Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
whatismyrealself

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2018 | Отправлено: 20:26 12-12-2018 | Исправлено: whatismyrealself, 14:11 17-12-2018
ROSGIRA



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здрасте, хочу попробывать линукс, есть вопросы.
Я незнаю англ.яз и незнаю как пользоваться консолью.
На винде консолью пользовался, но редко и то по инструкции, ну типа из gpt в mbr.
Будет ли это проблемой?
Нащет игр, как я понимаю пиратских игр там нет, или платно или бесплатно, хотя я редко играю.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 21:25 13-12-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ROSGIRA
Игр тут совсем не много, но Steam портировал прилично, конечно. (для игр всё же лучше перезагружаться в винду)
 
Главное что надо будет решить в начале это с каким дистрибутивом Вы хотите познакомиться и для каких целей.
Общение с терминалом(консолью) зависит только от поставленных целей, ну и от проблем с которыми Вы столкнётесь и захотите решить.
 
Если Вы сидите только в браузере и смотрите фильмы и иногда печатаете документы в LibreOffice, то в общем-то Вам глубоко по барабану какая ОС у Вас установлена. Так что тут ещё стоит уточнить что Вы подразумеваете под "попробовать линукс". Да, к слову, Linux — это ядро, а не ОС.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:35 13-12-2018
ROSGIRA



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы сидите только в браузере и смотрите фильмы

я именно такой

Цитата:
попробовать линукс

в 11 классе мне дали самоучитель по компьютеру, до этого установил игру поиграл, удалил.
по самоучителю начал учиться, стало интересно, на данный момент знаний очень мало, переустановить винду, залесть в биос поменять настройки чтоб загрузку с флешки увидел комп, в настройках винды покавыряться откючить вклюить при необходимости.
в Linux покавыряться хочу в настройках, понять что и как ради интереса, как выглядит, на картинки смотреть можно но природу лучше живьем смотреть  

Всего записей: 30 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 00:04 14-12-2018
Itepy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в Linux покавыряться хочу в настройках
ROSGIRA Настройки находятся в текстовых файлах с комментариями на английском. И как ты собираешься на эту природу смотреть "живьем"?
Вот я ковыряюсь в юниксах довольно часто, дома стоит несколько машин под ним, на работе несколько сотен... Но нет ни одной видио карты, ни где не установлена даже графическая среда. Только на очень редких есть WEB интерфейс, и тот, для очень ограниченного круга задач.
А главное зачем тебе это?
Если чиста кидать пальцы перед одноклассниками, то бери любую ебунту и радуйся мышковозительству. Хочешь посмотреть в живую? Берешь самоучитель английского языка, дистрибутив генты, и может через пару - тройку лет, ты все же сможешь посмотреть фильм или выйти в интернет...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 11-12-2017 | Отправлено: 00:44 14-12-2018 | Исправлено: Itepy, 00:47 14-12-2018
ROSGIRA



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, до свиданья

Всего записей: 30 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 01:29 14-12-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ROSGIRA
Можно в VirtualBox пробовать, только Gentoo, наверное, не надо, можно пощупать Arch: документации много и подробной (правда, на русском может быть не самой актуальной), пакетов море - всё свежее (почти), можно и готовое ставить, и покомпилять...
В Ubuntu'образных многое уже настроено, там чаще разные приблуды отключать приходится )

Цитата:
на картинки смотреть можно  

Картинки дадут немного, во многом от среды рабочего стола зависит и темы/наборов значков: разглядеть разницу в скринах, например, дефолтной Xfce под Debian, Arch, Gentoo или вот Void Linux, мягко говоря, непросто.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 06:50 14-12-2018
Traxcavator



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LXQt на Lubuntu 18.10: можно ли как-то заставить окна раскрываться на весь экран при передвижении окна мышкой вверх или к краю экрана? Или это невозможно из-за использования openbox в LXQt?
 
Добавлено:
Утилита Rufus для записи образа Linux на флешку из-под Windows предлагает сначала загрузить недостающие файлы syslinux. Зачем Руфусу другие файлы чем те, что уже и так есть в образе? Ведь если писать образ на болванку DVD любой программой то не нужно скачивать дополнительные файлы (и вообще нет смысла менять оригинальный образ дополнительными файлами). Почему же тогда Rufus не может без дополнительных файлов, значит он меняет оригинальный образ на какой-то другой по своему усмотрению? Это не хорошо. И после записи через Rufus образ на флешке имеет ограниченные свойства, например не может загружаться в UEFI для установки. А если писать на болванку DVD или на флешку из-под Linux стандартными средствами Linux то можно загружаться в UEFI.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 26-12-2018 | Отправлено: 17:44 26-12-2018 | Исправлено: Traxcavator, 18:09 26-12-2018
kexanoid

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Traxcavator А даблклик на том-же заголовке окна тоже не пашет? Я давно соскочил с LXQt, не помню уже, но никогда не таскал окон к краю, проще мышом даблкликнуть

Всего записей: 290 | Зарегистр. 12-02-2008 | Отправлено: 16:00 04-01-2019
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли установить Linux (Kubuntu 18.04) на GPT-диск? Можно ли установить его в логический раздел MBR-диска?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 21:07 10-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да и да.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:31 10-01-2019
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Как лучше разметить диск? В корневой раздел   /  устанавливать и саму ОС и прикладные программы, или в корень установить ОС, а для программ выделить отдельный раздел  /usr ? Второй способ кажется чуть предпочтительней с точки зрения быстроты резервного копирования.  

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 21:42 10-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы что собрались копировать-то? Под программы обычно ни чего дополнительно не выделяют.
Копированию подлежат 3 типа объектов: система и всё её ПО и конфигурация, просто конфигурация ПО и файлы с данными (как пользовательские, т.к. и различные БД при их наличии).
 
И того для домашенго компьютера имеет смысл выделять только /home, что бы была возможность не трогать его при переустановке системы, тем самым сохранив все данные и личные пользовательские настройки. Так же это избавит систему от возможного влияения засранного "хомяка". В последнем инстале я пришёл к такому и проблем не испытываю.
Иногда выделают /var/ или даже /var/log лучше. Иногда /tmp. Но это касается скорее серверных инсталяций, где эти каталоги могут быть неожиданно забиты.
 
Диск размечайте как хотите. Если вопрос был про логические разделы, значит оно Вам зачем-то понадобилось?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:43 10-01-2019
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно , а можно ли как то установить другую ОС к примеру Centos(любая) , так же как ubuntu через wubi ?
Есть ли какой нить софт , чтобы такое состряпать ?
Или же всё таки новичку , такое будет сложно сделать , если есть такое(софт итд) ..

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:58 10-01-2019 | Исправлено: MihailM, 23:00 10-01-2019
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM
1. Какая разница новичку с какого дистра начинать?
2. Попробовать любую ОС новичок может в варианте виртуализации от VirtualBox.  
а) Это бесплатно.  
б) Это не требует переключения загрузок между хостом и гостевой ОС. Возможно одновременное использование.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 23:30 10-01-2019
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы что собрались копировать-то? Под программы обычно ни чего дополнительно не выделяют.  

Копировать - не то слово. Есть, например, инсталяции под Linux математических программ Maple и Mathematica. Каждая весом под полтора гига. Matlab ещё не качал, но там что-то около 15 гигов. При установке размер чуть ли не удваивается. Подумал, что может под приложения отдельный раздел выделить ввиду их объёмности.  

Цитата:
Диск размечайте как хотите. Если вопрос был про логические разделы, значит оно Вам зачем-то понадобилось?

Не понял, кто "оно". Насчёт логических разделов не знаю, поскольку собираюсь устанавливать на GPT-диск и есть ли там логичекие разделы - не знаю. Чем лучше и удобнее разбивать диск? Установочной программой или специальной? Я качнул на всякий случай SystemRescue. На GPT-диске есть пустой раздел на 200 гигов (NTFS). Думаю его как-то разбить на несколько линуксовых (ext4).  

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 07:37 11-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor ED
Цитата:
Не понял, кто "оно".  
вопросы о логических партициях. Ну да ладно, я уже примерно понял ситуацию.
 
Размечайте диск прямо из инсталятора, там с ним должно быть всё ок (хотя конкретно, что там в Kubuntu'овском не скажу). Выбираете "Manual" режим и дальше делаете что хотите. В данном случае, удаляете ненужный Вам раздел с NTFS и вместо него создаёте все нужные Вам разделы. Я бы остановился-таки на 2х: / и /home. Скажем 40-50Гб под корень, если вы говорите о каких-то больших объёмах программного обеспечения, и остальное под /home.
 
Откуда 15Гб инсталятор Matlab? Я, конечно, не спец по нему, но та версия что я пользовался(R2009a) была на одном DVD диске с инсталятором для Linux и Mac. Так что речь точно не шла больше чем о 3.7Гб в запакованном виде. А ещё можно попробовать GNU Octave (есть в репах), мало ли не знакомы, и сможете с ним ужиться.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 08:47 11-01-2019
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда 15Гб инсталятор Matlab? Я, конечно, не спец по нему, но та версия что я пользовался(R2009a) была на одном DVD диске с инсталятором для Linux и Mac.  

В свободной закачке Matlab под Linux нашёл только версию от 2018-года. Попробую посмотреть свои старые матлабовские диски. Может есть с Linux-инсталятором. Хотя интересно. Если объём увеличился, то может они кучу новых возможностей добавили? Попробую также Octave и SciLab.

Цитата:
Я бы остановился-таки на 2х: / и /home.  

Тут ещё советуют /swap сделать. Я вчера кучу вкладок под Chrome открыл (под Windows), так комп стал тормозить реально. Комп старый. Всего 8 гигов оперативки. Думаю обновить его. Купить ещё оперативки и SSD-диск. Да и для сна нужен /swap.  

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 09:45 11-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SciLab вроде не особо был. но зацените. да, не помешает. А Octave я пользовался для универских задач. Вроде хватало почти на всё.
 

Цитата:
Тут ещё советуют /swap сделать.
он не /swap, а просто swap. (он не имеет точек монтирования) Это область подкачки.
Цитата:
Да и для сна нужен /swap.
нет, для сна он не нужен. Только для гибернации.
Цитата:
Комп старый. Всего 8 гигов оперативки.
ну как бы больше в обычной жизни и не надо. Не помню сколько там в среднем едят математические пакеты, но сомневаюсь что больше 2Гб. Короче swap создайте гигов на 10 (вроде условия были что бы он был просто больше чем ОЗУ). Но я Вам рекомендую после установки отключить swap внутри системы и посмотреть как будет житься без него, если нормально, то и нахрен его.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:22 11-01-2019
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan,
Цитата:
Попробовать любую ОС новичок может в варианте виртуализации от VirtualBox.  

не-не , именно так как я описал хотелось бы. Комп всё таки морально устаревший уже, и VirtualBox ставить не охото.

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 12:26 11-01-2019 | Исправлено: MihailM, 12:35 11-01-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru