Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » VMware ESX Server и VMware Infrastructure

Модерирует : lynx, dg

batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

   

rds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware Infrastructure
Описания:
VMware ESX Server
VMware VirtualCenter
VMware Consolidated Backup
 
VMware ESX Server и VMware Infrastructure: Документация Скачать с официального сайта Скачать в Варезнике
Бесплатный VMware ESX 3i: Скачать, FAQ, Управление VMware ESX 3i
 
Подборка полезных ссылок:  
FAQ,
утилиты для VMware ESX,
набор ссылок на сайты о виртуализации,
российский блог, посвящённый виртуализации,
сервер для esx за 900$.  
Лицензирование MS Windows под виртуализацию.
Русскоязычная неофициальная документация - wiki.vm4.ru
 
Краткий указатель:  
Монтирование гостевых дисков через VCB
Обозрение процесса обновления хостов через Vmware Update Manager
Гайд по командной строке.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:42 03-11-2003 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 00:36 27-03-2009
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я пользую srcsas18e - так вот там вместо BBU можно поставить дим и увеличить кеш аж до гига. Так что в этом случае BBU явно проигрывал.

тоже пользую такой  кстати, так случилось, что есть лишняя батарейка (256M) могу отдать тыр за 5.
 
 
Добавлено:

Цитата:
ESX потиху обновляю, 2хXeon 5335 (2x4 Core) 8 Gig RAM 6x146 SAS HDD RAID5 работает вроде нормально, крутится на нем штук 7 виртуалок  

 
драйвер стораджа какой? у меня на голом LSI был mptscsi_2xx, а с ZCR и батарейкой стал megaraid_sas (после подпила xml в /etc/vmware/pciid)  Думаю, что у тебя второй вариант, раз RAID5. Pciid контролллера можешь сообщить?
 
...но вот я лично уже наигрался и на продакшен сервере не стал бы тесты гонять... По моему опыту, WB кэш строго осмыслен. И не только по объективной скорости, даже слуху приятно: дисковая пилорама с ним много тише.

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:49 27-06-2008 | Исправлено: LevT, 13:04 27-06-2008
xxlsuper



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
драйвер стораджа какой? у меня на голом LSI был mptscsi_2xx, а с ZCR и батарейкой стал megaraid_sas (после подпила xml в /etc/vmware/pciid)  Думаю, что у тебя второй вариант, раз RAID5. Pciid контролллера можешь сообщить?

 
В ESX пишет LSI Logic MEGARAID SAS 1064R, хотя на фото что я приводил ранее - LSISAS1068, странно, pciid контр ненашол как посмотреть в варе вот с такогоже:
 
Vendor ID    1000
Device ID    0411
Subsystem Vendor ID    1734
Subsystem ID    1081
Revision ID    00
Base Class    01h, Mass storage controller
Sub Class    04h, RAID bus controller

Всего записей: 300 | Зарегистр. 10-03-2005 | Отправлено: 14:37 27-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Кажись, у тебя именно тот "взрослый" рэйд, под который косит мой ZCR LSI 8300XLP: я подпиливаю как раз pciid 0411 -> 0413 для того, чтобы тот распознался драйвером megaraid_sas
 
C WB точно будет и быстрее, и тише. Причём батарейка в этом моем случае стоит всего стобаксоф - именно она прибыла в тот злополучный понедельник, когда я был занят восстановлением массива (на котором поторопился включить WB) после очередной выходки чубайса.
 
---
(Updated) А вот здесь буржуи копают тему подпиливания pciid еще ширше, дальше и глыбже:  http://communities.vmware.com/message/884093  

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:03 27-06-2008 | Исправлено: LevT, 17:16 27-06-2008
RemComm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
с каким драйвером?

Не поверишь - с родным... 3Ware сами написали драйвер для ESX. У них в паблике лежит образ установочного диска для ESX (последний код-сет). У меня два сервака с 9650 работают.
 
Добавлено:
LevT

Цитата:
Цитата:
Батарейку имеет смысл купить в том случае если сервер не на бесперебойнике.  
 
 
к сожалению, это неверно. Имею опыт крэша ESX сервера с UPS и включенным WB кэшем накануне прибытия батарейки. На выходных чубайсята что-то правили в трансформаторной во дворе, в результате всё погасло на полсуток, и UPS сел.  
Имеется в виду - что бесперебойник должен обеспечить время для коректного шитдауна, а не просто проработать какое-то время и выключиться самому. А если УПС просто сел, а сервак не был остановлен должным образом - так чтож пенять-то... Для таких случае- да, BBU необходим. Предпочитаю корректно остановить сервак и через какое-то время (когда света прийдет и останется) его запустить снова. Это обеспечивает мне спокойный сон.
 
Но это уже все офтоп.

Всего записей: 838 | Зарегистр. 30-09-2003 | Отправлено: 02:13 28-06-2008 | Исправлено: RemComm, 02:20 28-06-2008
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... что ж... RemComm и LevT
 
Тогда да, выходит мне нужна больше батарейка чем дополнительная палка памяти в рейд - ибо я единственный админ. Серваки кроме меня никто не остановит. Я не уверен что всегда корректно работает автоматический шатдаун при сигнале от бесперебойника, и что успеют за это время свернуться все Виртуалки.  
 
В общем, в случае если с батарейкой, то тогда все операции успеют корректно записаться? И шансы на выход из строя уменьшатся да?
 
Кстати я не понял - есть батарейка на контроллере, а питания хдд как будет осуществляться? Кто пластинки то крутить будет?

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 04:46 28-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RemComm
1)  Ещё полгода назад из каких-то релизов вычитал, что вмваре выпустила что-то вроде DDK. Это, наверное, первый результат.
Анонс 3Ware я вчера сам нашел, а на сам драйвер можно ссылку?
 
2) Ткни носом, пожалуйста, чтО там в нашем родимом гондурасе предлагается в качестве повершюта? Вряд ли скоро воспользуюсь, но хоть буду знать, где ссылка повешена.
 
 
lypky
а виртуалки и не обязаны корректно остановиться, они могут например засаспендиться. Главное, чтобы у контроллера было после этого несколько секунд сбросить изменения на vmfs (системный ahci сата у меня то ли вовсе не пострадал, то ли был успешно автовосстановлен fsck-ом)  
 
В смысле автошатдауна на хосте (ручным пинком из VIC) меня напрягают периодически возникающие на консоли мессаги вида "vmkernel_panic. Stopping vmfs (deltadisk etc...) Device or resource busy" - при том, что все виртуалки прозрачно для них саспендятся и после растарта заводятся.
 
 
...Что касается вырубившихся питания hdd - то смысл батарейки как раз в том, чтобы сохранить до последующего их включения изменения, записанные только в кэш контроллера. Паспортные обещания батареек - держать кэш 2-3 дня.

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 07:15 28-06-2008 | Исправлено: LevT, 07:28 28-06-2008
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
А у меня два диска в зеркале (на две партиции разбиты). Первый раздел ОС, другой данные, где файлопомойка или виртуалки.
 
Кстати про батарейку не знал. Спасибо.
 
Хм... у меня одновремя стояла в ВМваре сервер (не есх, а просто сервер, версии 1.0.3) при выключении хоста суспендиться. Так вот это довольно таки криво работало.  
 
Кстати можно сделать какой нибудь каскад или приоритет для виртуальных машин. Что бы первыми выключались наиболее "ценные" ОС, а остальные неспеша потом?

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 07:32 28-06-2008 | Исправлено: lypky, 07:33 28-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lypky
именно так оно и устроено. См. в VIC host -> Configuration -> Virtual Machine Startup/Shutdown
 
..хотя у меня были случаи, когда ESX хост ОЧЕНЬ долго шатдаунился ручным пинком, я не выдерживал и жал на кнопку - но это после интенсивного мучения в домашней лабе, а не в продакшене.
 
 
Насчет осмысленности рэйда для самой оси у меня большие сомнения. Если что, то завести новый хост на сата ahci и подключить виртуалки со старого стораджа дело получаса (максимум). А на лишний сата винт я лучше поставлю лишний хост... На такой вот матери, к примеру.

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 07:42 28-06-2008 | Исправлено: LevT, 07:48 28-06-2008
RemComm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
а на сам драйвер можно ссылку?
Изволь Select 3Ware Product = 3Ware 9690SA Series и Select Item = Complete 9.5.0.2 CD for VMware ISO. Воаля драйвер.
 

Цитата:
чтО там в нашем родимом гондурасе предлагается в качестве повершюта?
Не поверишь - таки сам парашут. Именно в это треде и была инфа. Искать по фразе "pcns", ну без кавычек... забрать тут
 
Видишь ли, так сложилось, что весь мой дата-центр построен на идеологии "правильности". И у большинства возникающих проблем есть решения "в лоб". В частности в теми же упсами: у меня три независимых ввода, Симметра на 12 часов и генератор. И если при этом всем я получаю эвент о недостатке питания - то это значит одно - надо делать технологическую паузу ибо проблема настолько серьезна что за 15 минут ее не решить. С теми же рейд-контроллерами: конечно-же на продакшене я никогда не буду использовать ни Интел, ни ЛСИ, ни что-либо иное слотовое. Это будет как минимум брендовый солюшен - законченное решение. Например SAN от IBM или от HITACHI. Порой мне бывает сложно понять саму суть обсуждаемой здесь проблемы. В частности например - мне трудно понять, какие проблемы могут возникнуть при обеспечении питанием серверной фермы или дата-центра. Их просто не должно быть - это условие, а не какой-то там желательный фактор. Ну и многие другие тоже... Поэтому, возможно, иные мои советы могут быть не в попад или некоторые мои рассуждения могут показаться странными. Прошу меня извинить...
 
lypky

Цитата:
Кстати можно сделать какой нибудь каскад или приоритет для виртуальных машин.
Для VI3 - это вовсе не есть проблема. Для бесплатного сервера труднее - надо писать скрипты, которые по эвенту от упса будут дергать VPI и тушить гостей в нужной последовательности. Иное не предусмотрено разработчиком.

Всего записей: 838 | Зарегистр. 30-09-2003 | Отправлено: 23:54 28-06-2008 | Исправлено: RemComm, 00:39 29-06-2008
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо писать скрипты, которые по эвенту от упса будут дергать VPI и тушить гостей в нужной последовательности.

 
Н-да... бесплатное в серьезной корпоративной среде не серьезно.
 
Что ж... жаль.
 
RemComm

Цитата:
Порой мне бывает сложно понять саму суть обсуждаемой здесь проблемы.

 
Это ты прав конечно. Но сам понимаешь для мелкого, с натяжкой среднего бизнеса тяжело тянуть такие технологии. Ибо потери от простоя не будут превышать обычно стоимость хорошего упса и генератора (штук 20 баксов к примеру). И вообще оценка рисков это такая сложная и вилами на воде писанная дисциплина в экономической теории, что без "прецедентов" простому сисадмину ее одному не потянуть.
 
Поэтому приходится мне смотреть на сильные творения мира сего (VMware ESX Server и VMware Infrastructure), а пользоваться тем что есть. Упс за пицот баксов и все остальное по возможности несложное и бесплатное.
 
Кстати еще разок хочу уточнить. Вот если в хосте пропадает питание. (пусть даже рейд на батарейке). Часто по отзывам других людей убивается сам образ жесткого диска для виртуальных машин?
 
Просто у меня есть один "сервак" на базе дестопного железа, и на нем крутятся пару виртуалок с winХР. Так вот регулярно он самопроизвольно перезагружается раз в неделю минимум (в течении полутора лет =) ). И пока ни одна виртуалка не пострадала.

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 01:56 29-06-2008 | Исправлено: lypky, 01:57 29-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lypky
ты же сам и отвечаешь на свой вопрос. Вот от WB кэша без батарейки у меня текущая "дельта" активных виртуалок порушилась моментально... Продукцию вмваре я юзаю эдак года с 2000 на всех компах в зоне досягаемости. Кроме данного случая, с порчей vmdk по сбою питания так ни разу за все время и не сталкивался. Понятно, что частный ограниченный опыт это не статистика - но статистику тут никто и не предоставит, зато пугать нас всех потерями и рисками заинтересована мафия торговцев...
 
Имхо, именно ESX очень вкусное софтовое решение, именно в случае "игры на понижение" (выбора дешевого десктопного железа; лучше, конечно, стабильного). Я еще большую ересь напишу: на рэйдах (тем более взрослых санах) имеет смысл крутить только высоконагруженных гостей. Всякая лабуда типа банк-клиентов прекрасно живёт на сторадже, расположенном на сиcтемном sata. Сейчас вот ставлю эксперимент с DC и шлюзом в филиальчике; ESX с единственным(!) сата диском; полёт нормальный уже скоро месяц. До выхода 3.5 такое было невозможно. Понятно, что в данном случае можно было бы обойтись бесплатным VirtualServer - но ESX такому можно добавить пару и получить нечто трудноубиваемое: http://www.xtravirt.com/images/stories/xvs/xvsrefdiag.jpg
 
 
Добавлено:
RemComm

Цитата:
Для бесплатного сервера труднее - надо писать скрипты, которые по эвенту от упса будут дергать VPI и тушить гостей в нужной последовательности

мне уже негде оперативно поглядеть, но в вебадминке фришного сервра (1.0.x) такое, помнится, есть. Вебадминку не все ставят: до установки вари должна стоять роль с IIS. Плюс ещё год назад с ней была лотерея на 64-битных хостах: вебадминка там работала избирательно.

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 08:10 29-06-2008 | Исправлено: LevT, 08:23 29-06-2008
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 

Цитата:
ESX с единственным(!) сата диском
, собственно ESX устанавливается на голое железо. Ага хорошо, но как у тебя там реализован бэкап данных?
 
И что есть дельта? Это инкрементное приращение изменений образа жесткого диска?
 
И что есть игра "на понижение"? Если мне не изменяет память, то ESX стоит соразмерно брендовому серверу начального уровня. Где есть экономия в таком случае?
 
Кстати,  

Цитата:
до установки вари должна стоять роль с IIS

 
На своем 2003 сервере разок хотел установить бесплатную версию Virtual PC от Microsoft. Сама прога встала, но управлений ей не заработало - ибо надо было установить службу или программу ISS. Я тогда так и не разобрался что сие такое есть. Платно/бесплатное? Идет в комплекте с виндой или надо где то закачать? Это есть просто набор библиотек в систему или это целая программа а-ля ISA 2004?

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 01:32 30-06-2008
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
получить нечто трудноубиваемое: http://www.xtravirt.com/images/stories/xvs/xvsrefdiag.jpg  

А вот интересно кто нибудь этот xtravirt использует?
я стал было разбираться но штука какая то мутная, конфигуратор недоделаный, все пришлось  через консоль настраивать, так и не понял как проконтролировать поднялся он после перезагрузки или нет,
а главное насколько такая матрешка посадит производительность VMFS -> VM ->VMFS -> iSCSI  -> VM

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 08:35 30-06-2008
wandkov



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
 
Пытаюсь зделать решение для "бедных".  
Имеется два ESX без VC.
На одном бегут VMs.  
С помощью Vizioncore Vreplicator или VEEAM Backup, делаю реплику машин каждую
минуту.
Вопрос: Как организовать подъем машины на втором сервере при падении оной на первом.(Аля кластер).
 
Буду рад любым другим предложениям.
 
Заранее благодарен.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-12-2007 | Отправлено: 12:31 30-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lypky

Цитата:
И что есть дельта? Это инкрементное приращение изменений образа жесткого диска?  
 

это я сам назвал так изменение с момента последнего снапшота. Вдохновляюсь названием вмварного драйвера - deltadisk  
 

Цитата:
И что есть игра "на понижение"? Если мне не изменяет память, то ESX стоит соразмерно брендовому серверу начального уровня. Где есть экономия в таком случае?

1) а варезник на что?  Даже ломать ничего не надо, вечный триал.
2) брендовый сервер - это весьма существенное ограничение по сравнению с качественной разгонябельной десктопной матерью. Ибо ее надо сранивать не с "начальным", а с довольно продвинутым уровнем сервера.
 

Цитата:
ибо надо было установить службу или программу ISS

"узкий специалист подобен флюсу", извини за грубую прямоту   Роль Application Server, служба IIS - пререквизит для вебадминки в обоих случаях.
 
 
Valery12

Цитата:
А вот интересно кто нибудь этот xtravirt использует?  

Пока нет, но в ближайших планах. Теоретически юзать ESX на единственном сата диске - это тоже "посадить производительность" по самое нибалуй. Однако ж, вот, использую я и такое. Хочется добавить неубиваемости.

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:15 30-06-2008
pro_cess



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гуру подскажите.
Есть 2003, на ней поднят VMware server, и три виртуалки.
Хочу перенести всё это дело на ESX, те получить 4 виртуалки.
Возможно ли это впринципе и как перенести оси с наименьшими потерями?

Всего записей: 102 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 17:15 30-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
All
WS08 разучился самостоятельно мапить идентичности для NFS: предлагется полагаться либо на внешний маппер, либо на юниксоидную часть схемы AD.
 
Кто-нибудь задумывался над тем, как организовать консерваторию (виндовый NFS сторадж) в свете новых веяний? Если мне нужно замапить юниксовые учетки на локальные, а не доменные, то что прокатит в качестве "внешнего" маппера  - Identity Integration Server?
 
 
Добавлено:
pro_cess
поставить Vmware Converter (крякать ничего не нужно, достаточно бесплатного Starter Mode)
 
Поставить рядом ESX сервер. Перенести туда конвертером по очереди сначала виртуалки, потом сам хост. Беспроблемности не гарантирую, потому что сам лично физические хосты конвертером не переносил: только вручную. В твоем случае лучше начать именно с конвертера.

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:24 30-06-2008 | Исправлено: LevT, 18:15 30-06-2008
pro_cess



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо

Всего записей: 102 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 17:35 30-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
All
По поводу NFS стораджа на WS08. Предварительные изыскания показывают, что с локальной аутентификацией для NFS стораджа дело скорее всего тухлое. В явном виде невозможность утверждается прямо из недр мелкософта, впрочем, только в комментах к довольно древней записи в блоге: http://blogs.msdn.com/sfu/archive/2007/05/11/how-user-name-mapping-works.aspx

Цитата:
"if you are not using domain accounts, you are left with using User Name Mapping from SFU 3.5 "

 
чего я не могу понять: тем самым предлагается поставить SFU 3.5 на висту/лонгхорн - или это вежливый посыл нах?

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:09 30-06-2008 | Исправлено: LevT, 18:13 30-06-2008
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
1) а варезник на что?  Даже ломать ничего не надо, вечный триал.  

 
Насчет вареза - без вариантов - удобные изящные и красивые решения получаются.
 

Цитата:
качественной разгонябельной десктопной матерью

 
- насчет этого поспорил бы, но честно сказать сам аутсортю несколько серверов на базе качественного десктопного железа (в моем понимании сигейтNS, интел, асус, чифтек, кингстон и т.д.) и в целом проблем нет. (пару раз были проблемы когда штатный софт был написан только для ХР, но это я как то решал без ущерба для качества.)
 

Цитата:
"узкий специалист подобен флюсу"

- если это камень в мой огород - мол я еще зеленый и много чего не знаю. То что ж - согласен. Мне еще много чему нужно научиться. Собственно для этих целей я тут и есть. Благо несколько лет назад наконец то избавился от наверное "вредной привычки" - если ничего не помогает попробуй почитать хелп. Сейчас стараюсь заранее прорабатывать общие вопросы, а потом уже шлифовать рабочую схему.

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 01:34 01-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » VMware ESX Server и VMware Infrastructure
batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru