Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SyCraft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистрибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. В каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, XFCE.
 
Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях:
CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации.
DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD.
OEM — для OEM-предустановки.
Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиакодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензией в их использовании или нет.
 

Всего записей: 618 | Зарегистр. 09-03-2005 | Отправлено: 10:23 15-05-2009 | Исправлено: uzeerpc, 23:28 06-06-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Цитата:
не разрешена на автозапуск

Проблема не в автозапуске, проблема в ручном отключении-включении сети.
Если на LMDE 5 в настройках сети её отключить кнопкой

 
то, после её включения этой же кнопкой сеть не включается.

 
и включить её можно только из строки состояния

 
Эта проблема возникла именно на LMDE 5, на LMDE 4 с этим проблем не было.
 
У тебя так или не так?

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 10:15 11-06-2022 | Исправлено: 4seasons, 10:36 11-06-2022
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons

Цитата:
У тебя так или не так?

нет, у меня все нормально... специально выкачал iso LinuxMint LMDE 5 (как 32 так и 64 разрядов) и на тестоый ноут установил (без батареи ноут, остальное завелось сразу же), сеть с роутера кабелем кинул но и wi-fi видит:

и на включить-выключить все нормально откликается и реагирует....


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 23:32 11-06-2022 | Исправлено: Denisjuk, 23:35 11-06-2022
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Цитата:
на включить-выключить все нормально откликается

У тебя на картинке выкл-вкл показан в строке состояния в трее, там и у меня все нормально включается после выключения.
Только у меня проблемы на включение сети после её выключения в настройках сети в панели управления.

Причем так происходит везде, и на виртуалках и на ноуте с WiFi и на десктопах.
 
Ты, как на моей картинке, пробовал переключать сеть?
Там у тебя тоже сеть включается после выключения?

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 10:21 12-06-2022 | Исправлено: 4seasons, 12:17 12-06-2022
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons

Цитата:
Ты, как на моей картинке, пробовал переключать сеть?

Понятно, я просто вашего вопроса не понял "что именно проверить" - подтверждаю, апплет управления сетью из панели управления не полностью работоспособен.. вкладка Wi-Fi сеть нормально работает и включает-отключает подключение по воздуху а вот вкладка проводной сети работает только на выключение и даже если перевести ползунок на положение "вкл" подключения по проводной сети не происходит. А вот в систрее апплет работает нормально..
Ну чтож, бывает.. несколько лет назад у PeppermintOs был глюк с апплетом настройки прокси (причем только на 32-х разрядной версии), написал им на форуме и моментом исправили.
Так что можете смело писать в техподдержку, они исправят.


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 19:42 12-06-2022
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Цитата:
вкладка проводной сети работает только на выключение и даже если перевести ползунок на положение "вкл" подключения по проводной сети не происходит

Ну слава богу, что это не только у меня.
Странно что этого никто до сих пор не заметил, потому как я это заметил сразу при установке IP вручную, где после этого нужно было сеть переключать.

Цитата:
писать в техподдержку

Я там тех поддержки чего то не нашел, я написал на тамошнем форуме, но реакции никакой ни от кого, может тоже не сразу поняли, как и ты.

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 20:27 12-06-2022 | Исправлено: 4seasons, 20:30 12-06-2022
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странно что этого никто до сих пор не замети

так все либо сразу к роутеру подключают либо пользуются плагином в систрее а там все работает...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 22:25 12-06-2022
Vasily_Koshkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons

Цитата:
я написал на тамошнем форуме, но реакции никакой ни от кого, может тоже не сразу поняли, как и ты.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но я тоже не сразу понял, о чем речь. Учитывая, что проводной сети у меня нет, а с беспроводной все работает нормально, ситуация более менее прояснилась только после этого скриншота. Вы бы изготовили его англоязычную версию и отправили не пользователям на форум, а непосредственно разработчикам (Cinnamon'a, наверное?) Вообще у меня сложилось впечатление, что готовых решений на forums.linuxmint.com практически нет, а если и есть, то они либо давно не актуальны, либо весьма расплывчато сформулированы. Вот, к примеру, задан вопрос один в один повторяющий тот, что я задавал чуть выше. Тема помечена как [SOLVED], но какие именно параметры были в итоге указаны в xrandr - неизвестно.  

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 07-02-2004 | Отправлено: 00:00 13-06-2022
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу проблемы у апплета сетевых настроек с проводной сетью в LMDE 5, о которой я писал чуть выше, выяснилось, что это проблема не LMDE 5, а Cinnamon 5.2.7, который стоит и на LMDE 5 и на Linux Mint 20.3, а на LMDE 4 (Cinnamon 5.0.7) и на Linux Mint 20.2 (Cinnamon 5.0.3) с этим апплетом все в порядке.

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 17:04 21-06-2022 | Исправлено: 4seasons, 09:38 22-06-2022
harmonic

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну чтож, бывает.. несколько лет назад у PeppermintOs был глюк с апплетом настройки прокси

Да в дистрах Linux подобное бывает часто, попробуйте например в Mint 19-20 Xfce настроить апплет часов-даты в системном лотке - эдакая игра "Обойди баг". А в Mint 17 окно логина иногда глючит, то вдруг единственного пользователя надо заново выбрать, то изредка даже не принимается верный пароль. В MX-Linux тоже много недоработок замечал. И все это может не исправляться годами, потому что небольшие команды пилят разные дистры, DE без нормального тестирования... Не говоря уж про качество драйверов, если они вообще найдутся. Прогресс конечно идет, но до отлаженности Windows даже лучшим дистрам Linux еще далеко. Хотя качество последних Windows тоже снизилось, как говорят, в т.ч. из-за сокращения  штата тестировщиков в 2015г.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 27-11-2012 | Отправлено: 10:14 22-06-2022 | Исправлено: harmonic, 11:45 22-06-2022
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harmonic
Цитата:
Не говоря уж про качество драйверов, если они вообще найдутся.

А вот это меня удивило как раз с лучшей стороны, на LMDE проблемные принтеры HP 10-ти и 14-летней давности (ЧБ и Цвет) встали без проблем, более того, в списке драйверов они там числятся с точностью до последней цифры и буквы. Со сканером Epson тоже никаких проблем не было.
 
Так что, лично мне, грех жаловаться на драйвера у LMDE.

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 10:22 22-06-2022 | Исправлено: 4seasons, 10:23 22-06-2022
harmonic

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons

Цитата:
А вот это меня удивило как раз с лучшей стороны, на LMDE проблемные принтеры HP 10-ти и 14-летней давности (ЧБ и Цвет) встали без проблем

Некоторые принтеры и МФУ HP  в Mint 17 работали очень коряво или требовали каких-то танцев. Под Windows же они работали без проблем. Видео-драйверы наверно только для Intel более менее всегда и полноценно работали - то находились только открытые урезанные дрова для NVIDIA, то поддержку видео SiS из Иксов вышвырнули, то какой-то мусорок в надписях на экране, или тиринг. То адаптеры Wi-Fi не определяются встроенные в ноутах или внешние USB (NDISwrapper для адаптации виндовых дров Wi-Fi под Linux придумали явно не от хорошей жизни, как и Wine). То блютус работал кое-как или совсем никак. Бывало, даже драйверы проводных сетевушек глючили или вовсе не работали в Linux.
Но бывало и наоборот, что некоторые принтеры HP прекрасно работали под Linux, а в несвежих ноутах удивительно хорошо подхватывались все компоненты без всякой заботы о драйверах. А старые принтеры HP 1010 и 1018, отлично работавшие в WinXP, под Win7 и Win10 надо было еще постараться заставить работать, поискав неофиц. инструкции в инете.
Недавно вот не удалось для старых видяшек ATI Radeon 9200SE и Intel 865G (Intel Extreme Graphics 2) найти драйверы под Win7 64-bit, есть только офиц. для XP и неофиц. варианты для Win7 32-bit. А свежий Linux Mint 20.3 Mate нормально их подхватил, хотя для ATI драйвер возможно урезан.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 27-11-2012 | Отправлено: 11:00 22-06-2022 | Исправлено: harmonic, 14:15 22-06-2022
alexVS



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает, как в Linux Mint 20.3 заставить работать цифровую клавиатуру (там где стрелки с цифрами)
 
Клавиатура стандартная (105 кнопок, по-моему)
 
Выставил в настройках Клавиатура > Раскладки > Параметры > Разные параметры совместимости > Numlock включен (стрелки как в Windows)
 
Заработало, но не везде.
В Pycharm (python IDE) приходится в настройках программы еще раз вбивать кнопки влево, вправо, вверх, вниз. И тоже но с SHIFT
В Pythin IDLE (idle3) вообще не работают кнопки цифровой клавиатуры и настроек нет.
После включение numlock печатаются цифры.
 
Как сделать, чтоб во всех программах кнопки влево, вправо, вверх, вниз, home, pgup, pgdown, end работали на цифровой клаве? И те же с SHIFT?

Всего записей: 608 | Зарегистр. 16-11-2002 | Отправлено: 11:15 06-08-2022
foursupplements

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
I don't have much experience with this and will get more information .
****




Спам

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-10-2022 | Отправлено: 13:15 17-10-2022
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выделил изначально под Linux Mint все 40 гигов

 
Убедившись, что в этот раз не сбегу обратно на винду и мне достаточно комфортно пользоваться системой - решил увеличить линуксовый раздел.
Когда уменьшал раздел C из под Windows с помощью Acronis Disk Director, то убился загрузчик. При загрузке появлялась надпись Grub и мигающий курсор и усё.
Раздел C изменял прямо из-под системы. Вот не знаю, если бы делал это с помощью загрузочного носителя - то поменялась бы ситуация или было бы то же самое?
 
Загрузился с флэшки с LMDE 5, подцепил телефон проводом в качестве usb-модема, вылез в интернет и нашёл видео по восстановлению (т.к. у меня проблемная вафля с загрузчика проще получить интернет именно таким способом).  
Восстанавливал, как сказано в этом видео - Linux Mint: Восстановление загрузчика grub
Здесь показано, как использовать программу Boot-repair.
С первой попытки в меню появился только линакс, а со второй добавилась винда. Минт почему-то определялся - как Дебиан и у винды указывалось 2-а варианта.  
 

 
Потом уже загрузился с hdd и почти сразу наткнулся на 2-е видео - Как поставить Windows первым в загрузчике Linux на примере Mint
Здесь речь идёт о программе Grub Customizer. С её помощью удалил запись о Win10 на разделе sd2, сделал запись о винде на sd1 немного покороче, увеличил время показа загрузочного меню до 20 секунд (если нужно, чтобы загрузилось быстрее, то я и сам могу нажать. А так можно не торопясь тянуться до клавиатуры, если нужно будет выбрать другой пункт меню). А запись о Дебиане сама изменилась на LMDE

 
Что-то не припомню, чтобы эта надпись на загрузочном меню была вначале, она находится в самом низу экрана

Вот интересно, какая из двух программ: Boot-repair или Grub Customizer добавила этот пункт?
 
Сейчас под систему места вполне достаточно, даже с запасом

Не знаю, стоит ли потом раздел под данные, который сейчас в ntfs переделать в ext4? Как понимаю, для Timeshift или других бэкаперов нужен другой раздел, куда они будут помещать снимки системы и эти программы не умеют работать с разделами в ntfs.
 
Раньше у меня проблемы с загрузчиком обычно заканчивались полной перестановкой ОС, теперь всё стало намного проще. И если в следующий раз ситуация повториться, то ничего страшного. Только как понимаю - нужно держать загрузочную флэшку на готове? а то в сейчас в житие всего одна флэшка осталась...  
А если бы я записал загрузчик на болванку, то куда бы подтягивались файлы из интернета - как показано в первом видео?
 
И еще один вопрос. Boot-repair и Grub Customizer на загрузочной флэшке на английском, а когда установил их в систему, то они на русском языке. Можно ли сделать так, чтобы и на загрузчике они были на русском?

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6651 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 09:40 10-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 10:01 10-03-2023
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
При установке нескольких ОС (Windows, CentOS, Linux Mint) я всегда пользуюсь Grub Customizer и никогда проблем с очередностью загрузок ОС не имел.
Здесь самое главное устанавливать Linux Mint (Ubuntu, Debian) в последнюю очередь.

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 13:47 10-03-2023 | Исправлено: 4seasons, 13:49 10-03-2023
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Greyleon
 
> который сейчас в ntfs переделать в ext4?  
 
 
У вас timeshift е видит ntfs или что за проблема?  
В винде вы потом раздел с данными в ext4 будете с танцами открывать и еще не факт что при пользовании не повредите (!)

Всего записей: 5722 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 14:25 10-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
который сейчас в ntfs переделать в ext4?

Который на 300 гигов с меткой Data.
Timeshift не видит ntfs разделы, об этом даже в настройках программы пишется

И как почитал - это не самый лучший бэкапер, но более чем уверен, что и другие на нтфс не смогут сохранять

Цитата:
В винде вы потом раздел с данными в ext4 будете с танцами открывать

Да вообще без проблем и повреждений никаких не будет, по крайней мере не было до этого.

Linux File Systems for Windows описание
Раздел с ext4 определяется в системе windows как обычный раздел жесткого диска
 
Добавлено:
4seasons

Цитата:
никогда проблем с очередностью загрузок ОС не имел

У меня просто Grub слетел в результате переразбивки жесткого диска, а последовательность установки была сделана правильно. Хотя, как теперь понимаю - это не обязательно. А если винда полетит, то что?

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6651 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 14:44 10-03-2023
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Цитата:
Grub слетел

В таком случае нужно глубого изучить Grub, чтобы знать как его переустановить на мультизагрузочной системе.
По мне так дешевле и надежнее все ОС заново переустановить, а тут главное не терять личные данные.
 
PS
Если найдешь надежный способ восстановки Grub в случае переустановки Windows или переразбивки разделов, не забудь рассказать.

Всего записей: 5574 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 15:43 10-03-2023 | Исправлено: 4seasons, 16:40 10-03-2023
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Greyleon
 
Вы все знаете ) Зачем спрашиваете, если все тип-топ?

Всего записей: 5722 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 19:28 10-03-2023
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
 
У вас там расширенный раздел - виндовые штучки-дрючки, - на MBR разметке вполне могут быть 4 основных раздела. Не есть гуд.
 
По восстановлению загрузчика
Однокопочные рекаверилки могут так "помочь", что останется только переустанавливать.
 
зы\ я бы сразу привел разметку к норме и потом уже ставил.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 22:00 10-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru