Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SyCraft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистрибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. В каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, XFCE.
 
Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях:
CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации.
DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD.
OEM — для OEM-предустановки.
Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиакодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензией в их использовании или нет.
 

Всего записей: 618 | Зарегистр. 09-03-2005 | Отправлено: 10:23 15-05-2009 | Исправлено: uzeerpc, 23:28 06-06-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это у меня прочему-то на Федоре
Ну, не удивлен, ибо Fedora это не традиционый Linux... Но нормальные герои всегда идут в обход...
Цитата:
это точно,драйвер на звук es8336 еще никак не могут зделать ,два года
bluff, что это такое - es8336? И кому оно нужно? Миллионам пользователей Linux? Или единицам? Скажите еще, что на винде с дровами все ок на все абсолютно устройства...

Всего записей: 5283 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:00 29-01-2024 | Исправлено: nauticus, 23:05 29-01-2024
bluff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
загруженные и полученные файлы Telegram

1 гб это размер установки с сайта телеграм,потом он еще разрастется от загрузок

Всего записей: 12 | Зарегистр. 25-01-2024 | Отправлено: 23:02 29-01-2024
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1 гб это размер установки с сайта телеграм,потом он еще разрастется от загрузок

Вы невнимательны. Я уже указывал, что у меня 364 чата в Telegram. И всего 1 гиг места им занято.

Всего записей: 5283 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:05 29-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Но нормальные герои всегда идут в обход...

Ничего страшного  
И кстати в исполнении флэтпак телега весит 210,4 мб. Не знаю, разрастётся или нет со временем этот размер, но так-то это не так и много

Всего записей: 6445 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 23:44 29-01-2024 | Исправлено: Greyleon, 23:45 29-01-2024
bluff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что на винде с дровами все ок на все абсолютно устройства...
 

не поверите,но проблем на винде с драйверами нет от слова вообще,линукс позицирнируется как быстрая и легкая система,но что то это не заметно,костыли и танци с бубнами это и есть повседневность линукса

Всего записей: 12 | Зарегистр. 25-01-2024 | Отправлено: 14:35 30-01-2024
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bluff,
Цитата:
не поверите,но проблем на винде с драйверами нет от слова вообще

Вы не поверите, но мне за 20 лет пользования виндой не раз приходилось танцевать с бубном именно с дровами, то на свисток, то на сканер... И если бы это был единичный случай... И если бы только у меня... Попробуйте воткните старый сканер типа Epson Perfection 2480 Photo на винде и поизгаляйтесь с дровами...
Цитата:
линукс позицирнируется как быстрая и легкая система,но что то это не заметно, костыли и танци с бубнами это и есть повседневность линукса
Ну-ну. Чтобы так категорично и доказательно это утверждать, нужно сидеть на Linux и приводить конкретные примеры. А не просто бездоказательно троллить. И иметь на одном железе обе системы: и Linux и Windows.
Я лично уже лет так 10 на Linux. В основном на Debian. Или на его производных. В основном с XFCE.
И ответственно еще раз повторю, что Linux (Debian 11.8 x64  в моем случае) отзывчивее и щустрее в работе и на моём железе -, чем установленная на том же железе Windows 10 x64, и на любом другом железе. Проверено не раз, и на другом железе тоже, в дуалбуте. Разные ноуты, ультрабуки, нетбуки, декстопы и везде Linux работает шустрее, чем винда.
О дровах: за все это время единственный раз на linux компилировал драйвера - на двухполосный адаптер Wi-Fi С811 Realtek, на экзотический Semiconductor с алиэкспресса. И все... Никаких проблем у меня с другими дровами на разном железе более не было. Так что сейчас с этим все ок на Linux.
bluff, мало вам моих слов, так вот вам первые попавшиеся тесты (коих сотни, и все с тем же результатом - Linux быстрее Windows):  
Linux работает лучше, чем Windows 11 – результаты тестов производительности Phoronix
Ubuntu побил Windows 10 в тесте на производительность
Linux оказалась быстрее Windows на актуальной сборке ПК
Геймерские сборки Linux c Proton обходят Windows 11 в игровой производительности, показали тесты
И так далее...
bluff, сколько лет вы на Linux и на каких именно системах? У вас сейчас установлены обе системы: и Linux и Windows? Так? Какие?
bluff, и вы так и не ответили на вопрос выше: что это такое - es8336? И кому оно нужно? Миллионам пользователей Linux? Или единицам?

Всего записей: 5283 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 15:50 30-01-2024 | Исправлено: nauticus, 16:21 30-01-2024
bluff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 25-01-2024 | Отправлено: 16:28 30-01-2024 | Исправлено: bluff, 16:32 30-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
В основном с XFCE

Вот в настоящее время это наверное ошибка, это окружение рабочего стола выбиралось из-за его легковесности, но сейчас уже такого не наблюдается - КАКОЙ ЛИНУКС ВЫБРАТЬ В 2024
Так что, есть нормальный вариант либо LMDE
 
Добавлено:
bluff

Цитата:
всегда стоят две системы,винда и минт мате

Советую cinnamon посмотреть - очень удобное рабочее окружение, мне мате не очень понравился, но всё-таки удобнее чем gnome - Linux Mint 21.2 Cinnamon 2023-09-11

Цитата:
пользуюсь правда мала линуксом ибо не варительный, только по форумам полазить и ютуб посмотреть, на остальное он не годный, ибо нет программ...

Вот софта проста море. Я весной, когда полностью перешёл на линюху, то всего где-то за месяц набрал основной пакет для каждодневного использования. А сейчас уже потихоньку выбираю, т.к. и так уже перебор

Всего записей: 6445 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 21:37 30-01-2024
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот в настоящее время это наверное ошибка
Greyleon, и в чем же она состоит и почему вы за меня решаете? Что за шутки и странные советы? Все основные оболочки мною опробованы давным давно и мною сделан осознанный выбор в пользу именно XFCE. При этом XFCE не хуже многих оболочек и получше некоторых. И нетяжелое. Так что не нужно гнать на классическое рабочее окружение
Цитата:
 есть нормальный вариант  
Fedora? Нормальный вариант? Насмешили...
Цитата:
и да,3 процента из 100,это не милионы пользователей,а всего лишь три процента
bluff, надеюсь, когда вы жонглируете цифрами пользователей, вы понимаете, что Linux - это ядро? А ОС - GNU/Linux?  
К тому же есть всякие-разные цифры, например, что 96,3% топовых веб-серверов — под управлением Linux. И что? И ничего. Это просто цифры.
Есть еще цифры - далее: Причем у этих цифр есть и пруф: источник этих цифр Linux Statistics – 2023  
Совершенно не хотел опять влезать с вами в холивар, тем более с таким начинающим пользователем Linux, но "Windows Suxx, Linux - Rulez" в моей жизни закончился еще лет 5 назад, сейчас просто использую каждую OS для своих целей. Я сейчас смотрю на  все OS проще и утилитарней... Линус Торвальдс как то сказал, что люди не пользуются операционной системой, они пользуются программами и если программа работает хорошо, то нет никакой разницы какая у вас ос.  
При этом у каждой OS своя целевая ниша, своя аудитория пользователей, свои целевые задачи, у всех OS свои достоинства и недостатки.
 
Но при этом у Linux огромнейшее и неоспоримое преимущество перед Windows  - несравненно более высокая надежность и стабильность. Это не считая значительно большей производительности и на топовом и на старом железе...
Цитата:
система для бабушек на кухне,просмотр ютуба  
bluff, а для каких еще целей, как не для простых, используют комп 99% пользователей? Обычному пользователю современный Linux, Windows, MacOS как раз и подходит именно для простых действий: вэбсёрфинг - посмотреть видео, послушать музыку или создать какой-нибудь документ. Думаете, что на Windows и MacOS сидят бабушек меньше? А больше им ничего и не нужно.
 
Всё, напоследок: Разработчик Microsoft объяснил, почему Linux лучше, чем Windows  
Вот еще ссылки на любопытное о Linux & Windows:
Цитата:
и минт мате,пользуюсь правда мала линуксом ибо не варительный,
bluff, так поэтому вы сюда, на ru-board и пришли всех троллить? так это ненадолго... Ибо прилетит от модеров за это...
Ибо тема этой ветки: Linux Mint...
 
Камрады, может быть мы прекратим все вместе здесь офтопить о Linux/Windows?

Всего записей: 5283 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:20 30-01-2024 | Исправлено: nauticus, 23:48 30-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Все основные оболочки мною опробованы давным давно и мною сделан осознанный выбор в пользу именно XFCE

Главная мысль подчёркнута! А теперь преимуществ у этого DE уже нет. Нужно выбирать заново

Цитата:
Fedora? Нормальный вариант?

Если бы вы посмотрели обзор - КАКОЙ ЛИНУКС ВЫБРАТЬ В 2024, тогда бы всё поняли

Всего записей: 6445 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 23:49 30-01-2024
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тогда бы всё поняли

Greyleon, я как нибудь сам разберусь, что мне нужно, ок? И в отличии от вас все эти азы я понял ещё лет 8 назад...

Всего записей: 5283 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:54 30-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Linux, третья по популярности настольная ОС, имеет долю рынка 2,09%. ( Статиста )

Есть еще к чему стремиться. А кто впереди? Винда и Мак? или нет?
 
bluff
Вот основной список программ для Linux Mint, которыми пользовался - он конечно далеко не полный, когда будет настроение допишу...

Всего записей: 6445 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:00 31-01-2024 | Исправлено: Greyleon, 00:38 31-01-2024
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть еще к чему стремиться.

Основная причина, по которой Linux не пользуется популярностью на настольных компьютерах, заключается в том, что в нем нет «единственной» ОС для настольных компьютеров, как в Microsoft с Windows и Apple с macOS. Если бы в Linux была только одна операционная система, сегодня все было бы иначе…
С Linux работают крупные компании и организации, такие как Google, NASA и CERN. Как сказал однажды её создатель Линус Торвальдс, «многие люди даже не догадываются, что используют Linux». Многие ли знают, что 85% мобильных телефонов работают на Linux?

Всего записей: 5283 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 00:26 31-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Многие ли знают, что 85% мобильных телефонов работают на Linux?

Да почему-то думается, что да - многие

Всего записей: 6445 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:39 31-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Лучше позже, чем никогда

Цитата:
заключается в том, что в нем нет «единственной» ОС для настольных компьютеров, как в Microsoft с Windows...

Ну так-то после хрюши пошёл разброд и шатание - серваковые ерундени не рассматриваем. Почему-то скучно мне на Федоре - работает и не создаёт проблем. Вот жеж так Есть конечно софт, который сразу не пошёл - но...
Хоть обратно на дебиановскую ветку возвращаться - вот в чём вопрос Всё будет выглядеть также, если корицу не менять на всякие кеды и т.д.

Всего записей: 6445 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 12:26 23-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru