Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
Asv07

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Честно говоря, я так и предполагал. Просто подумал, что есть какой-нибудь специализированный дистрибутив для целей медиацентра, как например - для сетевого хранилища (FreeNAS, кажется), или более медиа-ориентированный дистрибутив. Хотя и эту инфу можно было нагуглить.  
В конце концов остановился на Ubuntu, т.к. других даже и не видел. Да и этот, честно говоря, только мельком  
Надоело винду ломанную искать, только чтобы фильм на телевизоре посмотреть, а покупать только для этого - гм...сомнительно, мягко говоря.
ps Ubuntu с домашней рабочей группой Windows "дружит"? Хотя, что это я? Яндекс мне в помощь.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 08:44 28-10-2013 | Исправлено: Asv07, 08:46 28-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Asv07
> что есть какой-нибудь специализированный дистрибутив для целей медиацентра
> как например - для сетевого хранилища (FreeNAS, кажется)
Во-первых замечу, что FreeNAS — это не дистрибутив GNU, это дистрибутив FreeBSD. А во-вторых, разумеется есть и установочные образы популярных дистрибутивов специально для «медиацентров» (напр., XBMCbuntu), так и самостоятельные дистрибутивы для той же цели (напр., Geexbox).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 09:24 28-10-2013
Asv07

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Во-первых замечу, что FreeNAS — это не дистрибутив GNU, это дистрибутив FreeBSD
Я даже не знал, что это разные вещи. Скажем так - я сейчас делаю первый шаг в сторону от Windows.
>А во-вторых, разумеется есть и установочные образы популярных дистрибутивов специально для «медиацентров» (напр., XBMCbuntu), так и самостоятельные дистрибутивы для той же цели (напр., Geexbox).
Большое спасибо, поищу и посмотрю. Я именно об этом и спрашивал

Всего записей: 106 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 09:45 28-10-2013
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goletsa
sanni00015

Цитата:
SliTaz - http://www.slitaz.org/ru/  
в дистрибутиве уже есть браузер. На Хабре этот дистрибутив выбрали для "тёщи", для Skype и online кино, на слабом ПК.  
Для меня остаётся открытым вопрос совместимости моего железа и возможности запуска Steam игр.  
Как уточнить этот вопрос?  

Альт-линукс попробуйте, скайп только уних качайте версии 4.0.1, с другими проблематично было.
Кроме браузера (мозила), есть сразу уже офисный пакет.
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=0045&start=220#lt

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 02:02 29-10-2013 | Исправлено: RAE, 02:02 29-10-2013
favn12

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил перебратся на Linux с винды, перепробовал уже с десяток образов оной, понравился CentOS и StartOS. Первый всем хорош, второй порадовал концепцией (рад за китайских товарищей не пропадут). Но есть ряд проблем, под линь неудалось завести интернет соответственно нет вайна, не удалось зависти wmварю а виртбокс не пригоден для решения моих задач, использовал убунту студию, не понравилась. Что посоветуете товарищи. Образ должен иметь необходимый набор софта из коробки, окружение рабстола любое, +возможность подключить интернет от пров FreshTeL??

Всего записей: 73 | Зарегистр. 15-03-2009 | Отправлено: 23:37 15-11-2013
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
favn12
"Офис из коробки" на ALT Linux неплохой. Их симпл 7 очень грамотно собран. Кроме того он имеет плюс в том, что реальная ресурсоёмкость данного варианта ОС равна CPU=P3 1000 RAM=512MB  
 
Добавлено:

Цитата:
виртбокс не пригоден для решения моих задач
а что за задачи такие, если не секрет? В чём это он не справляется?
 
 
Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
Во-первых замечу, что FreeNAS — это не дистрибутив GNU, это дистрибутив FreeBSD
Базово вы правы.
FreeNAS это не GNU, это BSD(мы же о корнях...).
Но.. GNU это не только GNU/Linux Это ещё и GNU GPL, а того в FreeNAS есть и не мало.
(кстати GNU/Linux это тоже не однозначно.. Нисколько я помню, единственный НАСТОЯЩИЙ GNU дистрибутив это Debian GNU/Hurd 2013 ... жутко сырая штука. А Linux-ы это одна из параллельных разработок)
 
P.S.
Впрочим по поводу названия "истинно GNU дистрибутива" могу ошибаться.
Эту инфу отслеживаю на далёкой периферии, а название тут привёл из вики..  
 

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 02:00 16-11-2013 | Исправлено: gryu, 02:17 16-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
> GNU это не только GNU/Linux Это ещё и GNU GPL
Кролики — это не только ценный мех, но и три–четыре центнера...
 
Ладно, давайте немного пофтопим.
 
> мы же о корнях
Не. По крайней мере я о классификации.
 
> НАСТОЯЩИЙ GNU дистрибутив
Да нет никаких настоящих или не настоящих ГНУ. ФСПО, однако, не копирасты, а посему GNU — не торговая марка и нет никаких обязательных критериев того, что может называться GNU, а что нет. Напротив, например, Linux® — зарегистрированный товарный знак, посему с его использованием в качестве родового слова надо быть поосторожнее. Об слово UNIX® в свое время уже обжигались.
 
> А Linux-ы это одна из параллельных разработок.
Linux® — он пока один. Да, его разработку в свое время (в 1991-м) начали параллельно Hurd’у (которую запустили годом ранее на замену более старому ядру для GNU). И в силу куда более простой задачи («написание монолитного ядра в 1991 году — гигантский шаг назад в 70-е») Линус и сотоварищи довели его до юзабельного состояния много быстрее. После чего, Hurd стал в общем-то не особо нужен. И операционная система GNU со ядром Linux начала свое шествие по планете.
 
> а название тут привёл из вики
Рискну заметить, что ориентироваться на Википедию в плане названий надо очень аккуратно. Особенно это касается географических названий, но и других тоже. Википедики свои ВП:ГН и прочие формальные, зачастую далекие от здравого смысла и живой речи, правила пишут для себя, чтобы выработать хоть какой-то компромисс и избавиться от бесконечных холиваров. А потом по ним весь рунет живет.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 11:22 16-11-2013
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Кролики — это не только ценный мех, но и три–четыре центнера...  
неа. «кролики – это не только ценный мех, но и 3-4 кг легко усваиваемого мяса»
Цитата:
Не. По крайней мере я о классификации.  
а вот с классификацией тут вообще труба. Посему лучше о корнях всё же. (ИМХО)

Цитата:
Linux® — он ...
я и писал про GNU/Linux.  
Но множественное число это я по привычки. .. Торговые/маркетинговые/само - названия ALT Linux, Red Hat Linux, Black Cat Linux... вот и привык разделять.  

Цитата:
Рискну заметить, что ориентироваться на Википедию в плане названий надо очень аккуратно.  
Да это я в курсе. Боле того. Там вообще очень много бреда и намеренного введения в заблуждение. Как правило путём "серой лжи".  
Но когда "что то тебя устраивает", проще там найти в качестве пруфлинка.

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:42 16-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Их симпл 7 очень грамотно собран. Кроме того он имеет плюс в том, что реальная ресурсоёмкость данного варианта ОС равна CPU=P3 1000 RAM=512MB

Заинтриговали. Это под какими задачами он будет столь нетребовательным? Даже в инете уже с таким объёмом памяти комфортно не полазаешь.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 15:54 16-11-2013
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Laptop IBM T23  
CPU - P3 1113
RAM - 256|512 MB
HDD - IDE 40GB
 
Задачи:
1. Рядовой офис ("ворд, эксель")
2. Просмотр видео не HD качества. (720р держит, не больше. Хотя это от видюхи в большей степени зависит)
3. Интернет, включая всякие ютъюбы
 
Это по данным моего приятеля, который именно сейчас по поручению руководства подбирает дистрибутив для внедрения его на предприятии.  
Безопасники опять поставили ребром вопрос о недопустимости закрытого ПО на оборонном предприятии такого уровня.

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 16:21 16-11-2013
VisualFire



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Их симпл 7 очень грамотно собран. Кроме того он имеет плюс в том, что реальная ресурсоёмкость данного варианта ОС равна CPU=P3 1000 RAM=512MB

Заинтриговали. Это под какими задачами он будет столь нетребовательным? Даже в инете уже с таким объёмом памяти комфортно не полазаешь.

Не знаю как на счёт 3 Пенька, но на компе 7-летней давности (Пень D 930, 2Гб, HD5450) ALT Симпликс работает заметно быстрее Ubunt'ы 12.04, 13.10 и 15 Mint'а. В частности, при интернет серфинге и работы Flash-плеера. Да и в общем, на клик мыши система визуально быстрее реагирует и работает.
Что самое интересное, из коробки всё работает, и не надо ничего докачивать (кодеки, локализацию, к примеру), как в Убунте. Что очень хорошо для машин без доступа к интернету. Дистрибутив в большей степени всё-таки ориентирован на русских требовательных потребителей.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 30-01-2008 | Отправлено: 17:13 16-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu

Цитата:
Это по данным моего приятеля, который именно сейчас по поручению руководства подбирает дистрибутив для внедрения его на предприятии.

Ключевое слово "подбирает", то есть сам он его не использует. А самое весёлое будет тогда, когда дистрибутив докатится до конечного пользователя.
 
А вот параметры моей рабочей, домашней машинки: Athlon XP 2600+, DDR 1 Gb, Radeon 9600 128 Мb, 120 Gb Seagate IDE и debian 6.0 + gnome 2.
По основным моим задачам вроде всё тянет, но вот офис немного удручает, а интернет не всегда комфортен.
 
P.S. А вообще лучше бы Вы молчали, а то из-за Вас мне теперь придётся выкачивать симл и смотреть как он шевелится

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:14 16-11-2013
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Ключевое слово "подбирает"
Именно. Т.е. он не от дури и по пьяни чего то та ставил, а сначала много читал, в том числе обсуждений, а потом уже ставил и СРАВНИВАЛ.  
 
Добавлено:

Цитата:
а интернет не всегда комфортен.  
А это вообще в последнее время не показатель.
Понавыпихивали в инет кривых яв, флешплееров и т.д., а потом удивляемся подвисонам.
Всё это безобразие ориентировано на массового пользователя, а значит на Windows.  
Но даже на самых последнизх и крутых Windows работающих на i7 и т.д. это слишком част глючит и тормозит.
Чегож вы хотите от ОС, поддержка которых в этих новомодных говнофлешах осуществляется по остаточному принципу?

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 17:22 16-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu

Цитата:
Именно. Т.е. он не от дури и по пьяни чего то та ставил, а сначала много читал, в том числе обсуждений, а потом уже ставил и СРАВНИВАЛ.

Практика - критерий истины. Это я про обсуждения и обдумывания.
И сравнивал он это сугубо по своим субъективным критериям. А как мы знаем, критерии юзабельности для админа и конечного пользователя сильно разные. Это как у синтетических тестов: допустим по ним показывается, что какое-то железо лучше другого, но в реальной работе пользователь гораздо чаще грешит на тормознутость этого "быстрого" железа.

Цитата:
Чегож вы хотите от ОС, поддержка которых в этих новомодных говнофлешах осуществляется по остаточному принципу?

Всего и сразу и желательно без глупых вопрос от пользователей.
 
А вашему другу в любом случае кланяемся за информацию по симплику.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:44 16-11-2013
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
+ gnome 2.
кстати в этом тоже есть серьёзный нюанс.
Я сейчас не помню как именно называется тот рабочий стол что он ставит (XSE???? XCE??? .. не помню... ) но это не KDE и не Gnome, хотя похож. Тоже "аля Windows Classic"
Он сравнивал и по производительности выбрал именно тот.
Говорит что КДЕ и Гном неоправданно жрут ресурсы.

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 18:02 16-11-2013 | Исправлено: gryu, 18:04 16-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
> не помню как именно называется тот рабочий стол что он ставит (XSE???? XCE??? .. не помню... )
Даже на этой странице (выше, в шапке) он упомянут по имени. Xfce.
 
> КДЕ и Гном неоправданно жрут ресурсы
КДЕ и Гном оправданно жрут ресурсы.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 10:21 17-11-2013
plaid

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
господа, посоветуйте дистрибутив для ноута с памятью в один гиг (не для себя).
из пожеланий - максимально упрощенный и неглючный для повседневного использования человеком, весьма далеким от всех компьютерных премудростей, с максимально дружественным интерфесом, в духе винды или мака.
 
заранее благодарен.

Всего записей: 477 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 10:56 17-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plaid
> с памятью в один гиг
> с максимально дружественным интерфесом, в духе винды или мака
Эти вводные на выбор дистрибутива не влияют.
 
> неглючный
Менее глючный, чем тот, которым пользуетесь вы? А чем вы пользуетесь?
 
> максимально упрощенный ... для повседневного использования человеком, весьма далеким
А будет ли этот человек вовсе взаимодействовать с механизмами дистрибуции (устанавливать, обновлять ПО)? Если нет, то и нет никаких ограничений на выбор дистрибутива. Ставьте тот, который привычен вам.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 11:15 17-11-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 11:16 17-11-2013
plaid

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
этот дистрибутив не для меня, я сам  - под виндой.  
на этом ноуте тормозит даже вин xp (после всех чисток и оптимизаций), человек (в годах) ни в какую не хочет покупать новый и не хочет его модернизировать - услышал где-то про нересурсоемкий линукс, вот и терроризирует меня (проще поставить, чем переубедить).
устанавливать и обновлять, соответственно, придется мне.

Всего записей: 477 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 12:10 17-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plaid
> этот дистрибутив не для меня
Вы это уже писали.
 
> я сам  - под виндой
Т. е. вы не имеете представления о GNU вообще? Ну тогда, наверное, стоит начинать с самого популярного дистрибутива, поскольку по нему накоплено наибольшее количество гуглящегося опыта.
 
Что до выбора DE, то вы едва ли найдете отличную от ресурсоемких Гнома или КДЕ, но включающую в себя все необходимое. Поэтому ставьте хоть Fluxbox, а дальше подбирайте софт по задачам.
 
И да, в целом эта идея, действительно, не сильно умная.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:53 17-11-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 12:54 17-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru