Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Кто рубит в linux и ноутах

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sonny2son
Цитата:
Я не против linux я просто думаю, что каждому своё.
такой подход конечно идеален! Но увы с таким рассуждением людей очень мало, и мне почему-то кажется, что вы не среди них - вы примерно на той же ступени, что и я только с другой стороны(windows/linux). Я не ярый фанат того или другого и холивар не развожу(по возможности), но в случае оного выгораживать, советовать и т.п. буду linux.
 
Если брать чем лучше и чем хуже, то тут думаю можно спорить и холиварить до бесконечности, но вот моё скромное мнение:  
  • если брать юзерфрендли среду, то ubuntu уже может ставить самый неподготовленный
  • безопасность в linux выше в принципе (несомненно винду, то же можно настроить, до высокого уровня. но всё же это не то...)
  • + к бесплатности это то, что практически вся необходимая софтина, есть в репозиториях дистрибутива
  • IMHO, скорость работы выше...
  • если вы не совсем чайник и любите пообщаться с системой, то вы ни чем не замените мощь консоли. как там сравнение shell-скриптов против cmd+PowerShell я не возьмусь сказать, хотя язык shell ближе к привычным нам языкам программирования.
  • можно отметить гибкость системы(см. подпись)
     
    ну вотЪ как-то так...

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

  • Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:19 21-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 18:21 21-08-2010
    sonny2son

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd
    Вы ошибаетесь, именно так я и думаю -"Я не против linux я просто думаю, что каждому своё." Именно так.
    К сожалению как мне кажется сейчас для среднестатистического пользователя - "  юзерфрендли среда" побьёт 100 других аргументов, а с windows в этом плане мало кто может тягаться, хотя по поводу ubuntu может быть вы и правы.  
    По поводу мощи, мне сложно судить так как я по сути в linux средах не работал , но Винда меня вполне устраивает , тут мне кажется стоит ещё учитывать мощность железа, так как на хорошем железе винда -"летает", даже при работе с серьёзными векторными редакторами типа coreldraw. Хотя вполне отдаю себе отчёт , что далеко не все могут позволить хорошее железо.  
    Это только моё мнение.

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 20:00 21-08-2010
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sonny2son
    вот про железо вы товарищ ошибаетесь... на старом железе XP-то тормозит... в Linux всегда есть выбор десктопной среды. Хотя современные дистрибутивы с гномом или кедами просят достаточных ресурсов, всё-равно по современным меркам это совсем не много... Я уже не говорю о возможности поставить Xfce и не парится... К тому сущетвует тонна специально облегченных дистрибутивов направленных на маломощные нетбуки и пр...

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:36 21-08-2010
    sonny2son

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd
    Извините меня если я вас чем то неприятно затронул.
    1:Всё то о чём я постил, относится только ко мне и не к кому более( в плане того - я не доказываю кому то что винда лучше linux ) а говорю лишь то что я чувствую себя более комфортно за детищем MICROSOFT, кто то любит LINUX, ну а мне то что? Я не настроен враждебно к поклонникам Пингвинов.
    2:Я тоже не понимаю холливарные войны.
    3:По поводу железа, я говорил опять таки про себя( у меня винда работает на ура - дома, но даже на работе на средней свежести компе , она тоже чувствует себя нормально) и я не сколько не сомневаюсь что linux тоже будет работать не хуже, здесь вопрос вкуса и привычки, в любом случае каждый выбирает для себя сам. А спор на тему: что лучше винда или линукс похож на спор , что лучше красный феррари или зелёный ламборджини.
    Дело вкуса(ИМХО).

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 21:25 21-08-2010
    SysCommander

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я не настроен враждебно к поклонникам Пингвинов.

     
    А ты попробуй
     
    Если серьезно, и обухом топора можно забивать гвозди. А вот если скажут свалить дерево и дадут молоток - получится смешно.
     
    Неудивительно что опыт внедрения линукса в офис оказался отрицательным. И дело тут не в каких-то преимуществах винды или недостатках линукса. Все банально уперлось в полное отсутствие опыта. Ситуация могла бы быть сильно другой, если бы эти самые офисные работники имели бы год-два опыта пользования линуксом вне работы, например на домашнем компьютере.
     
    Линукс - это одно из самых лучших событий в моей жизни. Хорошо что есть подобная возможность. Как представлю себе что сейчас мог бы админить виндовый домен или программировать на дотнете - дрожь пробирает, брррр.

    Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 05:51 22-08-2010
    sadc



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Основные проблемы при установки Linux ОС на ноутбук, во всяком случае для меня.
    1.Отсутствие необходимых драйверов для части железа. Особенно если модель новая. Хотя тоже самое можно сказать и о Windows ОС. На там дела обстоят намного лутше.
    2. Проблемы с установкой горячих клавиш. Большинство вендоров выпускают свой софт для этого. А он как обычно под Windows.
    3. Для установки приложений постояно нужен Интернет (в серверных системах попроще, там основной софт лежит с дистрибутивом). В отличие от Windows систем где необходимый софт можно положить на флешку, DVD и проинсталировать.
     
    SysCommander

    Цитата:
    Линукс - это одно из самых лучших событий в моей жизни. Хорошо что есть подобная возможность. Как представлю себе что сейчас мог бы админить виндовый домен

    Мало в вашей жизнм видимо счастливых моментов было  
    Вы пробовали? Найдити мне аналог AD с ее функционалом в Linux системах на данный момент? Novell можете не трогать  
     
     
     

    Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 15:13 22-08-2010
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sadc
    с драйверами проблем лично у меня не было, хотя на момент покупки мой нетбук был предпоследней моделью в линейке...
    под горячими клавишами вы понимаете Fn??? тут есть специальные драйверы для клавиатур...
    Кто мешает вам положить необходимый софт и для Linux на флэшку? или же вообще срез репозитоия сделать?
     
    AD это просто система хранения данных о пользователе, все кроме GrouPolicy заменяется - OpenLDAP/OpenDS/389 DS + Samba. Да и часть GP можно заменить, щас как раз изучаю вопрос переноса КД на Linux.

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:34 22-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 15:35 22-08-2010
    tankistua

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    AD это просто система хранения данных о пользователе, все кроме GrouPolicy заменяется - OpenLDAP/OpenDS/389 DS + Samba. Да и часть GP можно заменить, щас как раз изучаю вопрос переноса КД на Linux.

     
    да ладно - это не просто самба с опенлдапом. ад - это если сказать грубо smb2 протокол, самба на текущий момент умеет просто smb. Похожий функционал с АД обещают в 4-ке, но она пока альфа.
     
    Что касается самой АД - не видел еще ни одного человека, который ее толково знает. Ставить умеют все, настраивать тоже - но решать проблемы некому. Да и не всегда нужен функционал АД
     
    Я пользуюсь самбой с lam-ом и меня все устраивает - банального хранения учетных записей достаточно для многих задач.

    Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 15:42 22-08-2010
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tankistua
    Цитата:
    Что касается самой АД - не видел еще ни одного человека, который ее толково знает.
    да тут тяжело поспорить... сам использую AD для авторизации и сетевых профилей + GP.
     
    p.s. щас как раз думал вопросик запостить во флейме админском - надеюсь вы мне поможете тоже

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:55 22-08-2010
    sadc



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd

    Цитата:
    под горячими клавишами вы понимаете Fn??? тут есть специальные драйверы для клавиатур

    К сожелениею не для всего.

    Цитата:
    Кто мешает вам положить необходимый софт и для Linux на флэшку? или же вообще срез репозитоия сделать?

    Вообще это как, каждый пакет имеет кучу зависимостей. Если руками устанавливать помереть можно
    Скачать целиком репозитарий, это конечно выход но какойто эстремальный
    Хотя у Linux систем есть одно огромное достоинство. Это отбражение графики (X-Window): фото, картинок и т.п. Некоторые говорят, что такое чувство что матрицу на ноуте поменяли  
     
     
     

    Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 16:51 22-08-2010
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sadc
    Цитата:
    Вообще это как, каждый пакет имеет кучу зависимостей. Если руками устанавливать помереть можно
    ну так кто вам мешает когда у вас есть инет сделать так( выполняем от рута) - пример для Ubuntu:
    1 - apt-get clean
    2 - apt-get -d install [нужные пакеты]
    3 - идём в /var/cache/apt/archives/
    4 - копируем все пакеты .deb
    5 - идем с ними на новою машину радуемся жизни...
     
    Правда тут мб один косяк - если эти действия производить на старой рабочей системе, то там может быть уже установлена туча пакетов и поэтому не все пакеты попадут в необходимые зависимости и как следствие на новой системе их не хватит... Посмотреть полный список зависимостей можно на сайте.

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:56 22-08-2010
    sadc



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd

    Цитата:
    5 - идем с ними на новою машину радуемся жизни...

    С этого пункта поподробнее. Насколько я понимаю затем эти пакеты вы ложите в /var/cache/apt/archives/ или указываете в файле со списками репозитариев еще один локальный репозитарий.
    И делаете команду apt-get update.
    В результате система должна пересоздать список пакетов с которыми она работает. Но когда запускаеш эту команду ОС опять шемится в инет и пытается перечитать список с внешних репозитариев (а инета нету). Если их убрать из списка, то при выполнении команды apt-get update происходит ругань.
    Правда это я проделывал на Ubuntu 8.04, может что изменилось.

    Цитата:
    Посмотреть полный список зависимостей можно на сайте.

    Я знаю. А вы пробывали когда нибудь по этим зависимостям вручную пакеты поставить, я делал. Врагу не пожелаеш.
    Поэтому для Linux систем без Инета никуда.

    Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 20:15 22-08-2010
    FuzzyLogic



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну раз уж тут топик превратился в непонять кто ...
    Имхо самая большая проблема при внедрении linux'a это софт.  
     
    1. Даже очень популярные пакеты далеко не всегда портированы под линь. Да и тому же openoffice до его собрата из MS как до луны пешком. (только давайте не будем о том что большинство пользуется этими пакетами чтобы написать три строки жирным шрифтом, я говорю об объективном сравнении функционала. Не говоря уже об "умении" OO открывать .doc*)
     
    2. MS довольно трепетно относится к совместимости со старым софтом, что сложно сказать о linux. Так уж получилось что приходится частенько пользоваться софтом не ширпотребления, приходишь бывало на страничку продукта, а он не поддерживается уже года 3-4. В случае с Win проблем обычно не возникает (у меня под Win7 в режиме совместимости до сих пор ArcView 3.x работает, который ещё под Win 3.xx писался). А вот теперь попробуйте ка вы поработать на новенькой Ubuntu с софтом который последний раз обновлялся когда о ядре версии 2.4 ещё только думали ... а ещё если зависимостей штук 15, да у каждой из тех ещё по 10 ... ой покомпилите .... хорошо если вообще соберётся всё ...). Да и чего там говорить когда даже менеджеры пакетов и те разные ... Ой а у нас всё только в RPM ... а у вас убунта.... ой, а вам конвертить придётся ну или вот вам исходники, собирайте на здоровье...
     
    3. Игры. Как ни крути а это самая большая околокомпьютерная индустрия и становится самой большой индустрией развлечений. Думаю немногие осознают, но продажи COD MW2 в течение нескольких месяцев перевалили за миллиард долларов (при том что только 4 фильма за всю историю кино собрали более миллиарда по миру). А тут у linux к сожалению всё очень глухо и в ближайшее время просветов не ожидается.

    Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 20:27 22-08-2010 | Исправлено: FuzzyLogic, 20:27 22-08-2010
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sadc
    Цитата:
    А вы пробывали когда нибудь по этим зависимостям вручную пакеты поставить
    не только пробовал, но и ставил, да чуть не офигел... 15 зависимостей удовлетворял, причем некоторые были не прямыми, а зависимостями зависимостей!
     
    да можно положить в соответствующую папку на новой машине и тупо выполнить install... а можно просто по очереди на них потыкать и по нажимать install...

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:28 22-08-2010
    sadc



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd

    Цитата:
    не только пробовал, но и ставил, да чуть не офигел... 15 зависимостей удовлетворял

    у меня рекорд 35

    Цитата:
    да можно положить в соответствующую папку на новой машине и тупо выполнить install... а можно просто по очереди на них потыкать и по нажимать install...

    не всегда так гладко, бывают некоторые пакета входят в противоречие с уже установленными, вот тогда начинается самое веселое.
    FuzzyLogic

    Цитата:
    Ну раз уж тут топик превратился в непонять кто ...

    мда, пора завязывать

    Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 05:36 23-08-2010
    ankos7

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток. Такая проблема: купил ноут с предустановленной Linux, хочу поставить Windows7, но установщик не видит жесткий диск. Пробовал Acronis Disk Director таже ситуация. Я понимаю другая файловая система, но как форматнуть в NTFS ?




    оффтопик. /ShriEkeR/

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 21:15 23-08-2010 | Исправлено: ShriEkeR, 22:27 23-08-2010
    SysCommander

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ankos7
     
    жесткий диск и файловая система - разные вещи
     
    наличие каких-либо файловых систем/разделов или их отсутствие никоим образом не сказыватеся на определении железа
     
    и вообще, тебе в другую ветку, тут обсуждают как ставить линукс, а не как его удалять

    Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 21:31 23-08-2010
    ankos7

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня на компе второй системой стоит Ubuntu, а ноут для жены для нее Ubuntu-космос.Вот теперь парюсь

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 21:55 23-08-2010
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ankos7
    там в BIOS есть параметр, не помню какой, у него возможный значения compatible, ACHI, RAID - вам кажется надо 1-ый выбрать!

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:11 23-08-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хм, немного пространных рассуждений позволю себе.
     
    dekstero4eg

    Цитата:
    Мне кажецо, те же 3D-моделлеры ни за что не сядут на Линукс.

     
    Чего??? Вообще-то изначально соотв. софт, которым всякое кино рисовали (Maya), создавался под UNIX.
     
    Alex Wilson

    Цитата:
    Когда на стареньком ноуте пересел на Линукс, критичным было только отсутствие удобного и быстрого видеоплеера (в винде - КМПлеер).

     
    Я извиняюсь, но это ха-ха.
     
    FuzzyLogic

    Цитата:
    Да и тому же openoffice до его собрата из MS как до луны пешком. (только давайте не будем о том что большинство пользуется этими пакетами чтобы написать три строки жирным шрифтом, я говорю об объективном сравнении функционала. Не говоря уже об "умении" OO открывать .doc*)  

     
    Хорошо, давайте объективно посмотрим на умение злобноофи$а открывать ODT, а также о наборе формул мышкой. Ну и таки да, верстка больших и серьезных документов во всяких офисах (хоть M$, хоть OOo, хоть что ещё)- это интересно, да. Нет, конечно, сейчас-то издательства принимают злые НЕформаты, но если посмотреть, как говорится, в корень...

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:58 23-08-2010 | Исправлено: Viewgg, 23:59 23-08-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Кто рубит в linux и ноутах


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru