Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Red Hat (RHEL), CentOS, Scientific Linux, Oracle Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dimpase

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Red Hat Enterprise Linux — дистрибутив Linux от компании Red Hat. Данный дистрибутив позиционируется для корпоративного использования.



CentOS — серверный дистрибутив GNU/Linux созданный на кодовой базе доступного только по платной подписке Red Hat Enterprise Linux и совместимый с ним. Проще говоря, бесплатный RHEL.
 



Scientific Linux — дистрибутив операционной системы Linux, который создан совместными усилиями Fermilab и CERN, при поддержке различных лабораторий и университетов со всего мира. Его исходной целью было стремление уменьшить дублирование усилий лабораторий и иметь общую инсталляционную базу для различных экспериментов и других научно-исследовательских проектов.
22 апреля 2019 года разработка Scientific Linux 8 была свёрнута в пользу CentOS. Поддержка Scientific Linux 7 будет осуществляться до 30 июня 2024 года.

 



Oracle Linux (прежде известная как Oracle Enterprise Linux, Unbreakable Linux) — открытый дистрибутив операционной системы Linux, доступный под лицензией GNU General Public License и свободный для скачивания через сайт корпорации Oracle (после регистрации в Oracle Software Delivery Cloud). Oracle также предоставляет услуги по платной технической поддержке организаций, использующих дистрибутив. Создан на основе Red Hat Enterprise Linux.
 

Всего записей: 130 | Зарегистр. 29-09-2008 | Отправлено: 10:05 05-04-2010 | Исправлено: Engaged Clown, 08:48 03-07-2023
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стоит CentOS на виндовой виртуалке на "виртуал бокс".  

В смысле -  внутри виртуалки с виндой установлен виртуал бокс, и под ним крутится виртуалка с CentOS?

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 12:09 12-12-2011
andimorgan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на серваке 2003 стоит виртуалка с CentOs

Всего записей: 18 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 05:56 13-12-2011
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andimorgan

Цитата:
на серваке 2003 стоит виртуалка с CentOs

Месье знает толк в извращениях...
 
CentOS тогда здесь не причем. Все нужно делать средствами виртуалбокса и/или винды, как - выяснять в соответствующих профильных ветках.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 12:41 13-12-2011
andimorgan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CentOS конечно ни причем. Не важно что там будет стоять на виртуалке.  
Если есть такая тема в другой ветке, то подскажите. Буду благодарен.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 14:02 13-12-2011
diga113

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот с поддержкой железа у СentOS  не все так хорошо, вот например собрали новый сервак на основе контроллера adaptec 6805 и конечно же СentOS не видит железку!!! хотя сам  контоллер уже существует больше полугода, и прекрасно пашет на RHEL  и на тойже убунте.... и даже релиз centos 6.1 вышедшей в начале декабря 2011 ничего не изменил!!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-11-2011 | Отправлено: 23:33 13-12-2011
alexsunn



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые кто-нибудь скрещивал SELinux и Asterisk, так чтобы оба работали?

Всего записей: 267 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 06:33 16-12-2011
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Цель как раз изучение ЦентОС на реальных задачах

6.1 этих 256 оперативки хорошо если хватит запуститься самой. Какие уж тут реальные задачи.

Мне не нужна графическая среда, это под сервер.
Думаю 256 должно хватить. Стоящему AltLinux вполне хватает. Но это кривая поделка уже достала.
 
То есть, как я понял, поставить 6ю версию на компьютер с 256 ОЗУ не реально?

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 06:57 18-12-2011 | Исправлено: MisHel64, 06:59 18-12-2011
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смена версий CentOS. Ситуация такая, у меня стоит CentOS 5.7 х64, он изредка обновляется, но уже вышел CentOS 6 (6.2), который надо устанавливать заново, как я понял. Пробовал читать об установке, но мало что понял. Вопросы такие:
1. Можно ли поверх 5 поставить 6? Не теряя данных. Если можно, то как?
2. Если нельзя, то я пытаюсь сохранить все свои данные, у меня два раздела root и home, на внешних носителях, установить заново 6, здесь подвопросы:
2.1. Очень много собранных мною программ, их придётся пересобирать? (GNU GCC 5.3, VTK, CMake и прочее) Или можно использовать уже установленные?
2.2. При каждой такой установке, смещаются названия дисков sda -> sdb  и прочее, как этого избежать?
3. Стоит ли вообще переходить, у меня комп сборки 2010, с новыми устройствами... например, видео, при каждом обновлении с 5.х -> 5.х+1 приходится переустанавливать драйвер, собирая его под свою конфигурацию...
 
Заранее благодарен

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 18:01 22-01-2012
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
 

Цитата:
Стоит ли вообще переходить, у меня комп сборки 2010, с новыми устройствами... например, видео, при каждом обновлении с 5.х -> 5.х+1 приходится переустанавливать драйвер, собирая его под свою конфигурацию...

Если весь необходимый софт стабильно работает под 5.7 — смысла не вижу. Как говорится, работает - не трогай.  
А для утоления жажды поэкспериментировать с новой версией J ее можно поставить и на виртуалку.
 
 
Добавлено:
MisHel64

Цитата:
То есть, как я понял, поставить 6ю версию на компьютер с 256 ОЗУ не реально?

А что мешает благородному дону сделать виртуалку с 256 метрами ОЗУ и проверить, установится ли туда сабж?

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 16:30 23-01-2012 | Исправлено: Boris_Popov, 16:50 23-01-2012
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если весь необходимый софт стабильно работает под 5.7 — смысла не вижу.

Работать и не трогать -- неинтересно! Так можно было остановится и на DOS'e...
Вопрос в другом, что уже наткнулся на то, что для некоторых пакетов есть новые версии под 6-ку, а под 5-ку нет. Один из таких пакетов требует, например, последняя Opera. Есть пакет, который собирается с GNU GCC >= 5.3 или >= 6.1, а для 5-ки есть только GNU GCC 4.4, да и то... так что 5.3 сам собирал.
 
Поэтому и задаю вопрос про инсталляцию, хотелось бы обойтись наименьшими сложностями.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 16:40 28-01-2012
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok
 

Цитата:
Работать и не трогать -- неинтересно!

А кем работать, если не секрет? Точно системным администратором?
 

Цитата:
 
Очень много собранных мною программ, их придётся пересобирать? (GNU GCC 5.3, VTK, CMake и прочее) Или можно использовать уже установленные?
...
Поэтому и задаю вопрос про инсталляцию, хотелось бы обойтись наименьшими сложностями.

Ничего не посоветую — еще пока только предстоит мигрировать с 4/5.х 32-bit на 6.х 64-bit.  
 
 

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 22:45 28-01-2012
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А кем работать, если не секрет? Точно системным администратором?
Какой из меня системный хоть кто, если задаю такие вопросы об установке новой системы?! Нет, я физик, имею большой опыт в прикладном программировании на Фортране (IV, Forex, 77, 90, 95, 2000, 2005...), Алголе (60, 68, ГДР) и С++ (GNU и Intel). Некоторое время занимался и коммерческими проектами с базами данных (программирование серверной части для DB2 и Oracle).  
 
Я говорю только о своих компах -- домашнем и рабочем. Увы, на работе был хороший спец, но...
Ещё раз, переходить на 6-ку буду однозначно, здесь интересуюсь, как сделать это с наименьшими затратами. На 64-бит работаю уже два года, это лучше, чем 32-бит, однозначно.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 23:24 28-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Один из таких пакетов требует, например, последняя Opera.

нафига переходить на линукс если нужны протриетарные проги? Есть же открытый хромиум, мозилла, konqueror наконец.
 

Цитата:
1. Можно ли поверх 5 поставить 6? Не теряя данных. Если можно, то как?  

1. Бекап
2. Бекап
3. Бекап
 
в дебиане/убунте apt-get dist-upgrade и всё без приключений.
для цента что то я ничего в нашёл приличного что крайне странно ибо книг по части администрирования редхатоподобных вещей должно быть больше.  
по ищее что то вроде  
yum update && yum upgrade
 

Цитата:
2.1. Очень много собранных мною программ, их придётся пересобирать? (GNU GCC 5.3, VTK, CMake и прочее) Или можно использовать уже установленные?  

зависимости же.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 20:42 29-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 20:43 29-01-2012
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нафига переходить на линукс если нужны протриетарные проги? Есть же открытый хромиум, мозилла, konqueror наконец.
Просто с Opera работаю более 15 лет, привык. В CentOS стоит какой-то браузер по умолчанию, но там такие попугайские расцветки! а я не дизайнер, чтобы страдать настройкой цветов. На Линукс перешёл, так как есть огромное количество программ, которые собираются под него без проблем, например, OpenFOAM, а под Винды собрать -- куча проблем.
 
Про "Бэкап" понятно и так. Меня больше интересует пункт 2.2:
Цитата:
2.2. При каждой такой установке, смещаются названия дисков sda -> sdb  и прочее, как этого избежать?
Уже переставлял один раз систему полностью, но избежать этой неприятности не смог.

Цитата:
зависимости же.
Вот я и спрашиваю, насколько это критично...

Цитата:
yum update && yum upgrade
Это разные способы обновления в пределах одной версии... Вот и я чёткого ответа не нашёл...
 
 
 

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 22:03 29-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто с Opera работаю более 15 лет, привык.

понимаю, сам когда то на ней сидел на диалапе.
 

Цитата:
переставлял один раз систему полностью, смещаются названия дисков sda -> sdb

После форматирования раздела меняется его UUID и соответсвенно меняется fstab как я подозреваю.  
 
теоретически можно задать лейбл через e2label  
и прописать соотвествующее имя в /etc/fstab что то вроде /dev/disk/by-label/yourlabel
 

Цитата:
Вот я и спрашиваю, насколько это критично...  

да все с этими зависимостями трахаются, на всех системах.  
Компилируйте со статической линковкой может поможет.  
 

Цитата:
я чёткого ответа не нашёл...

книги по прикладной демонологии надо читать очевидно.
 
Только русскоязычных книг чрезвычайно мало.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 14:12 30-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 14:13 30-01-2012
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
книги по прикладной демонологии надо читать очевидно.  
Только русскоязычных книг чрезвычайно мало.

Спасибо, хорошая подборка книг, некоторые уже читал (а также руководства по RedHat и CentOS), только там обычно обсуждаются проблему установки с нуля... посмотрю те книги, которые пока не читал.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 12:02 01-02-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как вариант - общение с разработчиками(или теми кто их когда то узрел пару раз в живую   на форуме. Только у меня ощущение что разрабы Федоры и Редхат(одно лицо в сущности) значительно больше знают чем авторы "клонов" тонкости своего софта.
Или может какой нибудь lists.centos.org

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 23:22 01-02-2012 | Исправлено: zveroyacher, 23:24 01-02-2012
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wild_Bill_Hickok

Цитата:
Какой из меня системный хоть кто, если задаю такие вопросы об установке новой системы?! Нет, я физик...

А, ну тогда понятно, откуда страсть к экспериментам.

Цитата:
Это разные способы обновления в пределах одной версии... Вот и я чёткого ответа не нашёл...

Здесь.
 
 

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 13:25 02-02-2012
Wild_Bill_Hickok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boris_Popov
Спасибо, понял...

Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 14:35 03-02-2012
Botovskiu

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна рекомендация, поставил centos 5.7, хочу запустить веб сервер, как установить апачь и мускуль уже знаю и как запустить и как сделать что бы при загрузки компа они грузились.
 
Вопрос для спецов, что потребуется для веб сервера что бы поставить cpanel, что бы можно было управлять базамы через спанель и все остальное, как на веб сайтах, которые предлагают услуги хоста.
 
Посоветуйте что пригодиться для веб сервера, что установить, где бы почитать полную пошаговую инструкции, для настройки  и установки данных переложений которые надо будет устанавливать для веб сервера.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 20-10-2011 | Отправлено: 18:23 16-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Red Hat (RHEL), CentOS, Scientific Linux, Oracle Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru