Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Активные темы » Нужна ли России своя OS - опрос ?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Нужна ли России своя OS - опрос ?
 ОтветГолосаПроценты
Уже есть - ReactOS !57
3.42%
Нужна - на обснове любой Unix/Linux OS580
34.75%
Нужна - нужно написать с нуля своё.508
30.44%
Нет не нужна - зачем изобретать велосипед495
29.66%
Уже есть, если не знаете вот вам ссылка.29
1.74%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 1669
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
Здесь главное то, что эти пять, десять или сто долларов уходят на ту сторону океана, работают на чужую экономику.  

У вас маразм? Россия живёт в основном за счёт нефти идущей на экспорт.
Что вы прицепились к оси, если все компьютеры, вся оргтехника, почти вся бытовая, аудио/видеотехника, автомобили, фрукты, одежда покупается за рубежом.
Государство имеет с всего этого налоги и таможенные пошлины.
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати, никому не кажется странным, что свободное ПО большей частью развивается именно в США, где законы по поводу авторского права доведены почти до абсурда?  

Потому что там есть конкуренция. Кто развивает свободное ПО? IBM, Novell и другие компании. И причём делают на этом очень большие денежки - миллиарды $ в год.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 14:55 24-04-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У вас маразм?


Цитата:
Что вы прицепились к оси, если все компьютеры, вся оргтехника, почти вся бытовая, аудио/видеотехника, автомобили, фрукты, одежда покупается за рубежом.
Государство имеет с всего этого налоги и таможенные пошлины.  

Cyril Konst, у меня может и маразм, но с программых продуктов, тиражируемых по лицензии на месте, государство нихрена не имеет. Впрочем поправьте, возможно мои сведения устарели. Для заказа тиража достаточно перекачать по Интернету (по защищённому каналу из Редмонда в местное представительство Мелкософт) одну (!) копию. И за перекачку чего-либо из-за границы государство вроде ничего не взимает

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 19:43 24-04-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0
Ну по идее софт продаётся либо мелкософтом либо его дилерами или как они в России у него называются? Они должны платить налоги это если по поводу того что гос-во ничего не имеет.  
 
К тому же я привёл вам конкретный нацпроект в котором за сумму > $600K сделали нечто что стоит не более пары тысяч баксов, вы хотите сказать что оставшиеся деньги ушли на что-то полезное? Мы импортируем всё и вся, из страны за последние десять лет вывезли столько, что мелкософт отдыхает.
 
А opensource в США развивается, только он ведь тоже не бесплатен. Не надо путать тёплое с мягким, это просто иная бизнес модель, но деньги они там тоже зарабатывают. Что же касается разного прикладного софта и специфических дистрибутивов, так они как я уже сказал закладываются на основе реальных задач а не размахивания руками и тапками за национальную идею. Лично я реально вижу скажем такой вариант: 1С делает свой дистрибутив Линуха, оптимизированный для работы с их софтом, включает туда OpenOffice и ещё чегомыбудь и организовывает службу поддержки. Вот это был бы реальный вариант начала чего-то дельного. Так как продукты 1С довольно популярны, мелкие предприятия могли бы бесплатно получать продукцию и мучаться как могут, а большие могли бы покупать поддержку. А ось как национальное достояние это как-то больно мутно. Похоже на очередной развод и попытку "освоить" деньги.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 21:09 24-04-2008 | Исправлено: FuzzyLogic, 21:11 24-04-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
с программых продуктов, тиражируемых по лицензии на месте, государство нихрена не имеет.

Продажа ПО облагается налогами, как и любой другой вид коммерческой деятельности.
Вы чё никогда ПО не покупали? Выдаются бухгалтерские документы. А по ним платятся налоги. И кстати все продавцы - российские компании. Вам это неизвестно?
 
FuzzyLogic

Цитата:
 1С делает свой дистрибутив Линуха, оптимизированный для работы с их софтом, включает туда OpenOffice и ещё чегомыбудь и организовывает службу поддержки.

А вы знаете, что 1С 8.х стоит от 30 тыс. руб. ?
Стоимость ОCи по сравнению со стоимостью российского ПО (1C, Гарант, Консультант+ и т.д.) составляет единицы %.
Зачем 1С заниматься тем, что она делать не умеет? Есть российские линукс-дистрибутивы с платной поддержкой. Вот и покупайте их. 1С на своём сайте указывает, например, ASP Linux в качестве ОСи для своего серверного ПО.
 
Добавлено:
И ваще, господа, Linux по нашему законодательсву вне закона.
Были случаи изъятия компов с Linux на экспертизу из-за отсутсвия лицензионного договора с правообладателем.  
Пусть лучше государство хотя бы сначала с законами разберётся.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 21:39 24-04-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 21:55 24-04-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
 А вы знаете, что 1С 8.х стоит от 30 тыс. руб. ?  Стоимость ОCи по сравнению со стоимостью российского ПО...

А вы знаете сколько стоит поддержка по сравнению со стоимостью оси? И сколько на этом можно заработать?
 

Цитата:
Зачем 1С заниматься тем, что она делать не умеет? Есть российские линукс-дистрибутивы с платной поддержкой. Вот и покупайте их. 1С на своём сайте указывает, например, ASP Linux в качестве ОСи для своего серверного ПО.  

Это я привёл в качестве примера как возможное расширение компании. Зачем оно нужно? Ну хотя бы для того что имея свой дистрибутив проще контролировать что с ним происходит, обеспечивать совместимость и безглючность посмотрите на внутреннюю совместимость продуктов Apple. Умеет это делать 1С или нет, нужен им этот рынок или нет, итд это другой вопрос. Я привёл это в качестве примера с чего подобные инициативы могут стартовать а не в  качестве дальнейшей судьбы 1С.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 23:27 24-04-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic

Цитата:
А вы знаете сколько стоит поддержка по сравнению со стоимостью оси? И сколько на этом можно заработать?  

Знаю, поэтому расцениваю всю эту компанию вокруг новой оси - желанием некоторых заработать на поддержке. Ибо поддержка Windows очень дешёво стоит.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 16:10 27-04-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну по идее софт продаётся либо мелкософтом либо его дилерами или как они в России у него называются?

Да. Берём кецаль налогов, при этом несоизмеримо в большей степени кормим иностранных рабочих.
 

Цитата:
ы импортируем всё и вся, из страны за последние десять лет вывезли столько, что мелкософт отдыхает.

Согласен.

Цитата:
А opensource в США развивается, только он ведь тоже не бесплатен.

Смотря для кого. Для корпоративных пользователей и не должно существовать бесплатного софта, если это конечно не мелкая контора, где с 10 компами справится один нанятый админ.
 

Цитата:
1С делает свой дистрибутив Линуха, оптимизированный для работы с их софтом, включает туда OpenOffice и ещё чегомыбудь и организовывает службу поддержки. Вот это был бы реальный вариант начала чего-то дельного.

Идея требует всенародной озвучки. Напишите в блог Алкснису, он выступит где надо, глядишь, и какие-то подвижки начнутся в этой области.

Цитата:
А ось как национальное достояние это как-то больно мутно. Похоже на очередной развод и попытку "освоить" деньги.

Да, попахивает. Я уже выше в этом топике высказывался о том, что я подразумеваю под национальной ОС. В 500-й раз повторяться не буду. Если эта идея будет реализована как «догнат и пэрэгнат», то да, деньги будут освоены и распилены.

Цитата:
И ваще, господа, Linux по нашему законодательсву вне закона.
Были случаи изъятия компов с Linux на экспертизу из-за отсутсвия лицензионного договора с правообладателем.

Cyril Konst
Я ознакомлен с законом, и с «компетентностью» российских «слуг закона». Закон, ИМХО, приняли между прочим очень правильный! Только реализация этого закона идёт через откровенную жопу, как и в своё время столыпинских реформ. Ибо проставление галочки против пункта «Принимаю» -- это заключение соглашения между пользователем и диалоговым окном интерфейса, но никак не с разработчиком. Допустим, ко мне неважно как попадает диск с какой-то Виндоуз. Обладая достаточным запасом знаний, можно распаковать её кабы, куда нужно скопировать, переписать вручную бутсектор, и получить работающую систему, положив тяжёлый болт на все лицензии. И никто не посмеет мне сказать, что я что-то использую незаконно.
 
А тот казус, который происходит с лицензией GNU -- это уже надо самому Столлману мозги вправлять. Получается, что текст лицензии имеет юридическую силу, когда он написан на английском языке -- ну и где тут хвалёная свобода? То что Столлман языков не знает и боится искажения смысла -- так это его личные проблемы. Литературные языки, имеющие длительную историю и литературную традицию, имеют мощный понятийный аппарат, способный передавать суть без искажения смысла. Конечно, переводить и утверждать лицензию на всех 5000 языках Земли -- это тоже дурь, но можно сделать перевод на все языки, которые хоть где-нибудь являются государственными, и утвердить. Включая и латынь как государственный язык Ватикана.
 
Кстати, кто-то всё-таки заказал в бюро переводов официальный перевод лицензии GNU на русский для себя, и нотариально его заверил. Менты ушли ни с чем.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 03:04 11-05-2008
Booklet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ибо проставление галочки против пункта «Принимаю» -- это заключение соглашения между пользователем и диалоговым окном интерфейса, но никак не с разработчиком.

оферта называется.
Такая ситуация, кстати, нова. Недавно ещё было иначе

Всего записей: 741 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 13:12 16-05-2008
georgzh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна или нет OS заменяющая многоцелевую  OS с возможностью ее персонализации то бишь использовать и как сервер и как рабочую станцию ?
Все в голове вертиться!
Linuxa подобные системы помоему  это просто разные сборки Linuxa а не новые ОС(поэтому  не голосовал за создания OS на базе LINUX).  Я за то чтобы его,Linux,  максимально локализовать  Ну там шрифты документация утилиты заточенные под наши особенности и потребности , и вроде это уже делается АСПЛинукс например,чтобы языковой барьер не являлся первоначальным тормозом в развитии наших юзеров и программеров продвинутых и не очень (ведь многое делается на ощупь, методом тыка и создания велосипеда - вижу возмущение многихчто спец должон знать английский но все таки так будет удобнее на первых порах развития уж если мы за российскую ОС на кой нам этот английский,да обязательно сделать постоянно отслеживаемое качественное зеркало RFC на русском )  
     
 
а если ЮАР ИНДИЯ ИЗРАИЛЬ ФРАНЦИЯ ГЕРМАНИЯ УКРАИНА КАНАДА АВСТРАЛИЯ  итд ВСЕ на свои OS перейдут, я не имею ввиду LINUXоподобные а написанные с чистого листа ето ведь чего в мире начнет творится я думаю ХАОС полный! цена разроботок ПО возрастет ! Скорее всего производители "ТЯЖЕЛОГО ПО" начнут свои ОС клепать  на которых их прожорливые ПО уж точно будут запускатся как надо"
И придут все тогда к еще одной уже ,существующей OS, заточенной под виртуальные машины и под каждое серьезное и не очень приложение нужно будет запускать виртуальную машину!  
Поэтому я считаю развитие национальных многоцелевых OS тупиком!
 За исключением чегото кардинально и концептуально нового и то скорее все это будет интернациональный проект даже если в этом будет участвовать наше государство так как эту OS надо популязировать чтобы разработчики ПО ориентировались на НАС то бишь на российскую OS.  ДЛЯ всегоетого нужно смотреть вперед как минимум на лет 10. и смотреть и на развитие техники , элементной базы , ну и на всякиие общие концепции развития мира ИТ ну и вообще на то что надо на то что хотят и на то что захотят ....  
и не только смотреть но уже начинать шевелится (опять повторясь но пословица русские долго запрягают но быстро ездят может уже и не сработать )
 
 
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 18:07 23-05-2008 | Исправлено: georgzh, 18:26 23-05-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgzh

Цитата:
И придут все тогда к еще одной уже ,существующей OS,

Это называется диалектика  
Крутимся по спирали или качаемся, как маятник - кому, как больше нравится.
Но путь этот, хотим мы или нет, придется пройти ...

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 18:21 23-05-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нужна или нет OS заменяющая многоцелевую  OS с возможностью ее персонализации то бишь использовать и как сервер и как рабочую станцию ?
Все в голове вертиться!

georgzh, нет, не нужна. Она уже и так есть, причём их на самом деле целая куча. Вопрос про РусОС -- исключительно политэкономический и юридический, а не технический.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 19:36 23-05-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
Вопрос про РусОС -- исключительно политэкономический  

этого мало?
Еще как минимум вопрос национальной безопасности


----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 19:40 23-05-2008
georgzh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack
 
Я в философии ээээ слегка несовсем того ....
но мне не хочется болтаться  
 Мне по душе двигатся  по спирали и не важно чем это вызвано борьбой противоположностей или перехода количества в качество  
 
правда есть такое известное китайское проклятие ЧТОБ ЖИТЬ ТЕБЕ В эпоху перемен
 
и если начнется ваяние OS каждым государством то я б  хотел проспать расцвет этого процесса  и проснутся на новом витке примерно в  нынешнем секторе  спирали
 
Я прочитал тут недавно про становление интернет и как обьеденяли на первых порах машины в сеть то мне стало не по себе человек (не помню как его звать ) держал в уме тысячи команд для разных машин и благодаря этому они смогли после месяцев работы сделать так что машина в одном университете стала понимать другую в другом
 
сейчас скажут что есть всякие стандарты и протоколы которую подобную ситуацию не допустят но все это всплывет на новом витке и от желания сделать что то лучше и скрыть что то от других да и просто голову начнут друг другу морочить когда станут хвалится своими OS типа мы вас видим в сети  а вы нас нет или скорости начнут мерить(по слухам тк слышал в устной форме и не помню от кого  нетак  уж давно пытались обьеденить две системы и там была похожая ситуация хотя обе стороны использовали один и тот же протокол просто одна сторона толи в целях безопасности толи из-за вредности толи почйето забытой инициативе слегка изменила заголовок пакета или запроса в нем должно было помимо всего прочего присутсвовать названия фирмы производителя (название фирмы называть не буду слухи ведь)  и все ПК с OS фирмы не находя название своей OS никак себя в сети не проявляли и на запросы никак не реагировали за то другие ПК с другой OS видели прекрасно. слухи или нет
но конфликты между ПК с различными OS даже от одного производителя не редкость в сети надо доставлять какието патчи а уж если OS разные то горманичное их существоние требует не мало хлопот особенно это касается контроллеров домена  
да и с рабочими станциями иногда происходят странные вещи  
Ну вот все страшилки рассказал на ночь теперь можно и на боковую        
 
 
 
Добавлено:
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
Вопрос про РусОС -- исключительно политэкономический и юридический, а не технический.

 
Я непойму почему просто наличие факта существования РусОС затрагивает все ети вопросы экономический ладно хрен с ним тут аргументы яснs другим не платим сами продаем (в идеале) правда почему он,этот факт затрагивает политические  и юридические вопросы вот ЭТО для меня вопрос
 
crackcrack

Цитата:
Еще как минимум вопрос национальной безопасности

 
Если это не шутка то в срочном порядке надо запретить все иностранные OS
а еще модемы сетевые платы и другое железо  
 
А то как это ОНИ чего задумают так всех своих жучков как активируют и все наши данные улетят прямо к ним и все перестанет работать а у нас даже собственных калькуляторов нет в достаточном количестве придестя на первых порах доставать
железных феликсов да счеты. пока не обеспечим все учереждения собственным железо      переделывать сколько придется если сегодня начнем то года через два я думаю управимся  
 
PS тем более у них выборы скоро и республканцы не погнушаются набрать себе очки выбив наших геймеров с мировых площадок  

Всего записей: 21 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 19:58 23-05-2008 | Исправлено: georgzh, 20:31 23-05-2008
JFOG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да своя ОС нужна, причем неважно, на базе чего она будет сделана.
 
Необходима ОС по следующим причинам:
- безопасность (защита от несанкционированного доступа и отсутствие недокументированных возможностей) для ВС, ФСБ, МВД, правительственных структур и др.
- гарантия сроков и цен поставки для тех же госструктур, а также бюджетных организаций, таких как муниципалитеты, вузы, школы и др.
- развитие собственного IT рынка.
 
Реализация этих планов возможна следующим образом:
- создание условий на законодательном уровне для частного инвестирования (льготное налогообложение, особые экономические зоны, технопарки);
- развитие успешных проектов, таких как МСВС, ALT Linux, ASPLinux и др. (госзаказы);
- запуск новых проектов c частным и/или государственным финансированием.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 01:06 31-05-2008 | Исправлено: JFOG, 02:37 31-05-2008
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Олл, вот я столкнулся сейчас с банальщиой.  
Центральная гос структура (гы... в том числе и с мого пинка ) решила переходить на "линь" ака linux.
Гмы. Идея то хорошая, но начальство "сапоги туповые".  
Те энтузиасты, что выступают "за" оказываются под ОГРОМНЫМ давлением.
А учитывая, что уже одобрено и профинансировано создание центральной Б/Д под виндой, вообще "попа полная".
....
Грустно это всё.  ...и Гнусно.  
А это единая база РФ. Причём не в закрытой локалке, а единая онлайн по всей РФ.  
Вот так. ..... "ОСники" вы наши.  
Пояснять нужно?
Пока трипипоним, "некоторые" уже продавливают МС Виндовс. И очень активно.  
 

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 02:13 31-05-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFOG

Цитата:
Необходима ОС по следующим причинам:  
- безопасность...  

Как можно разрабатывать свою ОС для импортной техники - совершенно непонятно.
1. В железе (биосах) могут быть закладки.
2. Завтра ПК вымрут и появится новый класс техники с совсем другой архитектурой,  прошивкой и встроенной ОС. Чё делать будете со своей старой ОСью?  
3. Способны ли вы делать свои драйвера для всего множества существующей компьютерной техники?

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 11:06 31-05-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 11:25 31-05-2008
JFOG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
Как можно разрабатывать свою ОС для импортной техники - совершенно непонятно.  
1. В железе (биосах) могут быть закладки.  

Разрабатывать можно под разные платформы. Тот же МСВС поддерживает платформы Intel, Sparc и MIPS.
Касательно железа у нас есть Эльбрус-90микро, совместимый с архитектурой SPARC. Он используется в ВС с 2001г. При желании его можно испльзовать в определенных госучреждениях и бюджетных организациях, где набор ПО ограничен. На подходе Эльбрус 2000, который совместим с платформой x86.
 

Цитата:
2. Завтра ПК вымрут и появится новый класс техники с совсем другой архитектурой,  прошивкой и встроенной ОС. Чё делать будете со своей старой ОСью?

Не понял возражения. Я не говорил про старую ОС.
 

Цитата:
3. Способны ли вы делать свои драйвера для всего множества существующей компьютерной техники?

Во-первых, международную кооперацию некто не отменял, например для того же Линукса. Во-вторых, зачем драйвера для всей компьютерной техники, если её закупки для госучреждений, в том числе периферии, будут централизованными.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 13:34 31-05-2008 | Исправлено: JFOG, 13:37 31-05-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFOG

Цитата:
Касательно железа у нас есть Эльбрус-90микро, совместимый с архитектурой SPARC. Он используется в ВС с 2001г. При желании его можно испльзовать в определенных госучреждениях и бюджетных организациях, где набор ПО ограничен. На подходе Эльбрус 2000, который совместим с платформой x86.

Вот с этого и надо начинать - с железа, а не с ОС. Тока скока денег надо вбухать в разработку и изготовление миллиона эльбрусов?
 

Цитата:
Во-первых, международную кооперацию некто не отменял, например для того же Линукса.

Международная кооперация не катит, сам же сказал про безопасность и закладки.
 

Цитата:
Не понял возражения. Я не говорил про старую ОС.

см. дальше.

Цитата:
Во-вторых, зачем драйвера для всей компьютерной техники, если её закупки для госучреждений, в том числе периферии, будут централизованными.

 Дело в том, что через пару лет после первой закупки уже невозможно будет купить такое же железо. Появится совершенно другое. Возможно с другими функциями, которые нам не нужны. И что? начинаем всё сначала для нового множества железа и поддерживаем бесконечный зоопарк ПК?  
 

Цитата:
Разрабатывать можно под разные платформы

Сколько лишних миллиардов денег  нужно на эти "разные" платформы?
Я всё к тому что ос для импортного желез это - туфта. Миф.
Нужно определится с функциональностью. Выбрать одно железо, которое не изменится в течении 10 лет, ибо выпускаться будет в РФ. И только под него делать ОС и ПО. И только эту систему поставлять в госучреждения.
Через 10 лет делаем новую систему с новым ПО, если необходимо. Но эта система не должна быть совместимой с ПК ни программно ни по железу. Чтоб не было вирусов и прочих угроз из мира ПК.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 15:05 31-05-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 15:17 31-05-2008
JFOG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
Вот с этого и надо начинать - с железа, а не с ОС. Тока скока денег надо вбухать в разработку и изготовление миллиона эльбрусов?

Надо заниматься и тем и тругим. Эльбрус-90микро давно продается. По поводу "вбухивания денег". Так ведь это коммерческий проект, и при экономическом планировании просчитывается спрос, издержки, рентабельность. Не кто не отрицает сложность конкуренции с тем же гигантом Intel. Ну так надо способствовать тому, что у нас появились свои сильные компании, которые бы постепенно завоевывали все больший рынок.
 

Цитата:
Международная кооперация не катит, сам же сказал про безопасность и закладки.

Кооперация - это хранилища открытого ПО, совместные проекты с союзными государствами, например со странами СНГ, это в конце концов покупка готовых технологий.
 

Цитата:
Дело в том, что через пару лет после первой закупки уже невозможно будет купить такое же железо.

И что? ОС компилируется под новое железо. Тот же GCC поддерживает практически все известные платформы.
 

Цитата:
Сколько лишних миллиардов денег  нужно на эти "разные" платформы?

Ты что проводил экономический расчет?
 

Цитата:
Я всё к тому что ос для импортного желез это - туфта. Миф.

Тот же Линукс - это разве миф?
 

Цитата:
Выбрать одно железо, которое не изменится в течении 10 лет

Противоречишь сам себе.
 

Цитата:
Через 10 лет делаем новую систему с новым ПО, если необходимо. Но эта система не должна быть совместимой с ПК ни программно ни по железу. Чтоб не было вирусов и прочих угроз из мира ПК.

Это просто глупость.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 16:16 31-05-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFOG

Цитата:
Надо заниматься и тем и тругим.

Нет, не надо. Как вы не понимаете, что нужно "плясать" от конечной задачи?
Задача - безопасная и дешёвая информационная система для гос.организаций не требующая обслуживания. Это может обеспечить единое железо с единым ПО в рамкам страны. Какой к чёрту рынок, какая коммерция????? Вы в сторону Wintel не смотрите. Вся эта система создана и существует для единственной цели - получения прибыли. Поэтому постоянный кавардак со всем новым железом и ПО. Моральное устаревание - это же курам на смех.
У государства же цель совершенно другая. Делопроизводство может и должно проводится на технике, которая должна служить не менее 10 лет. Это не глупость - а здравый смысл. Такое не будут обеспечивать коммерческие иностранные компании. Ибо это супротив их законов - получения постоянной и максимальной прибыли от бесконечного внедрения новой техники и ПО.
Я бы сказал, что для госструктур ПК и не нужны вовсе. Им нужны многопользовательские централизованные системы по типу мейнфремов и терминалов на рабочих столах чиновников и клерков. И единое централизованное ПО для документооборота в рамках всей страны.
 

Цитата:
По поводу "вбухивания денег". Так ведь это коммерческий проект, и при экономическом планировании просчитывается спрос, издержки, рентабельность. Не кто не отрицает сложность конкуренции с тем же гигантом Intel. Ну так надо способствовать тому, что у нас появились свои сильные компании, которые бы постепенно завоевывали все больший рынок.

 Государство не должно заниматься коммерцией. Это не её дело. Я понимаю, что вышеприведённое мнение - это желание поиметь денежки и развить свой бизнес за счёт государства. Но это антигосударственная политика.
 
Добавлено:

Цитата:
И что? ОС компилируется под новое железо. Тот же GCC поддерживает практически все известные платформы.

А зачем? Зачем эти сложности и удорожания? Зачем на рабочих столах клерков новые избыточные ПК? Чтоб в игрушки  играть? Intel будет решать какая техника должна быть, программисты постоянно будут перекопмпилвать и переписывать, искать новые дрова, а налогоплательшики будут постоянно за это всё платить???
 
 
Добавлено:

Цитата:
Ты что проводил экономический расчет?

А что, непонятно, что чем больше зоопарк техники и ПО, тем дороже его поддержка???
 

Цитата:
Тот же Линукс - это разве миф?

Линукс - это полуфабрикат. Завтра они могут поменять тип лицензии. Сделать платным. Тем более техподдержка обычно  платная.
 

Цитата:
Противоречишь сам себе.

В чём противоречу?

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 17:45 31-05-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 17:54 31-05-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Активные темы » Нужна ли России своя OS - опрос ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru