Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
syrenium
Опять же по опыту 5 лет назад: играл в Steam на Debian в DotA2, игра идёт без проблем, но субъективно были тормоза и задержки. Что сейчас исправлено или нет, не знаю. Но если речь идёт не о realtime игре с точностью в милисекунды, то думаю, что всё там хорошо.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:18 11-03-2019
syrenium

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помучаю еще вопросами.
1. Можно ли при установке Linux корневой каталог и раздел подкачки установить на один HDD, а директорию /home - на другой HDD?
2. Если потом таким же образом переустанавливать ОС, что будет с файлами в /home на втором HDD: они удалятся или останутся?
3. Есть какие-нибудь ограничения/предпочтения на железо (Intel или AMD, GeForce или ATI Radeon и пр.) с точки зрения драйверов и совместимости с Linux?

Всего записей: 671 | Зарегистр. 07-12-2015 | Отправлено: 23:01 11-03-2019 | Исправлено: syrenium, 23:10 11-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
syrenium
 
я не эксперт здесь, а только учусь им стать поэтому начну отвечать я на Ваши вопросы, если местные знатоки - эксперты захотят меня поправить дополнить, они это сделают.
При установке Linux вы можете задать разделы где угодно, на любых дисках, но если есть возможность, то зачем это делать на разных дисках, ведь системе придется монтировать этот раздел с другого диска, обращаться к нему каждый раз для записи и чтения, тем более с разделом подкачки, т.е система будет постоянно обращаться к другому диску. Полагаю, что операции чтения и записи между разделами одного диска и разных будут аппаратно отличаться, да и программно наверное тоже, на низком уровне будут задействоваться процессы взаимодействия с драйверами устройств, шинами обмена и т.д.  
2. Здесь не как в Windows, и переустановить систему поверх не получится, она не установится самостоятельно в том состоянии в каком была, т.к пакеты обновляются, и система не отслеживает при новой установке, что там у Вас было установлено ранее, а устанавливает заново либо набор по умолчанию, либо то, что Вы выберете из какого-то предлагаемого набора.  Если нужно восстановить работу системы, то нужно либо находить причину сбоя и исправлять, либо восстанавливать из полной резервной копии всей системы.  
Восстановить из копии раздела home можно только его, а проблема может быть не только в нем. В Linux очень многообразные зависимости между файлами приложений, которые могут быть раскиданы по различным директориям, например /usr/bin; /usr/share/; /bin;  /opt; /var  и т.д.  
Насколько я знаю, большинство пользователей, в том числе и я не восстанавливают систему, т.к для этого нужны знания не новичка, а устанавливают ее заново, используя подготовленные для этого скрипты установок того, что нужно, если в системе есть приложения, которые устанавливаются дополнительно стандартному набору.  
Сохранение /Home важно для Ваших личных данных и данных приложений, если они нужны в дальнейшем. Например, кроссплатформенный почтовый клиент Thunderbird хранит все пользовательские данные, профили в своей скрытой папке в директории пользователя.  У меня, например, идет работа в двух системах в Linux и Windows и я вообще все свои файлы храню не в /home, а в NTFS директории, чтобы с ней могла работать и Windows OS, т.к без дополнительных программ Windows не умеет работать с разделами, создаваемыми ОС Linux по умолчанию, т.е Ext3; Ext4  и т.д.  
3. Соответственно при новой установке системы если Вы раздел home укажете там где он был раньше, то все данные будут удалены, т.к система не умеет устанавливаться поверх установленной. Она может только входить в режиме Recovery в неработающую систему при новой установке с загрузочного носителя, для возможности восстановления.
Если Вы укажете раздел home в другом месте, то Ваш предыдущий home окажется сохраненным, но он не будет монтироваться системой как ее home, т.к она при новой установке уже создала новый  раздел home там где Вы указали.
4. Из моего личного опыта проблем с драйверами Intel; AMD для мotherboard; CPU chipsets; я не встречал, a вот с Video - предпочитаю  Nvidia, применительно к моим дистрибутивам, Fedora; CentOS; RedHat, т.к сообщество лучше поддерживает Nvidia, чем AMD. Хотя сами проприетарные драйвера AMD работают на не новых версиях хорошо, а вот поддержка ими новых версий менее быстрая, чем это делает Nvidia. Во всяком случае так было ранее. Сейчас я вообще использую свободные драйвера  дистрибутива сообщества для Nvidia и меня они полностью устраивают.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:33 12-03-2019
OldMan59

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
3. Соответственно при новой установке системы если Вы раздел home укажете там где он был раньше, то все данные будут удалены, т.к система не умеет устанавливаться поверх установленной. Она может только входить в режиме Recovery в неработающую систему при новой установке с загрузочного носителя, для возможности восстановления.

Не совсем так. Если раздел home оставить там же и такого же размера, под тем же аккаунтом и с тем же паролем, не отмечать для форматирования, то весь раздел останется без изменения.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 29-08-2013 | Отправлено: 20:29 12-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OldMan59

Цитата:
Не совсем так. Если раздел home оставить там же и такого же размера, под тем же аккаунтом и с тем же паролем, не отмечать для форматирования, то весь раздел останется без изменения.

 
 в этом то и проблема, что у меня Fedora дистрибутив не позволяет сделать новую установку, до тех пор пока я не отмечу форматировать раздел.
 
Но даже, если и сделать такую новую установку -  при этом следующий вопрос, а установленные файлы различных приложений в директории /usr/ /opt;  и т.д., они то перезапишутся и работоспособность всех установленных самостоятельно до этого приложений нарушится, где есть зависимость с ними файлов в разделе /home.
Т.е система Linux не предназначена для переустановки, она предназначена для восстановления ее работоспособности, и если знаний хватает по диагностики проблем и их устранения, то ее и не нужно переустанавливать. Она прекрасно умеет делать update; upgrade менять ядро системы и т.д. Т.е эта система, которую можно собрать заново по кирпичику из ее составляющих пакетов и их зависимостей.  
Она сама может себя диагностировать, ремонтировать, проблема только в наших знаниях новичков, а спецы восстанавливают Linux без проблем, которые могут найти проблему и устранить ее. Вот и я хочу таким стать, люблю Linux; Unix; Android; AIX; и остальные, которые я к сожалению еще не знаю так как нужно и т.д.  Это удел Windows - переустанавливать систему, в Linux этого не должно быть. Она просто должна updating or upgrading for better using.  

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:07 12-03-2019 | Исправлено: lavabot, 22:20 12-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста если работать с флешкой  на  компьютере под ОС Windows, которая может быть завирусована, а затем с этой флешкой начать работать на компьютере под ОС Linux, то есть такие вирусы, черви и прочая нечисть, которые являются кроссплатформенными и могут заражать Linux систему?  
Т.е нужно ли проводить защитные действия по предупреждению такого заражения с флеш носителей?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:41 13-03-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Под Linux, особенно в популярных DE были(а может и есть) файлы исполняющиеся пи монтировании, но они отличны от оных на Windows и вряд ли кем-либо применяются совместно. Т.е. скажем, что шансов практически нету. Аналогично и про баги в конкретном софте, скажем, при открытии PDF файла в каком-нибудь evince.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:16 13-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
понятно, спасибо, т.е можно будет не задумываться, что флешка была в Windows чужом компе. Для Windows машин, я флешку защищаю административным ограничением для записи в корневой ее директории. Разрешаю это делать только одному своему пользователю, давая ему полный доступ только на проверенном, своем компьюте и убираю всех системных пользователей.  
Т.е разрешенную на запись делаю отдельную папку, а потом уже решаю, что с недоверенными файлами, оказавшимися на ней делать.  
А под Linux пускай эта потенциальная зараза лежит на этой флешке.  
Мне предстоит помочь знакомой с компом под Windows, я на него буду устанавливать ей нужные для нас программы по изучению Английского языка. Поэтому задумываюсь, о безопасности, т.к уже давно не работал в Windows и забыл, что нужно предохраняться, т.е опять флешку создавать, антивирусники готовить и т.д. Но это уже offtop в этой теме.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:38 14-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cтолкнулся с текущей проблемой, присоединяю флешку NTFS, а она не монтируется, потому что где-то ошибка файловой системы в ней, как ее в Linux починить, она автомонтируется и пишет ошибку чтения.
Присоединил к Аndroid и там отформатировал ее без проблем. А в Linux что в этом случае делать, когда Fdisk ее не показывает?
При этом поддержка NТFS установлена в системе.
 
С флешкой что-то наверное происходило в этот момент, т.к вот новая тема возникла в Flash носителях:
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3941&start=1200

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:10 15-03-2019 | Исправлено: lavabot, 09:33 15-03-2019
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
ntfsfix --help (bp ntfs-3g)

Цитата:
Attempt to fix an NTFS partition.


----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 19:16 17-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
data man  это при условии, что устройство определилось системой и помещено в блочные устройства в директорию /dev    - но в моем случае видно была аппаратная ошибка флешки, там ничего сделать нельзя было. Флешка затем была восстановлена online утилитой с сайта Transcend.
А иначе не к кому было применять утилиты типа ntfsfix.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:09 17-03-2019
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Очень рекомендую проштудировать текст по следующей ссылке, прежде чем продолжить задавать вопросы не только в этой ветке, а на любом техническом форуме:
https://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html
 
Ваши вопросы не несут никакой конкретики, участники этой ветки вынуждены догадываться о проблемах, с которыми Вы столкнулись.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 22:25 17-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan

Цитата:
Ваши вопросы не несут никакой конкретики

Просто так получилось, т.к флешка выходила из строя и вышла в момент когда уже вопрос был задан. Возникла неопределенная ситуация, в этот переходный момент, из-за этого получился вопрос, а чуть позже стало все понятно, о чем есть ссылка на другую тему, являющуюся продолжением уже вопроса не связанного с Linux, а только с флешкой. Извините за возникшую ситуацию.  

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:41 17-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите программы с GUI для резервного копирования и синхронизации данных между жесткими дисками на одном компьютере. Под Windows есть, например GoodSync, HandyBackup и др.
Я понимаю, что эти задачи можно сделать через планировщик задач Cron; и утилиту Crontab соответственно с консольными командами для резервного копирования, но я вырос в среде Windows, и хотел бы и здесь использовать удобные утилиты с GUI.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:46 19-03-2019
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
grsync
Сам не использовал, ибо узнал о ней 5 минут назад.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 01:12 19-03-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам не использовал, ибо узнал о ней 5 минут назад.

 
urodliv, спасибо, но в этом то и самая главная помощь в форуме, что можно обсудить использование, а искать в интернете я умею уже Т.е меня интересуют советы, по тем программам, которые популярны, и используются участниками темы, что они ее рекомендуют.
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:16 19-03-2019
whatismyrealself

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Возник повпрос по использованию программы foobar2000, которая запускается с помощью wine (4.2):
Когда в winecfg  (во вкладке drives) удаляю доступ к "диску" z: ( / ), то фубар не запускается. Он почему-то хочет иметь доступ к корню ( / ) и буква не важна. Создаю снова "диск" с доступом к корню и фубар сразу запускается. Пробовал другую программу под вайном - она запускается в любом случае.
Как запустить фб2000 не открывая доступ к [ / ]?
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2018 | Отправлено: 12:16 19-03-2019
kexanoid

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
whatismyrealself
Всё не так, списуально качнул свежий fb2000, грохнул "лишние" диски в профиле Wine и толкнул в ём fb2000...
Запустился без вопросов, результат на экране:
   
Понял, что лоханулся с экраном выше, там есть диск D: с корнем вот на нижнем нету, но fb2000 без претензий...
 

Всего записей: 290 | Зарегистр. 12-02-2008 | Отправлено: 18:13 19-03-2019 | Исправлено: kexanoid, 18:33 19-03-2019
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Я rsync использую в консоле. Думаю что гуявая добавка не сильно изменяет функционал.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:24 19-03-2019
whatismyrealself

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kexanoid
хм. странно. спасибо. значит я что-то не так сделал. хотя я ничего вроде не крутил/вертел. просто поставил wine и fb2k. Попробую перебить.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2018 | Отправлено: 21:19 19-03-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru