Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » VMware ESX Server и VMware Infrastructure

Модерирует : lynx, dg

batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

   

rds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware Infrastructure
Описания:
VMware ESX Server
VMware VirtualCenter
VMware Consolidated Backup
 
VMware ESX Server и VMware Infrastructure: Документация Скачать с официального сайта Скачать в Варезнике
Бесплатный VMware ESX 3i: Скачать, FAQ, Управление VMware ESX 3i
 
Подборка полезных ссылок:  
FAQ,
утилиты для VMware ESX,
набор ссылок на сайты о виртуализации,
российский блог, посвящённый виртуализации,
сервер для esx за 900$.  
Лицензирование MS Windows под виртуализацию.
Русскоязычная неофициальная документация - wiki.vm4.ru
 
Краткий указатель:  
Монтирование гостевых дисков через VCB
Обозрение процесса обновления хостов через Vmware Update Manager
Гайд по командной строке.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:42 03-11-2003 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 00:36 27-03-2009
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Fader
 
Расслабься. =) После расслабления, открывай консоль управления ESX"ом, лезь в свойства виртуальной машины, выбирай сдром, и установи параметр на Host Device.  Так ты подключишь сидюк напрямую к вирмашине. Вот и все.
 
 
2 LevT
FalconStor и  Microsoft iSCSI target - это разные вещи. Найди в е-муле родной Microsoft iSCSI target  и осознай.  И, я ни где не нашел способ поставить РОДНОЙ Microsoft iSCSI target  на что-либо кроме Win storage server 2003 R2. Ссылку в студию.  
PS. например, родной  Microsoft iSCSI target  никаких ключей не требует, просто устанавливается и работает =)))
 
 
2 elvon
 
В виндовой безопасности разреши полные права доступа для "Анонимный вход"(Anonymous Logon ),далее, в настройках NFS Sharing ставь галку напротив Allow Anonymous access, и ТАМ-ЖЕ (во вкладке NFS Sharing)  жми на кнопку Permissions. Устанавливай параметр Type of access в значение Read-Write.
Т.е. установи разрешения анонимного доступа и в виндовой безопасности и в безопасности NFS.  
Относительно не анонимного доступа..  у тебя в сетке куча клиентов NFS ???  Тот, у кого не установлена примочка NFS client - просто НЕ увидит этой шары. Так надо ли париться с логинами-паролями?  NFS шара это НЕ виндовая шара. Просто у меня в сетке единственный NFS клиент это ESX, вот я и не стал заморачиваться =) Правда, в некоторых случаях анонимный доступ может и не поставиться или поставиться криво, это зависит от настроек безопасности домена. с твоего позволения, я прицеплю ствою ссылку к гайду.
 
 
2 vecialfor
SFU устанавливается на и на XPpro и на первый 2003 и на R2. На 2000 не пробовал, но скорее всего и туда встанет.  
 
2 DenKZ
Спасибо.  
Еще ОГРОМНАЯ просьба, расскажи о количестве вирмашин и, о нагрузке на вирмашины.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 12:53 16-08-2007 | Исправлено: Shammer, 13:15 16-08-2007
elvon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer
 
Именно так все и делал ... при запуске вирт. машины получал "Permission Denied"
P.S.: перепроверял несколько раз...
 

Цитата:
Правда, в некоторых случаях анонимный доступ может и не поставиться или поставиться криво, это зависит от настроек безопасности домена.

Мб в этом дело, хотя я даже не знаю где копать, вроде все достаточно стандартно ...
 

Цитата:
с твоего позволения, я прицеплю ствою ссылку к гайду.  

Без проблем.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-05-2007 | Отправлено: 13:14 16-08-2007 | Исправлено: elvon, 13:36 16-08-2007
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer

Цитата:
В настоящий момент я тестирую конфиг 2 ESX мульти системных сервера + 1 ESX сторадж сервер  + 1 ESX  терминал сервер.  На каждом мульти ESX крутится контроллер домена + кластерная нода ексчанжа + кластерная нода фирменного софта.  Общие диски кластеров лежат на сторадже и коннект к ним через 1Гб лан. Используются виндовые кластеры, а не ESX. От использования ESX кластера отказался из-за того, что у стораджа нет Direct SCSI портов, а на iSCSI подтормаживает и проц грузит (программный iSCSI).

Т.е. в смысле стоит ESX-сервер, и на нем крутится только одна ВМ - сторадж, диски в нем же?
Как-то IMHO невыгодно получается, да и по надежности тоже - проще сразу на железо win поставить.
А на сторадже данные в каком виде хранятся? На vmfs или сразу ntfs?
Вообще для меня один из наиболее актуальных вопросов - именно как организовать сторадж, причем желательно обеспечить его отказоустойчивость - даже кратковременное его отключение может привести к потере данных.
Я все-таки думаю в сторону NFS (или iSCSI) под unix - надежность win-серверов оставляет желать лучшего.

Цитата:
а использовать один ESX и как рабочий сервак и как сторадж для других - глупо. у тебя надежность уходит в  минус.  

Вот по поводу надежности вопрос сложный. Вообще, думаю, наилучший вариант - выделить отдельный физический сервер именно под storage (если не рассматривать аппаратные решения). С другой стороны - при этом вся мощность процессора будет пропадать впустую (например,  2-процессорный-2-ядерный intel 2.6Ггц).
Насчет надежности - тут вопрос: что может отказать?
- физический hdd - защита: raid
- контроллер raid - переставим в соседний
- загрузчик ESX - видимо, нужно держать ESX и VMFS на разных RAID-дисках (у меня правда на одном)
- файловая система VMFS - не знаю, хотя проблема общая для всех вариантов (хотя что там может отказать...)
- файловая система NTFS - тут поможет только бэкап.

Цитата:
Может после прикручивания VC и др. причиндалов, картина меняется.  Меня просто жаба задушила отдавать нормальный комп под не очень нужную для меня приблуду =)

Я все это хозяйство просто поставил на одну из ВМ - если что, могу и напрямую к тому хосту подключиться, а так - все работает
Хотя не знаю, может быть, так и нельзя делать? Если нельзя, то почему?

Цитата:
Работает он нормально, но только если сторадж у тебя к ESX"ам подключен сказевым интерфейсом

В общем-то мне бы только хотелось по-нормальному запустить HA и DRS (может, бэкап еще), может быть кластер для этого и не нужен? Тогда опять же вопрос, как это работает на практике.
leesti

Цитата:
Есть способ лечения такого недуга. Берётся контроллер LSI Megaraid (я брал LSI MegaRAID 300 - стоит порядка 11 тыс. руб), и SATA пересаживается на него.

Это не совсем то, что хотелось бы (у меня тоже с некоторых контроллеров SATA-диски как SCSI определяются). Думаю, может просто поставить NFS (или iSCSI)? Вот только как это будет работать, если nfs-сервер развернуть под ВМ? Тормозить будет сильно?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 13:59 16-08-2007
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FalconStor и  Microsoft iSCSI target - это разные вещи. Найди в е-муле родной Microsoft iSCSI target  и осознай.  

 
оть спасибо, а то я не знал   Короче, и то, и другое доступно здесь (для установки на обычный сервер) - на тот случай, если вдруг не знаешь ты.
 
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=107&bm=1&topic=0052&start=120

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:35 16-08-2007
asnissa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
при попытке добавления хоста в Virtual Infrastructure Client, выдает ошибку "нет доступных лицензий"... Что делать?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 15:44 16-08-2007
vecialfor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asnissa
НУжно соответсвенно лицензии добавить. Есть два пути добавления лицензий: настроить сервер лицензий или просто добавить рабочие лицензии)))

Всего записей: 197 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 15:59 16-08-2007
elvon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iltmpz
SAN на FC весьма отказоустойчивое решение, и к нему 2 сервера с ESX, тут вам и распределение нагрузок(причем VI3 это позволяет динамически делать) и возможность запустить все ВМ на одном ESX а другой в это время обслуживать, или в случае поданий.
 
asnissa

Цитата:
"нет доступных лицензий"... Что делать?

Купить! Или воспользоваться триальными на 30 дней: http://www.vmware.com/download/vi/eval.html

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-05-2007 | Отправлено: 16:00 16-08-2007
vecialfor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer
У меня тут несколько вопросов возникло. Установил я SFU. Диск расшарил на винде. ESX его видит. Начинаю создавать на этом диске виртуальную машину - ооооочень долго жду и мне приходит сообщение о том что время вышло. Захожу на этот расшаренный диск - вижу что все файлы для создания вирт машины есть, и записались, а удалить я их не могу((( Далее интереснее. Перезагрузил комп. И не могу удалить файлы на расшаренном диске, хотя вхожу под админом. Пишет что у меня либо нет прав, либо файлы используются. Как быть помогите...
 
Добавлено:
Shammer
И еще такой вопрос - можно ли сделать так, чтобы виртуальная машина видела USB-устройства, например флешку???Если это возможно, то как можно это сделать?

Всего записей: 197 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 16:15 16-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 LevT
блин, да нафиг мне фалькон не сдался, мне нужен был стабильно работающий софт таргет и мелкософт мне его предоставил без всякого гимора с ключами. насчет ссылки - спасибо. В принципе я об этом варианте уже думал, однако пока решил оставить сторадж сервер и побаловаться с функционалом.
 
 
2 iltmpz
да, именно ESX и именно 1 машина - сторадж. весь дисковый массив - 1 вирмашина. сделано это для того, чтоб оторвать сторадж сервер от оборудования.  правда я сначала сделал глупость ) теперь я перенастроил резервную машинку, поставил на нее ESX и выключил ее.., и теперь в случае аппаратного падения стораджа или терминальника,  я могу быстренько переткнуть массивы в нее и запустить вирмашину =). переткнуть диски и запустить - 5минут.  
по поводу отказоустойчивости..  ну предположим у тебя умер рейд контроллер или на мамке начал колбаситься южный мост, и что ?  аппаратная надежность - это дублирование серверов. а программная надежность...  Никто тебе  резервные копии в ESX делать не запрещает ))  
Надежность вин серверов вполне нормальная если их не трогать , файловый сервак на вин2к пахал 1год и 7 месяцев и выключился от того, что 30 часов электричество отрубили, а вот с никсовыми серверами в вин сетях гимора хватает.
 

Цитата:
Вообще для меня один из наиболее актуальных вопросов - именно как организовать сторадж, причем желательно обеспечить его отказоустойчивость - даже кратковременное его отключение может привести к потере данных.  

Это можно решить только имея 2 аппаратно независимых стораджа,  которые обьединены в кластер  с непрерывным зеркалированием, но даже в этом случае, непосредственно во время сбоя, часть данных (находящихся в обработке) может быть утеряна.
 

Цитата:
Я все это хозяйство просто поставил на одну из ВМ - если что, могу и напрямую к тому хосту подключиться, а так - все работает  

Представь на секунду, что у тебя упал ESX или аппаратно сам сервак, на которов крутится вирмашина с VC. что произойдет? HA,DRS и др. приблуды управляются именно VC как я понимаю. Нет VC, нет и всего остального. Осознаешь? =))
 
загрузчик ESX я держу на обычном IDE драйве. Правда в системнике есть второй , такой-же IDE драйв, который неподключен и он по сути копия первого. это гарантирует его неизменность и работоспособность. конфигурирование ESX задача редкая, поэтому такой вариант меня вполне устроит.
 
ESX HA  это и есть кластер от vmware  =))))))))))))  и для него обязателен внешний сторадж вирмашин.
DRS ну незнаю...   если у тебя переодически дико и на продолжительное время скачет нагрузка на вирмашины... но блин у тебя не пул из 4-5 ESX"ов ...  DRS перемещает виртуальную машину на наименее занятый сервак, а если начнешь эту машину пинать каждый час... перенос машины тож блин не мгновенный ... в общем, мне кажется гораздо лучше изначально нормально распределить нагрузку по ESX"ам и не париться. Кроме того для DRS тоже нужно чтоб вирмашины жили на внешнем сторадже.
 
В любом случае,  нормально это можно решить мо минимуму через аппаратный iSCSI.
 
кстати, я попробую сейчас выкинуть теминальный сервак и перенести его фукционал на 2 основных ESX в режиме NLB. если с нагрузкой будет ок, то у меня в итоге останутся 2 боевых сервака, 1 сторадж, 1 резервная машина на горячую замену. И я бы с удовольствием использовал ESX HA, но мне не понравилась нагрузка софтверного iSCSI =(  Если выбью денег на аппаратные iSCSI карты то однозначно буду юзать HA. Пока довольствуюсь виндовыми кластерами.  
 
Кстати!  Виндовый кластер при падении активного узла восстановит работу раза в 2 быстрее чем HA. =) Но , увы, далеко не весь софт способен нормально работать в виндовом кластере...  В этом случае, HA очень выручает.
 
Добавлено:
2 vecialfor
установи разрешения анонимного доступа и в виндовой безопасности и в безопасности NFS.  во вкладке NFS Sharing  жми на кнопку Permissions. Устанавливай параметр Type of access в значение Read-Write.  
Анонимный доступ на чтение и запись должна разрешать и винда и NFS. Проверь .
Насчет USB сам обломался.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 17:24 16-08-2007 | Исправлено: Shammer, 18:07 16-08-2007
vecialfor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer

Цитата:
установи разрешения анонимного доступа и в виндовой безопасности и в безопасности NFS
- сделал все как написано. Только все равно что то ооооочень долго создает виртуальные машины, и в конце концов не фига не устанавливается. А попробывал установить для конкретных серверов доступ, так получилось что либо консоль не находит путь, либо просто не получается подцепить шару(((

Всего записей: 197 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 17:45 16-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу стораджей и вообще..  чисто теоретически, я сейчас размышляю на тему собрать из 2х компов кластер хранения данных с непрерывной репликацией =) и этот кластер подключить к ESX как внешнее хранилище. вот тогда это будет отличная надежность и постоянная боеготовность =).  Вот только можно ли будет это сделать средствами самой винды...  и винды вообще..
а кластер зарядить на ESX для удобного аппаратного переезда.. (ежели чего )
 
Добавлено:
2 vecialfor
 
Запусти на ESX чистую вирмашину (хоть WinXP), поставь на нее SFU, сделай все как написано, и все у тебя заработает. Кстати , не забудь про виндовый файрвол в WinXP, или дай в нем разрешение или лучше выруби его нафиг. Это все, что я тебе могу посоветовать....  
 
Добавлено:
2 elvon
 
SAN + FC ..  если фирмовый, изначально заточенный в кластер, и тэ.дэ. и тэ.пэ. , то бабла это будет стоить неслабо..  а в большинстве контор бабло на IT выделять не особенно любят...  вот, подкинул бы готовое решение, как из двух простеньких серваков сделать сторадж-кластер и прикрутить его к ESX ...

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 17:47 16-08-2007
Michigun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Я все это хозяйство просто поставил на одну из ВМ - если что, могу и напрямую к тому хосту подключиться, а так - все работает  
 
Представь на секунду, что у тебя упал ESX или аппаратно сам сервак, на которов крутится вирмашина с VC. что произойдет? HA,DRS и др. приблуды управляются именно VC как я понимаю. Нет VC, нет и всего остального. Осознаешь? =))  

в случае когда VC на виртуалке - HA от работоспособности VC не зависит, т.е. в случае краха ESX на котором был VC - эта виртуалка поднимется на др ESX.

Всего записей: 1623 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 18:38 16-08-2007
Fader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer

Цитата:
Расслабься. =) После расслабления, открывай консоль управления ESX"ом, лезь в свойства виртуальной машины, выбирай сдром, и установи параметр на Host Device.  Так ты подключишь сидюк напрямую к вирмашине. Вот и все.

 
Если бы все было так просто я бы не спрашивал. Мне необходимо использовать именно исошку (нет физ. доступа к вирт. хосту), следовательно нужен x64-драйвер CD-привода.

Всего записей: 898 | Зарегистр. 03-01-2004 | Отправлено: 23:08 16-08-2007
asnissa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
НУжно соответсвенно лицензии добавить. Есть два пути добавления лицензий: настроить сервер лицензий или просто добавить рабочие лицензии)))

 
Собственно в том то и проблема, что все лицензии есть и установлены, а хосты не добавляются после переноса сервера лицензий на другую машину

Всего записей: 10 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 23:14 16-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Michigun
 
Т.е.  НА независим от VC ? Он встроен в сам ESX? 2 ESX"а могут использовать НА без участия VC? Если можно  поподробнее, в котором месте реализовано НА? =) (да, да.., знаю, RTFM, но у меня приступ жестокой лени и порок нахальства =) )
 
 
2 asnissa
 
у тебя 3 варианта, или криво встал сервер лицензий и не работает, или доступ к серверу лицензий режет файрвол(маршрутизатор, etc.), или кое-кто забыл указать ESX"у и компании, новый адрес сервера лицензий.  
 
Добавлено:
2 Fader
 

Цитата:
Разыскивается CD/DVD драйвер под MS Vista x64.  
Или возможно существуют другие способы решения - заставить видить компакт-диск с вистой при ее инсталяции под esx?

 
Я таки не понял, ты хочешь проинсталить висту без физического сидюка или прикрутить к висте виртуальный сидюк ?  
Если проинсталить висту, то тебе нужна линуксовая примочка которую нужно прикрутить к ESX"у как виртуальный сидюк.
Если нужно прикрутить к установленной висте виртуальный сидюк, так их навалом, выбирай в варезе.  
Вот примерно в таком аксепте =)

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 00:14 17-08-2007 | Исправлено: Shammer, 00:36 17-08-2007
vecialfor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer

Цитата:
Запусти на ESX чистую вирмашину (хоть WinXP), поставь на нее SFU, сделай все как написано, и все у тебя заработает. Кстати , не забудь про виндовый файрвол в WinXP, или дай в нем разрешение или лучше выруби его нафиг. Это все, что я тебе могу посоветовать....    
- а зачем мне расшаривать диски виртуальной машины, когда надо рельной расшарить? Может есть какой то путь более точной настройки SFU??

Всего записей: 197 | Зарегистр. 04-07-2007 | Отправлено: 09:16 17-08-2007
Shammer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 vecialfor
 
Блин..  есть гайд, в нем написано как все делается. Есть дополнительная информация как это сделать, если разрешение на анонимного пользователя не прокатывает по каким либо причинам (Спасибы elvon).  Если у тебя не получилось, значит ты сделал не то или не так, или у тебя мешают какие либо дополнительные настройки или чтото в таком духе.
Еще раз:
По отношению к NFS шаре, ты должен дать анонимным юзерам "Полный доступ", или подключай к винде юзеров ESX"а и давай им полный доступ.
Я добавил в гайд,  линк на эту тему. и не забудь юзерам NFS дать полный доступ.
 
PS Может у тебя политики безопасности запрещают анонимным юзерам получать полный доступ к файлам...  Может еще чего в таком духе..

Всего записей: 56 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 10:04 17-08-2007
Michigun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е.  НА независим от VC ? Он встроен в сам ESX? 2 ESX"а могут использовать НА без участия VC? Если можно  поподробнее, в котором месте реализовано НА? =) (да, да.., знаю, RTFM, но у меня приступ жестокой лени и порок нахальства =) )  

суть в чем - HA сделан на основании купленного легатовского агента(Legato AAM вроде). На каждом ESX этот агент установлен(его логи кстати лежат в каталоге самого агента). VC нужен чтобы включить\настроить этих агентов, а когда настройка уже произведена - они сами между собой договариваются и работают по децентрализованной системе. Т.е. для работающего HA нет единой управляющей машины(в частности, ею не является VC).

Всего записей: 1623 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 10:33 17-08-2007
Fader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shammer

Цитата:
Я таки не понял, ты хочешь проинсталить висту без физического сидюка или прикрутить к висте виртуальный сидюк ?    
Если проинсталить висту, то тебе нужна линуксовая примочка которую нужно прикрутить к ESX"у как виртуальный сидюк.  
Если нужно прикрутить к установленной висте виртуальный сидюк, так их навалом, выбирай в варезе.  
Вот примерно в таком аксепте =)

 
Вроде ж я ясно выразился:
 

Цитата:
...заставить видить компакт-диск с вистой при ее инсталяции под esx?

 
Самой операционке-то пофиг с чего она ставится - с image'а или media CD. Но для меня важно чтобы это был именно имидж.
 
Что за линуксовая примочка? И собственно, смысл? ESX - сам себе линукс, который умеет эмулировать CD. Вся проблема в том, что супер-мега-generic драйвер CD/DVD-привода у ESX'а не может под вистой x64 определить тот самый привод. Под x32 в инете есть драйвер который спасает, а под x64 походу - нет.
 

Всего записей: 898 | Зарегистр. 03-01-2004 | Отправлено: 11:57 17-08-2007
iltmpz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michigun

Цитата:
суть в чем - HA сделан на основании купленного легатовского агента(Legato AAM вроде). На каждом ESX этот агент установлен(его логи кстати лежат в каталоге самого агента). VC нужен чтобы включить\настроить этих агентов, а когда настройка уже произведена - они сами между собой договариваются и работают по децентрализованной системе. Т.е. для работающего HA нет единой управляющей машины(в частности, ею не является VC)

Т.е. все-таки можно спокойно ставить VC на любую машину, хоть бы и виртуальную, и никаких проблем возникнуть не должно?
Shammer

Цитата:
да, именно ESX и именно 1 машина - сторадж. весь дисковый массив - 1 вирмашина. сделано это для того, чтоб оторвать сторадж сервер от оборудования.

Я тут подумал - пожалуй, правильно, я так же сделаю, спасибо
И про загрузчик на 1 IDE - тоже правильно. А я вот сдуру уже разметил все 8 дисков как RAID. Как-нибудь соберусь - переразмечу...
А про HA и DRS - может, и ну его - перераспределение нагрузки и правда и не надо, а если уж сторадж откажет, то данные уже потеряны, так что некритично - 1 минуту восстанавливать  или 10.

Цитата:
Надежность вин серверов вполне нормальная если их не трогать , файловый сервак на вин2к пахал 1год и 7 месяцев и выключился от того, что 30 часов электричество отрубили, а вот с никсовыми серверами в вин сетях гимора хватает.
 

Я думаю сделать, чтобы на NFS хранился vmware-сторадж, т.е. виртуальные диски, а уж виртуальный вин-сервер будет их цеплять и расшаривать для вин-сети.
Или лучше iSCSI выбрать (программный)? Как насчет производительности iSCSI и NFS?
 
Еще мысль: если я поставлю ВМ и ее диск расшарю по NFS для хранения там других ВМ - это будет не слишком глючно?
И еще вопрос: подключил к хосту esx физический диск (sata) с ntfs. Могу я как-нибудь увидеть данные с него в одной из ВМ? Ситуация: хочу делать бэкапы с ВМ, чтобы потом можно было переставить диск в любую рабочую станцию и увидеть данные.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 14:29 17-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » VMware ESX Server и VMware Infrastructure
batva (04-04-2009 09:34): VMware ESX Server и VMware Infrastructure (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru