Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » VMware ESX Server и VMware Infrastructure

Модерирует : lynx, dg

batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

   

rds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware Infrastructure
Описания:
VMware ESX Server
VMware VirtualCenter
VMware Consolidated Backup
 
VMware ESX Server и VMware Infrastructure: Документация Скачать с официального сайта Скачать в Варезнике
Бесплатный VMware ESX 3i: Скачать, FAQ, Управление VMware ESX 3i
 
Подборка полезных ссылок:  
FAQ,
утилиты для VMware ESX,
набор ссылок на сайты о виртуализации,
российский блог, посвящённый виртуализации,
сервер для esx за 900$.  
Лицензирование MS Windows под виртуализацию.
Русскоязычная неофициальная документация - wiki.vm4.ru
 
Краткий указатель:  
Монтирование гостевых дисков через VCB
Обозрение процесса обновления хостов через Vmware Update Manager
Гайд по командной строке.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:42 03-11-2003 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 00:36 27-03-2009
dorothy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сообщение удалено автором

Всего записей: 49 | Зарегистр. 14-04-2002 | Отправлено: 23:40 03-11-2003 | Исправлено: dorothy, 23:46 03-11-2003
rds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлено
ИСТОРИЯ ПРЕДЫДУЩЕГО


RemComm писал
 
..... И меня сейчас три дистра. Два 1.5.1 и один 2.0; все были протестированны предварительно на скорую руку. Интересная ситуация с 1.5.1; Дистры были любезно предоставлены Sergey***(original) и Andrey***(MaGe RePack). Инсталлятся они совсем по разному... Это повергло меня немного в сомнения. Если MaGe RePack в треде обсуждался, то по поводу первого источника никаких обсуждений не было. Все три дистра становятся вполне нормально. Но в RePack были внесены видимо серьезные изменения, потому как процесс исталляции не сходен с аналогичным просессом второго дистра 1.5.1 и 2.0 (вот эти два, к слову, как две капли воды)... Кто-то может высказать свои соображения или кмменты? Играться в ESX не по дестки буду в выходные, а то железо пока не подготовлено к хирургическому вмешательству такого масштаба  Тогда все и выяснится, но все же хочется знать сторонее мнение...


wladikz2 писал
 
dva dnja nazad ystanovil ESX 2.0 .............................. na svoi DELL 6450 (4xPIII 750 xeon, 2 GB memory, 1 TB disk) yzhe postavil 5 win2k servera (2 CPU kazhdji). rabotaet kak 5 serverov (~2x500Mhz). ochen' dovolen.


RemComm писал
 
Аналогична...  
Не дождался я выходных... Поставил вчерась... Таки это круто... Теоретически теперь высвободилась куча железа. Вобщем - то, что доктор прописал...


rds писал
 
Попробовал ESX2 на IBM x225 (MSI E7505-Master-LS2, 2*Xeon, 1*Broadcom 1000/100, 1*3Com 100/10, 1GB RAM, 2*36GB SCSI/LSI, ATI Rage XL).  Должен сказать, что впечатлен.  Работает на ура, просто рулез!  Ставил 98SE, Me, 2KP, 2KS, 2KAS.  Никаких проблем.  На этой неделе попробую RH8 и др.  
 
Вот только одного не могу добиться (может по тупости своей...я не большой спец по никсу) : никак не могу загрузить XFree на Service Console, чтобы виртуальными машинами управлять (с помощью браузера или Remote Console'a) прямо на этой же машине, не отходя от кассы, а не с посторонней машины.  Может кто делал это?  Подскажите плиз, поподробнее как это сделать ...  
 
К сожалению лафа у меня не долго продолжится - к следующему понедельнику машину надо сдать в эксплуатацию, соответственно без всего этого.  Поэтому, вопрос слегка срочный....  
 
(Nep: Понимаю, что вопрос не варезный, но вопросы работы ESX уже здесь обсуждались, а в 5-ом темы посвященной ESX нет. Не хочется из-за одного маленького вопроса тему разводить. Все ESX-овцы тусуются здесь, а не в 5-ом... А вопрос, как я сказал, срочный....так что прости, пожалуйста, и разреши на сей раз....)


maxel ua писал
 
Стянул ISO образ VMWare ESX 2.0 ........................, залил на болванку.  
Грузится, начинает форматировать ФС и .... перезагрузка.  
 
В машине все удовлетворяет требованиям кроме процоа, он один.  
P-IV 2.4C/2x512 DDR/Intel EtherExpress Pro 100/VE + Pro 100/s.  
 
Подскажите плиз :  
Кто нибудь пробовал ставить subj на машину с одним процом?  
В чем у меня грабли ?


Vlad1 писал
 

Цитата:
Кто нибудь пробовал ставить subj на машину с одним процом?  

Я ставил, все ОК.


maxel ua писал
 
Грабли с установкой проявляются еще на двух машинах другой конфигурации, но под RH 9 + VMWare Workstation поставил (на отдельный винт), промассажировал файлики загрузки драйверов сетки и уже грузится просто без всяких RH9, прямо с винта.  
 
Есть другой прикол, не видно ни одного сториджа, который можно юзать.  
 
Вопрс:  
Она работает с одним IDE винтом или нужно 2, может нужен сказик ?


rds писал
 
maxel ua
Похоже ему не хватает места для партишенов vmfs.  Надо оставлять (сырое) место для них при первоначальной установке. Сам не пробовал, но думаю, что безразлично, сколько хардов и на каком интерфейсе (если не брать в счет производительность) - главное, чтобы хватало места под различные партишены.  
 
2All
Что, неужели никто не пробовал варианты (графического) управления виртуалками прямо с Сервисной консоли ?


maxel ua писал
 
rds

Цитата:
Похоже ему не хватает места для партишенов vmfs.  Надо оставлять (сырое) место для них при первоначальной установке.  

 
На диске не разбито 32,5 Гига. Пробовал и сделать их в Ext3, все равно не помогает.


Vlad1 писал
 
2maxel ua

Цитата:
промассажировал файлики загрузки драйверов сетки

 
ну-ка, ну-ка, поподробнее...  
Ты ее заставил видеть нестандартную карточку?  
Я просто хотел ESX под VMware Workstation поставить, посмотреть, че сие есть...  
А там, если вы в курсе, эмулируется AMD PCnet 79c970 [PCnet LANCE].  Максимум, чего у меня получилось, это заставить VM OS и Console OS видеть эту каточку, но при загрузке vmlinuz (или как его там) кернел валится...  
При загрузке консольной оси - все ок.


maxel ua писал
 
Vlad1
Я просто ставил  ESX под VMWare Workstation, а запускал потом просто с винта, на который установил, а modules.conf поправил для загрузки Intel'овских драйверов сетевух, которые реально стоят.  
Под VMWare Workstation у меня тоже возникала ошибка при загрузке ядра vmnix, ему был нужен прямой доступ к чему-то (PAE), я в конфиге виртуальной машины ESX Servera сказал paevm=yes.  
Дальше, когда начало грузиться Kernel panic, помоему ругнулся на RTC, я и забросил запуск под VMWare Workstation.  
 
Сейчас проблема в отсутствии SCSI интерфейса на машине, его нужно как-нибудь эмулировать, т.к. на SCIS винты денег не дадут, а нужно в общей сложности 200 гиг дискового пространства (36 Gb = 200 USD)


RemComm писал
 
Запуск VMWare из под VMWare неизмеримо ухудшает персональную карму... Посвященные понимают про что это... На одном камне работает без проблем и на ура... SCSI там нах не надо. Просто это зело улучшает карму и облегчает кошелек. А самому ESX (как я понял из его исповеди в логах) абсолютно пох, какого междумордия диски ему скормили... Ну по крайней мере, у меня никаких траблов не возникло... Очень хорошо к ему припаиваются редхатовские РПМ-ки, но это опять таки делает в карме дырки... Не надо превращать сервер в десктоп. Для етого у них есть иная софтина. Того, что есть в комплекте с головой хватает для обеспечения заявленной функциональности. А много рабочего софта под ESX есть в дистре 1.5.х. Из двойки его почему-то выкинули, iptables например, да и еще много чего. У меня оба дистра - так мне их легче комбинировать. А вобщем - просто песня... Идеальное решение экономии средств на серверном обеспечении. К слову: тесты на производительность показали, что серверные вирмашины лишь совсем немного проигрывают своим реальным собратьям сопоставимой конфигурации, в то время, как клиентские (например Вынь 2К или ХП через удаленную консоль или ремоут десктоп) проигрывают очень и очень против своих реальных аналогов. Ну с этим то понятно, не для этого ESX предназначен, да и не обещали они в этом случае шоколада. Непонятная, правда, ситуация с сервером терминалов под Вынь 2К сервер и под Вынь 2003 сервер - тормозит. Симптоматика аналогичная клиентским машинам, о коих повествал выше. Так что терминальных серверов нормальной производительности не получилось. Причем показатель тормознутости является скорее константой и очень слабо кореллируется с количеством активных клиентов на сервере (которые как оказалось друг другу практически не мешают). Тестировал весь этот компот с максимальным количеством активных клиентских подключений = 40 на один виртуальный сервак о двух камнях. Клиенты были не липовые, а реальные. И совершали по моей просьбе весьма не липовые движения... Все одинаково отметили общее ухудщение производительности. Ну, с линуховыми вирмашинами траблов вроде никаких не было акромя незначительного ухудшения производительности, но все это в приемлемом диапазоне. Вот, что я щас имею:  
 
Хост: (общая конфигурация)  
CPU - 8 XeonMP FSB 800 Mhz  
Ram - 32 Gb (столко все равно не юзается, но честности ради)  
HDD - 4 накопителя по примерно терабайту каждый  
 
там живут и более-менее активно юзаются:  
Под линухом 4 вирмашины-  
WWW+FTP,  
FW,  
публичный Shell-сервер,  
Oracle - сервер (dual),  
 
Под виндами 7 вирмашин-  
PDC,  
SDC,  
Sec-DNS, Sec-WINS,DHCP и прочая аналогичная пурга.  
Exchange-server (dual),  
File-server,  
MSSQL-server (тоже dual),  
внутренние WWW+FTP  
 
При этом хост практически не потеет и есть у меня слабое подозрение, что потянет еще как минимум столько же (что, собственно, и не странно вовсе). Таким вот нехитрым образом высвободилось 11 машин не самом хреновой конфигурации. Хост стал использоваться намного эффективнее. Собственно, руль.  
 
2rds:
Чтобы поднять под 2-ым ESX-ом Х-ы, надо быть докой в установке RH. сами иксы есть в комплекте, но припаивание - процесс с элементами садо-мазо... У меня с первого и со второго раза не вышло... Пришлось долго курить маны и доки... Проще дела обстоят с апгрейдом. Если ставишь 1.5.x - то там иксы припаять легче... Там они сами ставятся... Что я и сделал... Сразу после этого лакируешь все это дело 2-ым ESX-ом и получаешь двойку с рабочими иксами... Только они мне не очень по вкусу пришлись... Но это уже лирика. Все равно все с удаленной консоли делаю. А ежель серьезная поломка, то консольная ось позволяет с ней справиться и без иксов.


maxel ua писал
 
RemComm
А полный конфиг твоей машинки можно ?  
Дистрибутив взят из eDonkey ?  
 
Компы на которых пробовал устанавливать  
 
PC1:  
Soltek с i815 + Cel 733/256/40Gb/Intel EtherExpress Pro 100/s  
 
PC2:  
Intel 865GBFL + P-IV 2.4C/2x512 DDR400/40Gb/Intel EtherExpress Pro 100/VE+Intel EtherExpress Pro 100/s  
 
У меня лично вываливалось после форматирования FS на обоих.  
После запизхивания через VMWare Workstation linux грузится на обоих.  
WMNix - только на втором.  
 
Пригодных для юзания дисков не видит.


RemComm писал
 
2 maxel ua
Если интересует сингл цпу то вот оно:  
 
CPU - PIII/1Ghz (single)  
ChipSet - i815 (мамка - ASUS TUSL-2)  
FSB - 100Mhz  
RAM - 512 Mb  
HDD - Samsung IDE 40 Mb (ATA-100)  
LAN - 3COM 100 Mb PCI  
Как видишь - ничего примечательного  Довольно стандартная такая машинка.  
Дистры выливал по линкам из этого треда.  
 
Другая была - вот только что на ней заинсталлился за ради эксперименту  
Intel D875PPERL/P4-2.8Ghz/FSB 800Mhz/DualDDR400/Intel EtherExpres + Pro 10/100/1000  
Тоже была подвергнута жестоким пыткам при помощи ESX, но лишь улыбалась в ответ и весело так хрустела винтами.  
 
Впрочем вот я тут отыскал раритет - Pentium 200 MMX. Из моей молодости машинка. Шас вот подшаманю ее и предам ESX-у. Тоже ради честности експеримента


RemComm писал
 
Н-н-н-д-д-ы-ы-ы-ы братья.... Лажа вышла... Смотрел в книгу а видел фигу... Тама проблемки имеются на самом деле. Я то в состоянии эйфории позабыл написать, что во всех конфигурациях присутствовал как минимум один сказюк. Это и решало все проблемы. А мне-то и в голову не пришло обратить внимание, (ЭТО) сразу на сказевое устройство ломится с поросячим визгом...  
Не будет этот зверек с IDE работать... Устанавливаться на него будет, грузиться с него будет, а вот вирмашины там размещать - нифига... Не хочу грит, и не буду там партишены создавать. Мол, куда ж ты со свинным-то рылом в калашный, типа, ряд лезешь.  
Так-то... Впрочем есть идея заюзать два ИДЕ-шника. Тот, который второй, промассажировать при помощи ide-scsi (ну типа эмуляция по русски). Не уверен только что это заработает... Я ж таки раздуплил ее на раритетной технике. А там скази по генеральному плану не предусмотрено... Дорогая тогда она еще была совсем... А вот ежели туда сказю припаять - то работает... Типа. Производительность, правда, та еще будет. Так что это скорее похоже на какой-нить абстракционизм, что-ли...  
 
А может того? Как его? Может не стОит извращаться?


rds писал
 
RemComm

Цитата:
Хост: (общая конфигурация)  
CPU - 8 XeonMP FSB 800 Mhz  
Ram - 32 Gb (столко все равно не юзается, но честности ради)  
HDD - 4 накопителя по примерно терабайту каждый  

 
Если не секрет, можно узнать что за машина такая? (Производитель, модель и главное - что за мать). Еще хотелось бы знать что там за скази, и сколько все это стоило? Прости, конечно, что я так подробно, просто чисто профессионально интересно...


maxel ua писал
 
RemComm
В принципе выход есть.  
Хоть и не так круто, но GSX тоже неплохая штука.  
Все равно на машинке нужен линукс.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 23:42 03-11-2003 | Исправлено: rds, 02:49 04-11-2003
RemComm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 rds
Это Dell PowerEdge 1655MC (/4) на котором полтора месяца назад заменили лезвия. До этого он тянул только 550-е Ксеоны ну и пямяти там было всего 2 гиктара на лезвие.  Модели лезвий не скажу, ставил не я. А если сильно надо узнать - гуглируй по указанной модели. Думаю за инфой дело не станет.
Накопители - Dell PowerVault 221S - 14 винтов по 72 Гиктара
Так что ничего примечательного. Откуда такое и для чего - не спрашивай....
 
по поводу иксов - там тоже все очень просто:
говоришь в консоли rpm -i (для эстетов еще надо hv) <RPM1> <RPM2> ... постепенно удовлетворяя все зависимости. Там надо всего 4 пакета (Mesa, XFree86-Server, freetype и еще какое-то гавно... Не помню щас уже) + фонты... Если после этого лениво ребутиться говоришь в консоли:
1. Xconfigurator - там конфигуришь параметры видео.
2. /etc/init.d/xfs restart - это важно или будешь слушать ругань по поводу  фонтов.
Ну и startx
 
Ну и смотришь на логи если все успешно - поднимутся иксы и дадут тебе всего одно терминальное окно. В комплекте ESX есть fvw2 - можешь поставить его - это оконный менеджер. Ну или любой другой по своему вкусу (добывается отдельно)... + браузер. А ну ка быстро положи Мозилу из комплекта на место и не трогай больше. Не пойдет она - пенсионерка уже. Выкачай чего-нить посвежее. Сам юзаю НетШкаф 7.1 - самое оно... Ну чего еще... Про сказю - так это вроде уже вне обсуждений - необходима однозначно... Трик с ide-scsi не прошел, да и не мог пройти... Может я просто не правилно этих кошек приготовлял, но у меня не получилось.
 
Да, когда говоришь vmware --new-sn <SERIAL_NUM> то реагирует только на ESX-вые ключи. Ключи для виртуал СМП надо вводить через браузер... Ну и ежели еще хочешь и жить под консольной осью, то можешь попробовать поприкручивать рпмки от редхата... Я вот сегодня под покровом вечера и тишины попробую прикрутить апт от Альта - он уже под рпм-ки заточен. Лениво, знаете ли, скрипты писать... Не получится - ну тогда уже и за Перл можно взятся...
 
Но ИМХО все это Екстрим (да, да - с большой буквы). Нет такой необходимости поднимать иксы на хост-машине. Не нужны они там... И жить там - плохая карма...
 
Ну и пару слов про апгрейд: если предварительно работал с 1.5.х и решил проапгрейдится до 2.0 то ничего хорошего из этого не получится. Апгрейдится успешно можно только если ESX еще не сконфигурирован. Если он уже сконфигурирован и там есть ВМ, то простой апгрейд до 2.0 тупо поставит нужные модули и предложит просто выбрать конфигурацию из существующих (т.е. из того, что было создано еще полуторкой). И сразу после того спешит ребутнуться. Ессно при етом загружается ядро полуторки (оно не выносится во время апгрейда) и все валится. Потом когда лезешь  браузером на этот сервер, он тебе грит, что нифига не сконфигурено и шас мы будем делать дырочки в сыре. И все повторяется. Ну вобщем там можно очень повеселится... Потому надо сначала все vmfs убрать в какой-нить ящик с глаз подальше, затем все вынести к монахам, поставить двойку, ну и потом подсунуть старые vmfs (теоретически это должно сработать, т.к. там есть возможность подхватывать уже существующие партишены). Но там надо ожидать граблей именно с самими партишенами. Ведь все очень внимательно прочли документацию про двойку? Там заявлено, что VMFS 2.0 имеет "незначительные" отличия от 1.5.х которые иногда могут привести к частичной или, в лучшем случае, к полной "несовместимости". Ну и по вопросу сетевых карт - в предыдущем треде было очень много линков на документацию. Среди всего прочего очень полезное знание в себе содержит HWC List (AFAIR так: HardWare Compatibility List - это оригинальное название) Там перечень "добровольно" подерживаемого оборудования. Там много всего есть. И думаю, что карты на реалтеке ничем особенным не выделяются. AFAIR в перечне они заявлены. В любом случае остается возможность заюзать модули для каких-нить NE-Compalible (они работают практически со всем, что способно именоваться сетевой картой) Все остальное устанавливается при помощи молотка, напильника и какой-то там матери...
 
2 maxel ua
GSX - это конечно выход, но там иной маханизм выделения ресурсов под ВМ. И оптимизация похуже будет... Хотя с другой стороны - требования к хосту уже меньше... Вобщем это от конкретной ситуации зависит уже... Применение любой софтины должно быть оправдано. Вот ежели я не увижу особой необходимости в Virtual SMP - откачусь на 1.5.2.
 
Ну и на этом я думаю прекратить дальнейшее тестирование этого мостра. Он работает, работает устойчиво, а большего от него и не надо...

Всего записей: 838 | Зарегистр. 30-09-2003 | Отправлено: 13:03 04-11-2003 | Исправлено: RemComm, 15:24 04-11-2003
rds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RemComm

Цитата:
Так что ничего примечательного.

 

Цитата:
Ну и по вопросу сетевых карт - в предыдущем треде было очень много линков на документацию. Среди всего прочего очень полезное знание в себе содержит HWC List (AFAIR так: HardWare Compatibility List - это оригинальное название) Там перечень "добровольно" подерживаемого оборудования. Там много всего есть. И думаю, что карты на реалтеке ничем особенным не выделяются. AFAIR в перечне они заявлены.

Слушай, а чаем точнее не помнишь, где именно эти ссылки?  Я вроде весь предыдущий тред вдоль и поперек несколько раз прочесал, но не нашел...кроме одного mention-in-the-passing by superduper про реалтек. Документы esx_io_devices_15.pdf, esx_io_devices_151.pdf, esx_io_devices_150.pdf, esx_io_devices.pdf и esx2_IO_guide.pdf про реалтек умалкивают.  Другого документа похожего на HCW List я не нашел, за исключениием esx_hw_guide_15.pdf, где речь идет о машинах а не о сетевых картах.
 
За подсказку про Х отдельное спасибо....

Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 00:57 05-11-2003
Core



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RemComm
 
не подскажешь случаем как заставить
 в автомате стартовать вирт. машины
после старта хоста?

Всего записей: 711 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 02:17 05-11-2003 | Исправлено: Core, 06:56 05-11-2003
RemComm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 rds
Сорри, дико извиняюсь... Нету там про реалтеки нифига. Перечитал я оригинал... Тогда пробуй достать исходники дров под линух (!) и собрать модули в ручную. Это скорее всего поможет... Или расковырять оригинальный дистр Редхата 6 (помоему ESX на нем замешан - в доках про то написано) и тупо передрать модули оттуда. Я же говорю - оттуда можно много чего к ESX-у припаять...
На счет иксов - не стоит благодарностей... Просто внес свою сромную лепту
 
2 Core
Делается это как и все в мире линухов через скрипты... Есть два пути:
1. (как это сделал я) - на перле (шеле или другом каком-нить гавне) пишется диспетчер, который мучает vmware-cmd с разными модными параметрами и парсит ответы от нее. На основании них уже решает, что ему делать дальше.
2. (тоже интересный) прописать стартовые скрипты с vmware-cmd для каждой вирмашины в /etc/init.d
Потом при помощи chkconfig распихать их по нуждым ран-левелам...
Ну и еще 999 других ты теперь можешь придумать сам
 
и собственно 2 all
Поскольку ESX - это Linux-based ось (как ни крути, а это именно так) то и подходов она требует точно таких-же. У меня не возникло никаких чисто ESX-овых проблем за исключением необходимости скази (но это уже карма такая) - все остальное решается тривиальным путем. С небольшим, правда, редхатовским уклоном... Если будут возникать траблы - пишите в тред. В меру свои скромных познаний и практики постараюсь ответитить.
 
А вообще всем спасибо - за ESX-ом больше года гонялся. И вот ОНО - и я не разочарован.

Всего записей: 838 | Зарегистр. 30-09-2003 | Отправлено: 11:27 05-11-2003 | Исправлено: RemComm, 19:20 05-11-2003
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RemComm
Цитата:
Редхата 6 (помоему ESX на нем замешан - в доках про то написано)
если не путаю, esx 1.5.1 был замешан на rh 7.x. на чём замешан esx 2.0.0 пока не знаю - не ставил и доков не читал.

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 12:32 05-11-2003
RemComm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 dg
Даже может и так быть - такие детали имеют тенденцию забываться, хотя это и не есть хорошо (и не пить тоже). Просто со временем наступит такая ситуация, что необходимость общатся с самим ESX-ом на предмет конфигуренья отпадает... Больше проблем будут доставлять гостевые системы. Ведь ESX - это всего лишь платформа для вирмашин... Которая практически не нуждается в доработке. Ну только тогда, когда уж очень охота ее под свои капризы подогнать. Что-то я не уверен в том, что все сразу бросились переделывать MUI (и я не исключение), или  апач, или там еще чего. Единственное, что я сделал - так это прикрутил туда iptables да альтовский apt. Выложил все рпм-ки локально на диск и собрал version-based репозитарии. Ну и забыл про все это... И то, если iptables - это реальная необходимость, то apt - чисто наворот, которым даже я сам, скорее всего, пользоваться не буду. Как бы пароль рутовый не позабыть потом
 
2 rds
По поводу линков - чаем не помню... Но поробую сегодня вспомнить коньяком
Иль я их где-то отдельно тырил? Просто когда началась раздача, я в состоянии эйфории начал выливать все, что только подруку попадалось. Получилась очень большая куча, которую я потом пару дней разгребал. Линки у меня есть, но они до сихпор в куче так и лежат, но там не только ВМВарь...  Там еще был такой фокус: если брать линк на какое-нить файло на оригинальном сайте и отсекать название самого файла, то можно увидеть чего-то интересного... Хотя таким образом пускает не везде... У них там много мест, куда можно забраться, но прямых линков на эти места нету. Вот только таким вот извратным методом Может быть я на днях соберу все свое мужество и приведу кучу с линками в соответствие так сказать... Ну тогда и выложу их сюда - мож кому и пригодятся. А пока у меня на них не везет... Там 5 метров голимых линков ((

----------
- и еще были Homo Sapiens, но они уже вымерли.
- и то верно, давайте зачетку.

Всего записей: 838 | Зарегистр. 30-09-2003 | Отправлено: 13:33 05-11-2003 | Исправлено: RemComm, 19:26 05-11-2003
noname929

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу дешевого Storage: рекомендую LSI Logic Megaraid I4, SATA 150-4 или SATA150-6. Контроллеры не очень дешёвые, зато IDE диски гораздо дешевле. Главное, что эти контроллеры признаются сервером как их старшие братья-SCSI и работают с тем-же драйвером. Проверено на 1.51, 1.52 и 2.00

Всего записей: 2 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 17:28 22-12-2003
Core



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noname929
 

Цитата:
LSI Logic Megaraid I4, SATA 150-4 или SATA150-6

 
ты полностью проверил работоспособность?
или просто поставил ESX и не создавал виртуальных машин?

Всего записей: 711 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 07:01 25-12-2003
DenKZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не подскажет ли кто,
какой драйвер для SCSI RAID подойдет, в смысле от какого Linux-а, к VMWare ESX Srv 2.0.1, а то моего девайса нету в дистрибутиве и на их сайте, и как его прикрутить ?
SCSI RAID Controller -  Adaptec SCSI RAID 2120S

Всего записей: 85 | Зарегистр. 13-09-2003 | Отправлено: 12:44 06-01-2004
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь смог установить Solaris x86 ? Я пробовал и 8.0 и оригинальный 9.0 и последний 9.0 u5 - все напрасно - сетап идет, выбираю установку с сд, перезагрузка и дамп.
Железо у меня из рекомендованного - DL380G3 так что с драйверами проблем нет никаких. Как же поднять солярис ?

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 12:14 07-01-2004
Core



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo

Цитата:
Кто-нибудь смог установить Solaris x86 ?

 
не поддерживается ESX-ом

Всего записей: 711 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 13:36 07-01-2004
Core



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эксперимент установки ESX 2.01 на P4-2.4C,
закончился не совсем удачно - камень видится как 1
то есть 2-й логический не видит, хотя на Xeon-е видит и основной и логический
 
у кого есть мысли по этому вопросу?

Всего записей: 711 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 00:43 16-01-2004
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По моему в документации сказано, что HT не поддерживается, и это логично.

Всего записей: 957 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 06:49 16-01-2004
Core



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Kurilin
 
Цитата:
По моему в документации сказано, что HT не поддерживается, и это логично.

 а Ксеоны НТ поддерживаются, НТ у Ксеонов и Р4 одиноково построены
 ESX с Ксеоном с НТ работает

Всего записей: 711 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 08:39 16-01-2004
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 Core
это совсем странно, у меня из 4 логических ксеонов виделись только 2 физических. я думаю пробелема не только в процесорах, а еще в чипсетах, и ноги растут, скорее всего, из линуха(с какими опциями собиралось vmnix).
Найти где явным образом они говорили, что не поддерживают, не удалось, но в http://www.vmware.com/support/esx2/doc/releasenotes_esx2.html#bootLinux описывается, похоже, ваша ситуация.

Всего записей: 957 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 16:05 17-01-2004 | Исправлено: Oleg_Kurilin, 17:16 17-01-2004
Core



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Kurilin
именно так  

Цитата:
и ноги растут, скорее всего, из линуха(с какими опциями собиралось vmnix).  

я тоже пришёл к тому же мнению - (чипсет и опции сборки vmnix)
 
P.S где бы исходники vmnix добыть....

Всего записей: 711 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 01:00 18-01-2004
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А оно надо? Представь ситуацию: несколько виртуальных машин лезут на разные логические процы, кэш становится не эфективный и работа становится как без кэша. А это хуже некуда, если не веришь, попробуй в биосе отключить кэш и загрузить кого нибудь, я лично не смог дождаться загрузки обычных виндов(терпения не хватило).

Всего записей: 957 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 09:43 18-01-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » VMware ESX Server и VMware Infrastructure
batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru