Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
upiter17
По алфавиту: CentOS, Debian, Linux Mint Debian Edition.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 15:16 13-02-2012
aristarh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, Дорогие Линуксоиды.
Помогите выбрать лучшую ОС Linux, для крупного проекта на PHP и PostgreSQL, покупается очень мощный сервер на базе Intel (Intel Xeon X5690, DDR-III DIMM 16Gb, SSD 480 Gb SATA 6Gb/s).
 
Как я понял есть очень хорошие дистрибутивы:

  • FreeBSD
  • CentOS
  • Gentoo

Нужна максимальная производительность и безопасность!
Каков выбрать?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-04-2012 | Отправлено: 22:00 03-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aristarh
Повторюсь еще раз:
FreeBSD - НЕ ДИСТРИБУТИВ GNU/Linux!!! Однако, это не мешает её выбрать в качестве оси для сервера.

Цитата:
Как я понял есть очень хорошие дистрибутивы:
не поделитесь с нами, как Вы это поняли?
 
Тут о вкусах и предпочтениях к дистрибутивам можно долго спорить...
С учётом того, что Linux Вы увидите первый раз в жизни, то с Gentoo начинать будет, мягко скажем, тяжело.
 
Что касается моих предпочтений, то я за Debian.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:48 03-04-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aristarh
Ой. Веб-сервера на чем только не поднимают. И на Генте, и на Федоре в том числе, и даже на Арче. Зайдите на сайт любого хостера, сдающего дедики, посмотрите, какие оси предлагают на выбор. Крупный хостер — почти любые. Почему? Потому что один из ключевых критериев при выборе любого инструмента, если возможность выбора есть — уровень владения этим инструментом. Для дистрибутивов ГНУ/Линукса количественных критериев для сравнения вовсе, наверное, не придумать, да и качественно сказать, что, к примеру, некая мифическая «безопасность» у одного их них больше, никак нельзя. Посему в этом случае именно более тесное знакомство с одним дистрибутивом, чем с другими, как правило, оказывается решающим фактором.
Ваш же подход — самостоятельно начинать «крупный проект», не имея ни понятия о ближайших своих действиях, — обречен угадайте на что. ;-) Заплатите тому, у кого сервер арендуете (не стэндалоун же у вас, я надеюсь) за услуги админа, который вам все настроит и выдаст логин с паролем для веб-панели управления. Какую ось он поставит — та и лучшая.
 
P.S. Для справки можете ознакомиться со статистикой использования дистрибутивов ГНУ на веб-серверах. Дебиан давеча обогнал Центось и вышел на первое место.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:48 04-04-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 00:52 04-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Цитата:
Дебиан давеча обогнал Центось и вышел на первое место.
уря!
Цитата:
Какую ось он поставит — та и лучшая.
"Главная заповедь, начинающего линуксоида - ставь тот дистрибутив, который стоит у ближайшего гуру.."©

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:51 04-04-2012
aristarh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пару лет пользовался Madnriva, Ubuntu. Опыт есть. Но это не суть, так как я программист. Так что познать смогу любой вариант. Мне кажется FreeBSD самый лучший вариант, так как практически каждый пакет я выбираю нужен или нет... Но мне интересно мнение экспертов, и какую предпочитают использовать хостеры...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-04-2012 | Отправлено: 00:51 04-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aristarh
Цитата:
практически каждый пакет я выбираю нужен или нет
это где простите где у вас во фре выбора больше чем в каком-либо из дистрибутивов Linux?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:54 04-04-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aristarh
> Мне кажется FreeBSD самый лучший вариант, так как практически каждый пакет я выбираю нужен или нет...
1. Мимо. У Фри в целом не пакетная дистрибуция.
2. А вы знаете, что вам нужно, а что нет, настолько, что считаете ваш выбор лучшим, чем типовые решения?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:59 04-04-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 01:01 04-04-2012
aristarh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, в плане при установке....
Спасибо огромное, я услышал что и хотел. Дело вкуса, и не важно каков я выберу, можно добиться чего угодно...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-04-2012 | Отправлено: 01:05 04-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aristarh
> при установке
Не вижу разницы...
 
Я бы еще раз обратил ваше внимание на фразу т.ASE_DAG:
Цитата:
А вы знаете, что вам нужно, а что нет, настолько, что считаете ваш выбор лучшим, чем типовые решения?
Это, особенно, относится с к любителям всё собрать по кусочкам и к тем, кто любит всё сам компилить из исходников выставляя лишь нужные ему опции и изгаляясь над флагами компиляции...
 
Собственно, для LAMPP разница мало будет ощутима между дистрибутивами. Тут скорее лучше обратить своё внимание на свежесть пакетной базы, т.к. для СУБД бывает актуально получить няшки последних релизов. Хотя можно и самому скомпилить последнюю доступную версию, но... (см. предыдущий абзац)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:19 04-04-2012 | Исправлено: Alukardd, 01:21 04-04-2012
BFDA



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не понимаю, почему народ так не любит SLES?
По-моему прекрасный вариант, пользуюсь им уже много лет на разных серверах, все прекрасно работает!  

Всего записей: 1224 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 01:09 11-04-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFDA
Спросите у тех, кто его не любит. ;-) Может быть, чего и ответят.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:00 11-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFDA
Эм, работает прекрасно любой дистрибутив... Тут дела вкуса и предпочтений по удобству настроек. Лично мне горзадо привлекательнее Debian и его путь по распихиванию и управлению конфигами, логами и прочим. К тому же мне неприятен yast2.
И того я попытался объяснить чем мне не нравится конкретно SuSE и rpm-based дистрибутивы в целом.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:37 11-04-2012
BFDA



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 
yast - главная фишка!  

Всего записей: 1224 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 22:34 11-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFDA
Вы спросили, за что народ не любит SLES, я Вам ответил что меня от "этой фишки" трясёт всего. Не надо, только, теперь лозунги за yast2 толкать...
Дистрибутивов много именно потому, что каждому удобнее своё. И не смотря на то, что есть дистрибутивы более косячные, есть менее (по более-менее объективным оценкам) - у каждого из них есть своя аудитория. И фанаты каждого дистра недоумевают, почему же именно их кумир не захватил мир...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:36 11-04-2012
settings



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть достаточно бюджетный ноутбук eMachines D620 на двухядернном AMD Athlon 64, 4 GB RAM, дискретное видео Ati 256 Mb.
 
Какой лучше всего поставить на него дистрибутив для новичка в среде линукс?  
Склоняюсь больше к Debian, ибо убунту более требовательна в графическом плане, и unity мне не нравится.
 
Еще вопрос о разрядности. Устанавливать 64-разрядную версию или все же предпочесть x32-x86? Я так и не заметил прироста скорости при использовании 64-разрядной XP. Но все же, это остается больный вопросом для меня. Что будет если я поставлю 64-рязрядный дистрибутив? Софт предназначенный для 32-разрядной версии не будет работать, или как?
 
Вообще собираюсь перейти на Linux из-за прекращения поддержки XP. Но Поскольку последняя уже морально и физически устаревшая ОС, хотелось бы чего-нибудь более нового. Например поддержки последних популярный стандартов, безопасности, улучшенной производительности.
 
Спасибо за понимание и терпение.
 
Добавлено:
Когда слишком большой выбор, в среде, где многое кажется одинаковым, ничего не могу выбрать адекватно, столько бы не читал всего. Поэтому полагаюсь на ваше мнение.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 00:37 03-05-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
settings
> Склоняюсь больше к Debian, ибо убунту более требовательна в графическом плане
Дистрибутивы (особенно Убунта от Дебиана) не отличаются требовательностью к ресурсам. DE отличаются.
 
> Какой лучше всего поставить на него дистрибутив для новичка?
Тот, совета по которому есть у кого спросить.
 
> дистрибутив для новичка в среде линукс?
> в среде линукс?
ЩИТО?
 
> unity мне не нравится
Не нравится — не пользуйтесь. Убунта вам ее не навязывает.
 
> Устанавливать 64-разрядную версию или все же предпочесть x32-x86?
Шапку для начала вы прочитали, я надеюсь.
 
> x32-x86
Хорошее обозначение выдумали. ;-)
 
> Я так и не заметил прироста скорости при использовании 64-разрядной XP.

Цитата:
По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.

 
> Что будет если я поставлю 64-рязрядный дистрибутив?
Что за вопрос? У вас будут устанавливаться собранные для amd64 бинарники, очевидно.
 
> Софт предназначенный для 32-разрядной версии не будет работать, или как?  

Цитата:
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.

 
> собираюсь перейти на Linux из-за прекращения поддержки XP
Интересный мотив. В копилку.
 
> последняя уже морально и физически устаревшая ОС, хотелось бы чего-нибудь более нового
Семерка, не? Она не очень дорогая — шесть тысяч рублей всего.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:02 03-05-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
некая мифическая «безопасность»

Ну, вероятно, речь идет об актуальности соответствующих обновлений и, возможно, дополнительных фишках для параноиков типа SEXLinux.
 
А так, для сервера и правда не вижу других существенных факторов, кроме "тот дистриб, для которого поддерживается мой коммерческий софт (если он есть)/к которому привык наш сисадмин".
 
BFDA

Цитата:
Не понимаю, почему народ так не любит SLES?  

Не знаю насчет SLES, может, как серверная ОС для каких-то специфических задач она и адекватна, но для десктопов весь этот Ынтырпрайз мало подходит, а вот всякие поделки типа "клозет-ЗЮЗЮ" были как будто специально проспонсированы некро$офтовцами на предмет баговости, чтобы, играя на сходстве с давней и известной торговой маркой, подрывать авторитет GNU/Linux систем вообще. Впрочем, вот продалась Novell империи зла, всякие сделки с дьяволом заключала, и чем в итоге для нее это закончилось, все помнят, да?
 

Цитата:
В ноябре 2010 года Novell была продана Attachmate Corp. за сумму порядка 2.2 млрд долларов США. 450 млн долларов акций достались Microsoft.

 
Добавлено:
Alukardd

Цитата:
Дистрибутивов много именно потому, что каждому удобнее своё.

Угу.
 
Я вот последнее время все больше склоняюсь к Ubuntu в основном из-за большой пакетной базы, так что все нужное, как правило, можно найти в репозиториях, при более-менее приемлемом уровне косяков (а где их, собственно, нет) и мукостраданий с системой.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:20 03-05-2012 | Исправлено: Viewgg, 02:26 03-05-2012
settings



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Семерка, не? Она не очень дорогая — шесть тысяч рублей всего.
 

Действитель хочу перейти на линукс. Но нубские вопросы возникают сами по себе. Шапку перечитываю, но все же остались вопросы. Короче, не надо устраивать /s из этой темочки. =*

Цитата:
ЩИТО

Извиняюсь. В UNIX-подобной ОС.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 14:50 03-05-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
settings
Так Вы всё в итоге усвоили из ответа т.ASE_DAG?
Тогда вперёд! Со всеми попутными нубскими вопросами ждём в соответствующей теме.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:12 03-05-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru