Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мое вам уважение!  

Да, вот последнее такое желание, вроде бы пока был молод, мог всё, работал в серьёзных научных лабораториях, но вот когда появились компы, я уже стареньким стал, да и сын всё за меня делал, но вот это можно сказать последняя лебединая песня, всё таки 78 лет.
 
Вот собирать и даже кое что ремонтировать в компах могу, а вот всё программное обеспечения  делал сын. Так по мелочи, поставить новый браузер или ещё какую то программку могу, но ОС ни разу не пробовал.  
 

Цитата:
Научиться то научитесь, сложностей не много. Но поначалу возможны ошибки. На всякий случай сохраните все нужные файлы (фотографии, документы) и можете экспериментировать.

Нет, это у меня не основной ноутбук, а для экспериментов, но даже все документы и домашнее видео я копирую на внешние ЖД. и даже имеется отдельный ноутбук, на котором всё ценное храню. Их у меня в достатке, как компьютеров, так и ноутбуков.  
 
Поэтому то и решил научиться, так как, то один, а то и другой, требует чего то исправить, а сына каждый рез не дозовёшься.  
 

Цитата:
Какой стоит сейчас, такой и ставьте. Зачем Вам лишние хлопоты с незнакомым дистрибутивом?
 

Да дело в том, что Линукс у меня стоит на стационарном компе. Это вот тот комп, на котором я сейчас и работаю, сын специально установил сюда и Линукс и Виндоус, что бы если с Виндоусом что то случиться, то я мог перейти на Линукс.  
 
Он мне нравится и сын мог бы на все компы и ноутбуки поставить Линукс, но у меня ещё несколько принтеров и прочей орг. техники есть, и тогда их нужно адаптировать, поэтому, что бы с этим не возиться, сын и установил на всех Виндоус, так как часто покупаю что то новое из орг. техники и тогда его нужно звать, а вот с Виндоусом я и сам справляюсь.  
 

Цитата:
Если речь о моих советах, прошу здесь сразу сказать в чем я неправ.  

 
А я благодарен любому совету и поэтому огромное спасибо, что мне Вы все решили помочь и посоветовать.
 
Я буду экспериментировать на вторичном ноутбуке и нестрашно, что если что то сделаю неправильно, буду экспериментировать до тех пор, пока не научусь, Думаю, что ещё лет пять проживу, (так бы хотелось, не пью не курю) но если и три года протяну, думаю, что за это время научусь.
 
Не подумайте, что пишет старик, выживший из ума, я когда то мог почти всё в радио и радиофизики, всё таки доктор наук, профессор, много лет преподавал радиофизику в ВУЗе, многое привнёс в военную промышленность. Вот и решил попробовать последний рубеж.
 
Это Вам молодым кажется, что это просто, но есть у стариков такая мелочь, как "оперативная" память", это когда идёшь в комнату к своей старушки что то рассказать, а прошагав 5 шагов, тут и забыл что хотел сказать.  
 
А вот то, что я знал и изучал до 60 лет, то всё помню, как по учебникам, то есть долговременная память работает как часы. (это как ЖД)
 
Наверное немного Вас всех повеселил, но думаю, что это не лишнее, для Вашей современной работы. И теперь совет от старика, который тоже в молодости много имел умственного труда, это  очень серьёзный вопрос. Всем, кто подолгу просиживает за компом, старайтесь в течении дня (или двух дней) изменить род занятий на некоторое время, это позволит сохранить здоровым, Ваш мозг.  
 
Это не просмотр фильмов или чтение книги, а банальная прогулка по улицам или на природе, размышляя о всякой чепухе, далеко отстранённой от Вашей работы.
 
И это не пустой разговор. У меня есть старший внук, он тоже радиофизик и ему уже 29 лет, так вот он так увлечённо занимался своей научной работой, что появился побочный эффект, шум в ушах и затем оглох на одно ухо, теперь всё вроде бы восстановилось, но это (как сказали врачи) появилось именно благодаря напряжённой умственной деятельностью.
 
Теперь он регулярно делает прогулки и старается не думать о своей работе, это и помогло ему восстановиться. Не подумайте, что это единичный случай, это во многих странах стало так актуально, что теперь врачи разрабатывают такие оздоровительные программы, что бы как то ослабить работу мозговой ткани на том участке, который и усиленно работает в области Вашего увлечения. (каждый вид деятельности имеет свой участок в мозговой ткани и поэтому этот участок может перегрузиться и, как говорят, заклинить)  
 
Это не значит, что сегодня у Вас всё в порядке и завтра не случится такое же, это может произойти и в 30 лет, и в 40 лет, и даже в 60 лет, а это сигнал того, что в любую секунду может случится инсульт.  
 
Это всё зависит от генетического наследства работоспособности Вашего организма.  
 
Извините, что это написал, просто тоже хотел чем то быть полезен и Вам.  
 
Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы. Всем желаю здоровья и долголетия и берегите себя, жизнь даётся один раз. И не верьте ни в РАЙ ни в АД и даже в переселения душ.  
 
Вы появились лишь один раз и это больше не повторится.  
 
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 10:06 12-02-2018
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan

Цитата:
Если речь о моих советах, прошу здесь сразу сказать в чем я неправ.

 
Да причём здесь ты...

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 17:53 12-02-2018
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh
Предупреждение прилетело после моего общения с ТС, потому предположил, что подразумеваюсь я.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 17:59 12-02-2018
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да дело в том, что Линукс у меня стоит на стационарном компе. Это вот тот комп, на котором я сейчас и работаю, сын специально установил сюда и Линукс и Виндоус, что бы если с Виндоусом что то случиться, то я мог перейти на Линукс.  

 Пожалуйста, "версию" Линукс скажите -- Ubuntu, Mint просто снимок экрана пришлите, чтобы понять.  
Ведь даже Windows98 и Windows2000 по сути разные операционные системы были, а с Линуксами ещё сложнее. Потом уже можно спокойно зайти на ютуб, набрать установка Ubuntu и смотреть видео как это делается, но если набрать там же установка Linux то можно на разное нарваться..(Есть несколько способов, часть чисто познавательная)

Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 06:37 13-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel> Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы. Всем желаю...
 
Я не понял, мы что, уже прощаемся?
 
Неужели вы отказались от своей затеи?  Или вы отказались от идеи искать в дальнейшем совета *здесь*?  Либо же в Сети вообще?  Или... А! вы полагаете, что более в них не нуждаетесь? ;-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:06 13-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 12:12 13-02-2018
samik1985

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На днях нашел интересный сайт https://***.su/ ,тут нашел очень много и полезных программ.  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-02-2018 | Отправлено: 16:27 13-02-2018
Toma03

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните, пожалуйста, новичку, почему Linux — это круто и, чем мне, начинающему изучать язык Си, может понадобиться Linux?

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-01-2018 | Отправлено: 05:22 14-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не понял, мы что, уже прощаемся?
 
Неужели вы отказались от своей затеи?  Или вы отказались от идеи искать в дальнейшем совета *здесь*?  Либо же в Сети вообще?  Или... А! вы полагаете, что более в них не нуждаетесь?

Нет, я на этом этапе получил нужную информацию и не сегодня, так завтра уже буду устанавливать  Линукс. Ну тогда тут же спрошу ещё пару вопросов.
 
Я знаю, что Линукс меньше подвержен разным вирусам, но при необходимости использовать флешки или внешний ЖД, то наверное могу перенести с него на другой комп те вирусы, которые наверное заберутся в ОС Линокса. (хоть они не причиняют вреда Линуксу, но при нём они тоже залезают в комп)
 
Скажите, они могут через флешку перенестись на другой комп и я хочу на всякий случай поставить на него антивирусную защиту?
 
Мне нравится такая защита, как Avast. Будет ли она защищать этот ноутбук, где стоит Линукс или она там будет бесполезна?
 
И ещё один вопрос, у меня много внешних ЖД и флешек, но вот хочу купить SSD. Как считаете, можно его использовать как внешний накопитель и он более надёжный, чем флешки? У меня уже пару флешек крякнули, как по качеству и долговечности SSD по отношению к флешкам.
 
Очень прошу ответить и на эти вопросы, заранее спасибо.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 07:00 14-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
 
> я на этом этапе получил нужную информацию и не сегодня, так завтра уже буду устанавливать
 
Что ж, могу только пожелать вам удачи.
 
> устанавливать Линукс.
 
Извините, но вы не будете устанавливать «Линукс».  А вот *что же именно* вы будете устанавливать — то есть на чем вы в итоге остановили свой выбор — вы, боюсь, нам так и не рассказали.  Я, конечно, не настаиваю, можете пока сохранить это в тайне.  :-)  Потом только все-равно придется ее раскрыть.
 
Вместе с тем, я надеюсь, что вы все-таки последовали совету позвонить сыну (или еще кому-нибудь, доступному в случае чего очно) — и последовать его выбору.
 
> Ну тогда тут же спрошу ещё пару вопросов.
 
Да, всегда пожалуйста.
 


> Я знаю, что Линукс меньше подвержен разным вирусам
 
Это не свойство Линукса или любого другого ядра.  Это это свойство *практик*, принятых среди а) разработчиков, б) операторов (администраторов), в) пользователей свободных операционных систем.
 
Так, для Андроида, это несвободная операционная система с Линуксом, вредоносов хватает, во FreeBSD же, которая свободная операционная система без всякого Линуксав, вредоносы что-то совсем не прижились.
 
Практики разработчиков вам (пока? ;-) не очень интересны, практики операторов и пользователей очень просты: программы ставить из доверенных источников, когда говорят обновить — обновлять, из недоверенных источников бездумно ничего не запускать.
 
> но при необходимости использовать флешки или внешний ЖД, то наверное
> могу перенести с него на другой комп те вирусы
 
Можете, конечно.
 
> которые наверное заберутся в ОС Линокса.
 
Не-не-не, они у вас живые, что ли?
 
> Скажите, они могут через флешку перенестись на другой комп  
 
*Вы* их можете перенести — своими руками.  Вместе с теми файлами, к каким они прицеплены.
 
> и я хочу на всякий случай поставить на него антивирусную защиту?
 
Я чужие носители, если такие попадают ко мне в руки, на заразу проверяю.  Ну хотя бы для того, чтобы иметь возможность сказать: «а у вас тут, кажется, зараза, батенька».  :-)
 
> Мне нравится такая защита, как Avast.
 
Это несвободная программа.  Это все, что лично я про него знаю.
 
Я для озвученных выше целей пользуюсь единственным свободным антивирусом — ClamAV.  Он не ахти какой, совсем не ахти, но другого просто нет.
 
> Будет ли она защищать этот ноутбук, где стоит Линукс
> или она там будет бесполезна?
 
Мне кажется, вы зря не спросили, не будет ли она там *вредна*.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:41 14-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 16:44 14-02-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
ClamAV.  Он не ахти какой, совсем не ахти, но другого просто нет.  

А откуда и как его лучше ставить? И работает он, наверное, от рута?
 

Цитата:
 то есть на чем вы в итоге остановили свой выбор — вы, боюсь, нам так и не рассказали

Таки вы тоже, кажется, ни разу не признались

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 17:46 14-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Toma03
 
> Объясните, пожалуйста, новичку, почему Linux — это круто
 
Линукс — это не круто.
 
> и, чем мне, начинающему изучать язык Си, может понадобиться Linux?
 
Он вам может понадобиться как:
 
1. Ядро какой-нибудь операционной системы, пользователем которой вы пожелаете быть.
 
2. Как образец программы на Си, которую вы рано или поздно пожелаете изучить, и которой, вы, возможно, захотите подражать.
 
3. Как свободная, базарная и широко известная программа на Си, в которую вы — уже сложившийся программист, захотите внести свою лепту.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:54 14-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
 
>> ClamAV.  Он не ахти какой, совсем не ахти, но другого просто нет.  
>
> А откуда и как его лучше ставить?
 
Из вашей поставки, разумеется.  Если он там есть.
 
> И работает он, наверное, от рута?
 
Сменные носители-то сканировать?  Зачем?  Он же файлы читает, ему блочное устройство ни к чему.
 
>> то есть на чем вы в итоге остановили свой выбор — вы, боюсь, нам
>> так и не рассказали
>
> Таки вы тоже, кажется, ни разу не признались :)
 
А я разве спрашивал здесь на эту тему совета?
 
И вообще, что за формулировочки?  Это же не айфон!  В чем тут «признаваться»?  Дебианом я в основном пользуюсь; и никогда этого не скрывал.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:07 14-02-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Из вашей поставки, разумеется.  Если он там есть.

Присутствует, но я там что-то напортачил, не помню уже - снёс. Подумал - вдруг есть хитрость какая, очевидная. Сдаётся, очевидная - нафиг GUI...
 
Где-то тут в параллельной теме спрашивал - без ответа, потом, в ходе то же дискуссии, кто-то ещё раз спросил - опять без ответа, любопытно. Там же и смайлик И о GNU'тых предпочтениях помню.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 04:54 15-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off> Подумал — вдруг есть хитрость какая, очевидная. Сдаётся, очевидная — нафиг GUI.
 
Что-то я не распарсил.
 
> без ответа
> Там же и смайлик :-)  
 
?
 
Я вам когда-то ответил на вопрос, чем я пользуюсь, смайликом?  Не было, по-моему, такого.
 
> И о GNU'тых предпочтениях помню.
 
??

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 05:06 15-02-2018 | Исправлено: ASE_DAG, 05:09 15-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне кажется, вы зря не спросили, не будет ли она там *вредна*.
 

Так почему такая защита (Avasta) может быть вредна, если она на Виндоусе вроде бы помогает?
 
И тогда может посоветуете, какая защита (бесплатная) подойдёт к ОС Линукс. (она лишь понадобится, если я с этого ноутбука что то буду перекидывать и что бы не заразить другой)  И я не нашёл ответ в Ваших сообщениях, можно ли применять как внешний накопитель SSD.
 
Я очень благодарен Вам, Вы многое мне рассказали интересного. Конечно, когда я буду самостоятельно устанавливать Линукс, то буду использовать Видео на ютубе, там таких видео много. Но тут мне нужны были именно ответы на мои вопросы.  
 
Да и информация лишней не бывает. Услышав несколько ответов, логически можно выяснить, кто более эрудирован. Вот в Ваших ответах я увидел, что Вы большой специалист в своём деле.
 
В субботу буду устанавливать и потом напишу тут, что и как получилось. Я ещё раз говорю, что мне не главное его установить, главное самому научиться, так как всё время мне все ОС на все мои компы и ноутбуки без проблем устанавливал сын, но их у меня много и поэтому каждый раз его вызывать, это тоже проблема, он далеко от меня живёт и он очень занятой человек.
 
Ну представьте, что компьютеров у меня 5 штук и все почти каждый день в работе и ноутбуков 13 штук, то и они практически все каждый день в работе. Одновременно 6 штук работают это точно, но и остальные периодически через день включаются.
 
Так что моё желание научиться устанавливать ОС, это жизненная необходимость. Нет, я не коммерсант и это не для бизнеса, просто у нас интернет оптико-волоконный, а семья большая, 6 человек и поэтому и 3 компа почти всегда включены и работают по 8-10 часов непрерывно и потом ещё каждый член семьи непрерывно что то смотрит на ноутбуках, кино или ещё что нибудь. Я на пенсии и целый день гуляю по научным форумам, а вечером до 3 часов ночи смотрю кино, а моя старушка (жена) тоже продвинутая и тоже свой ноутбук не выключает по 15 часов в сутки. То пазлы собирает, то кино смотрит или даже классическую музыку слушает на ноутбуке.  
 
Видите какая у меня семья, которая практически всё время использует компьютерную технику.
 
Извините за лишнюю информацию, просто объяснил, почему мне нужно обучиться устанавливать ОС.
 
Внучек заставляю обучиться, так им лень, они своими делами на компах заняты, и знают, что если ЧТО, то дедушка всё исправит.  
 
И ещё раз скажу Вам огромное спасибо, за Ваше внимательное отношение к новичкам. (старичкам)

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 08:23 15-02-2018
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel

Цитата:
Так почему такая защита (Avasta) может быть вредна, если она на Виндоусе вроде бы помогает?  
Как минимум ресурсы жрёт. Закрытый исходный код для антивируса то же плохо (что он там проверяет и отправляет? может и похуже вируса будет)   И я не помню эпидемий (типа Petya) на линуксах. Достаточно отключить автозапуск со съёмных носителей. Я не знаю людей, кому пригодился антивирус, если система на линукс (кроме случаев поиска вирусов на жестких дисках с виндой).

Цитата:
И я не нашёл ответ в Ваших сообщениях, можно ли применять как внешний накопитель SSD.  

Так же как и HDD. Если драйвер на контроллер есть, то можно.

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 01:34 16-02-2018 | Исправлено: RSEREGAR, 01:38 16-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
 
> у меня много внешних ЖД и флешек, но вот хочу купить SSD. Как считаете, можно его использовать как внешний накопитель и он более надёжный, чем флешки? У меня уже пару флешек крякнули, как по качеству и долговечности SSD по отношению к флешкам.
 
Я правильно понял, что вы используете «флэшки» для длительного сохранения данных, держа их отключенными?  И намерены использовать SSD тем же образом?
 
Я, конечно, не очень-то в этом понимаю, но разве это не самое то, для чего флэш-память (будь она облечена в форму USB-«свистка» или SATA-«диска») предназначена *в последнюю* очередь?
 


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:50 16-02-2018
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у меня много внешних ЖД и флешек, но вот хочу купить SSD. Как считаете, можно его использовать как внешний накопитель и он более надёжный, чем флешки? У меня уже пару флешек крякнули, как по качеству и долговечности SSD по отношению к флешкам.

Производители не рекомендуют долго держать SSD без электропитания. Неплохая статья на эту тему:Ссылка

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 03:46 16-02-2018
Prositel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Производители не рекомендуют долго держать SSD без электропитания. Неплохая статья на эту тему:Ссылка

Огромное спасибо, теперь всё понятно, будем использовать внешние ЖД.
 

Цитата:
Как минимум ресурсы жрёт.

Вот хорошо, что спросил, а то хотел устанавливать, думал что какая то польза будет. Просто с него ничего качать на другие компы не буду, он нужен лишь для просмотра  видео на ютубе.
 

Цитата:
Я правильно понял, что вы используете «флэшки» для длительного сохранения данных, держа их отключенными?  И намерены использовать SSD тем же образом?  

Раньше использовал флешки, а последние пять лет только внешние ЖД и разных производителей.
 
5 ЖД, это только через USB порт. а 2 Жд, это такие, которые могут устанавливаться в компы, то есть через промежуточную станцию. Просто для надёжности копирую домашнее видео и фото, да и многое другое.  
 
Ну и тогда ещё один вопрос. Много читал про НЕТБУК, но так и не понял, его рабочий ресурс такой же, как и обычные ноутбуки.
 
Он нужен тоже лишь для просмотра видео из интернета. Как он будет работать, также качественно, как и хороший ноутбук и его жизни хватит на несколько лет, если смотреть видео по 10 часов в сутки?  
 
Или через пару лет сдохнет и будет тормозить видео?  
 
У меня есть очень интересный ноутбук, это ХРОМБУК, очень нравится, слышал, что его сняли с производства, я очень сожалею. Вот это прекрасная машина и быстрая и универсальная.  
 
Управляется монитором и мышками и даже голосом. Не требует никакой антивирусной защиты и если рядом держать ЖД, то вообще супер аппарат.
 
Вот пообещали что достанут мне ещё один такой аппарат, жду звонка завтра. А я думал, что этот ХРОМБУК будет самым популярным компом и компом будущего. Аккумулятора хватает на 12-15 часов, то есть можно и на дачу с ним ездить.
 
Напишите и о нём  что нибудь, в инете всё только хорошее, а может есть и подводные камни. Знаю, что там SSD стоит, так как работает как ракета.  
 
Включаю кино и через минуту уже весь фильм заброшен, а вот обычные ноутбуки (самые быстрые, которые у меня есть) минут 5-6 забрасывают. (хотя некоторым ноутам всего лишь 2 года и одному лишь 18 месяцев.)
 
инет оптико-волоконный гарантия не менее 10 Мбит\сек. А так подводят 100 Мбит\сек.
 
Когда один комп включён, то счётчик показывает скорость 70-80Мигб\сек, но если 6 компов включено, то падает когда да 50Мбит\сек, но не разу скорость не падала до 20Мбит\сек.  
 
В договоре так и написано, что не менее 10Мбит\сек, это от количество абонентов на сервере.  
 
 
Это так, для инфо.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-10-2013 | Отправлено: 09:14 16-02-2018
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prositel
 
>> Мне кажется, вы зря не спросили, не будет ли она там *вредна*.
 
> Так почему такая защита (Avasta) может быть вредна, если она на
> Виндоусе вроде бы помогает?
 
Так это же не взаимоисключающие вещи.  Она и там какой-то вред, возможно, приносит.  :-)
 
Ну, если речь о резидентном сканере (который постоянно работает в фоне), то это ведь программа, которой вы должны разрешить делать на вашей машинке практически *все* (это уже не далеко не норма), а на самом деле она делает там *непонятно что*.
 
Так что вопрос лишь в соотношении предполагаемых пользы от нее и вреда.
 
Если вы будете придерживаться озвученных выше практик, то потенциальная польза от нее на ГНУ стремится к нулю.
 
Плюс, обратите же внимание, что установка этого вашего «Аваста» будет ни чем иным, как нарушением одной из этих практик — установкой непонятной программы из недоверенного источника.
 
То есть парадокс или нет, но с психологической точки зрения установка на ГНУ несвободного антивируса — это первый шаг к тому, чтобы нахвататься «вирусов».  :-)
 
> И тогда может посоветуете, какая защита (бесплатная) подойдёт
 
Если это вопрос лично ко мне, то про бесплатные (но несвободные) я мало знаю.  А единственный свободный, а значит единственный встречающийся  в дистрибутивах (поставках) ГНУ, антивирусный сканер я уже назвал — ClamAV.
 
> (она лишь понадобится, если я с этого ноутбука что то буду
> перекидывать и что бы не заразить другой)
 
Надо думать, что единственное, для чего он вам может понадобиться — это проверить по базам то, что вы скачали с какого-нибудь странного места в Сети.
 
Для того может быть еще полезна и заменяющая антивирусную программу услуга (если не брезгуете), типа https://www.virustotal.com/ru/.
 
> И я не нашёл ответ в Ваших сообщениях, можно ли применять как
> внешний накопитель SSD.
 
А это потому, что я его не давал.  :-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:05 16-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru