Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите хочу чтобы пользователи могли войти в папки репозитория по локальной сети и посмотреть его структуру. Как можно им дать для этого права и на что, чтобы они не получили слишком много прав, а только для выполнения этой задачи. Зайти и посмотреть. Толи через Putty SSH; или через Web client как лучше? Через Web browser они по идее через обычного пользователя смогут зайти в репозиторий?
 
Добавлено:
и как сделать общую сетевую папку, чтобы туда могли входить все пользователи и обмениваться файлами, или запустить На Debian Файл-сервер и на нем создать такую папку?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 03:22 13-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> Через Web browser они по идее через обычного пользователя смогут зайти в репозиторий?
«Обычный пользователь»? У вас HTTP-сервер требует авторизации для доступа к репозиторию? С какого перепугу?
 
> как сделать общую сетевую папку, чтобы туда могли входить все пользователи и обмениваться файлами
NFS? SMB? SFTP? Или вы еще не определились?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 04:01 13-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
IMHO, NFS не особо катит, если не сказать, что вообще не катит, для работы в корпоративной сети, т.к. не имеет средств аутентификации и авторизации вроде тоже. Да, компашка из 6 студентов тоже можно назвать корпоративной сетью, т.к. по большому счёту суть не меняется — есть объекты к которым нужен доступ и есть субъекты которых надо как-то в правах ограничивать по доступу к этим объектам.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:26 13-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
> NFS ... вообще не катит для работы в корпоративной сети
А для чего она тогда по-вашему вообще может «катить»?
 
> не имеет средств аутентификации
Своих собственных? Нет, конечно. Если нужна аутентификация в локальной сети, которую сможет использовать в т. ч. NFS — есть Kerberos. Только здесь-то — в сетке из шести полностью подконтрольных машин — она вообще зачем? Не переусложняйте.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:50 13-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 17:51 13-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сейчас стоит proftpd - но я его еще не изучал и не настраивать, могу зайти в корневую директорию.  
 
Добавлено:
А почему 6 студентов  - компьютеров 10 + мой ноутбук. т.е может быть 10 рабочих мест, так-что корпоративка )
 
Добавлено:
И в этой корпоративке 10 серверов Debian - разве c Microsoft я мог бы так развернуться, ляпота...
 
Добавлено:
Аутентификацию под права root  на этом этапе сделал при помощи keepassx, чтобы при наблюдательных студентах пароль не набирать, копирую его в буфер и вставляю.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:37 13-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как сделать, чтобы клиенты могли зайти посмотреть и отредактировать файл
/etc/apt/sources.list - но при этом не получить достаточных прав, чтобы что-нибудь не сделать в системе лишнего, если найдутся такие продвинутые и захотят себя проявить так?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 18:33 16-11-2012
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как сделать, чтобы клиенты могли зайти посмотреть и отредактировать файл
/etc/apt/sources.list

Отличная такая дыра в системе получится. Останется только прописать там свой репозитарий, содержащий нужным образом модифицированный софт, с версией заведомо более новой, чем установленный в системе, а потом дождаться ее обновления.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:32 16-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь особый случай, репозиторий местный локальный в одном кабинете, интернета нет, это только для учебных целей, чтобы студенты могли увидеть как настраивать источники обновления и прописать там местный репозиторий, у них на каждом компьютере есть свой местный репозиторий (36 гб), а также есть в локалке на одном из серверов, это сделано для того, что не все рабочие станции подключены к локалке - поэтому репозиторий дублирован на рабочие станции.  
Ну и я после занятий, потом посмотрю на каждой машине что они там записали, как дать им ограниченные права только для правки этого файла, а ничего другого?
Хотелось бы чтобы они ручками сами этот файл понастраивали, а не заменили на предложенный мной.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:37 16-11-2012 | Исправлено: krserv, 20:39 16-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> как дать им ограниченные права только для правки этого файла, а ничего другого?
Ага. А потом права чего-нибудь другого, но не этого.
 
Если вы хотите дать возможность кому-то полноправно играться с системой, но не хотите по каким-то причинам использовать систему на вирт. машине (не разумно, но иногда обстоятельства заставляют, если требуется полноценное взаимодействие с железом, например), а также не хотите каждый раз восстанавливать корень из бэкапа после занятия (разумно, ибо это уж больно тупое решение), то имеет смысл монтировать корень каскадно из двух ФС: одна ro, вторая rw. В этом случае все изменения будут физически записываться в иное место, их легко будет сбросить и вернуться в изначальное состояние.
Это довольно легко реализуется при помощи aufs, за образец можете взять почти любой лайв-сиди — там именно так сделано.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:06 17-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 02:11 17-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
за образец можете взять почти любой лайв-сиди — там именно так сделано.

а как взять за образец, где посмотреть в нем как это сделано? Это в Grub2 нужно записывать? Или в fstab?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 06:41 17-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
столкнулся с двумя проблемами, сейчас разбираюсь
1. в Debian в панели задач был значок - network manager (applet) - куда-то исчез и не могу его восстановить - тот который автоматически показывает подключение по сети.
2. Не получается открыть созданную виртуальную машину в Virtualbox-ose
открываю virtualbox через терминал под sudo:
При попытке открыть ее появляется сообщение: Please install the virtualbox-ose-dkms package and execute modprobe vboxdrv as root.
dkms - установлен:
 
root@srvdebntb:/usr/bin# /etc/init.d/virtualbox-ose status
VirtualBox kernel modules (vboxdrv, vboxnetflt and vboxnetadp) are loaded.
root@srvdebntb:/usr/bin#
 
modprobe vboxdrv - выполнен
 
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:29 17-11-2012
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. в Debian в панели задач был значок - network manager (applet) - куда-то исчез и не могу его восстановить - тот который автоматически показывает подключение по сети.  

/etc/network/interfaces вручную правили? Если да, то это стандартное поведение NM в таком случае.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 06:35 18-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> открываю virtualbox через терминал под sudo
Чего вы пытаетесь добиться, приводя вместо ввода, его косвенное описание? Иллюзии того, что вы пытались подумать, прежде чем обращаться с вопросом? Не добились.
 
По существу — не надо запускать Виртуалбокс от рута. Точно так же, как и любое другое прикладное ПО.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 09:47 18-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлено:

Цитата:
/etc/network/interfaces вручную правили?

вручную не правил, но в утилиты разные входил, возможно, что они обращались к  этому файлу. Сейчас вот работаю в интернет, а значок показывает два монитора и крест, как будто нет соединения.  
 
Вот сейчас зашел в файл .
 
Подробнее...

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:54 18-11-2012 | Исправлено: krserv, 17:02 18-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже меня Win 7 раздражать стал, когда я в нем работаю, сейчас и на своей основной машине установлю Debian - мне он все больше и больше нравится, Учусь работать с Wiki, там все подробно описывается,   Win 7 (8) по сравнению с ним это не система, а красивая игрушка, - мое личное мнение
 
 
Добавлено:
Только уже устанавливать буду Wheezy - и вместе с сообществом использовать в нем новое ПО, общаясь на официальных международных форумах, и исправляя у себя новые обнаруживаемые сообществом Bugs.
 
Добавлено:
Конечно изучать придется много, но это бесценные знания, охватывающие все области сетевых коммуникаций.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:23 18-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Почему знания бесцельные? (или там пропушено "не")
Что бы изучать "сетевые" приложения надо бы сначала выучить как устроена сеть, что есть стэк протоколов TCP/IP и т.д.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:09 18-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вообщем по смыслу понятно - нужные знания, сейчас мне для работы прежде всего нужна ОС система, ну и параллельно и стек изучать буду.
 
Добавлено:

Цитата:
бесцельные?  
 там написано бесценные )

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 00:07 19-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу установить граб на раздел в Раид 0  
 
Подробнее...
 
 
 
Добавлено:
прочитал, что с RAID 0 Grub 2 установить не возможно, нужно устанавливать на раздел, который не в составе RAID 0.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 03:01 19-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
там написано бесценные
ы fail)
 
Это Вы вовремя прочли
Кстати я больше за использование mdadm для настройки RAID массивов.
 
p.s. На raid0, вроде, можно поставить если он аппаратный.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:18 19-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати я больше за использование mdadm для настройки RAID массивов.  

но в моем случае это не подойдет, т.к RAID уже создан ранее и софтовый на Intel  ICH-9DO

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 10:41 19-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Вопросы от krserv’a


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru