Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Активные темы » Нужна ли России своя OS - опрос ?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Нужна ли России своя OS - опрос ?
 ОтветГолосаПроценты
Уже есть - ReactOS !57
3.42%
Нужна - на обснове любой Unix/Linux OS580
34.75%
Нужна - нужно написать с нуля своё.508
30.44%
Нет не нужна - зачем изобретать велосипед495
29.66%
Уже есть, если не знаете вот вам ссылка.29
1.74%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 1669
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DeGraund

Цитата:
Пока есть холявный виндовс зачем городить свое? Заведомо худшее.

Речь идёт о государственных предприятиях (в т.ч. образовательных). Пиратский  виндовс там неприемлем. Ибо это тяжкое преступление.
 

Цитата:
Не за просто так. Раз уж гос-во готово раскошелиться.

Государство готово раскошелиться только на небольшую сумму и только для доработки стандартного альт-линукса и т.п. исключительно для образовательных учреждений.
Эта система не годится для домашнего использования или для ведения бизнеса.
 
Так что никакой русской оси не будет. И тему надо закрывать.
 

Цитата:
Зато представьте себе, как наши китайские братья будут изучать русский, чтобы работать в 1С, - глядишь и на наши стандарты бухучета перейдут. И прибалты русский учить будут... Это ж какой ресурс влияния... Да и вообще уважать начнут, по факту.

С какой-то стати? У них там другая методология бух. учёта и отчётности.
 

Цитата:
Это ж какой ресурс влияния... Да и вообще уважать начнут, по факту

У вас комплекс неполноценности?
 

Цитата:
А не достойно и глупо  - в солидных и не очень, учреждениях пользоваться пиратским ПО, тратить уйму средств на полицейские меры и лишать наших детей прогресса из за нищенского состояния бюджета учебных заведений и в целом нищеты населения.

Ксати, борьба с пиратским софтом очень своевременна.  
У нас полный дурдом с пиратским ПО.  В учебных заведениях не должно изучаться коммерческое ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПО типа MS оффиса, фотошопа, корел дроу, автокада и т.п. Там должно быть своё учебное ПО, дающее общее представление о тесктовых редакторах, электронных таблицах, графических редакторах, CAD и т.п.
И ни в коем случае коммерческое профессиональное ПО не должно стоять дома. Это не прогресс когда дома редактируют фотки в фотошопе - это регресс.
 
Добавлено:
Что касается бизнеса, то стоимость винды составляет очень небольшой процент в затратах на IT предприятия. Кроме того бизнес - сам по себе дойная корова, поэтому ему незачем бесплатное ПО. Ему нужно ПО, приносящее прибыль.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 09:14 08-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 09:30 08-03-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока есть холявный виндовс зачем городить свое? Заведомо худшее.
 

DeGraund, читай ветку с самого начала. Тогда всё поймёшь. Тем более, что городить необязательно, можно лицензировать, купить права на производство, и т. п.. С чего начинали японские автопредприятия в послевоенную разруху? С того, что по лицензии собирали американские автомобили. А теперь они вытесняют с мировых рынков американские автомобили!

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 14:00 08-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
С чего начинали японские автопредприятия в послевоенную разруху?  

А ради чего они это делали? Ради прибыли.
На оси щас не заработаешь.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 15:55 08-03-2008
manuilov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На оси щас не заработаешь.

Было бы желание и воля - заработать можно.  
Особенно если выбросить в корзину бред апологетов Open Source.  
Можно так по-барски рассуждать о написании программ в свободное от основной работы время. Но все это одна большая глупость!
 

Всего записей: 58 | Зарегистр. 21-08-2003 | Отправлено: 17:21 08-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Было бы желание и воля - заработать можно.  

Нужны огромные затраты. В разработку Висты вложено 6 млрд. $

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 17:29 08-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, тем кто за пункт "Нужна - на обснове любой Unix/Linux OS" проголосовал.
Обзовите Alt-Linux и АSP-Linux - русскими осями, коими они и являются на самом деле, и спите спокойно  

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 09:35 09-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 09:36 09-03-2008
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
Да к томуже щас все ноуты уже идут с предустановленной вистой.

есть без ОС, с Linux'ом и другими ОС.

----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 14:28 09-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть без ОС, с Linux'ом и другими ОС.

Может, где-то и есть...
Но исключение только подтвержает правило:
ПК продаются или с Вистой или без оси, ноуты - с Вистой.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 14:52 09-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 14:53 09-03-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, тем кто за пункт "Нужна - на обснове любой Unix/Linux OS" проголосовал.
Обзовите Alt-Linux и АSP-Linux - русскими осями, коими они и являются на самом деле, и спите спокойно  

Мы-то уже давно обозвали, тут вопрос в чиновниках и их законотворчестве, которое вроде бы и не мешает развитию и оздоровлению рынка ПО в России, но и не способствует в должной мере.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 16:33 09-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
тут вопрос в чиновниках и их законотворчестве, которое вроде бы и не мешает развитию и оздоровлению рынка ПО в России

И слава богу. Пусть так и останется.  

Цитата:
то и не способствует в должной мере

И не надо. Чиновник и рынок - две взаимоисключающие субстанции.
Там, где есть чиновник - рынка нет, там только коррупция.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 21:51 09-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 21:52 09-03-2008
Alex Stern

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
У вас комплекс неполноценности?

А то!.. Как с колен встали, так крыша и съехала, - на такой высоте дышать нечем, ещё не приспособились.
И что вы заладили: деньги-прибыль-миллиарды, вы же не калькулятор. Вы Человек! и звучите гордо! Вы размышляете о  смысле бытия "кто я и зачем пришел на эту землю", о высоком предназначении,... а ,да ,чуть не забыл, приплюсуйте сюда ещё стандартную пару вопросов русской интеллигенции, и  - к ёжику не ходить - без пузыря и чего-то там троичного не разберешься. Впрочем, хрен с ними, с комплексами ...

Цитата:
Так что никакой русской оси не будет. И тему надо закрывать.

А ее никто и не открывал, - это не форум ясновидящих.
 
В теме форума ясно написано: "Нужна - не нужна". Зачем вы все время подменяете понятия? У вас получается ответ на любой другой вопрос кроме заданного: будет - не будет, получится - не получится, выгодно - не выгодно, смогут - не смогут, да еще чтоб все сразу, на нашенских микросхемах, уже раскрученная и приносящая прибыль, да еще с пакетом прикладного ПО.
 Я так понимаю, если человек хочет пить, то ему нужна вода,  и даже если он находится в пустыне, а до ближайшего саксаула 300 вёрст, это ничего не меняет, ему всё равно нужна вода. А следуя вашей логике, получается, что ежели ее достать негде, то она ему вовсе и не нужна, пусть использует то, что есть - песок, то бишь.
 Если бы я увидел форум с темой " Насколько вы считаете реальным создание отечественной ОС на отечественной элементной базе с пакетом прикладного ПО, способную конкурировать с изделиями WINTEL", то я даже не напрягся бы там отметиться: врать противно,  а отрицать очевидность глупо. Однако, я вижу тему "Нужна ли России своя ОС", и я себя спрашиваю: нужна ли мне такая ось, и отвечаю: да, нужна, причем желательно написанная с нуля (по разным соображениям).
Что тут непонятно?
P.S. Я не против оффтопа, но подмена темы напрягает.
 
Aq_UNDERSCOPE_0
Быть может, вас заинтересует,  "Об эмуляции троичных элементов на двоичных микросхемах", http://ternary.info/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=76&forum=4
С матаппаратом там, по-моему, какие-то заморочки, не вполне понятна логика работы. А схемку триггера Шмитта (пороговый элемент) я набросал, жаль, категорически не доходят руки её смакетировать и ни одной свободной макетки. По оценочным прикидкам, быстродействие на уровне 155 серии (порядка 10Mhz), 10 биполярных транзисторов, питание: + - 2,5вольт.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 21-01-2008 | Отправлено: 13:36 10-03-2008 | Исправлено: Alex Stern, 13:44 10-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Stern

Цитата:
Как с колен встали, так крыша и съехала, - на такой высоте дышать нечем, ещё не приспособились.

Кто  это Вас на колени то бедненького поставил? И когда?
 

Цитата:
 Вы размышляете о  смысле бытия "кто я и зачем пришел на эту землю", о высоком предназначении,...

У меня таких мыслей и не возникало никогда. Ибо моё создание и приход "на эту землю" от меня не зависят.
 

Цитата:
Однако, я вижу тему "Нужна ли России своя ОС", и я себя спрашиваю: нужна ли мне такая ось, и отвечаю: да, нужна, причем желательно написанная с нуля (по разным соображениям).  
Что тут непонятно?

Вы - Россия? Нет. И я не Россия. Вопрос темы не корректный. Поэтому и ответы тоже.
Нужно было бы уточнить: что конкретно нужно, для кого и для чего, и ещё за чей счёт.
Я считаю, что для домашних ПК абсолютно не нужно.
Для образовательных и государственных учреждений нужно за счёт государства на основе линукс со спец ПО. Для бизнеса совершенно не нужно.
 Более того, я считаю, что на предприятиях и в учреждениях и ПК в большинстве случаев не нужны. Вместо них надо использовать тонкие клиенты и терминальные сервера.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 14:51 10-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 15:03 10-03-2008
Danica Tenzor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, нужна. Необходима. Причём именно с нуля (на новом принципе, продуманная и оптимизированная). И именно наша, российская, потому что, по-моему, только русские мозги (в смысле географии, а не национальности) способны это создать. Linux, конечно, неплохо, но что-то там не то.
    А привыкать к новому всегда не очень хочется, но к хорошему новому - надо. Или мы так и будем жить в стране дураков. Может, ещё не всё потеряно?
 
Кстати, о троичной логике.
В Windows есть потуги на симуляцию троичности: Yes-No-Cansel.
Не так ли?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-03-2008 | Отправлено: 14:56 10-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Danica Tenzor

Цитата:
Да, нужна. Необходима. Причём именно с нуля

Для чего?

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 15:05 10-03-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стандарная (и булева и тринарная в том числе) алгебра состоит из двух бинарных операций, связанных дистрибутивным законом.

Tichon, спасибо что ещё раз напомнили, но всё это я знал и раньше. Только это аж нисколько не приближает меня к намеченной цели.
 
 
Добавлено:
Cyril Konst

Цитата:
А ради чего они это делали? Ради прибыли.
На оси щас не заработаешь.
 

Не только и не столько. И делали они это под покровительством государства. Сугубо ради прибыли могли бы накупить в том же США автохлама из автосвалок, где-то восстановить, и перепродать. Так сейчас делается бОльшая часть бизнеса в России.
Посмотрите на «современные» российские автобусы типа НефАЗ -- такие в Германии выпускались под закат 80-х.
 
Вот в Беларуси что-то сдвигается с мёртвой точки. Медленно, но прогресс уже есть.
 

Цитата:
Нужны огромные затраты. В разработку Висты вложено 6 млрд. $

Про затраты -- не спорю. Столько дров под существующее сегодня и пару лет назад железо нам не асилеть -- многа букаф, тьфу ты, строчек кода
 

Цитата:
С матаппаратом там, по-моему, какие-то заморочки, не вполне понятна логика работы. А схемку триггера Шмитта (пороговый элемент) я набросал

Alex Stern,
спасибо. Я тут оживляю свой сканер, поэтому времени на придумывание троичной машины пока мало. Но обязательно изучу. В моём процессоре будут раздельные шины адреса и данных для работы с ОЗУ и работы с Environment Controller -- устройствами ввода-вывода. Для минимизации кода БИОСа будет утверждена «наличная» медленная шина, которая должна будет наличествовать в любой машине моей архитектуры, и на которой должны будут находится минимум три стандартных устройства: сам контроллер шины, контроллер терминала (который может управлять видеокартой и клавиатурой на ранних этапах загрузки или иметь свои собственные устройства ввода-вывода, неуправляемые программно) и «стандартный» накопитель произвольного доступа.
 
В отдалённых планах -- создание «минимальной» машины, которую можно будет повторить на рассыпухе, и под которую можно будет уже что-то программировать. Эмулятор должен быть создан уже после создания машины на бумаге, а то можно случайно получить эмулятор несуществующей машины, которую невозможно будет построить.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 15:23 10-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И делали они это под покровительством государства. Сугубо ради прибыли могли бы накупить в том же США автохлама из автосвалок, где-то восстановить, и перепродать.  

Мелко мыслите. Это всё копейки.
Создание же своего производства (и разработок) - это мегамиллиарды прибыли в будущем. Но государство в это деньги не вкладывает. Ибо не её это функция. У неё денежки для другого предназначены - социальные нужды и и.п.
Создание производства - это функция бизнеса.

Цитата:
Так сейчас делается бОльшая часть бизнеса в России.

Поэтому оно и нищее по сравнению с той же Японией.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 15:54 10-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 15:57 10-03-2008
Alex Stern

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
Кто  это Вас на колени то бедненького поставил? И когда?

Какой ужас! Вы газет не читаете? Вы телевизор не смотрите?
Нам же директиву спустили - так считать. Так что никакой я не бедненький,  просто я в курсе.

Цитата:
моё создание и приход "на эту землю" от меня не зависят.

Точнее не зависели, а теперь процесс пошел и, без вашего участия, тут уж никак не получится. Так что на вас "бремя белого человека", ну действительно, нельзя ведь поступать "никак"...

Цитата:
Вы - Россия? Нет. И я не Россия.

Я очень даже Россия, только маленькая, в масштабе 1:150 000 000.
С другой стороны, если принять вашу аргументацию, то не понятно, что мы тут вообще делаем.

Цитата:
Я считаю, что для домашних ПК абсолютно не нужно.

А что им делать, на виндузе сидеть? Это же сколько поломаных мозгов, комлексов, и стойкого отвращения к технике. Эти потери среди мирного населения кто-нибудь учитывает?
 
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 21-01-2008 | Отправлено: 16:47 10-03-2008 | Исправлено: Alex Stern, 17:26 10-03-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Stern

Цитата:
Какой ужас! Вы газет не читаете? Вы телевизор не смотрите?  
Нам же директиву спустили - так считать. Так что никакой я не бедненький,  просто я в курсе.

Знаете, меня не особо интересует мнение тех, кто "спускает директивы".
Я сам вижу, что не сижу и не сидел на коленях
 

Цитата:
Так что на вас "бремя белого человека", ну действительно, нельзя ведь поступать "никак"...

можно по крайней мере быть к этому близко.
 

Цитата:
Я очень даже Россия, только маленькая, в масштабе 1:150 000 000.  

 
Вы Россия? Вы летаете в космос, добываете и продаёте нефть? Вы сказочно богаты и можете тратить на разработку игрушки типа оси миллиарды ? Или вы бедняк, который про компы тока слышал, но в глаза не видел, и не горит желанием увидеть.
 

Цитата:
С другой стороны, если принять вашу аргументацию, то не понятно, что мы тут вообще делаем.

Да так, высказываем недовольство жизнью и мечты
Была бы тема: "нужен ли России свой ПК (бесплатный)" тоже самое бы писали
 

Цитата:
А что им делать, на виндузе сидеть?  

Большинство народу не знает что такое ось. И уж им глубоко по барабану на чём сидеть. Им нужна 1С, оффис, игры, фильмы и т.п. А те, кто знает про ось, может попробовать помучиться с Linux.
А вообще компьютер - это прежде всего игрушка для взрослых и детей. Так что...

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 19:13 10-03-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 19:16 10-03-2008
Q3RH6

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Им нужна 1С, оффис

Вот! Вот именно: оФФис. C двумя Ф. Такое написание в рунете встречается еще с тех времен, когда об ОО никто и не слышал. Само это написание идет от продуктов MS. Юзеры уже родной язык забыли (я не про автора поста выше - он, я думаю, просто применил слово как термин). Так что, на десктопах конкурировать с ними РОСОС точно не сможет (в ближайшее время).

Всего записей: 36 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 04:15 14-03-2008
georgzh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Може не в тему !
А может на свой сетевой протокол еще придумать в оппозит буржуинскому TC/IP

Всего записей: 21 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 15:19 14-03-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Активные темы » Нужна ли России своя OS - опрос ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru