Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Кто рубит в linux и ноутах

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sonny2son

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос такой: девушка вчера купила ноут (emachines e430) не посоветовавшись, а на нём как я понял предустановленна linux linpus ,я в unix- подобных ос вообще не бум-бум, я в неё даже зайти не смог, она грузится и виснет, хотел переустановить Винду, засада- зайти в Bios не могу(тупо не знаю как это сделать на этом ноутбуке), хочу поставить загрузку с cd-roma чтобы запустить загрузочный диск Windows. С ноутами до этого тоже дел не имел. Подскажите кто знает как на этом ноуте зайти в bios??? Помогите пожалуйста, а то меня девушка вечером до конца перепилит.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 12:08 18-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sonny2son
в bios можно войти одной из следующий клавиш: 1 - del, 2 - F2, 3 - F12 -- нажимать в самом начале запуска компьютера!
Linpus как и следовало ожидать от предустановленной системы смахивает на систему для КПК...
Можете снести его и для знакомства в с Linux выбрать другой понравившийся дистрибутив...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:42 18-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 13:45 18-08-2010
VeniaminR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd еще F10
sonny2son на некоторых машинах есть фича (чтоб не править биос) - в начале загрузки нажимаешь F8 и выбираешь откуда грузиться, так проще ИМХО
 

Всего записей: 57 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 16:30 18-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VeniaminR
F8 или F11

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:04 18-08-2010
sonny2son

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем. Вопрос решен. Тема закрыта. Отдельное спасибо Alukardd.
.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 21:25 18-08-2010 | Исправлено: sonny2son, 21:29 18-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sonny2son
ради интереса и статистики, скажите пожалуйста, вы в итоге будете использовать windows или linux???
 
p.s. смотри подпись

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:38 18-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 21:39 18-08-2010
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://michaelstevenstech.com/bios_manufacturer.htm
 
Не?

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 07:27 19-08-2010
sonny2son

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вы поняли я не большой специалист в компьютерах, поэтому мне больше подходит Windows, она интуитивно понятнее(ИМХО), да и привык уже.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 11:32 20-08-2010
dekstero4eg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sonny2son

Цитата:
она интуитивно понятнее(ИМХО), да и привык уже

тут всё таки ключевое слово - привык. И не только вы привыкли. Та же Убунта гораздо удобней, не тормозит, софт ставится двумя кликами мышкой, без каких-либо поисков по интернетам, никаких тебе вирусов/антивирусов. Но тем не менее, все пользуются виндами, ибо привыкли. MS подсадила нас на свою заразу, теперь вот расхлёбываем

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-06-2009 | Отправлено: 13:54 20-08-2010
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dekstero4eg

Цитата:
все пользуются виндами, ибо привыкли. MS подсадила нас на свою заразу, теперь вот расхлёбываем

ну, это несерьезно
давно ли появились такие дружелюбоные дистрибы линукса, как убунту в частности?
 
софт - это вообще отдельный вопрос, я бы, например, хотел графический просмоторщик по функционалу уровня XnView под Windows, ничего подобного не нашел...
 
sonny2son

Цитата:
мне больше подходит Windows, она интуитивно понятнее

если Windows "интуитивно понятна", то проблем с той же убунтой практически никаких..
с удивлением обнаружил, что подчас в консоли гораздо удобнее..

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:09 20-08-2010 | Исправлено: Skif_off, 14:10 20-08-2010
dekstero4eg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off

Цитата:
давно ли появились такие дружелюбоные дистрибы линукса, как убунту в частности?  

я не имею ввиду только убунты. Мак ось с графическим интерфейсом появилась в бородатых 80-х, MS же сподобилась на жутко глючный Вин95 только лет через 10. Просто маркетинговый отдел MS сработал чётче, нежели у Apple, ибо основной упор был сделан на впаривание своего продукта крупным компаниям. А дальше уже пошло-поехало.
 

Цитата:
хотел графический просмоторщик по функционалу уровня XnView под Windows, ничего подобного не нашел...  

Gwenview, digiKam
 
Все мои мысли вслух появляются из моего личного опыта. Дома юзаю xUbuntu, на работе winxp/win server/win7, freebsd, периодически mac os x. И я не вижу ни одного плюса в использовании виндов. Для серверных задач фряха, для рядового юзера - убунта, руководству - макбуки, ибо красиво, респектабельно и удобно. Да, будут грабли, но всё таки лучше гемор один раз при настройке, чем потом всю жизнь. Всё имхо и касаемо задач среднестатистической конторы. Понятное дело, что очень много задач на данный момент решается только под виндой
 
Сорри за оффтоп, чё-то накипело

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-06-2009 | Отправлено: 15:06 20-08-2010 | Исправлено: dekstero4eg, 15:07 20-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

да XnView есть и под nix системы, правда хз насколько он имеет такой же функционал, но на оф сайте такое чудо имеется...
 
dekstero4eg
а что именно решается только под виндой??? что-то совсем криичного не припомнится мне... разве что проги написанные под заказ, или всякие налогоплательщики используемые для бух связи с гос структурами

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:16 20-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 15:17 20-08-2010
dekstero4eg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
а что именно решается только под виндой??? что-то совсем криичного не припомнится мне

Ну, тут нужно мнение профессионалов. Мне кажецо, те же 3D-моделлеры ни за что не сядут на Линукс. Весь бухсофт (всякие комиты, ндфл-2,3,4,5,54575) к сожалению. Опять же, у нас в конторе используется свой софт, написанный на дотнете, поэтому и прогибаемся под мелкософт, лицензии закупаем...

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-06-2009 | Отправлено: 15:44 20-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dekstero4eg
дешевле попросить контору переписать софтину под линь, чем закупать лицензии, а еще лучше сделать её кроссплатформенной, на том же Java...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:49 20-08-2010
Alex Wilson



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Когда на стареньком ноуте пересел на Линукс, критичным было только отсутствие удобного и быстрого видеоплеера (в винде - КМПлеер). По производительности и безглючности лучший аналог - VLC, но не настолько удобен.
Менее критичным было отсутствие такого же аудиоплеера как Фубар2к, но потом нашёл DeaDBeeF.
 
Зато масса плюсов: скорость загрузки быстрее, никакой мороки с драйверами, всё, кроме wi-fi заработало "из коробки", скорость работы выше, внешний вид лучше (чем в XP, ибо 7 мой ноут не потянет, да и дров нет), компиз , безопасность, никакого антивиря, тормозящего систему, соответственно, многие вещи работают быстрее, чем в винде, тот же Файрфокс, или Тандербёрд.

Всего записей: 149 | Зарегистр. 26-08-2004 | Отправлено: 15:50 20-08-2010
dekstero4eg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
дешевле попросить контору переписать софтину под линь, чем закупать лицензии, а еще лучше сделать её кроссплатформенной, на том же Java...

тут масштабы не те, к сожалению. Конторе легче заплатить кучу баксов Мелкософту за "всё и сразу", нежели переделывать существующую инфраструктуру. Слишком многое повязано с проклятым дотнетом

Всего записей: 441 | Зарегистр. 29-06-2009 | Отправлено: 16:06 20-08-2010 | Исправлено: dekstero4eg, 16:07 20-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Wilson
kmplayer существует и для Linux, правда только под kde... А вообще я что-то не припомню что бы были проблемы с воспроизведением видео - gstreamer0.10-ffmpeg вроде всё перемалывает на ура!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:18 20-08-2010
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dekstero4eg

Цитата:
ибо основной упор был сделан на впаривание своего продукта крупным компаниям

MS и сейчас львиную долю прибили получает в корпоративном секторе..

Цитата:
Gwenview, digiKam

спасибо, вечером попробую.
по названиям не помню, к сожалению, просто через установка/удаление приложений выбирал и пробовал.
 
Alukardd

Цитата:
да XnView есть и под nix системы, правда хз насколько он имеет такой же функционал, но на оф сайте такое чудо имеется...

сплошное недоразумение, а не просмоторщик, были надежды на XnViewMP, но что-то не впечатлило, мягко говоря..
 
Alex Wilson

Цитата:
Менее критичным было отсутствие такого же аудиоплеера как Фубар2к, но потом нашёл DeaDBeeF

foobar2000 нормально запускается под вайном (юзаю Ubuntu 10.04 LTS), правда, пользуюсь портативной установкой и не пользуюсь библиотекой (теги не всегда прописывают, не всегда точно, в итоге свалка какая-то, неудобно)

Цитата:
многие вещи работают быстрее, чем в винде, тот же Файрфокс

+OpenOffice и GIMP

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 16:24 20-08-2010 | Исправлено: Skif_off, 16:25 20-08-2010
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а еще лучше сделать её кроссплатформенной, на том же Java...

 
И прогибаться уже под Oracle, ага

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 06:54 21-08-2010
sonny2son

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, а чем допустим linux ubuntu лучше  чем  windows xp sp3 professional , если не брать  в расчет платность продуктов от microsoft.  Мне просто в свое время на работе ставили linux конкретно fedora (по моему), ну дак вот мне она очень не понравилась + вопросы совместимости. может быть я конечно тупой но я в неё так и не вьехал. Купил винду лицензию установил себе обратно потом ко мне пол отдела бегало. В конце концов начальник переустановил у всех виндовс обратно. Я не против linux я просто думаю, что каждому своё.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 17:16 21-08-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Кто рубит в linux и ноутах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru