Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Закладки » VMware ESX Server и VMware Infrastructure

Модерирует : lynx, dg

batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

   

rds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware Infrastructure
Описания:
VMware ESX Server
VMware VirtualCenter
VMware Consolidated Backup
 
VMware ESX Server и VMware Infrastructure: Документация Скачать с официального сайта Скачать в Варезнике
Бесплатный VMware ESX 3i: Скачать, FAQ, Управление VMware ESX 3i
 
Подборка полезных ссылок:  
FAQ,
утилиты для VMware ESX,
набор ссылок на сайты о виртуализации,
российский блог, посвящённый виртуализации,
сервер для esx за 900$.  
Лицензирование MS Windows под виртуализацию.
Русскоязычная неофициальная документация - wiki.vm4.ru
 
Краткий указатель:  
Монтирование гостевых дисков через VCB
Обозрение процесса обновления хостов через Vmware Update Manager
Гайд по командной строке.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:42 03-11-2003 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 00:36 27-03-2009
vecialfor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vvin
 

Цитата:
на оси где NFS есть права (захожу с любой тачки) пишу удаляю..  
- А что за ось? Linux или Windows??
На стороне ESX  - сервера надо настроить NFS client. Ты опиши как настраиваешь сам NFS сервер.
 
           
Цитата:
да ещё особенность.. не стартует если я в VirtualCentr захожу serverVcentr /логин/пароль доменные  
- что именно не стартует?? Сам Virtual center??
Чтобы зайти в Virtual Center - пароль и логин должны быть из виндовых учетных записей. То есть: Есть винда - ты на нее ставишь Virtual Center - а для входа в центр используешь логин и пароль винды, на которой он стоит.  
 
 
 
Добавлено:
Соответсвенно еще при входе в Virtual center не забудь ввести ip фдрес машины, на которую ты ставил виртуальный центр.

Всего записей: 197 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 16:06 07-08-2007
yapasha

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно вопрос не для этой темы, но...
 
Я не могу найти утилит, которые позволяют расчитать загрузку физического сервера для определения количества виртуальных машин, которые можно будет на этом сервере разместить. Калькулятор от VMware ( http://www.vmware.com/products/vi/calculator.html ) на мой взгляд никудышный... Есть ли подобные аналоги?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 11-05-2007 | Отправлено: 18:33 07-08-2007
vvin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]

Цитата:
 А что за ось? Linux или Windows??  
На стороне ESX  - сервера надо настроить NFS client. Ты опиши как настраиваешь сам NFS сервер.  
 

Linux . NFS-client настроен на ESX (http://www.vmware.com/community/thread.jspa?messageID=465810&#465810.) С тачки ESX захожу на NFS-шару без проблем.
NFS сервер разрешено всем читать писать для даннгой шары.
 
[q]- что именно не стартует?? Сам Virtual center??  
Чтобы зайти в Virtual Center - пароль и логин должны быть из виндовых учетных записей. То есть: Есть винда - ты на нее ставишь Virtual Center - а для входа в центр используешь логин и пароль винды, на которой он стоит.  

 
Cам Vcentr стартует. все ok. Когда компами с ESX управляю из Virtcentra то не стартуют
те вируталки диск которых лежит на NFS. Даже если пытаюсь в свойствах виртуалки
броуз сторадже сделать (NFS) не показывает ничего. Такое ощушение что нет прав.
 
А когда просто Virtclient  на комп ESX цепляюсь то стартуют виртуалки диск которых.
на NFS лежит. И броуз сторадже в свойствах виртуалки работает нормально.
 
NFS-Cient на ESX настроен  как тут http://www.vmware.com/community/thread.jspa?messageID=465810&#465810.
при запуске моунтит шару c NFS-сервера
писать читать могу с NFS-шары
 
 
Мои мысли что в вирт центре я заходу под учеткой домена.
а на хост когда то под root. Хотя из винды я хожу на NFS-шару тоже без проблем...
 
И ещё мысли такие что на закладке configuration (в maintaince mode) нужно делигировать юзера
для чтения-записи файлов виртуальных машин
 
в главе по NFS про это тоже написано. я сделал но толку нет
 
icq 148873545 напиши а то так трудно говорить.
 
 
 
 
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 08:46 08-08-2007 | Исправлено: vvin, 09:17 08-08-2007
ahel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iltmpz

Цитата:
А места нехватает по другой причине, но пока не понимаю:  
У меня свободно 460Гб, создаю диск на 400Гб - пишет "нехватает места". Создаю 2 диска по 200Гб - все ок. И почему бы это, интересно?..

 
Скорее всего не в свободном объеме дело. Дело в фиче - Block Size чему равен у тебя? Когда подключаешь vmfs3 ты должен указать этот параметр, если стоит по умолчанию 1 Мб, то ты не сможешь создать диск для вирт машины более 256Мб.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
- А что за ось? Linux или Windows??  
На стороне ESX  - сервера надо настроить NFS client. Ты опиши как настраиваешь сам NFS сервер.  

vecialfor
Я ссылки давал, ты читал их? В одной из сылок написано, что надо модуль пересобрать, для того что бы NFS сервер на ESX функционировал и создать правила в файерволе.
 
 
Добавлено:
yapasha

Цитата:
Я не могу найти утилит, которые позволяют расчитать загрузку физического сервера для определения количества виртуальных машин, которые можно будет на этом сервере разместить. Калькулятор от VMware ( http://www.vmware.com/products/vi/calculator.html ) на мой взгляд никудышный... Есть ли подобные аналоги?

 
"..результаты VMmark могут использоваться для предоставления информации вендорами платформ о том, какие продукты могут использоваться для данного физического сервера и какое количество виртуальных машин могут быть запущено на нем одновременно при типичной загрузке. Более подробно о VMmark можно узнать по адресу: http://www.vmware.com/products/vmmark/"  ссылка на статью -http://www.ixbt.com/cm/virtualization-news-07-07.shtml

Всего записей: 24 | Зарегистр. 31-08-2006 | Отправлено: 10:47 08-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поэксперементировав пару дней, подготовил мини-гайд по по прикручиванию NFS и iSCSI к ESX 3.0.1.  
 
Оговорюсь сразу, это самый базовый гайд, т.е. использовался только сам ESX, без виртуалцентра вм-мовшена и прочих причиндалов. Проще говоря, меня в первую очередь интересовало подключение NFS и iSCSI стораджей и работа ESX"а с ними.
 
=>  Начнем с NFS.
 
В качестве платформы для NFS был выбран Win2003Enterprise, а в качастве NFS-сервера... SFU3.5 (Windows Services for UNIX). SFU это родная разработка мелкософта, кстати включенная в состав 2003 серверов в редакции R2. Раньше SFU был платным компонентом, с версии 3.5 стал бесплатным (!) и его можно качнуть с мелкософта. Ссылка: " http://www.microsoft.com/downloads/info.aspx?na=90&p=&SrcDisplayLang=en&SrcCategoryId=&SrcFamilyId=896c9688-601b-44f1-81a4-02878ff11778&u=http%3a%2f%2fdownload.microsoft.com%2fdownload%fa%2f1%2fc%2fa1ca7af1-a6e3-46e7-874a-4c5d8c0fb3b7%2fSFU35SEL_EN.exe ", размер файлов в архиве около 230мб. В состав SFU входит дофига компонентов, но нас интересует только NFS сервер, NFS клиент,и  Server for NFS authentication, все остальное не ставить во избежание лишнего гемороя.  
Примечание: Server for NFS authentication требуется для установки NFS сервера, и в дальнейшем выключается и не используется. Во время установки выбираем вариант Custom, выбираем для устновки 3 интересующих нас компонента, и более ничего не изменяя жмем "Ок" и "Next" до победного конца. После установки, в меню пуск-программы появляется новая феня - Windows Services for UNIX, в ней лежит Services for UNIX Administration, который собственно и запускаем. Откроется консоль. В консоли правой кнопкой мыши давим на User name mapping и нафиг его выключаем (опция stop) чтоб не мешался. Правой  
кнопкой мыши давим на NFS сервер и проверяем что он запущен (надпись start серая). Все, консоль можно закрывать. Далее в "мой компутер" и выбираем диск на котором будем делать NFS шару,  лезем на выбранный диск и создаем в корне диска папку, с именем -  например "test". Жмем правой кнопкой мыши по созданной папке и выбираем "свойства", лезем на вкладку безопасность и добавляем пользовательскую группу "Анонимный вход"(Anonymous Logon в англицкой версии), ставим этой группе полные права доступа. Далее, переходим на вкладку NFS Sharing (до установки SFU  и NFS сервера ее небыло), ставим галку напротив Allow Anonymous access, и жмем на кнопку Permissions. Устанавливаем параметр Type of access в значение Read-Write и нажимаем "Ок" и еще раз "Ок". Все, NFS шара сделана. Теперь ей может пользоваться ЛЮБОЙ NFS клиент. Теперь подключаем шару к ESX. Открываем Virtual Infrastructure Client, коннектимся к ESX"у. Выбираем вкладку Configuration, выбираем опцию Networking, вибираем виртуальный свитч имеющий выход на внешнюю сеть, жмем Properties, жмем кнопку "Add..", выбираем VMkernel, жмем "Next", в соответствующих полях вбиваем IP и маску подсети (офисной или той, в которой находится сторадж), жмем "Next", жмем "Finish". Далее, выбираем опцию Security Profile, жмем на Properties открывается окно. Находим надпись NFS client и ставим на нем галочку. Нажимаем "Ок". Выбираем опцию Storage(SCSI, SAN and NFS), нажимаем Add storage, открывается окно, выбираем Network File System, вбиваем IP сервера с шарой в строку Server, в строку Folder вбиваем слеш и имя шары (я создавал шару с именем test, соответственно вбивал /test). В строчку Datastore name вбиваем произвольное название нового стораджа, и нажимаем "Next" "Ок". Все, шарой можно пользоваться, т.е. создавать и запускать с нее виртуалки.
 
Комментарии: Еще раз повторюсь, полные права доступа к шаре будут иметь (!)все NFS клиенты из подсети. Но, виндовс клиенты ее видеть не будут. Если нужно иметь к ней доступ с какой либо виндовс-машины, установите на эту машину NFS клиент из SFU. Кроме того, NFS шару по указанному выше сценарию можно создать и на одной из виртуальных машин, запущенных на самом ESX сервере и все будет работать (при подключении к шаре указывается IP виртуальной машины). При создании\управлении NFS шарами не следует забывать, что права доступа к этим шарам устанавливает и виндовс на уровне доступа к файлам и NFS сервер на уровне доступа к ресурсу. Под конец, я решил проверить, и установил NFS сервер на WinXP_Pro, находящийся в домене, установка производилась по выше описанному сценарию и все успешно заработало.
 
В процессе дальнейшего обсуждения и тестов оказалось, что анонимный доступ иногда открывается не корректно или не срабатывает , в этом случае рекомендуется прикрутить учетки с ESX сервера к серваку с NFS шарой. В этом случае службу User name mapping нужно оставить включенной. Как именно прикрутить учетки ESX"а, написано тут   http://www.anbecom.com/wordpress/?p=129 (по англицки)
За эту ссылку большое спасибо elvon
 
 
-------\\\\---------
 
=>   Теперь про подключение к iSCSI шарам.
 
Для тестирования я воспользовался теми-же Win2003Enterprise вне домена и WinXP_Pro в домене. Для создания iSCSI ресурса я пользовался программой StarWind (еще натыкался на программу WinTarget но сейчас лень ее тестить). Устанавливаем StarWind, если захочет перегрузиться - перегружаем. В трее появится значек StarWind Control, клацаем по нему два раза мышей, открывается окно. Выбираем в окне иконку с надписью localhost:3260 , жмем на ней правую кнопку мыши и выбираем "Remove connection" (так надо!). На панели инструментов жмем Add connection, открывается окно, ставим галочку на Anonymous connection и жмем "Ок". Выбираем в окне иконку с надписью localhost:3260 , жмем на ней правую кнопку мыши и жмем Connect. Нажимаем "Ок". В панели инструментов жмем Add device, открывается окно. Выбираем Image File device, жмем "Далее", Выбираем Create new image и жмем "Далее", в конце строки Specify new image name жмем кнопку "....", выбираем место где будет лежать файл дискового имиджа и в нижней строке  
окна, в конце пути дописываем название будущего файла не забывая дописать расширение ".img". Получившаяся строчка будет иметь примерно такой вид: "My Computer\D\iscsi.img". Далее, нажимаем "Ок", в параметре Specify image size in MBs указываем размер будущего дикового имиджа в мегабайтах (например 10000), жмем "Далее", и еще раз "Далее", в строке Choose a target name пишем произвольное название (например iscsi test), жмем "Далее" до упора. Все, iSCSI диск создан. Теперь подключим к нему ESX. Открываем Virtual Infrastructure Client, коннектимся к ESX"у. Выбираем вкладку Configuration, выбираем опцию Networking, вибираем виртуальный свитч имеющий выход на внешнюю сеть, жмем Properties, жмем кнопку "Add..", выбираем VMkernel, жмем "Next", в соответствующих полях вбиваем IP и маску подсети (офисной или той, в которой находится сторадж), жмем "Next", жмем "Finish". Далее, выбираем опцию Security Profile, жмем на Properties открывается окно. Находим надпись Software iSCSI Client и ставим на нем галочку. Нажимаем "Ок". Выбираем опцию Storage adapters, выбираем iSCSI Software adapter, жмем Properties. На закладке General жмем "Configure.." открывается окно, там ставим галочку на "Enabled", в строке iSCSI Name пишем свое имя (например ESX1) и  жмем "Ок". Внимание, может потребоваться перезагрузка ESX сервера. После перезагрузки, опять лезем в Configuration => Storage adapters => iSCSI Software adapte => Properties, переходим на закладку Dynamic Discovery, жмем "Add..", в строку iSCSI Server вбиваем IP машины на которой запущен StarWind, жмем "Ок", жмем "Close". В верхней части окна жмем Rescan.. и увидим вновь появившийся раздел. Все, можно пользоваться новым разделом.
 
--------\\\\--------
 
=>   В качестве Post Scriptum по гайду в целом:
 
1. если Вы собираетесь использовать и NFS и iSCSI то, как правило, нет надобности устанавливать два VMkernel"а.
 
2. если Вы собираетесь пользоваться NFS или iSCSI для запуска и хранения виртуальных машин, то не следует забывать о пропускной способности сети, соответственно гигабитный сетевой адаптер соединенный напрямую с гигабитным сетевым адаптером  стораджа - Ваш выбор.
 
3. iSCSI под хорошей нагрузкой жрет дикое количество процессорного ресурса, по утверждениям некоторых, при максимальном потоке на гигабитном адаптере, загрузка одного процессора P4 3.0Ггц запросто достигает 80%, только на обслуживании потока iSCSI.  
 
4. При создании шар и виртуальных машин вообще, помните:   для виртуальной машины нужно больше места, чем размер диска содавемой виртуальной машины. Если я создавал машину с диском размером 2Gb то, сама машина в целом, занимала около 2.5Gb.  
 
5. Я Windows-администратор, никсы я тоже немного знаю но не особенно хорошо, поэтому вопросы про никсы+ESX мне можно не задавать. Все равно толком не отвечу. =)  
 
6. Я не несу никакой ответственности за вышеуказанную информацию, ничего не гарантирую, не обещаю, и ни за какие последствия ответственности не несу. =) У меня на тестах все заработало и точка.  
 
В дальнейшем, если будет не лень, свободное время и желание народных масс, напишу мини гайды по комплексному прикручиванию всего и вся в ESX, в доменах и без оных... Главным образом, если мне будет не лень. =)
 
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 11:38 09-08-2007 | Исправлено: Shammer, 13:24 16-08-2007
MrDiaz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток всем  
 
Вообщем заинтересовался данным продуктом... итересно..Но есть несколько вопроссов:
 
Закачал VmWare workstation поставил всё ок>> он виртуализирует не родный девайсы машины... я так понял и не будет?
VmWare ESX сервер-я так понял он виртулизирует родные девайсы машины? еще не ставил! и я так понял он сча называется Infrastructure 3 ?

Всего записей: 271 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 09:53 12-08-2007
Michigun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Закачал VmWare workstation поставил всё ок>> он виртуализирует не родный девайсы машины... я так понял и не будет?  

не будет.
 

Цитата:
VmWare ESX сервер-я так понял он виртулизирует родные девайсы машины?

нет. с точки зрения твоего вопроса все продукты vmware ведут себя одинаково.
 

Цитата:
и я так понял он сча называется Infrastructure 3 ?

Virtual Infrastructure 3 называется связка из ESX 3, Virtual Center 2 и VMware Consolidated Backup.

Всего записей: 1623 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 00:10 13-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 MrDiaz
 
А зачем продуктам VMware виртуализировать фактически установленное оборудование????????  Наоборот, одна из фишек и состоит в том, что виртуальная машина становится отвязанной от аппаратной среды, и ее можно запустить на любой другой платформе не изменяя настроек. В общем, чтоб лучше понять ДЛЯ ЧЕГО нужны продукты VMware, найди несколько рекламных и прессрелизовских текстов, прочитай и осознай. =)  
 
 
 
По поводу подключения NFS шар к ESX...  Открылась оч интресная особенность: если машина , на которой открыта NFS шара уходит в даун или перегружается  то, ESX теряет подключение к шаре и не восстанавливает его, даже если машина с шарой опять онлайн. NFS шара в меню стораджей ESX"а перереходит в неактивное состояние, и приходится инициировать или пересоздавать ее в ручную. =(   С iSCSI в этом плане все ок... Кто либо сталкивался с подобной проблемой и смог ее решить?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 09:29 13-08-2007 | Исправлено: Shammer, 10:12 13-08-2007
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ahel

Цитата:
Скорее всего не в свободном объеме дело. Дело в фиче - Block Size чему равен у тебя? Когда подключаешь vmfs3 ты должен указать этот параметр, если стоит по умолчанию 1 Мб, то ты не сможешь создать диск для вирт машины более 256Мб.  
 

Спасибо за совет, попробую в следующий раз, т.к. сейчас уже закачал данные на 2 диска по 200Гб...


Посоветуйте, как лучше организовать сеть:
Есть 3 сервера HP Proliant (2 intel, 1 amd), на каждом свой дисковый массив (SAS).
На всех 3 серверах стоит vmware esx.
 
1. Читаю на оф. сайте про кластер - все расписано здорово, только вот не знаю, как это будет на практике: есть ли у кого опыт организации кластера? Он работает стабильно, проблем не возникает? Требуется ли кластеру какая-нибудь тонкая настройка или все по умолчанию?
 
2. К вопросу про NFS:
Чтобы максимально эффективно работали (или вообще работали) всякие HA и DRS необходим nfs? Как быть если все наши наиболее быстрые диски находятся именно на хостах vmware?
 
3. Есть еще один proliant-сервер с SATA-дисками - vmware не хочет создавать на нем vmfs, говорит "на ide не хочу", а scsi на нем нет. В этой ситуации поможет только nfs?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 18:42 13-08-2007 | Исправлено: iltmpz, 18:45 13-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 iltmpz
 
В настоящий момент я тестирую конфиг 2 ESX мульти системных сервера + 1 ESX сторадж сервер  + 1 ESX  терминал сервер.  На каждом мульти ESX крутится контроллер домена + кластерная нода ексчанжа + кластерная нода фирменного софта.  Общие диски кластеров лежат на сторадже и коннект к ним через 1Гб лан. Используются виндовые кластеры, а не ESX. От использования ESX кластера отказался из-за того, что у стораджа нет Direct SCSI портов, а на iSCSI подтормаживает и проц грузит (программный iSCSI).
 
В случае падения любого из мульти серваков, второй оставшийся потянет весь функционал (с домен-контролерами и так понятно, а переключение виндового кластера занимает пару минут). В случае падения стораджа, его рабочие диски перетыкаются в старенькую, специально обученную машинку,  и с ее помощью линкуются на терминальный сервак, на котором запускается виртуалка стораджа. Ну и соответственно в случае падения терминалки все наоборот =) , линкуется на сторадж сервак и на нем запускается терминалка.   К сожалению, денег на обновление серваков давали всего 6к$ , поэтому на сторадж с внешними сказями мне не хватило. Прмерный конфиг машин 2 первых серва 4х ядерные по 2гб рамы, 1 IDE диск под ESX + его зеркало, 2 SCSI зеркалом на LSI для виртуалок.
Сторадж - 2х ядерный комп с 2 IDE для ESX и 4 SATA в 2х зеркалах на LSI под данные.  терминал - аналог стараджа, только диски поменьше и их количество поменьше. резюме: 4 работающих сервака + 1 авральная машинка= неслабый запас "плавучести". Если кто не понял, на авральную машину я перетыкаю массив дисков с терминалки или со стораджа , потом конекчу эту машинку по сети при помощи iSCSI , потом стартую лежащую на ней виртуалку на живом серваке.
 
по 1.  Естественно красиво написано, а где ты видел чтоб в рекламе себя обсирали =)))) Работает он нормально, но только если сторадж у тебя к ESX"ам подключен сказевым интерфейсом,(у стораджей бывают внешние скази-интерфейсы для подключения к ним серваков, если ты не знал). На NFS и iSCSI подтормаживают виртуалки.
 
по 2. это судьба, а использовать один ESX и как рабочий сервак и как сторадж для других - глупо. у тебя надежность уходит в  минус.
 
По 3. Говорят iSCSI лучше чем NFS. По крайней мере на личном опыте убедился, что с iSCSI на ESX меньше гимора. По крайней мере на чистом ESX. Может после прикручивания VC и др. причиндалов, картина меняется.  Меня просто жаба задушила отдавать нормальный комп под не очень нужную для меня приблуду =)

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 09:50 14-08-2007 | Исправлено: Shammer, 10:47 14-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Общие диски кластеров лежат на сторадже и коннект к ним через 1Гб лан....
От использования ESX кластера отказался из-за того, что ... а на iSCSI подтормаживает и проц грузит (программный iSCSI).  

 
То есть, несмотря на то, что "отказались",  общие диски кластеров всё-таки на iSCSI?

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:03 14-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 LevT
 
Извини  я с утра пишу неразборчиво.., я отказался от использования ESX кластеров через iSCSI.  Но я использую кластеры на базе Win2003srv ent.  Это несколько иное, и поток данных по iSCSI идет НАМНОГО меньше.
А для нормального использования ESX кластера ИМХО нужен не iSCSI и не NFS, а полноценный SCSI или Fibre Cannel.  Иначе тормозит и, как я подозреваю, при хорошей загрузке тормоза будут оч жесткие.
 
Так я понятнее описал ? =)
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 10:25 14-08-2007 | Исправлено: Shammer, 10:37 14-08-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrDiaz
Смотри шапку.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 13:11 14-08-2007 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 13:19 14-08-2007
leesti

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
iltmpz
3. Есть еще один proliant-сервер с SATA-дисками - vmware не хочет создавать на нем vmfs, говорит "на ide не хочу", а scsi на нем нет. В этой ситуации поможет только nfs?  

 
Есть способ лечения такого недуга. Берётся контроллер LSI Megaraid (я брал LSI MegaRAID 300 - стоит порядка 11 тыс. руб), и SATA пересаживается на него. См. сюда - http://www.run-virtual.com/?p=88
 
Однако есть некая тонкость.  У меня сложилась забавная ситуация с IBM-овскими дисками simple swap. Встроенный SATA-шный RAID-контроллер сервера IBM x3400, на котором я ставил ESX эти диски раскручивал какой-то особой командой. Но LSI такой команды не знал и дисков с IBM-овской прошивкой не видел.
 
Не знаю ничего насчёт HP-шных дисков. Может у них такого нет. Но надо быть к этому готовым. В такой ситуации либо надо перепрошить диски (наверное нет смысла), либо просто купить обычные не брендовые версии. (Ибо в конечном итоге это те же самые WD, Toshiba, Seagate и пр.)
 
Я просто купил новые диски.
 
К сожалению, не смогу сказать больше - я не сисадимин, да и ESX мне нужен как стенд для своих собственных целей.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 13:32 14-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В догонку, на тему iSCSI.
 
Предъистория:
Мелкософт перекупил разработки софтины WinTarget (программный iSCSI), и решил прикрутить это дело к Windows Storage Server 2003 R2.  По сути сторадж сервер это обычный 2003 сервак R2 релиза +  набор инструментов по работе со стораджами.  Устанавливается при помощи обычного 2х дискового комплекта Win2003srvR2 Eng Retail (Volume версии не подойдут), но при установке вводится ключик сторадж сервера =) ... и вуаля, обычный серв превращается в сторадж =)))  но это еще не все , у мелкософта есть еще один диск, с софтом iSCSI. После установки этого софта, появляется дополнительные консоли управления ISCSI . Все прекрасно качается е-мулом.
 
А теперь собственно история:
В ходе тестов iSCSI я неоднократно сталкивался с кривизной в работе StarWind и WinTarget. Некорректная обработка запросов освобождения шины еще самое маленькое зло =)) Матерясь и вспоминая родственников програмистов этих софтин, я нарыл тестовые драйвера от мелкософт iSCSI таргета, станцевав с бубном и исчерпав все запасы мата, я наконец получил приемлемый результат. Но опять таки.. тестовые драйвера.. стремно..  А полнофункциональный релизный мекософтный таргет кроме как на сторадж сервер ставиться не хочет.
Пришлось ставить сторадж сервер. И вот наконец я в общих чертах завершив первоначальную обкатку, можно сказать, что из доступных софтверных таргетов - мекософтный самый стабильный и адекватно работающий.  
 
Если у кого-то есть время и возможность потестить в "боевых условиях" работу ESX с вирмашинами запускаемыми через iSCSI,  ОТПИШИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА !!
У меня есть только тестовые данные, получить данные на реальной нагрузке в ближайшее время возможности нет.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 14:16 14-08-2007 | Исправлено: Shammer, 14:21 14-08-2007
Fader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разыскивается CD/DVD драйвер под MS Vista x64.
 
Или возможно существуют другие способы решения - заставить видить компакт-диск с вистой при ее инсталяции под esx?

Всего записей: 898 | Зарегистр. 03-01-2004 | Отправлено: 14:59 14-08-2007 | Исправлено: Fader, 18:57 14-08-2007
DenKZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я использую VMWare кластер на iSCSI...
2 сервера ESX 3.0.1 подключены к общему сторадж по iSCSI...
правда там iSCSI полностью аппаратный:
внешний сторадж Promise VTrak 500i в нем SATA II диски...
в серваках стоят QLogic QLA4010C карточки... все быстро и процы не грузятся программным iSCSI...
 

Всего записей: 85 | Зарегистр. 13-09-2003 | Отправлено: 18:51 14-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer
 
Чтоб знал, если вдруг: благодаря Олегу Курилину здесь доступны и FalconStor, и способ доставить Microsoft iSCSI target на обычный сервер.

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:19 14-08-2007
elvon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо Shammer, по его инструкции смог подключить винодвую шару NFS к ESX'у, и создать ВМ, но при запуске ВМ выдавалась ошибка Permission Denied ...
 
Вот по этой ссылке нашел описание как сделать NFS шару не анонимной, и все заработало:
 
http://www.anbecom.com/wordpress/?p=129

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-05-2007 | Отправлено: 12:33 15-08-2007
vecialfor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer
У меня вопрос про SFU - коггда этот продукт утсанавливаешь он подходит только на WIndows 2003 Server R2 или подойдет на любой Windows 2003 server??

Всего записей: 197 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 11:58 16-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Закладки » VMware ESX Server и VMware Infrastructure
batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru