Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Активные темы » Операционка на USB Flash

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

demonHunter12



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема такова: есть Transcend-подвеска на 512 мегов. Хотелось бы иметь на ней операционку, которая могла бы грузиться на нотосах и домашних компах. Конечно же есть Live CD различных операционок, но диск с собой постоянно на шее не потоскаешь - погибнет. Друзья что-то рассказывали про мини Linux, но найти я его не сумел. Есть ли другие операционки, заточенные под флешки, или где достать тот Linux?
Ещё такой вопрос, я не сразу вам написал, а пытался ставить на неё Dos - весит немного и думаю, должен работать везде. Начал я с попытки создания boot диска средствами постовляемой с флешкой проги, которая переносит файлы с загрузочной дискеты - при загрузке пишет: инвалид систем диск.... Тоже происходит после того, как я перенес файлы с загрузочного диска Live DOS-а... Что-то вот такая фигня... Интересно, в чем причина?

Всего записей: 306 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 11:20 04-03-2006
demonHunter12



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только что установил Linux Puppy на флешку... все супер, тока вот на флешке создался фаил pup100 весящий 256мб - стока у меня оперативы( =((( )что-то мне вот его не надо - дистрибутив ведь весит 64, а тут... места вообще не стало....
кто пользует, не расскажите, что ето за фаил? в Linux - е есть понятие фаил подкачки, может ето он? или ещё, как -то Puppy ,быстро по сравнению с загрузкой вырубается, может он бекапит оперативу с данными об операционке?
 
 
Может все-таки посоветуете что-нить ещё? окромя Linux-a?но вообще-то пока Puppy жжет, и хотелось бы узнать ответ на первый вопрос...

Всего записей: 306 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 18:50 04-03-2006
Etalon

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если БИОС позволяет грузиться с УСБ накопителя то можно любую операционку на флэшку поставить.
Например windows 95. занимает всего 35 мГб на диске

Всего записей: 306 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 15:40 16-03-2006
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Etalon

Цитата:
можно любую операционку на флэшку поставить.


Цитата:
Например windows 95.

Это не операционка, это граф.оболочка. А вот с операционками хуже, надо чтоб флэш была понятна не только в биосе, но и на стадии загрузки оси. Просто так NT, к примеру, не взгромаздить, только через рам-диск, как сделали в XP embedded.

Всего записей: 960 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 16:03 16-03-2006
alexgeorg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.911cd.net/forums//index.php?showtopic=14181&view=getnewpost

Всего записей: 154 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 17:48 16-03-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Kurilin

Цитата:
Это не операционка, это граф.оболочка.

Вопрос очень спорный. Win 3.11 и то почти что тянет на полноценную систему, а уж Win 95, тем более при ее 32-битности, отсутствующей у ДОСа...
 
На счет файла pup100 точно не знаю, возможно, Линукс засек, что запускается не с винта, а с временного носителя, и сделал дамп памяти, чтобы сохранить внесенные в систему изменения. Типа того, как ХР делает при переходе в hybernate.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 10:12 17-03-2006
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Win 3.11 и то почти что тянет на полноценную систему

По каким это параметрам?

Цитата:
Win 95, тем более при ее 32-битности

Ну не настолько она 32-х битная, 16-разрядная точно, поддерживает 32-х разрядные приложения да, но сама никак не 32-х разрядная.
 
И всё же не далеко ушла она от DOS-а, по тому и с флешки грузиться может, и с флешкой будет работать через биос.

Всего записей: 960 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 11:06 17-03-2006
osinizator



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так как же отформатировать брелок под загрузку, какими средствами. Можно ли это стелать Partision Magic.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 02:31 18-03-2006 | Исправлено: osinizator, 02:37 18-03-2006
Slone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть прога BartPE.  Делает их ХР liveCD. Но в катологе лежит батник, который как я понял позволяет записать все это добро на юсб. Суть работы - кастрируется win XP т.е удаляется из нее разную *** (лишние вещи).  Есть возможность подключать огромное количество плагинов.
PS Я ее собирал только один раз. И при сборке у меня как-то криво собрались шрифты. Правда если мне не изменяет памить у меня тогда были пьяные кривые руки. Вам должно повести больше.
_www.nu2.nu  - PE-builder
Чем смогу помогу

Всего записей: 49 | Зарегистр. 17-02-2006 | Отправлено: 21:58 21-03-2006
Dr_Logic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Друзья что-то рассказывали про мини Linux, но найти я его не сумел. Есть ли другие операционки, заточенные под флешки, или где достать тот Linux?

 
Речь скорее всего шла о DSL - Damn Small Linux http://www.damnsmalllinux.org

Всего записей: 238 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 01:44 14-05-2006
SlavakAlex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. DSL - Damn Small Linux:  
http://www.damnsmalllinux.org/
download с:   ftp://ibiblio.org/pub/Linux/distributions/damnsmall/current/current.iso
screenshots здесь: http://shots.osdir.com/slideshows/slideshow.php?release=291&slide=1
Инсталяция (даже с флоппи можно): http://www.damnsmalllinux.org/talk/node/62
 
Базирован на Дебиан/Кноппикс с Fluxbox, использует DEB пакеты: Музыка с мп3, браузер (Firefox и Dillo), редактор текста, ... .
Работает как Live-CD, с ИДЕ флэша, бут с USB или инсталлируется. Можно даже запускать с USB с работающего Windows или другого Linux, без выключения того.Обычный dsl image на CD пишешь, бутишь и оттуда инсталлируешь на flash.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:09 14-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Активные темы » Операционка на USB Flash


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru