Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (03-05-2011 18:44): Ubuntu #3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


 

Актуальные версии:  
  • Ubuntu 11.04 Natty Narwhal — поддержка до октября 2012 года.
  • Ubuntu 10.04 LTS Lucid Lynx — поддержка до апреля 2013 года (десктопная) / до апреля 2015 (серверная).
    Другие дистрибутивы Каноникла:
    Kubuntu (KDE)
    Xubuntu (Xfce)
    Edubuntu (дистрибутив для образовательных учреждений)
    Alternate (Альтернативная установка Ubuntu при проблемах с изображением во время установки)
    и прочие...
    Русское сообщество: Wiki, www.ubuntu.ru, Популярный русскоязычный Форум
    Англоязычные ресурсы: ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
    Журнал об Ubuntu: Full Circle Magazine
    Переходим на Ubuntu Linux: сценарий для опытного пользователя WindowsTHG.ru
    Множество отличных факов собрано тут
    Список нужных программ и советы по настройке десктопа

    Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой

    Шпаргалка по командам в Ubuntu-образных дистрибутивах

    Ubuntu — это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно просто работать™), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного DVD.

  • Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 05:55 03-02-2009 | Исправлено: ASE_DAG, 18:48 28-04-2011
    maxsprite

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jokerjar79

    Цитата:
    maxsprite то есть виснет на чистой свежеустановленной системе? Из live cd и можно добраться до логов, но не думаю, что там есть что-то полезное. Можно проверить диск в live cd (fsck) или на более низком уровне с помощью mhdd

     
    ДА, только установил: логин->пасс и виснет, бывает 30 сек не виснет а потом намертво.В режиме live CD работает нормально, ну чуть тупит, но не виснет.Короче, у меня тоже подозрения на винчестер.Может я чего неправильно разметил? Винт-> C:/ E:/ на С:/ стоит XP
     
    Acronis-om разбил E:/ на три части тоесть сделал ещё два раздела один для системы, другой swap всё ставится нормально, загружается нормально, но мать его ити виснет, без явной причины...Как вариант думаю, попробовать разметить другой винт где стоит WinServer? возможно поможет, но не уверен....

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 19-03-2007 | Отправлено: 18:37 02-01-2010 | Исправлено: maxsprite, 18:38 02-01-2010
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxsprite, интересно узнать как Акронис разметил... Можете с live CD загрузиться и выполнить команду  
     
    sudo fdisk -l
     
    ?

    ----------
    www.MyFirstSite.ru - информационный ресурс для начинающих веб-мастеров

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 19:10 02-01-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SeriusDanil

    Цитата:
    корневой раздел не может располагаться на логическом диске. Он должен быть обязательно primary.

    Угу, только это не так.
     
    Jokerjar79

    Цитата:
    \ - 10-20 Gb, swap - 1-2 Gb, \home - по усмотрению (несколько гигабайт). А остальное пространство диска - в отдельный раздел с назначением примерно таким же, как и диск D: в windows.  

    А теперь, внимание, самый интересный вопрос: зачем тогда отдельный /home ? (Таки да, что за еретические слэши? )
     
    Народ, это не винда.
     
    maxsprite

    Цитата:
    ubuntu 9.10 после загрузки, сразу виснет.

    Можно конкретнее? GDM (такой экранчик, на котором вводится логин и пароль) загружается? Логин и пароль принимаются? На каком конкретно месте виснет? В консоль (Ctrl + Alt + F1-F2-...) выйти можно?  
     
    hust13r
    GRUB обычно не требуется устанавливать на какой-либо раздел, надо установить его в MBR (главную загрузочную запись) диска, с которого загружается система. Рискну предположить, что компьютер грузится с внутреннего жесткого диска, а файлы GRUB лежат на USB-шном. Так, конечно, не годится. Конфиг же убунтовский установщик вроде писал грамотно, не думаю, что в этом дело.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:41 02-01-2010
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А теперь, внимание, самый интересный вопрос: зачем тогда отдельный /home

    Имхо, под /home весь оставшийся диск отводить - не самое лучшее решение. Лучше сделать его размером, достаточным для хранения всех конфигов + запас. А фильмы, музыку и т.п. содержать на другом разделе, при необходимости, создав симлинки в хомяке. Легче будет сделать при необходимости бэкап настроек (ведь для этого, в первую очередь, отводим отдельный раздел). Повторюсь, это мое мнение

    ----------
    www.MyFirstSite.ru - информационный ресурс для начинающих веб-мастеров

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 19:52 02-01-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxsprite
    Ммм... Ещё можно попробовать в GDM выбрать вариант типа "Защищенный от сбоев GNOME" или как-то так... Да, вопрос про переключение в консоль в силе. Что ещё... Можно посмотреть .xsession-errors в домашней папке (этот файл скрытый).
     
    Добавлено:
    Jokerjar79
    Повторюсь: а смысл? Конфиги лежат в своих папках, все остальное - в своих, перепутать что-то сложно. Вреда особого, конечно, от лишнего раздела не будет, но и пользы ровным счетом никакой. Вот, скажем, на сервере делать отдельный раздел под /var, чтобы весь диск не забивать всякой дрянью, смысл есть, вынести /home, чтобы данные и настройки лежали отдельно от системы, смысл тоже есть, отдельные разделы с какой-нибудь XFS для хранения исключительно больших файлов или Reiser для множества маленьких - пожалуйста, а просто так...

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:55 02-01-2010
    SeriusDanil

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    Цитата:
    корневой раздел не может располагаться на логическом диске. Он должен быть обязательно primary.
     
    Угу, только это не так.  

     
    Пруфлинк можно? Из моего опыта установки систем (небогатого, но всё же) GNU/Linux отказывается устанавливаться в логические разделы и пишет рутовый раздел только на primary partion.

    Всего записей: 371 | Зарегистр. 30-09-2005 | Отправлено: 22:57 02-01-2010 | Исправлено: SeriusDanil, 22:59 02-01-2010
    maxsprite

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    Ммм... Ещё можно попробовать в GDM выбрать вариант типа "Защищенный от сбоев GNOME" или как-то так... Да, вопрос про переключение в консоль в силе. Что ещё... Можно посмотреть .xsession-errors в домашней папке (этот файл скрытый).  
     

    Дружище твой вариант подошёлВариант загрузки называется failsafe gnome
    Всё заработало, иннет подхватился быстренько, дрова встали.Всё правда на англиЦком но более менее понятно, хотя как включить русскую раскладку так и не нашёл, пришлось загрузиться с XP для того чтобы тут отписаться.Большое тебе человеческое спасибо, за совет, у меня уже просто опускались руки, ru-board как всегда на высоте

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 19-03-2007 | Отправлено: 00:04 03-01-2010
    Aq_UNDERSCOPE_0

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Пруфлинк можно?

    man lilo
    man grub

    Цитата:
    Из моего опыта установки систем (небогатого, но всё же) GNU/Linux отказывается устанавливаться в логические разделы и пишет рутовый раздел только на primary partion.

    Ставится на ура, lamers keep out.
    А загрузчик действительно можно записать только на primary-раздел или в MBR. Причём инсталляторы предлагают его ставить только на те разделы, где есть ФС, пригодная для использования в Linux в качестве основной.
     
    Для новичков, не желающих разбираться с секретами чёрной магии, лучше использовать Linux-загрузчик в качестве основного, поставить его в MBR. А если есть опыт работы с Norton Disk Destroyer и желание, чтобы NT-загрузчик был основным, то можно и не ставить его в MBR, а в загрузочный сектор целевого раздела, потом сохранить этот сектор в виде файла и прописать файл сей в boot.ini. Файл, ессно, рекомендуется располагать на диске С:.
     
    Хинт: с помощью Acronis создайте рядышком с основным разделом ещё один небольшой Primary Partition. При инсталляции укажите самую банальную ФС ext2 иточку монтирования /boot. На всякий случай делайте размер раздела не меньше 32МБ -- разные дистрибутивы могут его использовать для хранения самых немыслимых вещей. Чисто теоретически должно хватать 8МБ, у меня лично он занимает 14МБ, хотя для современных винтов на сотни гектар это не принципиально.

    Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 00:27 03-01-2010
    wq

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здрасте Всем!
     
    Подскажите плиз, как убрать надписи в терминале на убунте альтимейт едишн 2.5, все которые идут до строки приглашения, что-бы открывался обычный чистый терминал?
    коряво объяснил, но если посмотрите фото - то поймёте о чём я.
    фото: хттп://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/741/741e073cc8dd746ce645b77a04223bed.jpg

    Всего записей: 54 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 19:21 03-01-2010
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    o_O это вы видимо неофициальную какую-то сборку поставили (типо zver cd у винды ). Загляните в /etc/motd и в файлы ~/.bash*

    ----------
    www.MyFirstSite.ru - информационный ресурс для начинающих веб-мастеров

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 19:41 03-01-2010 | Исправлено: Jokerjar79, 19:43 03-01-2010
    DOE_JOHN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxsprite
    такой вопрос, видеокарта не ATI из HD серии? Была проблема, работала только при загрузке с LiveCD в "безопасном режиме" иначе вешала иксы при появлении экрана логина. вылечилось обновлением и настройкой драйвера

    Всего записей: 1595 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 19:58 03-01-2010
    wq

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    o_O это вы видимо неофициальную какую-то сборку поставили (типо zver cd у винды ). Загляните в /etc/motd и в файлы ~/.bash*

    очень спасибо!
    именно там всё и было.
    файл "/etc/motd" на самом деле оказался ссылкой на файл "/etc/motd.tail" - в котором и была прописана эта ерунда - сделал ему "rm".  
    далее в файле  "~/.bashrc" была такая строчка - "cat /etc/motd.tail" - её тоже удалил. (наверно хватило-бы только этого?)  
    теперь у меня открывается нормальный, какой и должен быть терминал!  
    ещё раз спасибо! )
     
    А сборку альтимейт едишн поставил потомушта в ней всё уже есть, поставил и работай. (не сочтите за рекламу)

    Всего записей: 54 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 21:21 03-01-2010
    St3p



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    у меня горе...я даже поставить не могу убунту...пол экрана не включается и все тут...хоть убей...(((

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 01-07-2009 | Отправлено: 21:38 03-01-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxsprite
    Хм... Давайте-ка попробуем, чтобы было эстетично, потереть содержимое домашней папки и попробовать загрузить обычный сеанс GNOME. Можно также проверить на чистом пользователе.
     

    Цитата:
    хотя как включить русскую раскладку так и не нашёл

    Подойдет ли классический способ (через xorg.conf) к Убунте, честно говоря, не знаю, а вот в гноме можно, например, добавить правой кнопкой мыши соотв. апплет - индикатор раскладок клавиатуры, по щелчку правой кнопкой мыши... Настроить же раскладки нетрудно, запустив gnome-keyboard-properties.
     
    St3p
    Ммм... Какая конфигурация компьютера? Можно поточнее описание проблемы? Если загрузить Ubuntu в режиме LiveCD, наблюдается ли проблема?


    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:41 04-01-2010
    maxsprite

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DOE_JOHN

    Цитата:
    такой вопрос, видеокарта не ATI из HD серии? Была проблема, работала только при загрузке с LiveCD в "безопасном режиме" иначе вешала иксы при появлении экрана логина. вылечилось обновлением и настройкой драйвера

    Видяха встроена в материнку 775I945 чипсет
    Viewgg
     

    Цитата:
    Хм... Давайте-ка попробуем, чтобы было эстетично, потереть содержимое домашней папки и попробовать загрузить обычный сеанс GNOME. Можно также проверить на чистом пользователе.
     
     
    Цитата:
    хотя как включить русскую раскладку так и не нашёл
     
    Подойдет ли классический способ (через xorg.conf) к Убунте, честно говоря, не знаю, а вот в гноме можно, например, добавить правой кнопкой мыши соотв. апплет - индикатор раскладок клавиатуры, по щелчку правой кнопкой мыши... Настроить же раскладки нетрудно, запустив gnome-keyboard-properties.

     
    ДавайтеЧто именно потереть в папке home? Мне бы поточнее Раз уж Вы решили мне помочь, то давайте поговорим и о добавлении пользователей, я конечно могу и поискать, в других местах, но диалог с Вами мне более нравится
     
    Вопрос о раскладках клавиатуры снят, добавление апплета.Скачал даже альтернативу пунто свитчера, но он зараза не хочет переводить ничего, есть подозрение на то, что нужно каждому языку указать, на какой переводить в случае замены, навеяло прогулкой по вечернему зимнему городу, щас буду пробовать.Ну и совсем последний вопрос на сегодня: у меня иннет от провайдера по сетке через DHCP аутентификация по MAC адресу, так вот при каждом разе перехода с винды на Linux у меня запара с авторизацией, на Linuxe так сразу одупляется, с новым mac адресом даже а вот обратно на винду куча гемора, пока DHCP отдаст мне правильный ip.Может не совсем понятно, но для тех кто сталкивался, поймёт сразу.Предполагаемое решение, прописать на Ubuntu mac адрес с сетевухи, который на винде, как думаете поможет?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 19-03-2007 | Отправлено: 00:43 04-01-2010 | Исправлено: maxsprite, 00:54 04-01-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxsprite

    Цитата:
    Что именно потереть в папке home?

    Скрытые файлы и папки вида ".***" (название начинается на точку) Так в GNU/Linux хранятся настройки пользовательских приложений.
     

    Цитата:
    то давайте поговорим и о добавлении пользователей, я конечно могу и поискать, в других местах, но диалог с Вами мне более нравится

    Кстати, Google - друг линуксоида, так что при случае не стесняйтесь им пользоваться, даже профи делают это тоже.
     
    В принципе, в Убунте должны быть понятные графические средства (искать в меню "Администрирование"), если хочется через командную строку (общелинуксовый метод) - то изучать команды adduser или useradd. Но тут надо быть внимательным, чтобы добавить пользователся в нужные группы... Так что, м.б., проще пока графическим способом.
     
    Насчет MAC-адреса: вообще-то MAC-адрес - это уникальный идентификатор данной сетевой карты и от ОС никак не зависит, если, конечно, специально его не подменять. Что там с виндовым DHCP, с ходу сказать не могу, а статически прописать IP-маску подсети-DNS-шлюз нельзя?
     
    Добавлено:
    Да, видеокарта тут ни при чем, глюк был в GNOME, как разобрались.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:20 04-01-2010 | Исправлено: Viewgg, 01:22 04-01-2010
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    St3p, пол экрана не включается на этапе установки? Попробуйте alternate диск (http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/karmic/ubuntu-9.10-alternate-amd64.iso или http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/karmic/ubuntu-9.10-alternate-i386.iso в зависимости от платформы). Там текстовый инсталятор, должно помочь

    ----------
    www.MyFirstSite.ru - информационный ресурс для начинающих веб-мастеров

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 04:44 04-01-2010 | Исправлено: Jokerjar79, 04:45 04-01-2010
    St3p



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    наверно из-за видюхи...S3Trio 1 Mb...на виртуальнике все отлично...а в реале ни LifeCD ни установка...монитор выдает какую-то хр*нь и пол экрана чернеет...

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 01-07-2009 | Отправлено: 11:15 05-01-2010
    Jokerjar79



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Слабоватая карточка. Думаю, нужно смотреть в сторону более легких сред рабочих столов, например xfce (Xubuntu)

    ----------
    www.MyFirstSite.ru - информационный ресурс для начинающих веб-мастеров

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 08-09-2007 | Отправлено: 11:38 05-01-2010
    emfs

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, пожалуйста, как эти записи расшифровать.
    см. скриншот экрана http://slil.ru/28439889

    Всего записей: 900 | Зарегистр. 09-07-2007 | Отправлено: 13:50 05-01-2010 | Исправлено: emfs, 13:50 05-01-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu
    ShriEkeR (03-05-2011 18:44): Ubuntu #3


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru