Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 01:56 18-12-2010 | Исправлено: ASE_DAG, 07:07 29-03-2016
Jude00



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Да, вот почитываю форумы, не могу никак определиться что будет работать, чтоб постоянно не чистить реестр, переустанавливать, в общем хочется корректно чтоб работала, незагибалась.
Буду благодарен за любой практичный совет.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-07-2014 | Отправлено: 23:15 20-08-2014
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jude00
запомни-чтобы тебе не гворили все эти линуксоводы, все эти дистрибутивы LINUX для простого
обывательского применения на обычном домашнем пк- все примерно одна байда !
это я тебе серьезно говорю.
по большому то счету-все эти linux-системы это как сборки windows (коих на трекерах-как грязи). сборки windows-они в принципе ведь все ОДНО И ТОЖЕ, изменения между ними в том,
что добавлены те или иные программы и сделаны те или иные настройки как непосредственно в самой системе, так и через реестр...ну и + куча всяких украшательств. все.
так же и вот эти linux-дистрибутивы...ПРИМЕРНО-ТО ЖЕ САМОЕ. для обычного домашнего пользователя.
вообще. по большому счету можно ставить любую.но!
 
фишка между ними в том,что в некоторых до предела отключено все ,что можно+ минималистический интерфейс-почему так ?-да потому,что linux -системы прежде всего ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА СЛАБЫЕ ПК, со старой начинкой (либо,как вариант,ориентируюся на применение в качестве тех или иных видов серверов).
а некоторые сборки-дистрибутивы, наоборот-по максимум нафаршированы.
 
но весь нюанс заключается в том,что если на windows очень многое ты сам можешь настроить
(а если возникнут какие-либо вопросы-слазаешь спокойно в инет и найдешь там ответ), то вот в LINUX- все эти настройки для новичка это -сплошной геморрой.
это дело еще осложняется тем, что:  
 
1.в нашей стране коммьюнити linux -систем относительно слабо развито. практически нет толковых грамотных форумов.
2.linux-дистрибутивов выходит постоянно КУЧА, и -вообще говоря-настройка в них чего-то такого отдельного в системе ЗАЧАСТУЮ РАЗЛИЧАЕТСЯ. многие дистрибутивы имеют свой отдельный синтаксис комманд.
3.linux-система, управление ею, завязана прежде всего на управлении через терминал.
т.е. по сути как в windows работа с командной строкой. такое,мягко говоря, не каждый примет.
...вообще так то можно много здесь базарить...а если -конкретно.то
1.у меня стоит fedora 20 RFRemix (Russian Fedora Remix)- вообще никаких проблем.
ставил себе с KDE_окружением (тобишь.максимально приближена по управлению к винде).
 
2.так же ставил себе openSUSE 13.1. тоже-добротная хорошая система. никаких косяков.
по наполнению  (программами и различными настройками они примерно равны).
наполенние-это имеется в виду как бы голый пакет дистрибутива соответствующей разрядности. дополнительные проги будешь ставить сам и на свой вкус и по саоим потребностям.
 
3.ставил себе Mageia 3 (это-бывшая mandriva-очень популярная ранее сборочка).
она у меня оставила впечатления,что она чуть-чуть ,но попроще (по наполнению) первых двух. ну а так...на 95%-тоже самое. отказался от нее,так как в ней не было модуля для настройки моего vpn-соединения . к слову- провозился с этим целую неделю, но ВМЕНЯЕМОГО ОТВЕТА ДАЖЕ НА ЛОРЕ-типа наш отечественный центральный форум по линуксу- НЕ ПОЛУЧИЛ ОТ ТАМОШНИХ "ГУРУ". ответ их был таков-что,мол, по кой леший
я поставил данный говно-дистрибутив ?! (улавливаешь моент?).
 
4.ставил себе Debian GNU/Linux 7.5.0-типа самый (ну почти) добротный, надежный и респектабельный дистрибутив в мире linux. тоже-нормально, тоже-все хоккей.  
на 99% похож и на fedora и на opensuse и на mageia....
я ставил себе как сборку на основе debian -Kwheezy 1.5 (Debian + KDE)- всем устраивала...но что-то там с руссификацией самой системы я не смог совладать (может и своих мозгов не хватило...но спрашивал и "гуру"-дак и они не помогли...).
 
5.очень популярна UBUNTU- восновном ее всем новичкам пялят. и ее разновидности с разным окружением -Kubuntu (KDE), Xubuntu (Xfce), Lubuntu (LXDE)-Лубунту,хубунту (по-русски говоря). у нее основное преимущество-что про нее ОЧЕНЬ МНОГО ИНФЫ РУССКОЯЗЫЧНОЙ. про ее настройку и про настройку программ под ней.а так...опять же-на 95% похожа на выше мною описанные.
 
6.вот это вот еще зараза сейчас популярен дистрибутив-Linux Mint-типа тот же убунту.но поднастроенный (и перенастроенный) вдольи поперек. типа легкий, простой, не жрет ресурсов (хотя так можно сказать про подавляющее большинство дистрибутивов linux).
 
...еще есть куча других....море других дистрибутивов...но,опять же, для простого домашнего пользования-они все (при примерно одинаковом наполнении программами+ одинаковом рабочем окружении) НА ОДНО ЛИЦО.
 
...хороший трекер выбора как голых дистрибутивов,так и сборок на основе их-это nnm-club.me  
регайся там, смотри, скачивай (хотя,опять же, все эти сборки-бесплатные и скачать их можно с официальных сайтов,как русскоязыяных. так и англицких).
 
вот пара статей поверхностно -вводных
http://www.ithabits.ru/153253-vyibor-distributiva-linux.html
http://www.ithabits.ru/153317-ustanovka-operatsionnoy-sistemyi-linux.html
http://www.ithabits.ru/153157-linux-dlya-nachinayushhih-faylovaiya-sistema.html
мне -понравилось. доступно все описано.
 
реестра в линксе нет-чистить там нечего. все настройки- в текстовых конфигурационных файлах (системы и программ).
а,кстати, есть чистильщики хорошие -чистить кое-где все-таки нужно -ЭТО FSLINT и BLEACHBIT. но можно и без них совсем обойтись.
я на своей fedore 20 64 bit наставил кучу программ разного плана ( и в целях изучения, и в целях сравнения) -никаких проблем. даже иногда экпериментирую-прописываю различные
настройки системы и софта через терминал ...никаких проблем.
 
у меня нормальный, обычный десктоп. я ставил себе систему прежде всего как альтернативу  windows +для изучения. полностью все обновляю-я писал уже выше про обновления- вес версии ядра новые ставлю и все обновления на новый софт. никаких проблем.  
жрет,кстати, fedora 20 64 bit (так же примерно помню и по openSUSE и по Магейе) немногим поменьше  оперативной памяти.нежели чем windows 64 bit. но даже 2 гб для ее работы хватит. раздел подкачки -swop-делай мксимум тоже 2 гб, больше-не нужно.
по процу -не знаю..у меня phenom 2 x6 шпарит под водой на 4200 мгц. я на нем никогда тормозов нигде не ощущал.
видеокарта- у меня от nvidia-там момент есть-нужно ставить проприетарные драйвера.
по-умолчанию ставиться какой-то там nouveau-драйвер. на нем у меня видяха шпарила на low-3d частотах +не былорегулировки вращений вентилей. драйвер нужно будет обязательно ставить ,если карта в системе-игровая.
 
я-новичок, может что-то и неправильное написал, но -все как есть. ничего не придумал.
 
смотрел ранее все ролики в инете-вау, сколько всего можно проделать в линуксе...и с программами, и с настройками, и-прежде всего-с пользовательским интерфейсом.
установил себе, пошаманил, кое-что настроил...и понял-что по большому-то счету многое из этого -абсолютно не нужно...в обычном домашнем пользовании.
 
p.s. да, и еще, если работаешь на винде с какой-либо узкоспециализированной программой, то на линуксе замену ей в подавляющем большинстве случаев не найдешь.
программ на лиуксе в принципе много, но 99% из них- предельно простые и по сути своей ущербные ( по сравнению с их аналогами windows).

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 01:53 21-08-2014 | Исправлено: tt43, 01:56 21-08-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jude00
> Смотрю в сторону линуксов, начитавшись о стабильности и большей скорости.
> У виндов достали постоянные тормоза и вылет программ.  
 
Что такое «стабильность»? Что до «скорости», то если вы полагаете, что то, что можно условно отнести к системному ПО, вносит наибольший вклад в нагрузку на вычислительные мощности, то вы неправы.
 
Добавлено:
P. S. Мне сейчас кто-нибудь возразит, что резидентный сканер противовирусного пакета вносит значительную долю в нагрузку. Ну, если его считать за неот’емлемую часть Винды, то да, конечно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:27 21-08-2014 | Исправлено: ASE_DAG, 04:12 21-08-2014
Jude00



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
У меня нотику уже 3 года, целик B810, память 1 Гб (собираюсь докупить 1 Гб, есть куда воткнуть еще одну), диск всего 120 Гб.
В основном тоже советуют ставить Debin или Fedore.
 
ASE_DAG
WinXP меня достала вылетом программ, даже ворд и тот после переустановки работает только первое время, постоянно увеличивая подвисания, и что заставляет меня искать альтернативу, то это вылет с потерей части документов, хоть и постоянно жму на сохранение.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-07-2014 | Отправлено: 11:06 21-08-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jude00, если вы используете Микрософт Ворд, то спешу вас разочаровать — под ГНУ он не выпускается, только под Виндоўс и OS X.
 
P. S. Давайте не размазывать диалог на две ветки, пойдемте-ка в «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 11:22 21-08-2014 | Исправлено: ASE_DAG, 11:38 21-08-2014
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43

Цитата:
да потому,что linux -системы прежде всего ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА СЛАБЫЕ ПК, со старой начинкой (либо,как вариант,ориентируюся на применение в качестве тех или иных видов серверов).  

Да щаз. Поищите сколько в ТОП100 суперкомпьютеров на линуксе.
Они не ориентируются на слабые ПК, современные DE(типа гнома и кед) и ПО(типа хрома) тоже очень дофига любят память. Да, есть дистрибутивые для слабых ПК, но они и построены на старых версия ядра например.
 

Цитата:
1.в нашей стране коммьюнити linux -систем относительно слабо развито. практически нет толковых грамотных форумов.  
 

Так не на руборде же линуксоиды обитают. Нас тут мало очень. Если искать то все можно найти.

Цитата:
2.linux-дистрибутивов выходит постоянно КУЧА, и -вообще говоря-настройка в них чего-то такого отдельного в системе ЗАЧАСТУЮ РАЗЛИЧАЕТСЯ. многие дистрибутивы имеют свой отдельный синтаксис комманд.  
 

Шта? GNU окружение практически везде одинаково. Пакетные менеджеры да, отличаются. Но можно сидеть просто на определенном и не париться. В топе дистровотча в основном deb-based дистрибутивы. Особняком я бы поставил source-based дистрибутивы типа генты и арча. Новичку там делать нечего, надо много читать.

Цитата:
1.у меня стоит fedora 20 RFRemix (Russian Fedora Remix)


Цитата:
так же ставил себе openSUSE 13.1


Цитата:
ставил себе Mageia 3  

RPM-RPM-RPM, есть у меня против него предубеждение. Наверна с тех пор как Mandrake ставил и задолбался принтер запускать. С пакетами просто дикая печаль без интернета была.
 

Цитата:
ставил себе Debian GNU/Linux 7.5.0-типа самый (ну почти) добротный, надежный и респектабельный дистрибутив в мире linux. тоже-нормально, тоже-все хоккей.  

Ну stable ветка как бы для серверов самое оно, для десктопа лучше тестинг, там не такой старый софт.

Цитата:
на 99% похож и на fedora и на opensuse и на mageia....  
 

Было бы странно если бы не был похож, GNU окружение везде одно и то же.

Цитата:
...хороший трекер выбора как голых дистрибутивов,так и сборок на основе их-это nnm-club.me  
 

Нафига? Есть официальные сайты, которые предоставляют дистрибутивы в том числе через торенты.
Ставить сборки васи и пети, которые заменили свои логотипы? Вспомните BolgenOS. Нафиг надо.
 
 
 
Jude00

Цитата:
У меня нотику уже 3 года, целик B810, память 1 Гб (собираюсь докупить 1 Гб, есть куда воткнуть еще одну), диск всего 120 Гб.  
В основном тоже советуют ставить Debin или Fedore.  

Debian с LXDE/XFCE, на большее вам ресурсов не хватит. Да и при таком объеме памяти все равно будет медленно работать тот же LibreOffice.
 

Цитата:
постоянно увеличивая подвисания, и что заставляет меня искать альтернативу, то это вылет с потерей части документов

А вы вообще уверены что у вас не проблема с железом? Вылеты намекают на проблемы с памятью например.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:43 21-08-2014
Jude00



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Да, давайте перейдем в ту ветку, чтоб не размазывать.
С
 
goletsa

Цитата:
Debian с LXDE/XFCE, на большее вам ресурсов не хватит. Да и при таком объеме памяти все равно будет медленно работать тот же LibreOffice.  

Спасибо, тоже склоняюсь к этому варианту.
Памяти буду докупать еще 1 Гб, будет 2 Гб.
 

Цитата:
А вы вообще уверены что у вас не проблема с железом? Вылеты намекают на проблемы с памятью например.  

Это была первой мыслью, но вроде тесты не дают ошибок, поэтому и думаю попробовать линукс, знакомые спецы по IT тоже вроде в железе ничего не нашли, и советуют линукс, в основном как раз Debian.
 
ASE_DAG
goletsa
Спасибо, ребята!

Всего записей: 33 | Зарегистр. 19-07-2014 | Отправлено: 14:20 21-08-2014
arnyc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поэтому и думаю попробовать линукс

Если в Винде идут ошибки, надо их искать и править - это не повод переходить на Линукс, но есть и др. причины... А из линуксов мне нравится больше Linux Mint (на основе Debian) - легкий интуитивно понятный дистро.

Всего записей: 1191 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 23:44 12-09-2014 | Исправлено: arnyc, 23:46 12-09-2014
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята, что есть лучшее сейчас чтобы просмотреть разделы Linux в Windows ?
а есть ли что-то с возможностью редактирования (удаления) ?
 
ext2mgr в этом плане-хорошая вещь ?
есть еще ext2read....
 
есть еще какие-то драйвера Ext2Fsd...
 
 что из всего этого получше будет ?

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 08:14 13-09-2014 | Исправлено: tt43, 08:22 13-09-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ext2mgr

Не пробовал - не знаю.

Цитата:
ext2read

Работать можно, но через попу: удобства ноль. Их интерфейс ни черта не умеет: ни сортировать, ни показывать размер каталога со всеми вложениями, ни обрабатывать сразу два каталога. Так ещё после копирования работающая прога просто пропадает.

Цитата:
Ext2Fsd

Штука зачётная. Просто драйвер, весь остальной инструментарий как вам удобно: хотите виндовый проводник, можете использовать far или тотального командора. Восстанавливал недавно с диска инфу, ФС - ext3. Под линем попытка смонтировать раздел приводила к пропаданию видимости диска как устройства с системе. Под виндой же с помощью Ext2Fsd получил доступ и большинство инфы достал без проблем.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:42 13-09-2014
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
после установки Ext2Fsd  что-то еще нужно дополнительно делать-настраивать ?

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 00:00 14-09-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
N. B. Здесь где-то была ветка «Программы для доступа к Ext2/Ext3 из Windows».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:09 14-09-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43

Цитата:
после установки Ext2Fsd  что-то еще нужно дополнительно делать-настраивать

Нет.
ASE_DAG

Цитата:
urodliv

Не я.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 00:28 14-09-2014
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после установки Ext2Fsd  что-то еще нужно дополнительно делать-настраивать ?

если Вам неочевидно, то примонтировать раздел диска, т.е. по "виндовому" назначить ему букву.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 04:08 14-09-2014
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос безопасности.
Предположим, что в систему забрался нежелательный гость любым способом с доступом к шеллу (способ обсуждать не будем, он сферический в вакууме).
Предположим, что ему удалось закрепиться, создав собственную учетку с привилегиями.
Есть ли у него возможность скрыть свою учетку от упоминаний в /etc/passwd и /etc/shadow?
Подменить оригинальные упомянутые файлы фейками, при этом изменив в системе пути к файлам отвечающим за списки учеток и их права?

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 00:39 20-09-2014 | Исправлено: karavan, 00:42 20-09-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan> создав собственную учетку с привилегиями.
 
А что это такое — «учетка с привилегиями»?
 
Добавлено:
А если вы спрашиваете, может ли вообще в ГНУ база учетных записей хранится не в /etc/passwd, то конечно, может — NIS, LDAP, Kerbros, etc работают же. Указания, откуда брать списки пользователей, прописаны в /etc/nsswitch.conf.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:34 20-09-2014
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что это такое — «учетка с привилегиями»?  

в первую очередь root, а так-же те, кто состоит в группе {root|wheel} (в идеале тот, у кого ID=0)
 

Цитата:
Указания, откуда брать списки пользователей, прописаны в /etc/nsswitch.conf.

Там отсутствуют явные пути к файлам, только указание на вариации:

Код:
# Example:
#passwd:    db files nisplus nis
#shadow:    db files nisplus nis
#group:     db files nisplus nis


Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 14:18 20-09-2014 | Исправлено: karavan, 14:20 20-09-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan, мне неведомо, является ли ин’екции в NSS типовым руткитом, но это, разумеется, возможно — если злоумышленник получил рутовые права, он может все, что вообще можно сделать программно в рамках системы, полагать, что он ограничится типовыми решениями, что выявляются chkrootkit’ом и иже с ним, недальновидно. А посему скомпрометированные системы не чистят, а переставляют с чистого листа.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 15:14 20-09-2014
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
нет скомпрометированной системы, есть желание научиться не просто ставить систему, а создавать "бастион"

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 18:43 20-09-2014
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как настроить мультизагрузку: СentOS 7 + Win7
 
Вначале был установлен Win 7 c двумя разделами - System reserve 100мб and System - 100 gb. Остальное место диска не размечено. Затем установил и сделал по умолчанию разбиение для CentOS. Т.е сейчас
sda1 - 100 мб - NTFS (System reserve)
sda2 - 100 gb - NTFS
Sda3 - 500 mb - XFS /boot
sda4 - 210 gb - Extended
sda5 - 83  gb - LVM
в том числе:
swap; root; /home
Во время установки Linux он не обнаружил Windows и не добавил его в загрузочное меню
 
даю команду grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg  - Windows не находит.
Загружаюсь DVD диском Windows - ошибок не находит, загрузчик не исправляет.
Как мне сделать мультизагрузку двух систем?
Или нужно только делать для CentOS стандартную разбивку ext3(ext4), а не LVM, и прописывать загрузчик в sda?
Или вручную внести запись для windows в  /boot/grub2/grub.cfg
по аналогии с этим:
 

Код:
 
menuentry 'CentOS Linux, with Linux 3.10.0-123.el7.x86_64' --class centos --class gnu-linux --class gnu --class os --unrestricted $menuentry_id_option 'gnulinux-3.10.0-123.el7.x86_64-advanced-23469dc1-61d8-417c-bbc5-7f9b1c42ef30' {
    load_video
    set gfxpayload=keep
    insmod gzio
    insmod part_msdos  
    insmod xfs
    set root='hd0,msdos3'
    if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos3 --hint-efi=hd0,msdos3 --hint-baremetal=ahci0,msdos3 --hint='hd0,msdos3'  1ef5a477-e5b2-46c8-9f9f-c245805c48bb
    else
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root 1ef5a477-e5b2-46c8-9f9f-c245805c48bb
    fi
    linux16 /vmlinuz-3.10.0-123.el7.x86_64 root=UUID=23469dc1-61d8-417c-bbc5-7f9b1c42ef30 ro rd.lvm.lv=centos/swap vconsole.font=latarcyrheb-sun16 rd.lvm.lv=centos/root crashkernel=auto  vconsole.keymap=us rhgb quiet  
    initrd16 /initramfs-3.10.0-123.el7.x86_64.img
}
 

 
скопировал с другого компа:
 

Код:
 
menuentry 'Windows 8 (loader) (on /dev/sda1)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-16E450F6E450D997' {
    insmod part_msdos
    insmod ntfs
    set root='hd0,msdos1'
    if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos1 --hint-efi=hd0,msdos1 --hint-baremetal=ahci0,msdos1  16E450F6E450D997
    else
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root 16E450F6E450D997
    fi
    drivemap -s (hd0) ${root}
    chainloader +1
 

 
но на этом компе UEFI загрузка и жесткие винты на каждую ОС свой. В моем случае винт один на две ОС.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:00 23-09-2014 | Исправлено: krserv, 23:58 23-09-2014
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е
articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru