Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна помощь знатоков MS-DOS!

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KARAVAN5

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм, а собственно  зачем  какоето отдельное железо для ностальгирующих.
На мог взгляд гораздо практичнее заюзать  MS Virtual PC 2007 (free)
вполне самодостаточная программулька
ставь что хочешь кроме *nix
эксперемнтируюй
я использую для  winME  запускаю всякие Fallout, Allods

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-06-2007 | Отправлено: 16:56 22-08-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127  
"...Чипзет не старше 430 (на более новых появляются новые проблемы); ..."
 
Вы правы. На своем новом железе (Р35) я не то что DOS, win98 - не могу поставить.
Но если приспичит, то как? Вот меня приспичило. Выход все таки нашелся. В виртуальной машине VMWare поставил и win98, и дрова нашел к ней под звук и т.п...
А, по идее, зачем в DOS инет, USB. Для определенных целей DOS нужен(ну вот никак без него не обойтись) - флаг вам в руки - VMWare или ей подобные...


----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:12 22-08-2008
Black Screen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
насчёт Дюка 3Д, к нему хороший графический движок есть под win
лежит на www.fdd5-25.net в разделе "3Д игры под ДОС"
 

Всего записей: 230 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 17:24 22-08-2008
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Знаю, что на эмуляторе многое работает лучше, чем на самой ДОС... Сам пробовал Но хотелось бы взглянуть на волшебника, который запустит 386МАХ на эмуляторе

Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:50 23-08-2008
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Возвращаясь к сути темы:
 
EvilFox

Цитата:
Поставил себе чистый MS-DOS 6.22, чтобы поиграть в старые игрушки и обнаружил следующие проблемы:  
 
1. Отсутствует звук.  
2. Не определяется CD-ROM (в системе два привода - CD-RW и DVD-ROM)  

 
1)
    Если речь идет о старых играх реального режима, не требующих всевозможных экстендеров (они могут быть встроенными в игру, но суть от этого не меняется!), то наилучшим решением будет эмулятор типа ДосБокса. Поверьте, альтернативы просто нет!
    Игры для защищенного режима, как то Вольфенштейн и Дум, используя DPMI (встроенный), переводят машину в 32-хбитный режим. Даже если вам удастся найти дрова на звук под ДОС, они сдохнут сразу после переключения...
    Здесь нужно учесть, что многие такие игры портированы под винду, т.е. для них уже сделан родной виндовый движок!!! Естественно, что этот движок должен поддерживать и звук, и видео, используя ресурсы винды, т.е. ДиректИкс и ОпенГЛ! Так что заморачиваться с голым ДОСом ни к чему...
    Движки для Дума и Денди-игр были где-то здесь:
    http://www.fdd5-25.net
2)
    Для сидирома необходимо грузить дрова в CONFIG.SYS:
DEVICE=\VIDE-CDD.SYS /D:CDVDROM1
 . . .
INSTALL=\MSCDEX.EXE /D:CDVDROM1
    Естественно, необходимо сначала найти и положить в корень загрузочного диска файлы VIDE-CDD.SYS и MSCDEX.EXE...

Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:57 27-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 21:00 27-08-2008
2fx



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подтверждаю полную несовместимость дос 6.22 с чипсетом P35. Не грузится даже с дискеты. На новых машинах лучше использовать эмуляторы. Virtual PC чувствителен к процессору. Ещё он есть под висту 64-bit. Сам не юзал, но, возможно, там проблемы со скоростью на серъёзном железе исчезнут.
 
 
KARAVAN5

Цитата:
ставь что хочешь кроме *nix  

т.е. FreeBSD не станет?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-06-2008 | Отправлено: 13:00 02-09-2008 | Исправлено: 2fx, 10:26 05-09-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...то наилучшим решением будет эмулятор типа ДосБокса..."
 
А вот под мою любимую игрушку(под DOS) - Diggers(не путайте с Digger-ами) не подошел этот Dos Box. Игра в нем летает с бешенной скоростью(раз в 5 быстрее нормы). Никакие настройки не помогают ...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:05 02-09-2008
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo f
    Эх-х-хи-хи Даже под эмуляцией слишком быстро... Поставь в dosbox.conf cycles=1000 или даже 100, и все будет тик-так! Каждый цикл - суть 12 кгц частоты эмулируемого процессора... Смелее надо быть! У меня даже Mission и AlleyCat играют.
2fx
    Ну зачем же так категорично? А как же тогда другие оси грузятся??? Что понимать под словами
Цитата:
Не грузится даже с дискеты
?
    Если нет обращения к дисководу - не мигает лампочка в момент загрузки - то дело вероятно в неправильной установке БИОСа. Надо включить в нем саму возможность загрузки с дискеты и поставить флопоглот как первое загрузочное устройство, т.е. до винтов, компактов и флешек...
    Если надпись Starting MS-DOS... появилась, но приглашение вида А:\ так и нет, есть смысл удалить с дискеты все файлы кроме IO.SYS, MSDOS.SYS, COMMAND.COM...
    Если же кроме трех указанных файлов на дискете ничего нет, имеет смысл эту же самую дискету испытать на другой машине, с другим чипзетом...
    Только после всех испытаний можно утверждать, что даже такая неприхотливая система, как ДОС, не в состоянии работать на Р35... Кстати, а что это за чудо, и когда оное появилось?

Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:19 02-09-2008
2fx



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
Извиняюсь, перепутал детали. Со съёмных грузится. Не грузится с SATA HDD. Чипсет где-то полтора года на рынке или даже больше.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-06-2008 | Отправлено: 10:36 05-09-2008
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2fx
1. А в бивисе этот SATA HDD поставлен в режим совместимости с IDE? У DOSа ведь драйверов на SATA нету, вот ему и приходится помогать, делая управление передачи данными по SATA таким же, как у IDE.
 
2. Извиняюсь за пакостный вопросик (на нубовский уровень), но как DOS на винт ставили? Современные винты имеют размер очень нехилый, разбивают их на разделы тоже не слабого размера, и как-то несуразно такие большие разделы в FAT16 размечать. Точнее, даже вообще возможно технически. Под DOS 6.22 надо сделать небольшой такой раздельчик (ну, на гиг или два) в самом начале диска, если он будет дальше 2 ГБ от начала - DOS при загрузке туда попасть не сможет (старенькая система!). Этот раздельчик надо отформатировать в FAT16 и только в FAT16, даже FAT32 DOS 6.22 не понимает, не говоря уже про NTFS. Далее, туда ставится система, и не вручную все с дискеты копируется, а загрузившись в DOS и дав команду format c: /s - ключик /s копирует системные файлы.  
 
3. Еще вопросик: а на фига Вам сдался DOS 6.22? Почему бы не взять DOS 7.10 (с загрузочной дискеты Win98)? Хотя бы из-за поддержки FAT32. Или, скажем, FreeDOS (тоже работает с FAT32).

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:14 09-09-2008
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2fx
    Извиняюсь забыл заглянуть... Полностью согласен с XPEHOMETP. Я о том же самом подробно писал раньше...
 
Добавлено:
    XPEHOMETP хотел сказать, что просто НЕВОЗМОЖНО отформатировать раздел на винте более чем на 2 гига в системе ФАТ16. Эта ФС просто не допускает такого... Вместе с тем она и ФАТ12 - единственные системы, встроенные в ДОС до 7 версии!
    Другие системы, как то ФАТ32 и НТФС, и фичи вроде ЛФН, МОЖНО задействовать в ДОС до 7 версии, но только ПОСЛЕ загрузки ядра ДОС... Само же ядро должно располагаться на маленьком (не более 2Гб, а еще лучше - меньше 528 Мб) разделе в НАЧАЛЕ диска!
    Видеть и грузиться с такого раздела на САТА винте ДОС будет, только если его поставить на место одного стандартных ИДЕ дисков в биосе!!!
    Сделать его можно так: загрузиться с флешки или сидирома - с чего угодно, но потолще, чем дискета - c ГОТОВЫМ Partiton Magic, запустить его, выбрать диск, создать раздел в 512 мб, форматировать его в ФАТ16, она же просто ФАТ. Пометить его например, как MYDOSDISK. Загрузиться с дискеты, ввести DIR C:\. Если на экране появится Volume label is MYDOSDISK, значит все ОК !!! Делаем sys c: и перезагружаемся. Входим в БИОС СЕТУП и в разделе Boot device order устанавливаем сначала флопоглот, затем сидиром, затем наш винт. Сохраняем настройки и грузимся в ДОСе !!! ВСЕ!

Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:44 09-09-2008
Haimerbor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет всем! помогите кто знает у меня на плазменном станке стоит программа MS-DOS я сделал копию этой прогаммы на диске ,а винд xp.не хочит её читать! И ещё могу я с ноута сделать сеть чтобы управлять этим станком....?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 22:40 09-02-2012
Yvaliko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у меня на плазменном станке

???

Цитата:
а винд xp.не хочит её читать!

Не хочет читать или не хочет запускать? Что пишет при этом?

Цитата:
И ещё могу я с ноута сделать сеть чтобы управлять этим станком....?

Я ваш станок в глаза не видел. Думаю никто из присуитствующих тоже. Если в нем есть разъем для сетевого или хотя бы COM провода, то скорее всего можно. Подробности ищите в инструкции к нему.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 22:48 09-02-2012
Haimerbor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет всем! помогите кто знает у меня на плазменном станке стоит программа MS-DOS я сделал копию этой прогаммы на диске ,а винд xp.не хочит её читать! И ещё могу я с ноута сделать сеть чтобы управлять этим станком....?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 22:52 09-02-2012
Alex_Piggy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер, Haimerbor
Мне кажется или Вы повторяетесь?
Встречался тем, что ХР не все дискеты читает.  После fformat точно не видит (в то же время в  MSDOS и Win98 читаются нормально). Попробуйте снять образ чем-то вроде winimage. Если нет,то форматируете в ХР (полное форматирование) и только потом записываете на нее программу.

Всего записей: 1891 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 22:59 09-02-2012 | Исправлено: Alex_Piggy, 23:01 09-02-2012
Haimerbor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а могу поставить на винд xp эмулятор DOSBUX под прогмму от станка MS-DOS чтобы я мог на ноуте работать и одновременно с программой раскрой ?! и могу я от ноута по сети работать на прямую с станком исли на станке есть порт LPT ,а на ноуте порт USB??

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 23:14 09-02-2012
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Haimerbor

Цитата:
привет всем! помогите кто знает у меня на плазменном станке стоит программа MS-DOS я сделал копию этой прогаммы на диске ,а винд xp.не хочит её читать! И ещё могу я с ноута сделать сеть чтобы управлять этим станком....?

Что значит стоит программа? И как управлять??? Если это системный диск - на него систему надо ставить, а если это просто программа...короче вопросов много. Нужны подробности.
XP: да, должна читать...другое дело или дисководик рабочий? Ну надо как то перекинуть на ноут. Работать должно...
Но...А при чем здесь ноут??? Он подключен к станку?
Дело в том, что на станке, ну вернее на компе от станка, стоит контролер, который управляет самим процессом.
Ну если станок включен в сеть - да...Ну это уже другое
Буду рад помочь...было такое.  
Alex_Piggy

Цитата:
fformat  

fformat - утилита не досовская...не всегда рабочая
 
Добавлено:
Haimerbor

Цитата:
работать и одновременно с программой раскрой

Ну я так сразу и подумал; раскрой
 
Добавлено:

Цитата:
и могу я от ноута по сети работать на прямую с станком исли на станке есть порт LPT ,а на ноуте порт USB??

Компы (а в станке стоит такой же комп) можно соединить и по параллельным портам (LPT) и по COM. В досе по USB? Нет не знаю такого...давно не смотрел такую тему...

Всего записей: 3676 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 23:22 09-02-2012 | Исправлено: shrmn, 23:46 09-02-2012
Alex_Piggy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn
Тем не менее, с проблемой что в ХР дискеты не видит, а win98 читает нормально, сталкиваюсь регулярно (отчеты...). Fformat не пользуюсь, с тех пор, как обнаружил этот глюк. Спасает только переформатирование в XP.  
 
Haimerbor
В давние времена были приняты прямые обращения к портам, которые в ХР не работают. Попробуйте драйвер UserPort, или через VirtualPC (или Bochs) . Но тогда и USB2LPT вряд ли будет работать.

Всего записей: 1891 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 23:57 09-02-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Haimerbor

Цитата:
и могу я от ноута по сети работать на прямую с станком исли на станке есть порт LPT ,а на ноуте порт USB??

Оба порта что-то к сетевым не относятся. Если на станке есть только LPT, то дело сложное. Обмен данными под ДОСом через LPT - самая простая на свете вещь, но под Виндой порт LPT считается занятым принтером. И Винда без конца начинает определять подключенный "принтер", даже если он не принтер, а станок. А если еще и на ноуте нет LPT... Наверняка есть некие переходники, которые последовательный доступ порта СОМ преобразовывали в параллельный доступ по LPT. Точнее, были такие переходники в те времена, когда эта проблема (и эти порты) были актуальными. Переходники с USB на LPT - мне кажется, из области фантастики. Просто, обмен данных по этим протоколам был актуален в совсем разное время, вроде они особо не пересекались.
 
То есть, выход может быть только в установке на ноут платы с разъемом LPT (вроде мультикарты 486 компьютеров, хе-хе - но уж они-то точно не встанут), либо в отыскании переходников для преобразования сигнала USB - СОМ - LPT. И даже если найдете, не факт, что такая связка реально будет работоспособной. А если даже она заработает, Винда на ноуте гарантированно срежет многократно скорость обмена данных. По сравнению с голым ДОСом.
 
А вообще, времена чистого ДОСа давно прошли. Так что в мануале к управляющей программе должны быть указаны особенности совокупления данного станка с Виндовым компьютером. Хотя бы на уровне Win3.11. Если же они есть на уровне Win 95 или 98, то тут вообще проблемы по сопряжению в софте должны решаться на ура. Правда, я признаю, что останутся "хардовые" проблемы, и серьезные. Все же соединить напрямую LPT и USB абсолютно не реально.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:37 10-02-2012
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... вот уж не ожидал, что сия тема воскреснет Haimerbor, хотя бы модель станка привели бы... или год выпуска? Сопрячь ваш станок по ЛПТ с вин ХР, НТ или 2000 - вряд ли получится. Это может быть реально, если вы найдете ноут с 98 И портом ЛПТ - тогда есть шанс... Кстати вы уверены, что в станке именно МС-ДОС???

Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:41 10-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна помощь знатоков MS-DOS!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru