Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Я не очень понял проблему...
Что значит загрузился в виртуальной машине?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:29 02-02-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
Что лучше сделать - организовать telnet; ssh сессию с host машины?
Каким макаром ты собираешься это сделать на систему, которая нормально не загрузилась?
Запускай консоль виртуалки на хост-машине и смотри сообщения, которые сопровождают процесс загрузки.
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 18:00 02-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я это и делал, но я не успеваю прочитать, поэтому хочу прочитать Log - после загрузки.  
In recovery mode - система грузится и я могу делать с ней что угодно
 
Посоветуйте как организовать лучше в классе обмен информацией со студентами, чтобы я всем мог передавать изменения в online, т.е chat где каждый может писать, копировать информацию - wall для всего класса в сети.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 15:17 03-02-2013 | Исправлено: krserv, 15:19 03-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Ну грузитесь в recovery или ещё каким макаром (init=/bin/bash, например). И потом читайте всё тот же /var/log/{syslog,dmesg,boot}, boot лог по умолчанию в debian выключен.
 
Для общения можете использовать Jabber(XMPP) с созданной группой или поднять IRC.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:43 03-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь установить приложение что можно еще сделать с ним?
 
Подробнее...

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:35 03-02-2013 | Исправлено: krserv, 21:16 03-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет ли возможности монтирования виртуальных дисков для их редактирования формата vdi; vmdk в сам Linux не запуская Virtualbox. Интересует возможность копирования в них дополнительной информации, виртуальную систему разворачивать не нужно.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:44 03-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Случайно удалил папку /var/lib - можно как-то восстановить из системы, или только с загрузочного диска переустанавливать систему.
как можно запустить поддержку работы в Интернете из Recovery mode? Чтобы можно было выполнять команды apt-get update

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 13:00 04-02-2013 | Исправлено: krserv, 19:41 04-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
как можно запустить поддержку работы в Интернете из Recovery mode
если честно так лень смотреть чего там не хватает... Скорее всего там всего хватает , если Вы ждёте NM'а, то это вряд ли, а так скрипты /etc/init.d/networking и команды ip(или ifconfig+route) всегда с Вами. Сами сетевые интерфейсы скорее всего определились, просто скрипты их настройки не запускаются на runlevel 1.
Цитата:
 удалил папку /var/lib
мой бы знакомый Вам прочитал лекцию о том, что не надо работать от рута, даже через su или sudo su, т.е. всегда исполнять команды только через sudo и при этом отключить кэширование пароля, что бы при каждом вводе запрашивался пароль.
Хотя он и утверждает что перед тем как ввести пароль ты успеваешь ещё несколько раз осмыслить ситуацию и подумать - я так не считаю.
Что посоветовать Вам? Если есть точно такая же машина, то можно скопировать с неё, а лучше переставить ОСь начисто.
Цитата:
Нет ли возможности монтирования виртуальных дисков для их редактирования формата vdi; vmdk
есть, vmdk это точно обычный виртуальный жёсткий диск, да и vdi вроде тоже. Доступ к первому разделу такого ЖД получить вообще без проблем, а вот если их там много то, тут уже посложнее и нужны доп утилиты.
Код:
losetup /dev/loop0 /path/to/diskimage-flat.vmdk
mount /dev/loop1 /mnt/diskimage
С vdi поступать так же. Если нужен доступ к другим разделам, то для этого нужно знать смещение (offset) и создавать loopback устройство исходя из этого.
А вообще есть virtualbox-fuse и далее man vdfuse

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:15 04-02-2013 | Исправлено: Alukardd, 21:21 04-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на будущее какие папки нужно резервно копировать, чтобы систему с приложениями легко восстановить можно было переустановкой и восстановлением из резервной копии.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:01 05-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Копировать нужно либо полностью всё, либо только конфиги, т.е. в основном /home и /etc, но лучше вообще только те конфиги что меняли (составить список).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:03 06-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. A потом заново приложения устанавливать, например skype, и другие которые установил?
 
2. начинаю копать тему, создание soft-hardware RAID 0 - Intel M. storage и  второй контролер на другой комп - Agestar chipset Silicon 3132.
Можно создать в Linux? Знаю что из MBR boot загрузка не получится, а вообще создать RAID 0 можно на Linux?
 
3. После установки заново но уже Debian 7-64 b4 - release МФУ Samsung SCX 4100 - не хочет печатать - находится в состоянии пауза
Захожу в Cups - управление  и вижу: status: Paused - "/usr/lib/cups/backend/mfp failed"
удалил принтер, установленный драйвер, прошлый раз и без драйвера Samsung работало все, и находился принтер. Сейчас нет, что копать и где?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 17:52 06-02-2013 | Исправлено: krserv, 22:36 06-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
A потом заново
да, это очень легко и быстро.
Цитата:
начинаю копать тему
я почти 100% случаев за программный raid. В данном случае, за не имением ZFS и не готовностью BTRFS, я обеими руками за MD raid (гуглить mdadm).
Что с поддержкой железных raid-контроллеров в ядре или в доп. модулях от производителя - честно, хз.
Какой нафиг stripe Вы хотите сделать? Вы точно его с mirror не спутали? Можно-то создавать - это да, не вопрос, только Вы ССЗБ, если собрались на нём одном систему рабочую ставить. Читать wikipedia на предмет различных типов RAID.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:29 06-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я использую RAID 0 для ускорения работы жесткого диска, Винда крутится на нем уже давно. Поэтому использовать программный от Linux не смогу.
 
Принтер нужен очень, из-за него приходится второй комп под Виндой держать, только для работы принтера, давайте сейчас его покопаем, что ему то надо?
 
 
Добавлено:

Цитата:
да, это очень легко и быстро.
ну это смотря сколько приложений всяких будет, поэтому лучше тогда уже держать полную копию системы, раз не получается частично, чтобы восстановить всю, как я понимаю приложения расбрасывают по папкам по всей системе свои пакеты; USR; Var; и т.д. Если бы только в Home все было, то было бы проще.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:39 06-02-2013 | Исправлено: krserv, 22:40 06-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
Я использую RAID 0 для ускорения работы жесткого диска, Винда крутится на нем уже давно
ну, удачи!

Цитата:
МФУ Samsung SCX 4100
у меня дома ровно он же, ни когда не было с ним проблем, CUPS всегда его прекрасно съедал. Что за ошибка у Вас хз, надо гуглить.
Цитата:
Если бы только в Home все было
было бы ужасно.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:23 06-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы только в Home все было
было бы ужасно.
 

почему?
 
нашел репозиторий для драйвера принтера, подключился, скачал оттуда драйвер новый и все заработало. Видно в новой версии Debian предыдущий драйвер в Cups не прописывается.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:32 06-02-2013 | Исправлено: krserv, 03:15 07-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:40 19-02-2013 | Исправлено: krserv, 02:29 22-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создал средствами ОС программные рейды RAID 10 - все работает, только вот хотелось бы как-то контролировать работу этих рейдов. Есть для этого тестовые утилиты, мониторящие состояние рейда?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 02:28 22-02-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть для этого тестовые утилиты, мониторящие состояние рейда?

cat /proc/mdstat

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 02:33 22-02-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! Сейчас этим вопросом интересуюсь
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35158&start=2420#7

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:17 31-03-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть программы, которые позволят делать синхронизацию в графическом режиме? В Windows я использую Total commander и Good Cync.  Попробовал синхронизацию в локалке между ноутбуком и компом в Gnome Commander - получил сообщение, что операция не поддерживается удаленно.  
Good Cync for Linux only has command line.  - может я в дальнейшем привыкну работать со скриптами и это будет быстро и удобно, но на данный момент я привык работать из под винды в GUI - поэтому тяжело работать с командной строкой, создавая и используя скрипты.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 15:24 01-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru