Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » HA cluster

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Сначала планируем что мы хотим, потом смотрим какими технологиями это можно достичь и потом смотрим во что это выливается по бюджету.  

 
Всё бы хорошо - но мы это делаем не в безвоздушном пространстве, а в контексте сложившихся представлений о возможностях технологий.  
С многими из которых мы знакомы только по рекламе и ниразу не щупали, потому что считали их запретительно дорогими ("энтерпрайзными"). Это искажает картину мира и отрицательно влияет на адекватность планов там, где мы начинаем считать деньги.
 
Так вот: техника стремительно дешевеет, и собственный опыт стал доступен.

Всего записей: 17142 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:55 19-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пост
 
Получается мне есть смысл вместо NFS шары анонсировать target по iSCSI? Или всё же в моём случае профита не будет?
 
Добавлено:
На структуру я так понимаю это уже ни как не повлияет?..

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:30 24-04-2012
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Получается мне есть смысл вместо NFS шары анонсировать target по iSCSI? Или всё же в моём случае профита не будет?  
 

 
Ну, смысл каждый определяет для себя сам. Зависит от желания лезть на амбразуру знакомиться с совершенно новой темой.
 
Я писал уже, что в грубой оценке специально не настраивавшийся NFS раза в полтора медленнее для вмваре, чем специально не настраивавшийся iSCSI.
 
Таргет анонсировать мало: за таргетом инициаторам видны луны. Особенности зрения вмваре мне в общих чертах знакомы - и привели меня к известной тебе  попытке создать инструмент для зонирования лунов на том таргете, с которым я имею дело (солярном stmf).  
 
Которая так пока и не завершена из-за того, что вынужденно отвлёкся на другие проекты.

Всего записей: 17142 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:48 24-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну тогда как я понимаю, при наличии железа я смогу поиграться с iSCSI если время будет... Вдруг без проблем нак примитивном уровне заведётся...
 
Я до кучи еще хотел спросить про винты. Я так и не понял из той статьи на хабре, во что может вылится сбойный винт desktop серии в raid'е? Вроде ни каких проблем ни когда не испытывали... Ну что он может тупить минутами это я понял, но там еще что-то про сбой написано, но без конкретики И что рекомендуются винты с доступным SCT ERC и выставленными таймаутами в ~7сек я тоже понял.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:59 24-04-2012
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 
на примитивном уровне iSCSI работает железобетонно. Это просто диск или диски.  
 
Но сетевой сторадж затевается вообще-то ради масштабируемости и гибкости. И тут возникает потребность в адекватном инструменте управления жизненным циклом таких виртуальных дисков.
 
Иначе из этих дисков непонятного назначения грозит образоваться на сторадже  свалка, аналогичная файлопомойке. Или конторе ремонтников-железячников.
 
 

Цитата:
 И что рекомендуются винты с доступным SCT ERC и выставленными таймаутами в ~7сек я тоже понял.

 
Ну, у меня лично ничего нового по этой теме нет, после нашей переписки в скайпе.

Всего записей: 17142 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:05 24-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Кажется вопрос ты мимо глаз пропустил)
Цитата:
во что может вылится сбойный винт desktop серии в raid'е?


Цитата:
ради масштабируемости и гибкости
это-то да, но вот как раз про масштабируемость я и не понял ни в контексте чистого SAN ни в контексте iSCSI...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:17 24-04-2012
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
перечитай пожалуйста нашу переписку в скайпе и переспроси, если что-то непонятно по её тексту. У меня сейчас еще меньше времени, чем было тогда.
 
 

Цитата:
это-то да, но вот как раз про масштабируемость я и не понял ни в контексте чистого SAN ни в контексте iSCSI...

 
Масштабируемость - дело рук самих утопающих. Для тех, кто не может или не хочет покупать платные проприетарные управлялки, остаётся единственный путь: управлять своим хозяйством скриптами.
 
В терминах ты продолжаешь плавать, как мне кажется. SAN это транспортная сеть SCSI: сюда относятся рантаймное (с т.зр. сети, т.е. инициатор или таргет могут упасть и перезагрузиться не потеряв сессию)  резервирование кластерных лунов и мультипас между инициаторами и таргетами.  У этой сети есть конфигурация (зонирование). Или её, наоборот, нет - и тогда случай негодно масштабируемый. Конфигурялка зонирования может быть более или менее удобной для админа, а часть её возможностей может быть заблокирована вендором с целью продажи опций за отдельные деньги.
 
iSCSI - это для SCSI разновидность даталинка. Даталинки не бывают "нечистыми" для вышележащих протоколов. За FC физику кто-то платил бешеные бабки, но это не делает её более" чистой" технологией транспорта данных по сравнению с медной парой Cat 5e.  
 
Реальную ценность представляют проприетарные управлялки зонированием, но они же и ставят единожды купившихся в зависимое от вендора положение. И поощряют дальнейшее невежество.
 

Всего записей: 17142 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:55 24-04-2012 | Исправлено: LevT, 14:11 24-04-2012
sv63rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте много Уважаемые! Помогите советом. Я тут тоже решил серверную модернизировать под 1с 8.2 Купил два сервака ibm x3650 и схд ibm ds3512. Решил не тратится пока на вмваре и поигратьсяа с proxmox. И в данный момент уперся в расшаривание луны подцепленой к сервакам двумя SAS HBA каждый. в многопутевое устройство собрал. Далее нужно включить кластер в lvm и еще немного настроек . ...  
 
потом запустить clvmd
создать pv, volume group,  lv и на созданном lv make gfs2
 
Так вот проблемы начинаются после создание volume group. вроде создана успешно, но vgs ее не показывает. vgscan тоже не находит. и lv в это группе создать не возможно так lvm ее не находит. зато когда пытаешься удалить pv pvremove вываливается ошибка что vg всетаки существует.... весь моск сломал уже.  
 
вот тут на proxmox форуме эту траблу запостил там более подробно https://forum.proxmox.com/threads/11473-File-system-type-on-shared-storage-%28SAN-IBM-DS3512%29?p=62986#post62986
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 01:40 20-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » HA cluster


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru