Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » загрузочный жесткий винт для установки Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу сделать рабочий компьютер для ремонтных работ, на жесткий диск установлю две ОС, Windows XP в один раздел и CentOS в другой. В основном все манипуляции буду делать из CentOS, но если нужно будет поработать с восстановлением кластеров NTFS, тогда буду перезагружаться в Windows, с подключенным проблемным жестким диском к системе. Но в понедельник я собираюсь ставить знакомой на компьютер вторую систему - Fedora к установленному Windows 7. Это будет подразумевать разбиение диска с имеющейся системой. До понедельника буду тренироваться на своей системе - при помощи Gparted. Для того чтобы мне установить систему на компьютер знакомой, я планирую любую вероятную проблему - например в компьютере нет CD дисковода, устанавливать свой лень, предположим, что возникает проблема в BIOS, чтобы загрузиться с флешки. Т.е я допускаю ситуацию, что я не смогу загрузить установку Fedora c внешнего носителя. Остается подключение вторым моего жесткого диска и с него запуск установки системы на диск клиента. Как это можно реализовать? Eсли я на свой диск разверну Fedora 28 Live, у него есть опция запуска установки с уже установленного? Т.е как мне с работающей системы сделать установку на диск клиента если я свой диск установлю в компьютер клиента вторым?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:19 20-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Как это можно реализовать?  

 
Просто готовите загрузочный жёсткий диск как USB-HDD флешку.
Всё.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:24 20-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
такой вариант не подходит, я бы хотел подключать свой диск на котором установлены две ОС, загрузка Grub2 - СentOS, вторая система Win XP в другом разделе. Могу создать еще один раздел, но как реализовать загрузку установки?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:32 20-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
я бы хотел подключать свой диск на котором установлены две ОС,

 
А что, лишних жёстких дисков, флешек, внешних, внутренних DVD совсем нет?
 
Просто вы можете испортить установленные на этом диске системы.
 
В остальном. просто раскатываете образ iso на свободный раздел (типа как на флешку), и загружаетесь с него как Вам нравится.  
 
Но, в любом случае, на конкретном компьютере подготовленный и проверенный на других компьютерах вариант может не сработать. Я предпочитаю пользоваться внешним USB-DVD, загрузка с которого успешно подхватывается и завершается на любом компьютере, в отличие от флешек и USB-HDD.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:59 20-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, думать буду, много чего есть, просто комп знакомая старый принесет, а насколько я не знаю, а вдруг там c USB проблемы. Вот и хотел сделать универсальный режим, чтобы как-то грузить  загрузку с рабочего винта.
Я знаю, что такая возможность есть, но нужно глубоко Grub2 изучать, делать отдельную загрузку с раздела, и при этом Grub должен запустить установщик ОС, но я в Linux делаю первые шаги, поэтому не знаю как это реализовать.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:08 20-09-2018
cppasm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grub4Dos вообще умеет грузить систему с ISO образа лежащего на HDD. Grub думаю тоже умеет.
Надо просто запись в меню добавить.

Всего записей: 925 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 23:18 20-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нужно запустить установщик ОС Fedora, т.е получается запустить загрузку с ISO образа установочного диска. А вот  как эту запись добавить нужно разбираться, я не умею.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:20 20-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cppasm

Цитата:
 А вот  как эту запись добавить нужно разбираться, я не умею.

 
Там выпадающее меню, только имя руками придумать.
 

Цитата:
да, думать буду, много чего есть, просто комп знакомая старый принесет,

 
Тогда проблем вообще никаких нет. Это не за 100 км на вызов ехать, что-то оставил дома, чтобы меньше тащить, а оно и понадобилось.
 
Вариант для Федоры тут:
https://losst.ru/zagruzka-s-iso-obraza-v-grub

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:34 20-09-2018 | Исправлено: ZSZ, 02:48 21-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, то что нужно, буду пробовать на Fedora 28

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 08:46 21-09-2018
cppasm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ - не надо мне чужие слова приписывать.
 
Из подводных камней - ISO образ не должен быть фрагментирован на FS.
На сколько это актуально для EXT FS я не в курсе, но думаю что тоже актуально.

Всего записей: 925 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 08:51 21-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cppasm

Цитата:
 не надо мне чужие слова приписывать.

 
Извиняюсь, проглядел.
 

Цитата:
Из подводных камней - ISO образ не должен быть фрагментирован на FS.

 
Спасибо за напоминание.
 
lavabot

Цитата:
Спасибо, то что нужно, буду пробовать на Fedora 28

 
Если нужно только на один раз, то целесообразнее забить. Времени будет потрачено больше, чем если записать и подключить DVD. Да и испытанный вариант может не заработать на конкретном компьютере.
 

Цитата:
Fedora 28

Обязательно этот надо? Есть более народные дистрибутивы. Я Федору последний раз пробовал на виртуалке лет 5...7 назад. Посмотрел и всё удалил в тот же день.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:15 21-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Обязательно этот надо? Есть более народные дистрибутивы.  

Кому что нравится, меня не интересуют народные дистрибутивы, я сторонник корпоративной ветки RedHat - CentOS - Fedora.
 
Добавлено:

Цитата:
Если нужно только на один раз, то целесообразнее забить. Времени будет потрачено больше, чем если записать и подключить DVD. Да и испытанный вариант может не заработать на конкретном компьютере.  
 

Я исследую и глубоко изучаю работу в Linux, поэтому будет интересно попробовать, завтра и или послезавтра планирую, к тому же там в теме так же предлагается загрузить Gparted, им я собирался менять размеры разделов с сохранением содержимого. Посмотрю как это все будет в реале.  

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:39 21-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще не пробовал, но задумался, системный блок мне уже принесли, для решения задачи я подключу свой диск и поставлю с него загрузку, здесь проблемы нет, но на нем же должна быть установлена Linux система, чтобы Grub загрузился. Если система будет создана на моем системном блоке, мне принесли другой системный блок, я подключил свой диск и начал с него грузить Linux, хоть Linux и не так привязывается к оборудованию, но все равно он обычно перенастраивается на новую систему при загрузке и я не думаю, что он с любого оборудования перестраиваться на любое будет.  
Т.е моя задача оптимизировать - сделать универсальной загрузку установок с ISO образов, если я буду загружаться со своего диска на чужом компьютере.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:58 25-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Если система будет создана на моем системном блоке, мне принесли другой системный блок, я подключил свой диск и начал с него грузить Linux, хоть Linux и не так привязывается к оборудованию, но все равно он обычно

 
У меня на AMD Barton линукс не захотел устанавливаться, возможно SSE не хватает. Поставил на Интеле на виртуалку, потом клонировал виртуальный жёсткий диск на реальный. Первая загрузка на новом оборудовании была просто загрузкой, как и на виртуалке и все последующие.  
 
Сделайте загрузочную флешку - 80 % вероятности успешной работы на разном оборудовании. Или внешний USB-DVD - 90%, или просто загрузочные CD, DVD диски - 95% вероятности успешной работы.
 
А вообще, всякие загрузочные диски со множеством утилит и Live систем часто имеют несколько загрузочных меню, дублирующих друг-друга и не всегда, не на каждом компьютере все они работают, в их числе и Grub.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:03 25-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сделайте загрузочную флешку  

Это стандартный метод, я так и поступил все нормально загрузилось и установилось в данном случае.  
 По поводу виртуалки не понял. Под чем я ее должен запускать на чужом компе, если там системы еще нет никакой. Т.е должна быть для виртуалки какая-то host операционная система.  
Ну и аналогично для запуска Boot загрузчика Grub его должна запустить какая-то система, которая поведет себя неизвестно как на не родном железе.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:40 25-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
 По поводу виртуалки не понял. Под чем я ее должен запускать на чужом компе, если там системы еще нет никакой.  

 
Линукс ставим под виртуалкой на любом компьютере. Потом клонируем содержимое виртуального жёсткого диска на реальный.
 

Цитата:
Ну и аналогично для запуска Boot загрузчика Grub его должна запустить какая-то система,  

 
Grub ставим с любого Live CD, где это предусмотрено.
 

Цитата:
 которая поведет себя неизвестно как на не родном железе.

 
для *nix это обычно неактуально.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:22 25-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Grub ставим с любого Live CD

А зачем мне Live CD, если бы у меня было CD устройство, то я бы запустил установку Linux c СD дистрибутива.
В том то и смысл, что я хотел бы грузиться со своего жесткого диска, не трогая установленные на нем программы, информацию и т.д, т.е не делая из него большую загрузочную флешку.  
Вариант переноса с виртуалки на реальный физ. диск не подходит, т.к для этого нужно еще устанавливать под Windows OS, виртуалку, которая не нужна пользователю, т.е это лишняя операция при установке, да и требует она времени дополнительного.  
USB- DVD это уже аппаратное решение, если установки идут потоком, то можно его и приобрести.
Также есть внешние жесткие диски, которые аппаратно поддерживают загрузку с ISO образа, но это все дополнительные устройства для приобретения. Я хотел решить этот вопрос программно, но вижу что просто и эффективно не получается.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:40 26-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Вариант переноса с виртуалки на реальный физ. диск не подходит, т.к для этого нужно еще устанавливать под Windows OS, виртуалку, которая не нужна пользователю,  

 
Виртуалку готовите на своём компьютере.
Это может быть актуально лишь в случае, если на пользовательском компьютере установка Линукса не работает, или вы однажды установленный и настроенный Линукс собираетесь копировать на несколько компьютеров.
 

Цитата:
Я хотел решить этот вопрос программно, но вижу что просто и эффективно не получается.

 
Всё получается более чем легко. Только Вы придумываете какие-то сложности.
Да и вообще, если даже в BIOS нет загрузки с внешних USB устройств, что редкость сейчас, это легко обходится.  
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:49 26-09-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если даже в BIOS нет загрузки с внешних USB устройств, что редкость сейчас, это легко обходится.  

Это как?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:25 26-09-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Это как?

Загрузка с флешки при помощи PLoP Boot Manager при отсутствии в BIOS выбора загрузки с USB.  
 
http://shparg.narod.ru/index/0-24
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:55 26-09-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » загрузочный жесткий винт для установки Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru