не было логотипа Микрософт. Зато нам они сами подарили около сотни комплектов Windows и Office. Начальство тогда посчитало и решило что раз дарят то надо воспользоваться. Воспользовалось. На машинах нашей группы тогда стояла SCO ODT. Мы пришли с выходных - а у нас стоит поделие дяди Стиви - "Обновление ПО осуществлено по приказу генерального директора! Никаких других программ не ставить! Кто поставит будет мгновенно уволен!". Как потом выяснилось "радость" ставили по сети используя BOOT ROM в NE2000. Генеральных же сказал просто "Все рабочие данные хранятся на сервере, на машинах ничего ценного нет, а держать SCO UNIX дорого, на это у фирмы денег нет! Нам подарили Windows и Office - вот на них и будете работать, а те кто хочет продолжать пользоваться UNIX могут подавать на увольнение и я их отпущу даже без обязательной отработки. Желающих получить работу у меня предостаточно!".
 
И как я слышал тог и во многих других конторах были похожие истории. Nowell и Microsoft в те годы действовали одинаково - раздавали свои ОС бесплатно захватывая тем самым клиентскую базу. А теперь M$ плачется что они мол отстали на десять лет по вине злых хакеров из-за которых они все эти годы потратили не на доведение свой халтуры до ума, а на усовершенствование защиты от её копирования.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:44 01-11-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну в 93-м я компьютерами занимался как хобби.  
Но у нас стояли ДВК под DOS соответственно. И никаких сетей. Какие сети на стендах? Туда даже войти так просто нельзя было.
Наири помню на шкафу валялся...
Тем не менее про раздачу МС0овской Ос я помню. Обсуждалось. Кстати ГРАМОТНОЕ решение было.
Цитата:
а держать SCO UNIX дорого, на это у фирмы денег нет! Нам подарили Windows и Office - вот на них и будете работать, а те кто хочет продолжать пользоваться UNIX могут подавать на увольнение и я их отпущу даже без обязательной отработки. Желающих получить работу у меня предостаточно!".  
это врятли 93-й....
Что же касается попытки МС протолкнуть
Цитата:
готовое оборудование независимо что это ПК, сервер или рабочая станция ....
то это очередная попытка.  
Всем известно ЗАЧЕМ и совершенно понятно что производители железа (в первую очередь) пошлют МС на три буквы.  
Оно им надо себя в кабалу добровольно отдавать?
 
 
 

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:25 01-11-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Не знаю, в конце 80-х такую же судьбу предрекали Nowell, но в итоге их Нетварь довольно долго "терроризировала" рынок сетевых ОС, в том числе и одноранговых. А ведь тогда были и гораздо более совершенные решения, тот же Banyan VINES, а однако их почему-то незаслуженно забыли в пользу Микрософт. Сейчас же её апологеты так же пытаются похоронить и FreeBSD/NetBSD/OpenBSD/PC-BSD UNIX - методы и цели у них не изменились - "Должна быть только одна ОС и только от Микрософт, а всё остальное должно исчезнуть.".
 
И я не думаю, что производители железа с такой лёгкостью откажут M$ в её притязаниях - денежные мешки любят когда им надо резко тяжелеть.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:10 01-11-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И я не думаю, что производители железа с такой лёгкостью откажут M$ в её притязаниях - денежные мешки любят когда им надо резко тяжелеть.
Они способны несколько дальше предвидеть чем это видится вам.
Как только МС "сьест" весь рынок, "денежные мешки от железа" тут же начнут "худеть".  
Они уже сейчас воют от  финансово/ОЕМной политики МС.
Большинству НЕ НРАВИТСЯ 8-ка, но они ВЫНУЖДЕНЫ продавать компы с ней, т.к. иначе МС не даёт лицензии на другие версии.
А теперь представьте если МС таки  ДОБЬЁТСЯ своего? Сейчас она хоть как то должна заинтересовывать производителя.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 21:32 01-11-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 
Надеюсь что этот аргумент сработает.

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:28 02-11-2012
Aleksander345

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr

Цитата:
хочется Skype настроить

 
Только сегодня подключал вэбкамеру к PC BSD 9.
Здесь посмотрел - нет решения, полез к буржуям.
http://forums.freebsd.org/showthread.php?t=28542
 
Под рутом правят /compat/linux/etc/alsa/pcm/pcm-oss.conf
 попробовал, звук в скайпе с вэбкамеры заработал.
 
Подробнее...  

Всего записей: 50 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 14:37 25-11-2012 | Исправлено: Aleksander345, 14:41 25-11-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksander345
 
Давайте только сразу скажем - не всякую камеру, а такую, интерфейс управления которой соответствует стандарту VIC (Video Image Class) Например Logitech Webcam HD С310 без её драйверов вообще не запустить, а те есть исключительно под Windows XP/Vista/7, а VIC-я С510 которую можно и к MAC OS X прикрутить обойдётся пользователю уже вдвое дороже только за эту  возможность. Я для себя отыскал вполне приличную по рабочим свойствам QbiQ PCM410 - USB 2.0, простая в управлении, VIC, подсветка, достаточно универсальная, головной боли нет, качество изображения хорошее, "недостаток" по сравнению с камерами Logitech один - микрофон выведен на отдельный разъём, а вот провода от точки разветвления не самые длинные - примерно по 100 мм и не умеет работать в качестве автономной камеры системы видеонаблюдения как НD C310 (эта возможность есть в её драйверах - без них её встроенный датчик движения не задействовать). Ей и пользуюсь - не вижу нужды в модных, но привязанных к техническим решениям конкретных людей устройствах.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:39 25-11-2012 | Исправлено: Victor_VG, 22:48 25-11-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На сайте проекта доступна версия 9.1 - в ней как минимум обещали обновить инсталлятор и улучшить работу с оборудованием. Скачал, записал на оптику, но пока ещё не смотрел - планирую этим днём заняться. Формального списка изменений пока нет, но handbook PC-BSD 9.1 (PDF, 12 Мб, английский) уже есть. Так же он есть в форматах EPUB  и HTML на FTP проекта (с картинками будут проблемы - постеры  "удачные").

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:24 12-12-2012 | Исправлено: Victor_VG, 23:39 12-12-2012
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Буду ждать результатов теста.  
Есть ли смысл качать новую версию?

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 16:53 13-12-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
 
Есть смысл с ним играться. Поставил на R9.1 старую машину с AMD Sempron64 3000+/GF6100/1 GB DDR-400 - работает нормально. Единственное кого оттуда снял Radeon HD 4670 - что-то я при её ремонте из того что там сгорело не заменил. Полежит до времени - будет свободное время и желание поковыряюсь, а так проблем не было. Все что имел были по вине этой видеоплаты. Вроде GPU перепаял, VRM отремонтировал - там пробой сидел. Осталось только чипы памяти перепроверить, хотя вроде и не были повреждены - RV730 был по входу с шины пробит когда мать на которой он стоял сгорела по цепи +12V.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:06 13-12-2012 | Исправлено: Victor_VG, 17:44 13-12-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, кое что интересное уже есть:
 
1) в системе появился полноценный BlueTouch менеджер, раз, появилась настройка Веб камер, два, OpenJDK имеет версию 6u27, Mozilla Tunderbird v17.
 
2) Сеть - тут всё просто - в общих настройках указываем шлюз и включаем DHCP или система будет ругаться на неверную маску сети. Мол выходит за пределы диапазона 0 - 255. У меня в роутере поднят DHCP и машины настраивает он. Достаточно.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:27 13-12-2012
kot1707

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Не пойму-это релиз или тестовая версия...freebsd еще вроде не разродились.

Всего записей: 4129 | Зарегистр. 06-07-2011 | Отправлено: 15:30 15-12-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kot1707
 
Формально анонс назначен вроде на 20-е декабря по блогу, но у меня с почтой проблемы и я рассылку не видел. Ядро там 9.1 STABLE.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33196 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:49 15-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru