Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части ветки: [#2] [#1]



Актуальные версии (список версий Ubuntu|Википедия):
Ubuntu 22.04 LTS* (Jammy Jellyfish) — выйдет 21 апреля 2022, поддержка до апреля 2027,
Ubuntu 21.10 (Impish Indri) — поддержка до июля 2022,
Ubuntu 21.04 (Hirsute Hippo) — поддержка до января 2022,
Ubuntu 20.10 (Groovy Gorilla) — поддержка до июля 2021,
Ubuntu 20.04.6 LTS* (Focal Fossa) — поддержка до апреля 2025,
Ubuntu 19.10 (Eoan Ermine) — поддержка до июля 2020,
Ubuntu 19.04 (Disco Dingo) — поддержка до января 2020,
Ubuntu 18.10 (Cosmic Cuttlefish) — поддержка до июля 2019,
Ubuntu 18.04.2 LTS* (Bionic Beaver) — поддержка до апреля 2023,
Ubuntu 16.04.6 LTS* (Xenial Xerus) — поддержка до 21 апреля 2021,
Ubuntu 14.04.6 LTS* (Trusty Tahr) — поддержка до апреля 2019
   *LTS — a long term support version, выпуск с длительной поддержкой

Установочные образы с другие набором предустановленного ПО:
Kubuntu (KDE), Ubuntu GNOME (Гном без Юнити), Xubuntu (Xfce)
Lubuntu (LXDE), Ubuntu MATE (MATE)
Alternative (Альтернативный установщик Ubuntu при проблемах с графикой), и прочие...

Русское сообщество: Wiki, ubuntu.ru, Популярный русскоязычный форум
Англоязычные ресурсы: omgubuntu.co.uk, ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
Журнал об Ubuntu: Full Circle Magazine

Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой
Шпаргалка по командам в Ubuntu-образных дистрибутивах
Не удается обновить стандартной процедурой (Update Manager) неактуальный релиз

Ubuntu — это по большей части свободная операционная система, основанная на Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно просто работать™), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение с помощью лишь одного установочного DVD.
 
Обращение Марка Шаттлворта к пользователям.

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 18:43 03-05-2011 | Исправлено: fakintosh, 20:41 01-04-2023
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
По поводу старых вопросов:
1 - читать про ecryptfs. И команду ecryptfs-mount-private.
2 - что с версией ядра хз.
 
В репах всегда есть несколько версий ядра. Автоматическое обновление происходит только в пределах одной минорной версии. Если вручную накатить следующую, то обновления будут лезть с учётом текущего номера.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:32 01-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за наводку, Alukardd!  Прочел manual (man ecryptfs).  Там есть такая фраза "the file  will  be decryptable with the proper key".  В данном случае "proper key" - это мой пароль для входа в систему?  Но среди опций этой команды не нашел опцию "decrypt" или что-то в этом роде... Куда же вводить этот самый proper key?  Я сейчас вспоминаю: при установки системы были 3-4 пункта, среди них были Update и Encypt (остальные пункты сейчас не помню).  Я тогда на всякий случай поставил флажки возле каждого пункта.  Насколько я понял сейчас система шифрует на лету весь мой /Home.  Нет, в общем это хорошая идея...  Не означает ли это, что я могу сбрасывать в мой /Home любые файлы в открытом виде - и никто их никогда не прочтет?  Но однако, как расшифровать эти файлы при заходе с другой системы - я никак не могу понять...  Manual по ecryptfs-mount-private - я вообще не понял.  Это, наверное, чтобы зашифровать всю систему - но это вряд ли мой случай, по крайней мере, я этим не собираюсь заниматься - боюсь, после этих манипуляций я вообще в систему не войду...
 
А насчет ядра - из Ваших слов я понял, что автоматически до версии 3.5 система не обновится.  А накатывать поверх пока не буду - вдруг что-то сломается...  Возможно, позже (когда выйдет новый LTS) я просто установлю новую версию системы и, надеюсь, там будет новая версия ядра.  Мне было просто интересно причина почему не обновляется до 3.5.  А внутри 3.2 уже несколько раз обновлялось ядро.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 22:49 01-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
ecryptfs-mount-private это скрипт на bash, являющийся wrapper'ом к утилитам ecryptfs. Он монтирует лично Ваш домашний каталог, т.е. того пользователя от имени которого Вы залогинились в систему.
Прочтите ещё man mount.ecryptfs.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:01 02-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Цитата:
Он монтирует лично Ваш домашний каталог

т.е. encryptfs-mount-private автоматически монтирует мой /Home?  Прочел документации и по mount.ecryptfs, и по mount.ecryptfs_private...  Честно говоря, совсем запутался ;(  Команда
Код:
ecryptfs -o ecryptfs_passthrough
не даст доступ к моим файлам? А может, командой unmount <password> можно расшифровать /Home?  Как-то они все так хитро сделали...  Понравилось только то, что система делает encrypt всего /Home автоматически и от меня (как пользователя) не требуется никаких действий.  Это хорошо!  Но только они не учли одного - если возникнет проблема с системой и я загружу систему с другого носителя, то доступ в свой домашний каталог я не получу.  Но, думаю, существует какой-нибудь backend для доступа к моим собственным файлам...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 14:37 02-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
из LiveCD должно работать так:
alex% sudo mount.ecryptfs .Private /mnt
Это немного обощённо. Почитайте статью на сайте Ubuntu.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:01 02-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, спасибо!  Но, увы, у меня не получилось...  Команду вводил: sudo mount.ecryptfs .Private /media/(и полный путь к моей /Home).  Затем был запрос на пароль - вводил свой пароль... и все было хорошо пока не появилась строка типа "Filename Private Key Signature (и какой-то длинный номер), и система при этом требовала что-то ввести, я не знал что именно и просто ткнул ENTER.  И на следующей строке была надпись, что с этим ключом ничего не было монтировано (mounted).  Статью тоже читал, пробовал вводить команду - sudo ecryptfs-recover-private - но результат был тот же, что я описал выше. Может быть, после Signature Key нужно было что-то ввести...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 17:47 02-04-2013 | Исправлено: jummp, 17:53 02-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
Цитата:
 sudo ecryptfs-add-passphrase --fnek  
 
 Passphrase:  (Enter the mount passphrase you recorded when you setup the mount--this passphrase is different from your login passphrase.)
Вообще более простым решением и в тоже время более правильным, это монтирование всей вашей ОСи с диска —> chroot в неё —> su в вашего пользователя —> запуск ecryptfs-mount-private

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:08 02-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, я видел эту команду -   sudo ecryptfs-add-passphrase --fnek  - в статье, но я толком не понял что эта команда делает и потом - ниже сказано, что пароль другой, чем пароль для входа в систему.  Я когда с флэшки пробовал расшифровать /Home, я вводил пароль для входа в Систему.  Но когда я устанавливал систему - я сейчас уже не помню создавал ли я другой пароль (отличный от входа в Систему)...  А монтирование всей системы - мне как-то стремно, многое непонятно и я даже не знаю что такое chroot.  Боюсь, что я что-то не так сделаю и вообще в систему не смогу зайти.  Я даже не могу представить как это всю систему вмонтировать в /Home.  Вполне вероятно, что система и не загрузится после этого.
 
А если сделать просто backup, т.е. скопировать (упаковать в .rar/zip) весь /Home в какое-нибудь другое место?  Будет ли этот архив в расшифрованном виде или все еще будет находиться encrypted?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 19:06 02-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
Эм... Много вы всего тут понаписали...
Понял что chroot в систему боитесь, ну пусть, хотя ни чего страшного тут нету и уметь надо.
Что Вы там собрались "вмонтировать" в /home?) (кстати не приучайте себя писать неправильно — регистр имеет значение! Hhome)
Пароль у Вас 99% что совпадает с паролем пользователя в системе.
 
Про архив не понял — Вы хотите на живой системе, т.е. когда видите ваши файлы, создать архив? Ну да, он будет нормальным, не зашифрованным. Кстати, забудьте про rar — это проприетарный формат.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:40 02-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Цитата:
Что Вы там собрались "вмонтировать" в /home?)

А, да нет, это, очевидно, я неверно понял Вашу фразу:
Цитата:
монтирование всей вашей ОСи с диска —> chroot в неё —> su в вашего пользователя
- я подумал, что Вы предлагаете мне монтировать систему в /home/user_name/ - поэтому и сказал, что не могу представить как это можно сделать...  Да, я знаю, что регистр имеет значение и физически это /home, но я пишу /Home вместо /home/user_name/ - так просто короче Просто когда я открываю окно Home Folder - в шапке этого окна - надпись: Home (с заглавной буквы, но я понимаю, что физически это /home/login_name/.
 
А почему нельзя пользоваться rar, если это даже проприетарный формат?  Он ведь (rar) у меня все равно установлен в системе.  К тому же, в формат rar можно архивировать и с помощью 7zip.  И в графическом интерфейсе очень легко архивировать в .rar format:  ПКМ по любой папке - выбрать Compress (по умолчанию в списке - rar), можно там же и пароль на архив ввести.  Все работает, я проверял.  А почему нельзя архивировать в .rar format?  Может, я чего не знаю...
 
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 21:59 02-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
С помощью специальных пакетов, Вы можете работать с rar, но зачем? Вам мало tar, gzip, lzma, bzip2, zip?
 
Странное у Вас обозначение домашнего каталога...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:39 02-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, на самом деле, надо было установить всего один add-on для 7-zip - p7zip-rar.  Он есть в Software Center - значит вполне легальный.  А сам rar запускается из Терминала.  Из перечисленных Вами форматов, мне только zip знаком

Цитата:
Странное у Вас обозначение домашнего каталога...
да... это я сам придумал, обратив внимание на окно Home  Кстати, раскрыл скрытые файлы в /home - там оказывается есть скрытая папка .ecryptfs - и в ней все зашифрованное.  Получается, что при каждом shutdown - папка /home/login_name/ удаляется со всеми файлами.  Поэтому при загрузке с флэшки я и не вижу своих файлов - их просто нет!  Но вопрос в том, почему не расшифровывается папка /home/.ecryptfs/?  Я тоже думаю, что там должен быть тот же пароль, что и для входа в систему.  Вроде, при установки системы, никакой другой пароль я не вводил...
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 00:02 03-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
У меня нету сейчас возможности грузится с флешки, простым входом за другого пользователя и попыткой выполнить mount -t ecryptfs у меня вчера не вышло расшифровать файлы (сошлюсь на недостаток времени на работе для внимательного прочтения man страниц).
С выполнением chroot и wrapper'а ecryptfs-mount-private всё работает как надо.
 
А форматы архивирования принятые в мире UNIX-like ОС стоит знать.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:34 03-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, я командой 'mount' не пользовался, но прочел man mount и насколько я понял - 'mount -t' дает только информацию о папке .ecryptfs.  А chroot я так и не понял как работает эта команда.  Нашел информацию, что она меняет root на другую директорию.  Получается, что это команда меняет '/' на например /home/login_name/, т.е. /home/login_name/ становится / ?  А для какой цели?  Типа виртуального диска?

Цитата:
форматы архивирования принятые в мире UNIX-like ОС стоит знать.
Согласен. И я, конечно, слышал о форматах типа gzip и других, но никогда ими не пользовался.  В основном, пользовался zip, rar, 7z.  Например, 7z популярен тем, что у него процент сжатия выше, чем у других форматов.  Насколько эффективно сжимает gzip (и другие) я не знаю.  И потом, если использую этот формат для передачи другим людям, которые пользуются Win или Mac - смогут ли они распаковать этот архив?  Допустим, Win имеет много программ, которые поддерживают большое количество архивных форматов.  А как насчет Mac? Я вовсе не уверен.  Самое смешное - сейчас посмотрел ПКМ-Compress... там действительно, кроме .rar, много других форматов, но gzip, как ни странно, в списке нет и также нет lzma, но, правда, есть tar.lzma - не знаю, может, это одно и то же...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 14:03 03-04-2013 | Исправлено: jummp, 14:06 03-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
Все форматы которые я перечислил умеет открывать и создавать 7zip.
 
chroot это смена корневого раздела, по сути это некая контейнерная виртуализация. Т.е. после chroot'а, все команды и т.п. выполняются в той системе в которую Вы chroot'нулись.
 
Команда mount всегда делает одно и то же — монтирует указанную файловую систему в указанную точку текущей ФС. В данном конкретном случае она должна монтировать вашу ecryptfs /media/BLA-BLA-BLA/home/login_name/.Private

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:25 03-04-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp

Цитата:
Он есть в Software Center - значит вполне легальный.

Про формат RAR в ubuntu. Он относится к нескольким пакетах:
1) rar - собственно содержит одноименную утилиту для пакования в RAR. Платный, а точнее шароварный, то есть даётся триал на 40 дней
2) unrar - утилита для распоковки RAR архивов. Бесплатная
3) p7zip-rar - модуль для 7-zip, который даёт возможность распаковывать RAR архивы. То есть сам 7-zip вообще не умеет паковать в RAR, только распаковывать. Бесплатная.
Итого: бесплатного и легального инструмента для паковки в RAR нет, есть только средства для распаковки - это справедливо и для других ОС

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 16:03 03-04-2013 | Исправлено: adasiko, 16:17 03-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, насколько я понял - chroot - это что-то подобно DosBox...  Прежде чем играться с этим, интересно было бы знать - работает ли это только на одну сессию? т.е. я имею ввиду, возможно ли будет вернуть все, как было раньше?
 
Вроде, мой .Private уже монтирован.  И чтобы прочесть мои файлы с другого носителя - мне нужно unmount /media/.../home/,,,/.Private.  Хотя, если честно признаться, я до конца не понимаю этой процедуры.
 
 
Добавлено:
adasiko
Цитата:
rar - собственно содержит одноименную утилиту для пакования в RAR. Платный, а точнее шароварный, то есть даётся триал на 40 дней  

Странно, он уже у меня больше, чем 40 дней и пакует в этот формат нормально, и даже пакует с паролем.  Может, у меня другой пакет установлен?  Дело в том, что я нигде не видел предупреждение насчет 40 дней...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 16:20 03-04-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp

Цитата:
Странно, он уже у меня больше, чем 40 дней

Возможно там вообще нет проверки сроков, но лицензионное соглашение это не отменяет
Скрин из центра приложений:
   
Ну и если в командной строке набрать rar, то высвечивается "Shareware version"

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 16:34 03-04-2013 | Исправлено: adasiko, 16:40 03-04-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
Chroot
 
Что там у Вас и куда монтировано я вообще не понял. Ещё немного инфы: что бы смонтировать файловую систему ecryptfs необходимо указать утилите mount тип системы (делается через точку или через ключ -t), а так же <что монтировать> и <куда монтировать>. Обычно "что" это блочное устройство, но в случае с ecryptfs это каталог .Private соответствующий Вашему пользователю. "Куда" это точка монтирования в текущей ФС (т.е. каталог, где Вы будете лицезреть смонтированную ФС). Так же в случае с ecryptfs процесс монтирования включает не столь драйвер ФС, сколько процесс прозрачного шифрования файлов и их имён(опционально).
 
p.s. Вам бы найти нормальную статью или даже литературу на тему, а то наши разговоры Вас достаточно сильно путают.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:45 03-04-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko, нашел в Software Center такую же страницу, как на Вашей картинке.  Только у меня она указана, как 'Installed'.  И ниже, там действительно написано 'This program is shareware and you must register...'  - а я на эту надпись даже внимания не обратил...  и она до сих пор работает.
 
Набрал в Терминале man rar - и в конце страницы только этот текст, ничего нет об ограничении:

Код:
AUTHOR
       This  manual  page was written by Petr Cech <cech@debian.org> according
       to "rar -h" for the Debian GNU/Linux system (but may be  used  by others).

 
 
 
Добавлено:
Alukardd, спасибо большое!  Сейчас, кажется, понял... .Private нужно просто расшифровать и перенести расшифрованную папку в другое место с помощью команды mount.  Теперь, вроде, дошло!

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 16:52 03-04-2013 | Исправлено: jummp, 16:53 03-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru