Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SyCraft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистрибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. В каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, XFCE.
 
Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях:
CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации.
DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD.
OEM — для OEM-предустановки.
Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиакодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензией в их использовании или нет.
 

Всего записей: 618 | Зарегистр. 09-03-2005 | Отправлено: 10:23 15-05-2009 | Исправлено: uzeerpc, 23:28 06-06-2021
shura1973



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon 05:43 04-09-2021
Цитата:
Я привык делать по старинке в ext3, больше возможностей добраться до этой файловой системы из под винды

есть такой драйвер для windows под названием ext2fsd  https://www.techgainer.com/how-to-mount-and-access-linux-partitions-ext4ext3ext2-in-windows-explorer-easily/  
пару лет назад сам пользовался когда переходил на минт.

Всего записей: 4946 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 12:44 04-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shura1973
Я конечно почитаю в чем отличия, но при быстром просмотре кажется, что это тоже самое, о чём я говорил на прошлой странице, но другой фирмы: Linux File Systems for Windows от Paragon Software - Офсайт

Просто с ext3 число различных программ и способов доступа к этим разделам увеличивается в разы. Вот и хотелось бы понять какое преимущество даёт ext4 в моём случае: один раздел под линакс на 20-25 гигов, жесткий диск hdd на котором стоят одновременно и Mint и Windows, сам ноутбук довольно посредственный по скоростным характеристикам
 

Всего записей: 6645 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 13:43 04-09-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Если Cinnamon Edge не обнаружит модуль wifi, какой следующий вариант пробовать?

 
Смысл образа Edge в том, чтобы подцепить нужжные драйверы на этапе установки. Он обновляется часто.
С wi-fi  случаются глюки, и для того, чтобы скачать нужный драйвер, приходится подключаться по проводу. Но и это не панцея - случаются траблы из-за вендоров, когда нужный драйвер не цепляется - соотв. раздел на linuxmint.com.ru
 
Если есть Ethernet порт и он работает в live-режиме, можно ставить стандартный 20.2. Во время установки нужный драйвер подтянется, и не нужны будут шаманские пляски с бубном. я лично, использую Минт именно из-за отсутствия проблем. Мои конфиги переезжают с версии на версию с минимальными правками, когда они нужны. Все установки, кроме интела на графику atom 3xxxx, проходят успешно. Ну и на старую чипсетную графику без слёз не глянешь (i945Gxxx, GM31/33). GM43 - уже можно пользовать, хотя и сквозь слёзы.
Цитата:
Глюки? Случайно под рукой нет ссылки, чтобы я напугался и так точно не делал?  

 
в системных катологах винды могут быть проблемы из-за разрешений/владельца. Я их словил лично на самом старте лет х.з. сколько тому.
Потому и не рекомендую писать в системные катологи. Личные грабли убедительней любых FAQ.
Принцип простой - не пиши в каталог windows и %userprofile%. Заведи папку в которой будет общая информация.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 17:54 04-09-2021 | Исправлено: Valery_Sh, 18:02 04-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh
Модуль у меня такой - dell wireless 1708 802.11b/g/n (2.4GHz) (Broadcom 802.11n Network Adapter) - вроде самый обычный, может действительно как вариант проще попробовать поставить другой, чем мучиться пытаясь, что-то сделать?

Цитата:
Он обновляется часто

А стабильность от этого не страдает? - получается что это тестовый вариант для обкатки основного

Цитата:
Мои конфиги переезжают с версии на версию с минимальными правками, когда они нужны

А переезд получается вручную? Нет такого: вы можете обновить windows7 на win10 в автоматическом режиме
С видюхой вроде у меня проблем не было: модель встроенной видеокарты Intel HD Graphics 4400

Цитата:
Личные грабли убедительней любых FAQ. Принцип простой - не пиши в каталог windows и %userprofile%. Заведи папку в которой будет общая информация.
Понял..., но всегда почему-то любопытно становится: а что будет, если...
 
Valery_Sh, большое спасибо! Я уже устал искать ответы и толком ничего не находится...
 
А разумно ли применять мануалы для ubuntu при использовании Mint-а? У тех просто инфы больше и понятнее расписано или ерунда получится?
Всегда ставил в тупик вопрос их классификации, например:
Цитата:
дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux

Где бы найти сводную таблицу? - а то обычно начинаю, как всегда, гадать, а чем же он питается deb, rpm - чтобы заранее знать, что мне проще будет находить на официальных сайтах и не только
 
Много дельной информации расписано в теме, но тороплюсь - хотелось бы сегодня /завтра всё поставить... обязательно всё прочитаю

Всего записей: 6645 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:28 04-09-2021 | Исправлено: Greyleon, 20:35 04-09-2021
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Модуль у меня такой - dell wireless 1708 802.11b/g/n (2.4GHz) (Broadcom 802.11n Network Adapter) - вроде самый обычный, может действительно как вариант проще попробовать поставить другой, чем мучиться пытаясь, что-то сделать?  

для broadcom'a проприетарные дрова и они отсутствуют в стоковой сборке линуха.
я обычно подключаю телефон в режиме раздачи интернета к ноуту и пробую проверить систему на наличие проприетарных драйверов и если находятся такие устанавливаю.
хотя вот тут предлагают другой способ для ноута dell и wifi-карты от broadcom:
https://askubuntu.com/questions/175104/how-do-i-install-bcm43142-wireless-drivers-for-dell-vostro-3460-3560

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:47 04-09-2021 | Исправлено: Denisjuk, 21:48 04-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk

Цитата:
я обычно подключаю телефон в режиме раздачи интернета к ноуту

Это значит кабелем и в режиме юсб-модема? Правильно понимаю...
Взглянул на статью и сразу вопрос: а принтер и сканер также? - я до этого не проверял..., это заставляет задуматься об этой мятной корице
Значит ход мыслей у меня был приблизительно правильный и чем же им Broadcom не угодил?
Может действительно легче модуль вафли заменить на другой заведомо совместимый? Вообще нет уверенности, что получится... Но после того, что прочитал - может быть я и не безрукий
 
А есть еще самые-самые подводные камни, что могут ожидать на Минте? Чтобы не было сюрпризом
 

Всего записей: 6645 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:23 05-09-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
 
Грабли потенциально могут быть у всех. У винды ведь тоже нет 100% гарантий в том числе и с обновлением "поверх".
 
При голой установке системы Сеть должна быть обязательно. Если в ноуте есть Ethernet порт, то при установке использовать его.
Если драйвер на карточку не установился автоматом, ставить через менеджер драйверов:
Broadcom 802.11 Linux STA wireless driver sourse
при подключении по проводу.
 
Вообще на англоязычном форуме Минта можно найти много нужной информации. По крайней мере решение распространённых проблем там наверняка есть.
На русскоязычном тоже есть решение наиболее частых глюков. Просто на нём непривычная навигация, но поиск работает исправно.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 12:14 05-09-2021
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Это значит кабелем и в режиме юсб-модема? Правильно понимаю...  

да именно так, это проще всего как показывает практика.

Цитата:
и чем же им Broadcom не угодил?  

всё дело в лицензии на ПО - если там копирайт и особые условия распространения как например у nvidia, то ни в одном дистрибутиве линуха этих драйверов не будет изначально....  

Цитата:
Взглянул на статью и сразу вопрос: а принтер и сканер также?

не любой принтер и уж тем более сканер можно подключить к линуху, сканер сложнее всего кстати...
иногда доходит до смешного - есть возможность подключить принтер но программное обеспечение только для 32-х разрядной версии системы и на 64 разряда уже никак.
и проблемы с дровами для железа не только у линуха - с mac та же фигня если не хуже.
поэтому перед покупкой принтера и сканера лучше проверить наличие программного обеспечения.

Цитата:
Может действительно легче модуль вафли заменить на другой заведомо совместимый? Вообще нет уверенности, что получится...  

если в bios'е нет так называемого белого листа оборудования то может и получится, в противном случае придётся искать совместимую с данным ноутом wi-fi карту или перепрошивать биос.
у меня например сейчас старенький ноут Lenovo B460 с перепрошитым биосом - просто модернизировал старичка, теперь почти любую wifi карту можно ставить на него как впрочем и процессор, так что дорогу осилит идущий...
из wifi модулей гляньте на intel 6205 - карта двухдиапазонная, но без блютуса и не слишком дорогая.
 


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 14:49 05-09-2021
yuriko1158

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем привет.
как на минт переключать мониторы? встроенный и внешний.
горячие клавиши чет не заработали ...

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 27-02-2015 | Отправлено: 11:37 09-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Ни граблей, ни бубнов - получилось сразу Linux LMDE 4 Debbie https://linuxmint.com/download_lmde.php
Wi-Fi  - автоматом  подхватился
 
Ставил на SSD 120 ГБ  - поставилось минут за 12 -15, а после - софт - игры есть неплохие .. по трафику получилось  около 3 гигов после установки.
 

 
Спасибо всем, кто всё-таки подсказал попробовать этот вариант - есть немного вопросов, но...
 
 

Всего записей: 6645 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 19:55 09-09-2021 | Исправлено: Greyleon, 19:57 09-09-2021
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Ни граблей, ни бубнов - получилось сразу Linux LMDE 4 Debbie  

Мы все рады за вас! Это вы ещё не всё  попробовали из закромов... наапример вояджера:
https://voyagerlive.org/
или перпперминта
https://peppermintos.com/
все на базе дебианта но ресурсы кушают по разному.

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 23:02 09-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Радость появилось у меня
Цитата:
Лучше переспать, чем недоесть!

 
Я пока нарушу оба правила и после Красной Шапочки - мне всё нормалььно
 
Мой вопрос - 4 рабочих стола изначально, я привык  всё делать на одном - где бы увидеть как  - и точно сказать, смотри старик - во!
 
Denisjuk
Я поражаюсь - и игрухи класс, и проги - дак куда ты меня отправляешь, а? мне и так отдохнуть и что-то полезное постараться сделать - хватит
 

Цитата:
из wifi модулей гляньте на intel 6205 - карта двухдиапазонная, но без блютуса и не слишком дорогая.

Тогда и телефон нужно будет новый брать, а то немного теряется смысл

Всего записей: 6645 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:34 10-09-2021 | Исправлено: Greyleon, 02:58 11-09-2021
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли какой плагин для Mint который бы показывал up/down инета на панели (рядом с индикацией батареи и wi-fi)?

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 08:59 27-09-2021
Kventin333

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Друзья помогите, надо установить Linux Mint на ноутбук Vinga Iron S140
 
Характеристики:
Процессор
Четырехъядерный Intel Pentium Silver N5000 (1.1 - 2.7 ГГц)
Объем оперативной памяти 8 ГБ
Объём накопителя 256 ГБ SSD
Сетевые адаптеры
WiFi 802.11ac
Bluetooth 4.0
 
Краткие характеристики
Экран 14" IPS (1920x1080) Full HD, глянцевый / Intel Pentium Silver N5000 (1.1 - 2.7 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 256 ГБ / Intel UHD Graphics 605 / без ОД / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / без ОС / 1.38 кг / серый
 
 
Какой дистрибутив не качаю, не ставятся драйвера для Wi-Fi. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-01-2017 | Отправлено: 17:08 27-09-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kventin333
Цитата:
Какой дистрибутив не качаю, не ставятся драйвера для Wi-Fi.

А ты LMDE 4 пробовал?
У меня на 13-ти летней давности ноутбук LMDE 4 встал без проблем со всеми драйверами WiFi и Bluetooth, причем работает он там довольно шустро.

Всего записей: 5573 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 17:15 27-09-2021
Kventin333

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons
С этим дистрибутивом вообще непонятная ситуация, пару раз его ставил и не смог войти в систему, пишет "Неправильный пароль"
Один раз пробовал буквенный ставить , потом цифровой 12345, и результат тот же

Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-01-2017 | Отправлено: 17:56 27-09-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kventin333
Цитата:
не смог войти в систему, пишет "Неправильный пароль"

Это похоже из-за того, что ты вводил пароль (или его задавал) без нажатой NumLock, поэтому так и происходит.
Для уверенности попробуй задать пароль с цифрами не с цифровой клавиатуры, а с основной, а если там буквы, то следи за раскладкой клавиатуры и CapsLock.
Я Linux Mint уже раз 20 ставил на разные железки, как на новые, так и на очень старые, как LMDE 4 так и Linux Mint 20 и никаких проблем никогда не возникало.

Всего записей: 5573 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 18:04 27-09-2021 | Исправлено: 4seasons, 18:12 27-09-2021
Kventin333

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons
 
У меня вот такая клавиатура, на ноутбуке
 
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-01-2017 | Отправлено: 18:12 27-09-2021 | Исправлено: Kventin333, 18:14 27-09-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kventin333
Там не важно, какая у тебя клавиатура, там важна только внимательность.
И как вариант с проблемой WiFi, можно подключиться к сети через провод и обновиться, скорее всего все и встанет.
В конце концов, если нет уверенности, то поищи в инете видео "install lmde 4", например такое.

Всего записей: 5573 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 18:26 27-09-2021 | Исправлено: 4seasons, 18:27 27-09-2021
Kventin333

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons
Решил следующим образом. Поставил Elementary OS, таким образом выяснил что у меня RTL8821CE
 
Дальше снес и поставил снова linuxmint-20.2-mate-64bit
А дальше с помощью этой статьи https://zalinux.ru/?p=4657 нашел свой драйвер для Убунту и установил его.
 
 
Но теперь другая проблема, на тачпаде, правая кнопка, та что должна открывать свойства файла допустим, не работает. Кто то сталкивался с таким?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-01-2017 | Отправлено: 01:35 29-09-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru