Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Флейм форума ОС

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно вести обсуждение преимуществ разных ОС перед другими, обсуждать их пригодность для различных нужд.
 
Здесь и только здесь можно вести дискуссии на темы: "стоит ли менять одну ОС другую", "глючит windows или пользователь?", "насколько удобен linux для новичка", "правда ли что FreeBSD лучшая ОС для сервера" Ну и конечно здесь можно пообщаться на околоосевые темы пользователям форума Ru.Board - Операционные системы

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:06 29-09-2002 | Исправлено: eugrus, 17:31 25-06-2007
Chat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйе пож наиболее легкий (который меньше жрет ресурсы) дистрибутив. Ставить буду  на ноутбук где процессор слабенький, да и чтоб батарейка дольше жила.
 
Использовать я его буду для обычной работы: интернет, мейл, слабенькие игры, диссертация, мессенджер, музыка, DVD. Я так понял популярные среди новичков Mandriva, Knoppix, Ubuntu (Kubuntu или Xubuntu?) etc. Какой бы вы посоветовали? Чтоб легкий был и несложный в управлении.
 
Я понимаю что все настраивается ручками, и ручки вроде есть только я linux в глаза не видел поэтому желательно что-нибудь прямо из коробки, чтоб не настраивать..
 
Спасиб  
 
 
Edit: процессор который слабенький это core solo U1400 1.2ghz  
 

Всего записей: 78 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 16:20 25-06-2007 | Исправлено: Chat, 16:43 25-06-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chat
Цитата:
Посоветуйе пож наиболее легкий (который меньше жрет ресурсы) дистрибутив. Ставить буду  на ноутбук где процессор слабенький, да и чтоб батарейка дольше жила.

Наиболее легкий из тех что мне попадались в руки - ALT Linux Master 2.4. Завели его даже на Pentium 120MHz 32MB RAM, причем он осилил даже KDE (линуксологи поймут что это за достижение). Однако ноутбук как правило имеет свою специфику, кнопочки там разные, софтмодемы, и как следствие ALT может не потянуть из-за не самого нового ядра.

Цитата:
процессор который слабенький это core solo U1400 1.2ghz

Не такой уж он и слабенький. Хотя, опять-таки на личном опыте, рекомендую воздержаться от Fedora Core. А так, наверно любой современный BSD или Linux. Что касается экономии батареи, то тут надо-бы подобрать что-нибудь что не очень-бы рвалось в своп на жестком диске, т.е. кушало-бы поменьше памяти. Наверно в данном случае, стоит поставить в качества рабочего стола по дефолту что-нибудь легекое, типа Xfce или чего-то вроде (к сожалению я не заморачивался легкими DE, так что воздержусь от советов). На ноутбуке мне понравился Ubuntu, но там Gnome, возможно будет тяжеловат для RAM-only фукционирования. Но по скорости процессора вполне себе ничего.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:01 25-06-2007
Chat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox, спасибо за совет, я тоже слышал что Ubuntu хорош для ноутбуков особено по совместимости.  
 
xfce это тогда Xubuntu!  Я так понял кроме DE, от Ubuntu он отличается другими file manager (thunar) и window manager (Xfwm). Эти отличия не повлияют на совместимость с букой?
 
 
 
 

Всего записей: 78 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 18:25 25-06-2007
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ubuntu достаточно быстро работает даже на ноутбуке со 128Mb оперативной памяти, так что я бы не стал советовать ставить именно Xubuntu с единственной целью - облегчить систему. Просто выбирайте тот WM, к которому сами привыкли.

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 18:39 25-06-2007
Chat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eugrus, спасибо.  Попробую оба, Xubuntu и Ubuntu, что больше понравится.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 00:30 26-06-2007
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Chat установите Ubuntu, а потом поставьте XFCE таким образом:
sudo apt-get install xubuntu-desktop
 
У Вас будет оба WM.

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 17:09 27-06-2007 | Исправлено: eugrus, 17:09 27-06-2007
Brodyaga



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, помогите пожалуйста.
Нужно найти драйвера для Windows 98 на USB-диск. USB TO IDE кажется.
Newman USB2.0 HARDDISK.
Или дайте ссылку на скачивание, или место, где можно найти драйвера.
Спасибо.

----------
Damn Metal

Всего записей: 2713 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 17:44 29-06-2007
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Brodyaga там: forum.cgi?forum=81

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 17:59 29-06-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Ставь и радуйся, тем более, что скоро уже XP будет неактуальна.

81.76 у.е... Быть может, быть может... Хотя встает вопрос о производительности. Висту собственно я не видел, но мне интересно сравнить в соотношении эффектность / производительность.
Gnome/KDE + beryl/compiz v.s. Windows Vista + Aero.
Как без эффектов, так и онными XP на моем железе проигрывает по всем пунктам. Было-бы классно увидеть наиболее эффектные скриншоты Win Vista.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:35 19-07-2007 | Исправлено: Major_Fox, 18:38 19-07-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox
 
На всё отвечу уже избитым: Win95 значительно дешевле и быстрее, но у кого она стои’т?   Меня цена Win вообще мало интересует. Даже если Греф порвёт себя на фашистский флаг! Так, что я даже не знаю сколько стоит виста. Если ты в продолжение темы всякого рода оккультных альтернатив, то они меня интересуют ещё меньше, чем цена висту!   О чём спорить будем?
 
Добавлено:
О быстродействии? Купи себе нормальный комп и этот вопрос тебя перестанет интересовать.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 18:45 19-07-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
О быстродействии? Купи себе нормальный комп и этот вопрос тебя перестанет интересовать.

"Оккультные альтернативы" меня интересуют именно потому что я не стану покупать новый компьтер пока работает старый, и работает быстро. У меня еть на что потратить деньги с большем интересом, соответственно я не работаю на компьютер, а компьютер работает на меня. Купи я компьютер на котором новая версия Windows сможет делать то что на моем нынешнем делает любая другая ОС, мне-бы пришлось отказаться от поездок на лыжный курорт, от походов в ресторан с девушками и от пристройки к дачному домику.
 
Добавлено:

Цитата:
Так, что я даже не знаю сколько стоит виста.

Дело хозяйское. Но бывает иначе. Раньше меня тоже этот вопрос интересовал чисто теоретически. А 2 недели назад пришли люди с серьезными лицами и потребовали лицензию.
Но опять-таки вопрос в том что может Windows, чего не может скажем та-же Ubuntu.
Игры только запускает. Но что-же? Еще 2 года назад я был вынужден согласится, что OpenGL отстает в развитии от DirectX, а сейчас ровно наоборот. Хотя отдельные конторы все еще выпускают игры для ПК только под Windows. Однако такие конторы как ID Interactive, Eidos все-же выпускают бинарники к своим играм в т.ч. по Linux. Хотя для игр все-же лучше использовать игровые приставки. Офис, бухгалтерия, графика - это все уже расплылось по другим ОС. Может-ли Windows похвастаться централизованным репозитарием программ под себя? Только обновления. Совместимость с другими ОС? Врядли, единственная уступка - поддержка CUPS для печати фотографий через интернет. Безопасность? Ее надо обеспечивать средствами которые требуют ресурсов неизмиримо больших чем в других ОС, что опять таки нас отсылает к регулярным апгрейдам.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 16:20 20-07-2007 | Исправлено: Major_Fox, 16:43 20-07-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox

Цитата:
Оккультные альтернативы" меня интересуют именно потому что я не стану покупать новый компьтер пока работает старый

Класс! Так а зачем комп вообще покупал, когда печатная машинка вообще вечна?    

Цитата:
пока работает старый, и работает быстро.

Это, брат, фантастика. Работать быстро старый комп может только в той среде, которая была на него расчитана, но этот атавизм уже не охватит современных задач, а значит бессмыслен по сути.

Цитата:
У меня еть на что потратить деньги с большем интересом

А о чём мы тогда спорим? Тебе, в таком случае, надо идти на форум по интересам. Тут компьютерный портал, вообще-то.

Цитата:
Купи я компьютер на котором новая версия Windows сможет делать то что на моем нынешнем делает любая другая ОС

Ты хочешь сказать, что OS/2, которая просто летает на втором пентиуме имеет те же возможности что и Core2Duo с Windows Vista?

Цитата:
Дело хозяйское. Но бывает иначе. Раньше меня тоже этот вопрос интересовал чисто теоретически. А 2 недели назад пришли люди с серьезными лицами и потребовали лицензию.

Это твои личные трудности.   Остальным 95% населению нашей страны эти проблемы неизвестны.

Цитата:
Но опять-таки вопрос в том что может Windows, чего не может скажем та-же Ubuntu.

Я не знаю что такое убунту, но думаю, что она ничего не может, иначе бы все давно сидели бы на ней. Или ты считаешь 99.999% остальных пользователей компьютера идиотами?

Цитата:
Игры только запускает, и все.

А что игры - это пристанище слабоумных?

Цитата:
Офис, бухгалтерия, графика - это все уже расплылось по другим ОС.

И что там расплылось? Что-то есть достойное у альтернативы? И совместимое с ПО всех остальных компов под Windows?

Цитата:
Может-ли Windows похвастаться централизованным репозитарием программ под себя?  

Это что за зверь? Что-то типа террариума? Тогда это будет интересно только зоологам.
Мне что в этом, как пользователю компа, должно быть интересно?

Цитата:
Совместимость с другими ОС? Врядли, единственная уступка - поддержка CUPS для печати фотографий через интернет.

А зачем нужна какая-либо совместимость, если Windows стоит почти у всех и выполняет 100% любых задач? Тебе же не прийдёт в голову делать совместимость вилки с китайскими палочками!!! Смысл делать совместимость основополагающего с экзотикой?

Цитата:
Ее надо обеспечивать средствами которые требуют ресурсов неизмиримо больших чем в других ОС, что опять таки нас отсылает к регулярным апгрейдам.

Так это естесственно. Если я сейчас накатаю на коленке свою ОС, в ней не будет обнаружено ни одной дырки! Как думаешь, почему?  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 17:09 20-07-2007
kkRiz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2abz - Вы, честно говоря,  поразили меня настолько что не удержался написать.
 

Цитата:
 Класс! Так а зачем комп вообще покупал, когда печатная машинка вообще вечна?    

А тот факт что современные ПК, выпущенные за последнии лет 5 вполне справляются с любыми задачами, кроме совсем уж узкоспециализированных Вас не смущает. Или Вы очень удачно попались на удочку маркетологов о смене ПК каждые полтора-два года?
 

Цитата:
 Это твои личные трудности.   Остальным 95% населению нашей страны эти проблемы неизвестны.  

Это известно любому человеку работающему на машине предоставленной ему фирмой. Любому директору и системному администратору.
 

Цитата:
Ты хочешь сказать, что OS/2, которая просто летает на втором пентиуме имеет те же возможности что и Core2Duo с Windows Vista?  

Если учитывать только возможности требующиеся мне, вполне может быть.
 

Цитата:
Я не знаю что такое убунту, но думаю, что она ничего не может, иначе бы все давно сидели бы на ней. Или ты считаешь 99.999% остальных пользователей компьютера идиотами?  

Не 99, а гораздо меньше. Но они безусловно идиоты. Порой в независимости от ОС. Вы к ним относитесь, к слову, потому что смеете рассуждать о том что никогда не видели. Ради интереса поглядите на статистику на чём работает интернет. А это между прочем работа далеко не идиотов.
 

Цитата:
И что там расплылось? Что-то есть достойное у альтернативы? И совместимое с ПО всех остальных компов под Windows?  

OpenOffice - совместим с Microsoft Office. 1с бухгалтерия, Photoshop(не самых новых версий, но всё-же) работает через Wine.  
 

Цитата:
Это что за зверь? Что-то типа террариума? Тогда это будет интересно только зоологам.
Мне что в этом, как пользователю компа, должно быть интересно?  

Не показывайте собственную глупость. Репозитории это то что позволяет устанавливать Вам софт 5 кликами, иметь его автоматическое обновления и при этом делать это всё из одной программы, минуя ползанье в интернете в поисках.
 

Цитата:
А зачем нужна какая-либо совместимость, если Windows стоит почти у всех и выполняет 100% любых задач? Тебе же не прийдёт в голову делать совместимость вилки с китайскими палочками!!! Смысл делать совместимость основополагающего с экзотикой?  

Стоит очень далеко не у всех. Вы недооцениваете процент мак/никс юзеров. И опять же, что за странная мысль о том что Вин это основополагающая ОС?
 

Цитата:
Так это естесственно. Если я сейчас накатаю на коленке свою ОС, в ней не будет обнаружено ни одной дырки! Как думаешь, почему?  

Я Вам открою секрет, ОС Линукс не уступающая, а по моим личным наблюдением её внутренностей - превосходящая по сложности ОС. И при этом обеспеченная от наличия опасных (т.е. не фиксенных неделями) багов своей моделью разработки.  

Всего записей: 206 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 18:14 20-07-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kkRiz

Цитата:
А тот факт что современные ПК, выпущенные за последнии лет 5 вполне справляются с любыми задачами, кроме совсем уж узкоспециализированных Вас не смущает. Или Вы очень удачно попались на удочку маркетологов о смене ПК каждые полтора-два года?  

Скорости, как и денег, много не бывает! Чем быстрее машина, тем комфортней на ней работать! Для тебя это не очевидно?!   Ну, гоняй тогда на катке и уповай при этом на маркетологов!    

Цитата:
Это известно любому человеку работающему на машине предоставленной ему фирмой. Любому директору и системному администратору.

Фирма фирме рознь. Я работаю системным администратором и с такими проблемами не сталкиваюсь. Бежать надо с такой лавочки, где сидят на том утопизме, о котором ты ратуешь. Если фирму устраивают компы 5-ти летней давности, то это значит, что они ей на дух не нужны. Вполне хватит и печатной машинки с кассовым аппаратом.

Цитата:
Если учитывать только возможности требующиеся мне, вполне может быть.

Вот и я про тоже. См.выше.

Цитата:
Не 99, а гораздо меньше. Но они безусловно идиоты.

По содержанию твоих высказываний я бы сказал об обратном.

Цитата:
Вы к ним относитесь, к слову, потому что смеете рассуждать о том что никогда не видели.

Значит, астрономы тоже полным составом идиоты, раз рассуждают о звёздах на которых никогда не были. Мда. Тяжёлый случай.

Цитата:
Ради интереса поглядите на статистику на чём работает интернет. А это между прочем работа далеко не идиотов.  

Что такое "работает интернет" Это словоформа дауна. Интернет многосегментен и под понятие "работает интернет" так односложно не выражается. Что работает? Пользователи ресурса работают на одном, серверы DNS на другом, провайдеры на третьем. В общем, не тупи.

Цитата:
OpenOffice - совместим с Microsoft Office. 1с бухгалтерия, Photoshop(не самых новых версий, но всё-же) работает через Wine.

Да уж. Я, видимо, зря сел отвечать... И что из того, что ты написал значит? Хочешь дополню? А всё вместе работает в машинных кодах - и что?

Цитата:
Не показывайте собственную глупость.

Да я певчий из церковного хора, по сравнению с тем ваянием, что вижу в твоём посте.

Цитата:
Репозитории это то что позволяет устанавливать Вам софт 5 кликами, иметь его автоматическое обновления и при этом делать это всё из одной программы, минуя ползанье в интернете в поисках.

Любая унификация ведёт только к одному - ограниченному выбору и стеснённостью действий. Упаси бог от такого на Win платформе. В этом случае её ждёт тот же "успех" как и вся та подворотня, за которую ты подвязался поратовать.

Цитата:
Стоит очень далеко не у всех. Вы недооцениваете процент мак/никс юзеров.

Я на пару процентов ошибся?

Цитата:
И опять же, что за странная мысль о том что Вин это основополагающая ОС?  

На том, что её распространение накрывает почти всех пользователей персонального компьютера. На что ещё полагаться?    

Цитата:
Я Вам открою секрет, ОС Линукс не уступающая, а по моим личным наблюдением её внутренностей - превосходящая по сложности ОС.

По сложности в ней работы и настройки - да! Поэтому и нет её на ПК. И слава богу.   Как серверная ОС, согласен, очень устойчива, но настраивать её тот ещё геморрой.

Цитата:
И при этом обеспеченная от наличия опасных (т.е. не фиксенных неделями) багов своей моделью разработки.

Да ни от чего она не "обеспеченная". Дыр в ней меньше лишь только потому, что она мало распространенна и поэтому меньше энтузиастов её ломать.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 18:53 20-07-2007
kkRiz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я поражён Вами.
 

Цитата:
Скорости, как и денег, много не бывает! Чем быстрее машина, тем комфортней на ней работать! Для тебя это не очевидно?!   Ну, гоняй тогда на катке и уповай при этом на маркетологов!

Если Вам интересно, моя основная рабочая машина - 5.9 по рейтингу висты. Потому что на ней я решаю конкретные задачи требующие очень много ресурсов. Мой ноутбук - древняя рухлядь, которую я собираюсь сменить лишь по причине того что аккумулятор к нему стоит треть его цены. Потому что на нём я сёрфю, смотрю фильмы и работаю в офисе. И мне хватает, на 100%.
 
 

Цитата:
 
Фирма фирме рознь. Я работаю системным администратором и с такими проблемами не сталкиваюсь. Бежать надо с такой лавочки, где сидят на том утопизме, о котором ты ратуешь. Если фирму устраивают компы 5-ти летней давности, то это значит, что они ей на дух не нужны. Вполне хватит и печатной машинки с кассовым аппаратом.  

Вообще-то тут разговор был про пиратский софт. Ну да ладно. Кстати меня устраивает что в моём офисе есть машины которым по 7 лет. И людей который на них работают. Потому что для их задач этого хватает полностью. Я скажу больше, у нас есть софт на фокспро под дос, и мы его используем.
 

Цитата:
Значит, астрономы тоже полным составом идиоты, раз рассуждают о звёздах на которых никогда не были. Мда. Тяжёлый случай.  

"Не знать" и "Не быть" это совершенно разные вещи. Перечитайте мой пост.
 

Цитата:
По содержанию твоих высказываний я бы сказал об обратном.

Они могут быть прекрасными инженерами, медиками, продавцами, но в плане пользователей они идиоты. Ну конечно они могут быть и просто идиотами которые сели за ПК. Одно другому не мешает.
 

Цитата:
Любая унификация ведёт только к одному - ограниченному выбору и стеснённостью действий. Упаси бог от такого на Win платформе. В этом случае её ждёт тот же "успех" как и вся та подворотня, за которую ты подвязался поратовать.  

Вы зря рассуждаете о технологии которую не знаете.(При чём тут ограниченность выбора я вообще не понял - поясните) МС к слову активно хочет её повторить, но не может. Потому что модель разработки и распространения софта не позволяет.
 

Цитата:
Я на пару процентов ошибся?  

Точную оценку Вам никто не сможет предоставить, но в сумме в десктоп сегменте >10%. ОС эток сожалению на браузер который может рзко выстрелить как ФФ, но аналогия в росте видна.
 

Цитата:
На том, что её распространение накрывает почти всех пользователей персонального компьютера. На что ещё полагаться?

Знаете правило 80%/20%?
 

Цитата:
По сложности в ней работы и настройки - да! Поэтому и нет её на ПК. И слава богу.   Как серверная ОС, согласен, очень устойчива, но настраивать её тот ещё геморрой.  

Сложность работы? Не смешите меня, если Вам от отсутствия на кнопке пуск, этой злосчастной надписи становится плохо, то пожалуй - очень сложна. Во всём же остальном, не сложнее, а во много проще чем Вин. Да, есть местами неприятные вещи. Но они случаются на 90% от желания пользователя быть bleeding-edge. Остальные 10% как это не печально не позволяют сказать что Лин однозначно проще Вин системы, но это дело временное. Ради интереса сравните инсталл висты и Убунты. Или установку драйверов для видеокарты.
 

Цитата:
Что такое "работает интернет" Это словоформа дауна. Интернет многосегментен и под понятие "работает интернет" так односложно не выражается. Что работает? Пользователи ресурса работают на одном, серверы DNS на другом, провайдеры на третьем. В общем, не тупи.  

Серверы(совершенно разные, от DNS до web-серверов) в б'ольшем количестве случаев (только не показывайте мне статистику с GoDaddy) под управлением *NIX, *BSD систем. Грубо говоря держат инфраструктуру сети. Пользователи тут не при чём.
 
 

Цитата:
Да ни от чего она не "обеспеченная". Дыр в ней меньше лишь только потому, что она мало распространенна и поэтому меньше энтузиастов её ломать.

Не говорите о том, чего не знаете. Распространена она не меньше. Меньше десктопа, безусловно. Больше серверов, а вот они и есть лакомый кусочек для взломщиков, и интерес к ним гораздо больше. Энтузиастов её ломать не меньше.
А обеспечена она фактом аудита кода множеством людей, оперативным багфиксенгом и простотой обновления. Это факт. Посмотрите ради интереса на скорость появления патчей от МС и под Лин. (Хинт - недели против часов)
 

Всего записей: 206 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 19:29 20-07-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Цитата:
Скорости, как и денег, много не бывает! Чем быстрее машина, тем комфортней на ней работать! Для тебя это не очевидно?!

Цитата:
но этот атавизм уже не охватит современных задач
Это зависит от задач. Это не очевидно?

Цитата:
Я не знаю что такое убунту
Не, ну правда лень одно слово в поисковике набрать, вместо того, что бы ответить "я не знаю"? http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu
Цитата:
Фирма фирме рознь. Я работаю системным администратором и с такими проблемами не сталкиваюсь. Бежать надо с такой лавочки, где сидят на том утопизме, о котором ты ратуешь. Если фирму устраивают компы 5-ти летней давности, то это значит, что они ей на дух не нужны.
Любая фирма в скором времени может получить весточку о том, что пора бы приобрести легальный софт на все ПК (подтверждения: 1 2 3 4 5 тема на форуме 1 тема на форуме 2). А цены у МС (и других разработчиков) вполне достаточные, что бы фирма, которой хватает на регулярный апгрейд железа, осталась без оного как раз на пять лет вперёд (посчитать просто - открывает Program Files, записываем названия, гуглим официальные сайты, смотрим цены, суммируем, умножаем на количество рабочих станций, прибавляем цену серверного ПО - ну во сколько раз больше стоимости железа, на котором весь этот софт стоит, получилось? Это без учёта клиентских лицензий для серверных приложений и особенностей лицензирования)

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 21:00 20-07-2007 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 21:02 20-07-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kkRiz

Цитата:
Если Вам интересно, моя основная рабочая машина - 5.9 по рейтингу висты.

И к чему тогда все эти коленочные ОС? Из-за цены на Windows? Нет больше денег и/или не хочется за неё платить? Ставь тогда Windows Vista Business. Оборжаться какая страшная цена - 4486 руб. (в моём самом дорогом городе России). Ты считаешь эти деньги за ОС, которая будет актуальна минимум 5 лет, большими? Ну что тут тогда сказать?!    

Цитата:
"Не знать" и "Не быть" это совершенно разные вещи. Перечитайте мой пост.  

ОК. Я не правильно интерпретировал. Тогда мой ответ следующий. Я не стесняюсь сказать, что чего-то не знаю. Не делаю умного лица и по гуглам ответ не выражаю. Извини. Стыдного в этом ничего не вижу.

Цитата:
Они могут быть прекрасными инженерами, медиками, продавцами, но в плане пользователей они идиоты. Ну конечно они могут быть и просто идиотами которые сели за ПК. Одно другому не мешает.

Спор ни о чём.

Цитата:
Вы зря рассуждаете о технологии которую не знаете.(При чём тут ограниченность выбора я вообще не понял - поясните) МС к слову активно хочет её повторить, но не может. Потому что модель разработки и распространения софта не позволяет.

Ну, так опиши суть.

Цитата:
Точную оценку Вам никто не сможет предоставить, но в сумме в десктоп сегменте >10%.

Когда чего-то сильно хочется, то и 10% могут присниться, но к реалиям это вряд ли относится. Я ещё ни на одном десктопе не видел линукса, а повидал я их не одну тысячу.

Цитата:
ОС эток сожалению на браузер который может рзко выстрелить как ФФ, но аналогия в росте видна.  

Этот недобраузер выстрелил в корзину.   Даже среди альтернативщиков он особым спросом не пользуется. Загляни в Браузерные войны.

Цитата:
Знаете правило 80%/20%?


 
 
 
RussianNeuroMancer

Цитата:
Это зависит от задач. Это не очевидно?

Очевидно, равно как и то, что если стоят такие задачи, для которых годится древний комп, то это означает, что он там просто на дух не нужен вообще.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 23:35 20-07-2007
kkRiz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И к чему тогда все эти коленочные ОС? Из-за цены на Windows? Нет больше денег и/или не хочется за неё платить? Ставь тогда Windows Vista Business. Оборжаться какая страшная цена - 4486 руб. (в моём самом дорогом городе России). Ты считаешь эти деньги за ОС, которая будет актуальна минимум 5 лет, большими? Ну что тут тогда сказать?!  

 
Именно Виста у меня и стоит под рабочей машиной. Наряду с ХП и Убунтой. Но лишь потому что продукт который я создаю ориентирован на Вин пользователей. Мне было за неё не жалко денег, но это не значит что мне нравится в ней работать.
А "коленочные ОС", как Вы изволились выразиться для меня удобнее, менее требовательны к ресурсам, красивее, ну и в конечном счёте идеологически приятнее. Закончу текущий проект и буду продолжать работать под Убунтой, как долгое время до этого делал.
 

Цитата:
Ну, так опиши суть.  

Программы находятся в архивах/хранилищах. Часть из от самого производителя Убунты, часть от сторонних. Те что не подключены изначально, подключаются несколькими кликами и одним копипэйстом. Поле этого любую программу находящуюся в реп-ах можно установить из спец. программы парой кликов. При этом всё нужное автоматом скачается и поставится. Также при выходе новых версий ПО всё оно может быть обновлено одним кликом. (Грубо говоря винапдейт но действующий на любое приложение в системе). Ну и просто приятные мелочи вроде содержания списка того что куда какие файлы записало для чистого ан-инсталла.
И таких мелочей в той-же убунте куча. Обнаружили нвидию на борту - а не хотите ли поставить дровишки. Не играется видео, а вот вам кодек. Говорите  по-русски - а не скачать ли вам спелчекер который работает везде где только можно. Я молчу про то что 90% софта имеет перевод на Великий и Могучий.
 

Цитата:
Когда чего-то сильно хочется, то и 10% могут присниться, но к реалиям это вряд ли относится. Я ещё ни на одном десктопе не видел линукса, а повидал я их не одну тысячу.  

А я видел. И это ничего не значит. И конечно же, в России процент не вин пользователей гораздо меньше 10. Тут МС очень удачно подсадила всех на свои продукты.
 

Цитата:
Этот недобраузер выстрелил в корзину.   Даже среди альтернативщиков он особым спросом не пользуется. Загляни в Браузерные войны.  

Ну да, безусловно. Но его 30%+ растущая доля в мире говорит о многом. И лично я его люблю. И нравится он мне много больше Оперы, Конка и естественно ИЕ.
 

Цитата:
Очевидно, равно как и то, что если стоят такие задачи, для которых годится древний комп, то это означает, что он там просто на дух не нужен вообще.  

Вот вам пример. У меня на фирме ведётся учёт оборудования. Старинная программа под дос, ей с успехом хватает любой машины которую только можно найти. Но без этой программы мы бы утопились в куче бумажной работы. Я не говорю про кучу старого досовского софта для инженерных рассчётов который не потерял никакой актуальности. Законы физики пока не изменились в мире. Или Вы предлагаете вооружившись калькулятором и бумажкой сесть за сотни рассчётов, скорость решения которых различается между машинами на доли секунды?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 00:07 21-07-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kkRiz

Цитата:
Программы находятся в архивах/хранилищах.

Всё равно не понятно. Как можно реализовать единое обновление, если я, например нашёл где-то на развалах софта, какую-то утилиту, поставил и откуда убунта будет знать как и откуда её обновлять? А если автор вообще забил на это дело? Значит обновление идёт через какой-то сервер убунты? Значит обновления всё же централизованные? Или как? И нахрена нужны какие-то контейнеры? Для какого-то на дух не нужного преобразования туда-сюда? Мутная мулька какая-то.

Цитата:
А я видел. И это ничего не значит. И конечно же, в России процент не вин пользователей гораздо меньше 10. Тут МС очень удачно подсадила всех на свои продукты.

И так по всему миру, к счастью.    

Цитата:
Но его 30%+ растущая доля в мире  

Ты явно не на трезвую голову это написал.   Даже авторы этой поделки такую сумму не называют.

Цитата:
Вот вам пример. У меня на фирме ведётся учёт оборудования. Старинная программа под дос, ей с успехом хватает любой машины которую только можно найти.

Для этого вполне хватает большой такой книги учёта. На крайний случай, ещё картотеки.

Цитата:
Или Вы предлагаете вооружившись калькулятором и бумажкой сесть за сотни рассчётов, скорость решения которых различается между машинами на доли секунды?

С арифмометром! Раньше, ведь, справлялись! Или они расчёт ядерного взрыва на первых пеньках производят? Тогда изврат ещё более сильный.  
 
Эпилог.
Современный комп стоит копейки и если хозяин для учёт товара ставит атавизм с досом, даже не знаю как выразиться в этом случае. На складе хватит одного компа, а постоянно разрастающаяся база, проводки и.т.п. разве не будут со временем требовать всё больше и больше ресурсов для их обработки? Каким же надо быть хозяином, чтобы ставить туда старый комп? Он же больше денег потеряет, так как ему надо будет куда быстрее его (комп) менять! В общем глупо это даже расписывать.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:47 21-07-2007
kkRiz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё равно не понятно. Как можно реализовать единое обновление, если я, например нашёл где-то на развалах софта, какую-то утилиту, поставил и откуда убунта будет знать как и откуда её обновлять? А если автор вообще забил на это дело? Значит обновление идёт через какой-то сервер убунты? Значит обновления всё же централизованные? Или как? И нахрена нужны какие-то контейнеры? Для какого-то на дух не нужного преобразования туда-сюда? Мутная мулька какая-то.  

А вот не приходится ничего искать на завалах. Всё, ну пусть 99% софта достойного упоминания можно найти в репозиториях офф. или не офф. А вот автор забивший на своё детище и его благополучно похоронил - это удел Вин платформы, опенсорс приложения которые хоть что-то стоят живут даже после того как на них давно положили оригинальные авторы.
 

Цитата:
Ты явно не на трезвую голову это написал.   Даже авторы этой поделки такую сумму не называют.  

 
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
Опять же статистика по англоязычному сегменту. У нас процент порядка 15%, но то что у нас всё происходит с задержкой думаю не стоит объяснять.
 

Цитата:
Для этого вполне хватает большой такой книги учёта. На крайний случай, ещё картотеки.  

Предлагаю вам ради интереса поискать в паре тысяч позиций нужный пункт. О скорости сообщите потом.  
Хинт - ПК даже 10 летней давности в задачах тупого перемалывания информации человека здорово превосходят.
 

Цитата:
С арифмометром! Раньше, ведь, справлялись! Или они расчёт ядерного взрыва на первых пеньках производят? Тогда изврат ещё более сильный.  

Если посмотреть по таймлайну развития ПК, то электронные программируемые калькуляторы к этому времени уже были. Использовались ли в США - точно сказать не могу. Но если даже и не использовались, любой физик отдал бы душу за такой прибор.
Ваши предложения считать руками то что любой ПК в состоянии решать за секунды абсурдно. Адекватное решение задачи это решение задачи с наибольшим кпд. Покупка ПК многократно превосходящего по вычислительным мощностям необходимое - снижение кпд. Работа руками когда можно поручить это ПК - то же самое. Никто это делать Вам не мешает, но зачем?
 
 

Цитата:
Эпилог.
Современный комп стоит копейки и если хозяин для учёт товара ставит атавизм с досом, даже не знаю как выразиться в этом случае. На складе хватит одного компа, а постоянно разрастающаяся база, проводки и.т.п. разве не будут со временем требовать всё больше и больше ресурсов для их обработки? Каким же надо быть хозяином, чтобы ставить туда старый комп? Он же больше денег потеряет, так как ему надо будет куда быстрее его (комп) менять! В общем глупо это даже расписывать.

 
ПК стоит не совсем копейки(хинт - разница в 2-3 раза между лоу-мидл-зай сегментом вполне реальна). Если у Вас парк из 1000 машин разница между ультранавороченым ПК и ПК попроще будет очень заметна. А если у Вас этих ПК не много, то тем более - небольшой фирме надо будет из воздуха вытащить лишние деньги что ли.
 
Вот Вам ещё один хинт - в Сбербанке поголовно ДОС приложения. Им за глаза хватает.
 
 
Смысл в том что использование Вин на ПК приводит к разбазариванию их ресурсов, закрытию стандартов, приходу DRM, отсутствию безопасности, лишним расходам и много ещё к чему. Как пример приведу Aero. Я не знаю какой ГПУ нужен для того чтобы тянуть всю эту красивость на полную, но полагаю что гф6 - гф7. На моём ноутбуке слабенький интел, на сервере/медиа центре чуть посильнее. Так вот они тянут все те же самые эффекты, на линуксе. Представить себе Висту работающую также там я не могу. И это не единичный случай...
Это безусловно не значит что Линукс идеален, у него хватает проблем. Но вот их становиться всё меньше и меньше. Можете ли Вы представить спутник под управлением Висты?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 15:11 21-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Флейм форума ОС


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru