Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Deoptimizer

Цитата:
Ценю в дистрибутиве(помимо железа) поддержку DXVA на уровне видео драйвера дистрибутива.

Тогда вам нужен дистрибутив Windows, т.к. это win-only технология.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:10 23-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Deoptimizer

Цитата:
Ценю в дистрибутиве(помимо железа) поддержку DXVA на уровне видео драйвера дистрибутива.
Иначе нет смысла, тормозит даже обычный youtube...  

 
Это у Вас тормозит, а у нас ничего не тормозит. Ютуб пробовал запускать одновременно по 6 штук видео на нескольких мониторах, в Линуксах, всё отлично и даже замечательно. Даже переключение вкладок с работающим flash видео  мгновенно на развлекательных сайтах. И это не смотря на то, что различных косяков в Линуксах поболее чем в Windows.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:25 24-01-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Это у Вас тормозит, а у нас ничего не тормозит.

Может у вас какие-то секреты есть по настройке, поделитесь
Расширение, как на вашем скриншоте - "UBlock Origen", я поставил - хорошая вещь
 
Был у меня до недавнего времени ноут Toshiba Satellite
Память 4 гига, но процессор довольно дохлый
Часто проблемно было смотреть видео на Youtube при выборе разрешения более 720
И такое на разных дистрах, разницы не заметил

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 15:03 24-01-2020 | Исправлено: andreyefgs, 15:12 24-01-2020
Deoptimizer

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Это у Вас тормозит, а у нас ничего не тормозит.

Это сейчас вы за всю аудиторию ответили.
Неплохо...
 
Добавлено:
andreyefgs
Могу посоветовать посмотреть поддержку отдельно формата h264 или VP9 на уровне видеокарты.
Можно утилитой GPU-Z.
Т.к. по умолчанию youtube сейчас использует технологию VP9 для проигрывания видео, а технология h264 используется в крайнем случае. Этот крайний случай(если он поддерживается на уровне железа) можно легко активировать плагином h264ify(как для Chrome, так и для Firefox)
 
Вот мой пример из программы GPU-Z.
VP9 и в помине нет, и поэтому я использую h264ify плагин для youtube.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 12-06-2015 | Отправлено: 15:21 24-01-2020 | Исправлено: Deoptimizer, 15:33 24-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyefgs

Цитата:
 Может у вас какие-то секреты есть по настройке, поделитесь  

 
Секреты элементарные. Даже со слабым процессором и слабой видеокартой, тормоза обычно образуются от нехватки RAM, реже из-за аппаратных проблем с жёсткими дисками и их интерфейсами. Отключаем все ненужные службы, чистим автозагрузку, RAM и CPU высвобождаются, раздел подкачки не используется вообще. Тормозов нет.
Ну и ещё, нечасто пользуюсь 64 битными системами, тем не менее, впечатление, что 64 битные Линуксы работают в 2...3 раза медленнее, хотя по логике должно быть наоборот.
 
 

Цитата:
Расширение, как на вашем скриншоте - "UBlock Origen", я поставил - хорошая вещь  

Наверное да. Я целую кучку их испытал. Этот самый адекватный, рекламы нет вообще либо уже при первом посещении неизвестного сайта, либо после настройки.  По умолчанию я все браузеры настраиваю так, что запрещено всё, что не разрешено. То есть, если от сайта требуется только текст, даже картинки не загружаются.
 
andreyefgs
Цитата:
Часто проблемно было смотреть видео на Youtube при выборе разрешения более 720
И такое на разных дистрах, разницы не заметил

 
Несколько ссылок дайте каких-нибудь на такие видео, гляну на разных компьютерах на разных Линуксах. Вы скачивать такие видео пробовали? Может просто интернет тормозит, а не компьютер/система.  Компьютер, на котором сейчас обычно пользуюсь Интернетом, видеокарта древняя, VGA compatible controller    : NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210] 1 ГБ, CPU 2x1.6 ГГц. Debian и разные Live CD с Линуксами.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:43 24-01-2020 | Исправлено: ZSZ, 21:56 24-01-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Deoptimizer

 
Спасибо
 

Цитата:
Несколько ссылок дайте каких-нибудь на такие видео, гляну на разных компьютерах на разных Линуксах.

Хорошо, если смогу найти.

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 00:06 25-01-2020
smartiom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех,
 
Не уверен что мой вопрос именно про выбор дистрибутива, но шансы есть что связан и вроде ближе всего подходит к этой теме.
 
Для начала сообщу, что я не полный новичок в линуксе и что имел дело с ним на протяжении многих лет (в основном это были Arch и Debian), но не так интенсивно и всё сводилось к консоли и Midnight Commander-у через сеансы по SSH (putty), так что я намного ближе к консольному интерфейсу чем ко всему что связано с обычным десктопным вариантом где есть DE. Обитаю я в винде, и не просто в винде, а в ХР и 7 с классическим интерфейсом.
В последнее время имел дело с Parted Magic и просматривал на YT некоторые обзоры по дистрибутивам - это мой последний визуальный опыт с графической частью системы.
 
Вобщем, вопрос примерно следующий: есть ли такие дистрибутивы (или может DE, если от этого зависит), в которых можно настроить ВЕСЬ интерфейс таким образом что бы шрифты были чёткими без всяких сглаживаний и anti-aliasing-а? Что бы были как в ХР и 7 виндах (ещё можно и в 8 и 10 с этим бороться, но МС также идёт по этому пути со шрифтами и там в некоторых местах уже не побороть эту размытость). А то куда не гляжу, везде во всех дистрибутивах (скриншоты, обзоры, и.т.д.) обычные сглаженные шрифты как и везде (не понятно откуда пошла эта мода ... на 400 PPI в смартфонах я ещё понимаю,но на 24"+ мониторах это же убожество :/ )
 
И я имею ввиду нормальный классический оконный интерфейс, а не "tiling windows manager" как i3, dmw и подобные (что больше похожи на набор консольных окон).

Всего записей: 109 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 22:26 15-02-2020 | Исправлено: smartiom, 22:31 15-02-2020
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
smartiom
KDE

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 22:45 15-02-2020
smartiom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet
Я ещё не видел чёткий KDE ... всё что я видел это со сглаженными шрифтами.
Я бы посмотрел на это, но боюсь такое не существует если учесть всё что нахожу в виде скриншотов.
 
Единственное что я нахожу под это описание, это скриншоты типа этого: https://www.deviantart.com/unixwz0r/art/Slackware-Fluxbox-512376362
 
А вот KDE: https://www.deviantart.com/unixwz0r/art/Gentoo-with-kde-533036332
в открытом окне (терминал) - там всё чётко, всё отсальное - мыло.
 
Если не совсем понятно, вот интерфейс где всё чётко: http://sdfox7.com/2000/files/kb891861.jpg (и это ещё JPG который сам по себе как формат немного намыливает)
Kolibri OS - ещё один пример где всё чётко (не везде и рендерится также криво, но это уже другой вопрос).
Старый Sun OS из этой же серии.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 23:25 15-02-2020 | Исправлено: smartiom, 23:26 15-02-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smartiom
А если так? Вроде похоже
 
   
 
Сам не пробовал
Скриншот взял отсюда
Configuring font rendering on CentOS - exactly like in WinXP

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:45 15-02-2020 | Исправлено: andreyefgs, 23:49 15-02-2020
smartiom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyefgs
О, это уже намного ближе.  
 
Но как я понимаю, это настройка для Courier New что бы использовать в редакторах. Или это так настраивается шрифт для всей системы?
Интересно, можно ли такое провернуть со всеми шрифтами и везде ... например использовать тот же Tahoma для меню и разных надписей
 
И зависит ли это от дистрибутива? или от среды рабочего стола? или это глобально для всех линуксов в виде настроек графической сосавляющей?

Всего записей: 109 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 00:23 16-02-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smartiom

Цитата:
Или это так настраивается шрифт для всей системы?

Для всей
Я попробовал у себя, на KDE+Majaro
 
Вот скриншот
https://i.postimg.cc/9QLC4j6S/Screenshot-20200216-004605.png
 
Текст в браузере стал менее мыльным
В терминале вроде тоже
Но кое-где не очень (на скриншоте показано стрелкой)
Надо настраивать дальше наверное
 
ЗЫ
Вот редактор
   

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:01 16-02-2020 | Исправлено: andreyefgs, 01:11 16-02-2020
smartiom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyefgs

Цитата:
Я попробовал у себя, на KDE+Majaro  

Спасибо.
Да, вроде сами шрифты рендерятся без сглаживания, но само качество рендеринга очень посредственное :/
И если что, в браузере по-прежнему сглаженные шрифты, но наверное это уже настройки самого брузера.
Интересно, связано ли такое плохое качество с самими шрифтами или с процессом рендеринга?
 
Как я понимаю, TTF-ы из винды можно взять и скормить линуксу и всё будет нормально (да, не "православно", но что поделать).
 
И если брать дистрибутив с KDE Plasma, то что лучше? Смотрю, вроде есть Neon от самих создателей KDE, есть Kubuntu, есть Manjaro, OpenSuSE, и ещё много разных что могут предложить KDE ... что лучше?

Всего записей: 109 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 02:29 16-02-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И если брать дистрибутив с KDE Plasma, то что лучше? Смотрю, вроде есть Neon от самих создателей KDE, есть Kubuntu, есть Manjaro, OpenSuSE, и ещё много разных что могут предложить KDE ... что лучше?
 

 
1)KDE Plasma 5 - это на данный момент однозначно лучшая DE
 
2)Neon, Kubuntu и другие дистры на основе Ubuntu не советую
Canonical - мутная контора
Сейчас они нагибают пользователей безальтернативно использовать snap-пакеты
Например Chromium уже только snap
Последствие:  
Неработают расширения использующие Native Messaging  
Стало невозможно использовать profile-sync-daemon
Браузер ничего не видит за пределами /home
 
 
Лучше Manjaro+KDE
https://manjaro.org/download/official/kde/
 
Еще нормальные варианты: openSUSE+KDE, Fedora+KDE
 

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 09:41 16-02-2020 | Исправлено: andreyefgs, 09:47 16-02-2020
Romul81



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
smartiom
Согласен с andreyefgs, Убунта со своим snap подзапарила. В моём случае это существенно замедляет старт системы.
В плане дистрибутивов вам нужно определиться что для вас важнее - свежий софт в репозиториях, или, условно, стабильность системы. Корневых дистрибутивов не так много. Отличий может быть много "под капотом", но то что навиду у "обычного" юзера - это разные пакетные менджеры и соответствующие команды, которые вы используете для управления пакетами. UNIX-команды практически везде одинаковы.
Если в приоритете актуальность - смотрите Arch и производные (Manjaro). В AUR есть вообще всё, чего нет например в оф. репах. Но нужен определённый опыт и понимание что со всем этим делать.
Если стабильность - смотрите в сторону CentOS или Debian Stable. В первом, говорят, софт отличается особой протухшестью. Но для серверов самое то.
Если имеются особые предпочтения в плане формата пакетов (rpm vs deb), то в первом случае смотрите на семейство Red Hat (CentOS/Fedora) + OpenSUSE. Для второго - все производные Debian и некоторые другие..
OpenSUSE в общем и целом не рекомендую. Установка проприетарных драйверов видео - ещё тот квест. Даже если делать всё по инструкции, система падает и не загружается в DE. И дело не в криворукости - на форумах масса подобных отзывов. В общем SUSE уже не та...
Есть парочка относительно новых, "независимых" дистрибутивов (Solus, Void, NixOS). Многим заходит, но в репах есть далеко не всё. Хотя, может, вам хватит. А чего нет, почти всегда можно собрать самому.
Если машина мощная и есть дикое желание во всём разобраться и держать всё под тотальным контролем, самостоятельно компилируя бинарники, то Gentoo/Calculate - это для вас (последний, кстати, российская разработка, и в репах есть уже скомпилированные программы).
Есть ещё различные полу-самостоятельные ответвления. Mageia, российские ALT и ROSA. Сотни их. Любой может зайти. На вкус и цвет как говорится. В этом и прелесть...
Вот картинка всего зоопарка. Можно посмотреть что из чего проистекает и куда давижется..
Если хотите почитать подробнее и подобрать по определённым параметрам, то можно воспользоваться Ссылкой
В данном случае это все дистры Линукса, ранжированные по популярности на этом ресурсе и отвечающие следующим критериям:
- Линукс
- Десктоп
- НЕ Убунту
- KDE Plasma
- архитектура x64
- активная разработка.
Можно сузить критерии, выбрав "базовый" дистибутив, вот например производные Arch. Ну и так далее, принцпи, думаю, понятен.
 
KDE оболочка крутая, спору нет. Но могут быть проблемы со спящим режимом при установленном проприетарном драйвере Nvidia. После пробуждения артефакты и вообще, "иксы падают". Но это не на всех карточках, конечно. Мне в этом смысле "повезло".

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 01:26 17-02-2020
polinomus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
Подскажите ось, которая встанет на компы с 1 гб озу, проц амд 5200+. Запускаться будет только remote app, openoffice и какой-нибудь просмотрщик pdf. Сейчас на этих компах стоит xp sp3 и до недавнего времени все устраивало, но ...

Всего записей: 13 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 17:03 17-02-2020 | Исправлено: polinomus, 17:06 17-02-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 17:37 17-02-2020 | Исправлено: andreyefgs, 17:40 17-02-2020
andreyefgs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polinomus
 
Можете с этих начать
 
MX Linux
i486 Intel or AMD processor
512 MB of RAM memory
 
Xubuntu
512 MB of memory.
 
Manjaro (XFCE)
1GHz processor
1GB RAM
 

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:13 17-02-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polinomus

Цитата:
Подскажите ось, которая встанет на компы с 1 гб озу, проц амд 5200+. Запускаться будет только remote app, openoffice и какой-нибудь просмотрщик pdf.  

 
Debian XFCE 9 и 10 ,без проблем будет работать на таком железе. Лучше 32 битный - намного быстрее и памяти меньше потребляет, чем 64 бит.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:03 17-02-2020
Garrett

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyefgs
Romul81
Попробовал рекомендуемый вами Manjaro+KDE в virtualbox. Не выставляется никакое разрешение экрана кроме дефолтного. Т.е. выбираю любое расширение, окно виртуалбокса расширяется на секунду и возвращается к изначальным настройкам. Возможно дело в моем 4к мониторе. А вот manjaro+gnome работает хотя бы в FullHD.
По моим наблюдениям с 4к мониторами работают нормально только Mint 19.3 да Ubuntu...
Т.ч. выбор дистрибутива должен основываться не только есть снап или нету его, а ещё и на каком мониторе вы будете работать.

Всего записей: 2730 | Зарегистр. 16-10-2003 | Отправлено: 08:28 18-02-2020 | Исправлено: Garrett, 08:29 18-02-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru