Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это практически голый Debian,
Раньше он туда ненавистный Compiz ставил.  
 Прикол -  последний Хромиум не ставится на ветку Убунты 16, а Хром 105 - к моему удивлению, поставился без особых проблем Ну, fonts-liberation.deb надо было подкинуть. И я установил, но с большими трудностями даже на версию Runtu 14. Но там пришлось всё апдейтнуть предложенное, потом ещё похимичу. Но, главное что мне очень нравилась Lubuntu 16 , потом её испортили LXQT   Пойдёт как любимая вещь для загрузки с флэшки А вот все эти хвалёные пелмуны даже 28 так и имеют какие-то зависимости.. Вот так-то оно непроприетарный несвободный софт оказался лучшим выбором.    

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 12:01 17-09-2022
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Раньше он туда ненавистный Compiz ставил.  

Да, было у него такое, на 10 версии Debian, насколько я помню. Который просто отключался легким движением руки, ибо мне он тоже не сдался ни разу...

Всего записей: 5289 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 12:09 17-09-2022
Egor2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я установил на виртуальную машину VMware Workstation 15.5.6 операционную систему Debian Linux 10.13.0 вообще без графического окружения X Window System и с интерфейсом командной строки. Иными словами, некое подобие MS-DOS, но на ядре Linux.
 
В связи с этим, я хочу повыживать на Debian без графики и с интерфейсом командной строки. Но для этого мне нужно задать два следующих вопроса:
1) Какие пакеты мне нужно установить через команду sudo apt-get install, чтобы в системе появились консольные программы для работы с Интернетом, мультимедиа, графикой, текстом и документами, а также игровые, образовательные и эмулирующие программы, работающие в интерфейсе командной строки?
2) Как в Debian без графики и с интерфейсом командной строки программно выключить и перезагрузить компьютер, если команды shutdown и reboot не срабатывают, ругаясь на неправильные команды?

Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 10:16 26-09-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Egor2020

Цитата:
1) Какие пакеты мне нужно установить через команду sudo apt-get install...

Сначала наверное нужно будет установить само судо через команду apt install sudo, ну и настроить учётку юзеря для работы с оной судо usermod -a -G sudo User.

Цитата:
2) Как в Debian без графики и с интерфейсом командной строки программно выключить и перезагрузить компьютер, если команды shutdown и reboot не срабатывают, ругаясь на неправильные команды?

systemctl poweroff
systemctl reboot

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29120 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:05 26-09-2022
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Egor2020
Цитата:
Debian Linux 10.13.0  
Почему Вы взяли oldstable Debian? Последний стабильный релиз Debian 11.5.0.

Цитата:
1) Какие пакеты мне нужно установить через команду sudo apt-get install, чтобы в системе появились консольные программы для работы с Интернетом, мультимедиа, графикой, текстом и документами, а также игровые, образовательные и эмулирующие программы, работающие в интерфейсе командной строки?  
Это очень объёмный вопрос: начнём с того что использовать браузер в cli не самая удачная затея.
На самом деле есть в интере достаточно не плохие списки всего что есть и можно использовать. А уж выбор остаётся за Вами — https://github.com/toolleeo/cli-apps (пример списка с ПО и мини описанием)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:33 26-09-2022
Egor2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Почему Вы взяли oldstable Debian? Последний стабильный релиз Debian 11.5.0.

Почему я выбрал именно 10-ю ветку Debian вместо 11-й? Потому, что в 11-й ветке Debian браузер Mozilla Firefox обновился до 91-й ESR-версии, которая, в отличие от 78-й ESR-версии, не поддерживает открытие FTP-папок и скачивание оттуда файлов.

Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 14:59 26-09-2022
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сначала наверное нужно будет установить само судо через команду apt install sudo, ну и настроить учётку юзеря для работы с оной судо usermod -a -G sudo User.

  Типичный дебиан! Накидают в лив образы гигабайты хлама, а элементарных мелких программ вроде gdebi и нет. Лучше уж Slax юзать. Сколько там, 300 мегов, а наверное, минимальная инста дебиана без графика столько же и не фига в нём нет, одни понты что GNU
 Мало того у меня появилось стойкое подозрение что дебы под него гораздо более наглые и требовательные к зависимостями , чем убунтовские и каждые пашут только под своей системой.

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 19:13 26-09-2022
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast
А с какой вот вдруг радости я должен получить sudo в minimal installation? Он в омногих случаях на сервере нахрен не сдался. Да и на desktop'е я без него жил несколько лет. И причём тут вообще какая-то приблудина gdebi? У Вас очень извращённое представление о том что надо "всем".
 
Egor2020
Цитата:
Потому, что в 11-й ветке Debian браузер Mozilla Firefox обновился до 91-й ESR-версии, которая, в отличие от 78-й ESR-версии, не поддерживает открытие FTP-папок и скачивание оттуда файлов.
оч плохой аргумент. 1. не жить же теперь вечно на старом браузере? 2. Если пока так хочется то firefox можно было взять отдельно из 10ки, может и поставился бы без проблем. А может надо было унести его в контейнер какой вроде flatpak или snap или просто собрать статично самому.
Но по сути надо просто найти для себя другой ftp клиент. Я в них не разбираюсь, т.к. не надо, но тот же filezilla наверняка закроет многие вопросы.
В общем ставить старый дистр, при том что Debian Stable и так не отличается свежестью софта это плохой путь.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:29 26-09-2022
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А с какой вот вдруг радости я должен получить sudo в minimal installation?

Хорошо если и в продвинутой если будет А то чтобы что-то устанавить надо добавить репы  
в sources.list    Ну, думаешь, ура, вот оно, не тут-то было у вас нет прав для редактирования. А Sudo это просто равно - не хочу вводить пароль!  И т.п зато GNU, всё свободно !
Цитата:
В общем ставить старый дистр, при том что Debian Stable и так не отличается свежестью софта это плохой путь.

 А почему это плохой путь? Хоть один аргумент, кроме сказок про безопасность.. Тем в старых каждая иконка звука и сети каждая по 40 мегов оперативки отжирает, а в новых по 80 ?! И хватает такого софта.
Цитата:
 1. не жить же теперь вечно на старом браузере?

 Просто надо знать, что не надо пользоваться андроидными менеджерами обновлений, а есть старый добрый Windows-Way.  Когда файлы тупо устанавливаются из deb файлов с винта или из из архива с флешки. ГугльХром, Iron, вроде Яндекс устанавливаются на 8 Дебиан и 14 Убунту (лучше на 16, там ничего не требует) Причём в убунту по клику как в винде. Но этих файлов нет в  репозиториях. И везде пишут красноглазые рекоммендации с редактированием сурслиста, если б там было много файлов- это стоит того, а для каждой проги такое делать-бред. а есть же сохранить на внешний носитель. Кстати, с Хромиумами этот номер не пройдёт - каких-то библиотек требуют, метод одного файла и клика и не пашет - GNU софт в деле!  

Цитата:
в контейнер какой вроде flatpak или snap

На гигабайт размером такой нюанс

Цитата:
просто собрать статично самому
Опять же браузеры не тот софт, что быстро собирается
 Вот отсюда люди и думают, что Линукс это сложно.

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 08:02 27-09-2022
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast
Цитата:
Тем в старых каждая иконка звука и сети каждая по 40 мегов оперативки отжирает, а в новых по 80 ?! И хватает такого софта.
иконки это Ваш личный выбор. У меня вообще нет DE. Но tray я себе сделал и в нём есть 5 иконок которые меня не беспокоят, но с точки зрения современного софта, увы, этот тренд не переломить. Разработчики не думают о производительности и занимаемой памяти клепают говно всякое на фреймворках, вроде електрона, а потом мы с этим живём, увы. Мне для работы нужен telegram desktop на машине и после этого говорить о 10мб памяти на иконку уже не актуально.

Цитата:
А почему это плохой путь? Хоть один аргумент, кроме сказок про безопасность..  
Ну например очень хочется иметь свежий пакет ca-certificates, что бы не вышло так что у людей на старыйх машинах в этом (или прошлом?) году отвалились все сайты подписанные Lets Enrypt потому что закончился RootCA которым они были кроссподписаны, а в старые системы их новый CA как самостоятельный root не завезли. И вообще в софт завозят новый функционал. Кому-то хочется свежий офис, кому-то свежий компилятор. Кому-то свежий текстовый редактор. Фуекционал не только выпиливают, как вот обсуждаемый пример с ftp, но и добавляют, теже http/2 http/3.
Человек, которого устраивает, старый софт и его функционал, это достаточно частный случай. Это помимо проблем с безопасностью, которые Вы почему-то считаете не достойными.
 

Цитата:
На гигабайт размером такой нюанс  
ровно на то что тащит с собой Ваш любимый windows-way каждый софт принесёт одни и те же библиотеки, зато нужных себе версий и положит себе в папку свою. Зависимости созданы именно для того что бы этого не было, что бы на всю систему был единственный openssl, а не каждая программа принесла с собой свой. flatpak как раз тащит всё своё для каждого пакета, но он хотя бы в замен даёт его изоляцию от остальной системы.
 
"Сборка самому" вообще редкий кейс, у меня на рабочей станции нет скомпиленного мной софта, всё из реп. Да пару реп я себе подключил, но это не общая необходимость. Хотя с другой стороны это вполне нормальный путь. Если разработчик предоставляет репозиторий для вашего дистрибутива, то явно удобнее и правильней его подключить чем руками качать с сайта .deb или .exe и ещё какой .rpm и т.д.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:08 27-09-2022 | Исправлено: Alukardd, 10:11 27-09-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Типичный дебиан! Накидают в лив образы гигабайты хлама, а элементарных мелких программ вроде gdebi и нет.

Эк у вас полыхнуло!

Цитата:
Сколько там, 300 мегов, а наверное, минимальная инста дебиана без графика столько же и не фига в нём нет, одни понты что GNU

debian-11.3.0-amd64-netinst.iso - 396мб

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29120 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:06 27-09-2022
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 говорить о 10мб памяти на иконку уже не актуально

Если б 10.. а то 50-80, просто интересно как можно сделать такую хрень.. Как изумлялся как раньше вещи на килобайты делали, так и ныне. Осваивают мегабайты, как чиновники бюджет

Цитата:
помимо проблем с безопасностью, которые Вы почему-то считаете не достойными.

Как именно это может работать? Если браузер последний?
Цитата:
 правильней его подключить чем руками качать с сайта .deb или .exe
Постоянная сеть - это зло. Музыка, видео и т.п должно быть на винте, а не там (очередной способ монетазиции). Это философия. К тому же это удобно для live системы, держать файл на флешке, а не каждый раз его закачивать и пользовать тем, что встроили.
Цитата:
так что у людей на старыйх машинах  

Насколько старых? LTS вполне достаточно, равно как Debian 9.. Это если 32 бита, там чуть иное дело. Раз в 4 года- тоже отлично придумали.
Цитата:
 И вообще в софт завозят новый функционал
Честно, не видел. А вот тормоза и возросшие требования помню ещё с Майкрософт Офиса 95. Винампы, Неро - это навскидку.Потому мне и понравилось LXDE - всё есть и прекратили реформы. Конечно, XFCE - немногим хуже (честно - лучше во многом, как и Mate), но у меня свои приколы.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
debian-11.3.0-amd64-netinst.iso - 396мб
 
Да у меня дистрибутив WinXP-64 столько весит установочный

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 17:46 27-09-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Постоянная сеть - это зло. Музыка, видео и т.п должно быть на винте, а не там (очередной способ монетазиции). Это философия.

Осеннее обострение?

Цитата:
Да у меня дистрибутив WinXP-64 столько весит установочный

А ну понятно тогда и вопросов больше не имею.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29120 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:48 28-09-2022
Egor2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие Root-пароли подходят к следующим дистрибутивам Linux, запущенным в режиме LiveCD (без установки на жесткий диск)?:

Пароль root не подходит.

Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 11:04 29-09-2022
shura1973



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Egor2020
AntiX  -  https://antixlinux.com/quick-tips/
Kali Linux  -  https://www.kali.org/docs/introduction/default-credentials/#:~:text=Any%20default%20operating%20system%20credentials,Password%3A%20kali
Linux Mint  -  логин  mint  пароль пустой далее нажмите Enter , В  LMDE тоже самое
Ubuntu  https://serverfault.com/questions/26185/whats-the-default-username-and-password-for-an-ubuntu-live-cd

Всего записей: 4944 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 12:01 29-09-2022
Egor2020

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shura1973

Цитата:
Linux Mint  -  логин  mint  пароль пустой далее нажмите Enter , В  LMDE тоже самое
Ubuntu  https://serverfault.com/questions/26185/whats-the-default-username-and-password-for-an-ubuntu-live-cd

К сожалению, пустые пароли не подходят к LiveCD-версиям Linux Mint и Xubuntu 18.04.5. Я набираю команду su и после запроса пароля нажимаю на Enter, но выскакивает ошибка "su: Authentification failure".

Цитата:
Kali Linux  -  https://www.kali.org/docs/introduction/default-credentials/#:~:text=Any%20default%20operating%20system%20credentials,Password%3A%20kali

Пароль kali тоже не подходит к LiveCD-версии Kali Linux. Снова выскакивает ошибка "su: Authentification failure".

Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 13:27 29-09-2022
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Осеннее обострение?

 Причём тут это, когда бесплатные тарифы  всё рубят.
Цитата:
Lubuntu,
Тем и хорошо что вроде всё устанавливалось без него, правда я больше 18 версии не юзаю, ибо там LXQT внедрили в 18.10

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 15:00 29-09-2022
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Egor2020

Цитата:
Я набираю команду su

Для пользователя с пустым паролем su не работает. Используйте sudo su или sudo -i / sudo -s

Всего записей: 1277 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 02:16 30-09-2022
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Может кто подскажет, как блокировать доступ в интернет, конкретному приложению, в Linux?
Или быть может - как блокировать выход в интренет из определённого каталога файловой системы?

Всего записей: 143 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 15:50 07-10-2022
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugenRad

Цитата:
Может кто подскажет, как блокировать доступ в интернет, конкретному приложению, в Linux?  

Запускай его в песочнице без сети (firejail --net=none программа)

Цитата:
Или быть может - как блокировать выход в интренет из определённого каталога файловой системы?

Чё?
 

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 19:23 07-10-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru