Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv Обратные слэши (\\\; \\  и т.д) - это в виндузах, в линуксе и URL - слэши прямые .
ftp://, http://, file:///
У файла три слэша, поскольку третий - начало директории от корня.
file:///mnt/repo/debian/mirror/dist
Линки в Апаче можно использовать, только в конфиге нужно указать опцию
FollowSymLinks  
Также в Апаче можно указывать алиасы
Alias debian /mnt/repo/debian

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 00:52 07-11-2012 | Исправлено: vlary, 00:54 07-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
путь, который указывается после ip адреса, это путь относительно DocumentRoot вашего web-сервера Apache.

а где  находится DocumentRoot?
 
у меня получается следующее: ftp://192.168.0.101/../ftp/debian, где
 
mount --bind /mnt/repo/debian/mirror/ftp.fi.debian.org/debian /home/ftp/debian
 
делал по образцу:   Цитата - т.к ProFTPd не понимает симлинки за пределы текущего FTP дерева.
 
если ".." это путь к родительской директории. то получается что IP адрес приводит в директорию /home?
 
А почему тогда я не попадаю, если набираю ftp://192.168.0.101/ftp/debian, не пойму зачем нужно на один уровень возвращаться по пути вверх?
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 15:37 08-11-2012 | Исправлено: krserv, 15:49 08-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
В конфиге Apache. Для каждого VirtualHost он свой. По умолчанию настройки лежат тут(в Debian-like дистрибутивах): /etc/apache2/sites-available/default.
 
Ещё раз все пути http сервера меряются от DocumentRoot каталога.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:55 08-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посмотрел: DocumentRoot - /var/www
тогда мне действительно нужно придерживаться вот этого:

Цитата:
mount --bind /mnt/repo/debian/mirror/ftp.fi.debian.org/debian /home/ftp/debian  
 
делал по образцу:   Цитата - т.к ProFTPd не понимает симлинки за пределы текущего FTP дерева.  
 

или можно просто ftp://192.168.0.101//mnt/repo/.... и путь к моему репозиторию
т.е перейти к корню - абсолютному пути при помощи // - это правильно или нужно только так: ftp://192.168.0.101/../../mnt/repo/.....

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 16:42 08-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
или нужно только так: ftp://192.168.0.101/../../mnt/repo/.....
И давно Вам удавалось гулять по серверам Google, например, через пути вида /../../. Это вообще-то называется эксплуатирование бага типа LFI.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:59 08-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а символическая ссылка stable. которую я создал мне зачем? Мне все равно нужно прописывать полный путь к репозиторию в файле /etc/apt/sources.list
 
Добавлено:
"что-то без бутылки я не врублюсь"
так работает ftp://192.168.0.101/../ftp/debian,
 
а вот так не хочет работать (с точечками и палочками запутался )  
ftp://192.168.0.101//home/ftp/debian

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 18:41 08-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Я не знаю что за ftp сервер у Вас поднят и как настроен. Нормальный ftp сервер изолирует пользователя в chroot окружении, что бы тот от туда ни ногой.
Давайте лучше вернёмся к доступу к репозиторию по http протоколу. Уважите просто в DocumentRoot ту папку к которой требуется доступ и дальше всё делайте от неё. При заходе по url в браузере вы должны увидеть папки типа dist и pool.
 
p.s. путаница с путями вообще давно вызывает у меня подозрение, что компьютером Вы если и пользовались то либо как игровой приставкой, либо как печатной машинкой. Хотя после недавнего общения с некоторыми моими друзьями "программистами" я уже ни чему не удивляюсь. Есть кадр который после 1,5лет использования различных GNU/Linux дистрибутивов как web-серверов только сейчас от меня услышал что такое ядро и что вообще такое ОСь!!! Это просто немыслимо.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:35 08-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
через web server сделал как Вы сказали, все заработало.
А FTP сервер у меня стоит ProFTPd - и настроен он так, что открывает путь в директорию home. Только вот просит вводить ему пароль, как бы сделать чтобы он входил без пароля, это настройки раздела anonymous?  

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:43 08-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
сделал как Вы сказали, все заработало
свершилось!)
Цитата:
как бы сделать чтобы
Если заработало через web, мб хватит уже? Потом вернётесь к этому вопросу когда будете готовы читать теорию. Я proftpd не настраивал ни когда.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:19 08-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
свершилось!)

еще не все, еще нужно разобраться с PAM - plugable authentication modules -
вот мне Аладдин только сегодня по этому поводу написал:
 
Для logona в Linux используйте PAM, существует PAM модуль PKCS который реализует вход в ОС по сертификатам пользователей на смарт-картах. Подробности настройки вы можете найти в интернете
 
И посоветуйте пжс софт, чтобы можно было сеть мониторить, т.е видеть все компьютеры в сети, их IP aдреса  по аналогии с виндоусовским сетевым окружением, IP scaner.  Сейчас прежде всего начну изучать команды для работы с сетью, удаленное администрирование. Настройку sudo для пользователей, чтобы им можно было давать права для выполнения какой-то рассматриваемой задачи.
Репозиторий заработал, можно будет теперь на компы софт ставить и работать уже в сети.
 
Наслаждаюсь, играюсь c первыми результатами:
apt-mirror; apt-get update; apt-get upgrade
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 01:07 09-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Причём здесь "сетевое окружение" и мониторить сеть? Мб более чётко задачу будете формулировать. Тупо узнать кто сейчас в сети можно утилитой arp-scan.
 
Чтобы осознанно лезть в PAM надо много чего знать, в противном случае опять будет как с Apache, что мы не знаем базовых понятий таких как DocumentRoot. В таких ситуациях даже пошаговый HOWTO не спасёт, т.к. пишут их люди в основном как опорный материал и некоторые шаги намеренно или по случайности пропускают, но т.к. они очевидные, то в большинстве случаев это не влияет на исход.
Это я к тому что без знаний не надо ковырять систему аутентификации. А то потом будете восстанавливать то не знаю что.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:30 09-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я собираюсь разработать лабораторную работу для студентов, (Offtop, только пжс не надо мне ставить в упрек, чтто сам не знаю, а собираюсь учить, учу я достойно и нормально, т.к сейчас не знаю, но  буду знать и основательно, в этом сможете убедиться дальше, и других обучу тому, что сам узнаю, а иначе бы студенты вообще бы Линукс у нас не изучали..., а так мы с ними вместе и научимся, мои студенты знают, что я еще Линукс не знаю, мы с ними вот так на факультативе и занимаемся вместе, вместе лабораторный комплекс создаем) на сервере создать индивидуальные папки, в которые студенты будут заходить каждый только в свою индивидуально. При помощи keepass создам индивидуальные ключи каждому, и с самых первых шагов, изучая работу с файловой системой, монтированием файловых систем, правами доступа, сетевыми утилитами - пойдем дальше  до создания VPN, сетевых экранов, использование сертификатов и т.д.  
Так вот чтобы не запоминать эти пароли, я хочу использовать e-Token или для начала, если сложно будет разобраться с PKCS, то просто PAM и флэшки с ключами.
Т.е первая задача, самая простая,  со своего компьютера получить доступ к своей папке на сервере, монтировать эту папку к своей системе и т.д. И мне себе нужно облегчить задачу - научиться админить эти 10 компьютеров, т.е давать и убирать права студентам для выполнения той или иной задачи.
Вот сейчас первое, что нужно будет всем им сделать, это с репозитория установить VirtualBox и на нем создать виртуальную машину Win 7, соединить ее с хостовой - Lubuntu; Debian  и далее уже имея эту сетевую среду, начнем шаг за шагом, начиная с начала с таких комманд как Echo $SHELL;  cat /etc/shells - изучать Linux применительно к работе в локальной сети. Т.е ping; ifconfig; arp; traceroute etc.  
Как-то так будем думать, советоваться в этой теме.
Т.е я на своем компе буду создавать индивидуальную папку для каждого студента, в ней создавать индивидуальный каталог, в одну из папок буду ложить свой файл, задача студента взять этот файл из этой папки, написать в нем мне сообщение, подписать своей эцп и положить обратно мне на комп. В этом случае работа будет выполнена.  Потом буду думать, как сделать автоматическую проверку этого, возможно подключать базу данных, и т.д.  Сейчас только платформу создаю.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:22 09-11-2012 | Исправлено: krserv, 11:55 09-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
комманд как Echo
когда же Вы уже привыкните, что shell регистрочувствителен и почти 100%команд пишутся полностью в нижнем регистре.
Цитата:
ifconfig
а вот тут лучше бы изучить утилиту ip, ifconfig уже давно считают deprecated, хотя популярность говорит об обратном.
Считаю запарку с e-Token на данном этапе глупой затеей с огромными временны́ми затратами. Решайте остальные задачи нормально — настройка локальной машины, ssh, samba, NFS, VPN, openssl, apache/nginx, iptables, squid.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:40 09-11-2012 | Исправлено: Alukardd, 11:40 09-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ок, вот теперь постепенно и пойдем шаг за шагом, но сперва VirtualBox, сегодня если будет время сам пробовать начну, до этого пробовал Win 8 поставить, не установился, теперь буду уже вместе с Вами пробовать
 
Добавлено:
Просто без eToken мне будет сложнее администрировать 10 компов с индивидуальными паролями для каждого студента. Да и нужно с правами личных их каталогов у меня на компе разбираться.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:01 09-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а вот и новая проблема, сейчас буду grub 2 изучать, читаю тему.
Установил Win 8, кроме него еще установлен Win 7 и Debian - сейчас восстановил grub загрузку, Debian грузится,  но ни одна винда не грузится. Вот пока читаю в теме, что дальше делать?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:14 09-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> но ни одна винда не грузится
Вывод сюда.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:19 09-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вывод чего?
 
Добавлено:
сейчас начну по пунктам инструкции, ноут перезагружу, чтобы в командную строку войти.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:10 09-11-2012 | Исправлено: krserv, 21:34 09-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Того, что вы наблюдаете вместо нормального процесса загрузки Винды.
 
Добавлено:
> начну по пунктам инструкции
Какой инструкции?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:28 09-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из темы - шапка:  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=37297&start=40#lt
 
Добавлено:
grub ls  
(hd0) (hd0,msdos8) (hd0, msdos7) (hd0, msdos6) (hd0, msdos5) (hd0, msdos3) (hd0, msdos2) (hd0, msdos1)
 
Добавлено:
hd (0,8) unknown system полагаю, что это swap
hd (0,7) - NTFS Data UUID 226a30813938086e
hd (0,6) ext2 - Label "HomeDeb" UUID .....
hd (0,5) NTFS  Win 7
hdd (0,3) - ext2 RootDeb
hd (0,2) ext2 Repo
hd (0,1) NTFS win 7
 
Сейчас по размерам разделов буду проверять
 
 
 
Добавлено:
смотрю идет расхождение по размерам разделов, это я запускал Boot repair Ubuntu Disk  для восстановления Grub. Что-то он тут наделал, придется восстановить диск с резервной копии, а то тут копаться долго нужно. Testdisk - показывает конфликт, не видится один логический диск - и отсюда пошел сдвиг по обозначениям разделов. Интересно, найти этот раздел, запустил глубокий поиск на testdisk

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:36 09-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь все совпадает, а вот Sda1-3 нужно сравнить, когда testdisk закончит поиск, полагаю что sda3 - Win8 - потерялась и разделы сместились, что сейчас Sda3 - Root, a был Sda2, Sda1  был Repo.
Sda5 - Win 7          Win 7
Sda6 - Home          Home
Sda7 - Data           Data
Sda8 - Swap           Swap
 
Вот уже вижу нашел testdisk два раздела Data - вначале он был - 130 гб, потом я из него взял 50 гб на раздел для Win 8, a cейчас Win 8 потерялся, а Data стала опять 130 гб. Здесь наверное и глюк. Закончит testdisk буду внимательно анализировать, благо метки на дисках стоят, а то там столько разделов нашлось, сейчас буду фильтровать.
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:47 09-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru