Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна ли России своя OS - опрос ?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Нужна ли России своя OS - опрос ?
 ОтветГолосаПроценты
Уже есть - ReactOS !57
3.42%
Нужна - на обснове любой Unix/Linux OS579
34.71%
Нужна - нужно написать с нуля своё.508
30.46%
Нет не нужна - зачем изобретать велосипед495
29.68%
Уже есть, если не знаете вот вам ссылка.29
1.74%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 1668
JFOG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst
Первую часть не комментирую, так как я не понял вашей мысли. Похоже мы говорим на разных языках.
 

Цитата:
Государство не должно заниматься коммерцией. Это не её дело. Я понимаю, что вышеприведённое мнение - это желание поиметь денежки и развить свой бизнес за счёт государства. Но это антигосударственная политика.

Я не говорил о государственной коммерческой деятельности. Но раз уж вы заговорили об этом, то да, государство в первую очередь должно создавать условия для развивития собственной экономики. Но тем не менее это не мешает различным ФГУПам, ОАО и ЗАО с госучастием зарабатывать деньги, которые идут в доход государству. В США и Европе таких компаний довольно много.
 
Остальное не комментирую, так как возражений по существу не увидел.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 18:28 31-05-2008 | Исправлено: JFOG, 18:33 31-05-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFOG

Цитата:
Первую часть не комментирую, так как я не понял вашей мысли.

Странно. я в ответ на ваши утверждения:

Цитата:
Да своя ОС нужна, причем неважно, на базе чего она будет сделана.  
 
Необходима ОС по следующим причинам:  
- безопасность (защита от несанкционированного доступа и отсутствие недокументированных возможностей) для ВС, ФСБ, МВД, правительственных структур и др.  
- гарантия сроков и цен поставки для тех же госструктур, а также бюджетных организаций, таких как муниципалитеты, вузы, школы и др.

заявил, что для реализации всего вышеназванного целесообразнее не одну ОС делать для бесконечного разнообразия неконтролирумого постоянно меняющегося иностранного железа, а готовый комплект из российского железа одной конфигурации и ПО заточенный для конкретных государственных целей (документооборот, обучение и т.п.), разрабатываемого и поставляемого централизованно на некоммерческой основе во все госучреждения. Со сроком поддержки от 10 лет.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 19:37 31-05-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 20:00 31-05-2008
JFOG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
для реализации всего вышеназванного целесообразнее не одну ОС делать для бесконечного разнообразия неконтролирумого постоянно меняющегося иностранного железа, а готовый комплект из российского железа одной конфигурации и ПО заточенного для конкретных государственных целей (документооборот, обучение и т.п.)

Это один из возможных вариантов, и если он будет по совокупности параметров наилучшим, то почему бы и нет. Но, во-первых, вы не убедили меня в том, что он действительно является оптимальным. И, во-вторых, этот вариант не отменяет других разработок и не противоречит тому, что я писал выше.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 20:27 31-05-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFOG

Цитата:
Но, во-первых, вы не убедили меня в том, что он действительно является оптимальным.

То, что сделано с нуля под конкретную задачу целиком и полностью, оптимально по определению. Я уже привёл доводы. Конечно, многое зависит от реализации...
Но любой вариант зависит от того же.
 

Цитата:
во-вторых, этот вариант не отменяет других разработок

Другие разработки вроде руссифицированных дистрибутивов Linux прекрасно существуют сами по себе.
И приносят прибыль для их разработчиков. Но это коммерческие продукты, призванные приносить прибыль на продаже и тех. поддержке.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 22:29 31-05-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 22:31 31-05-2008
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
своя ОС нужна хотя бы для того
что бы показать что на пост советском пространстве есть граммонтые люди
которые способны поднять ИТ бизнес
а то получаеться что все ИТ диктуеться из за бугра
 
из того что знаю  
это есть какой то модный процессор которого и в массовое производство не поставили
 
а то получаеться в вооружении мы обганяем
а в ИТ в заде

Всего записей: 1971 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 00:21 01-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reversecode

Цитата:
своя ОС нужна хотя бы для того  
что бы показать что на пост советском пространстве есть граммонтые люди  
которые способны поднять ИТ бизнес  
а то получаеться что все ИТ диктуеться из за бугр

Делать свою ОС для забугорного железа унизительно. Это ставит разработчиков в ещё более зависимое положение от диктата Intel и компаний, цель которых - непрерывная "модернизация" и замена ПК и ПО.  
Свой ИТ бизнес прекрасно развивается сейчас на изделиях транснациональных корпораций. А вот для госучреждений своя IT система должна быть централизованной, некоммерческой и не на базе ПК, а создана с ноля.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 10:02 01-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 10:05 01-06-2008
Booklet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для госучреждений своя IT система должна быть централизованной, некоммерческой и не на базе ПК, а создана с ноля

Согласен.
Но - возможно ли?
Хотя немало потребностей утоляются средствами ДОСа, 1С да чего-то типа Кроноса.

Всего записей: 741 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 15:19 03-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Booklet

Цитата:
Но - возможно ли?

Уверен, что возможно. Если в качестве центральных серверов учреждений можно использовать железо на базе того же Эльбруса (в крайнем случае заказать изготовление на стороне с условием 10-летней поддержки), то на рабочих столах - дешёвые сетевые терминалы (даже без ОС) типа изделий  NComputing.

Цитата:
Хотя немало потребностей утоляются средствами ДОСа, 1С да чего-то типа Кроноса.

Прикладное ПО должно быть тоже централизованным и устанавливаться на центральных серверах. Чтоб никакой "кусочной автоматизации". Все операции должны быть регламентированы и предусмотрены серверным ПО. Т.е. должна быть единая система документооборота и обработки информации в рамках всей страны. Соотвественно и поддержка (доработка и обновление ПО) тоже должно быть централизованным и единым на всю страну. И тут начинать надо не с железа и ПО, а с регламентирования и стандартизации работы (бизнес-процессов) гос. учреждений.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 16:30 03-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 16:37 03-06-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
имхо, 1с  -- это русская разработка
значит надо сделать и русскую линух-ось,
потом совместить эти продукты,
и никакого другого софта не надо будет,
... для подавляющего большенства компов...
1с-линух, сеть, браузер, почта и офисный набор... все...
.
а если кому-нить нужен комп со специфическим софтом,
то пусть для этого купит там одну машину Мак с мак-осью и софтом,
или какой-нить Хьюлитт или Делл с виндой и софтом...
но это будет 1 машина... на многие-многие, которым хватит русского линуха...
... а экономия будет огромной...

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 16:47 03-06-2008 | Исправлено: Digital Ray, 16:49 03-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray

Цитата:
имхо, 1с  -- это русская разработка  
значит надо сделать и русскую линух-ось,  

1C - коммерческая разработка. Сервер 1С совместим с ASP Linux.
Об этом у них на сайте написано. А ethersoft делает wine для запуска клиента 1С на Linux. Так что это есть.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 19:38 03-06-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
Так что это есть.

вот я и говорю -- попросить их сделать полноценного  
линух-клиента... думаю они не откажут, если народ попросит...
... и все... больше ничего от них не надо...

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 19:55 03-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray

Цитата:
думаю они не откажут, если народ попросит...

Улыбнуло .  Ты понимаешь, что такое коммерческое ПО?
Это ПО, служащее для получения прибыли. Вот когда по расчётам маркетологов 1С разработка linux-клиента окупится и сможет приносить прибыль, вот тогда его и будут делать. Не раньше. Только вот это будет версия 1С 8.1 или 8.2. Под неё новые компы надо будет покупать. Ибо тормозить на старых будет. И вообще по сравнению со стоимостью 1С 8.1 стоимость Windows - копейки.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 08:21 04-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 08:24 04-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И тут начинать надо не с железа и ПО, а с регламентирования и стандартизации работы (бизнес-процессов) гос. учреждений.

 
даже если технических препятствий к этому не останется, реформаторский зуд россиянских властей уничтожит все плоды. Очередное "политическое решение" - и переделывай сначала...
 
 
Добавлено:
 
ЗЫ. А 1С достаточно взять на небольшую (в масштабе...) госдотацию, и будет делать что велят. Опять же, проблема в политической воле: в данном случае в её отсутствии.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 08:53 04-06-2008 | Исправлено: LevT, 08:54 04-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
даже если технических препятствий к этому не останется, реформаторский зуд россиянских властей уничтожит все плоды. Очередное "политическое решение" - и переделывай сначала..

Дык переход на "свободное" ПО тоже исключительно политическое решение.
Просто кто-то хочет на этом заработать. Ибо доработкой и внедрением занимаются коммерческие фирмы.
 

Цитата:
А 1С достаточно взять на небольшую (в масштабе...) госдотацию, и будет делать что велят.  

А чё вы к 1С прицепились? Она продукты для коммерческих предприятий делает.
Для госуправления нужно совсем другое.
Нужна другая система: не расчёт бухгалтерии единичного предприятия, а единая централизованная система госуправления в рамках всей страны. Это вроде "электронное правительство" называется.
Есть структура, которая этим занимается. Вот и пусть дерзает .
 
Добавлено:
И вообще, разговоры про линукс клиента 1С на гос. дотации я расматриваю как бесстыдное желание похалявничать за счёт государства.  Это недопустимо.
Коль зарабатываете денежки использую чьёто ПО, будте добры заплатить его создателям.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 09:06 04-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 09:29 04-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дык переход на "свободное" ПО тоже исключительно политическое решение.  
Просто кто-то хочет на этом заработать. Ибо доработкой и внедрением занимаются коммерческие фирмы.  

 
Противоречие в определении. Политическое решение к прибыли отношения не имеет: это "длинная воля" (или наоборот, короткая, на чьём-то поводке).
 
 

Цитата:
А чё вы к 1С прицепились? Она продукты для коммерческих предприятий делает.  
Для госуправления нужно совсем другое.  

 
это платформа, на которой можно сделать что угодно. Своя и полностью подконтрольная - при желании. Которое отсутствует.
 
 

Цитата:
И вообще, разговоры про линукс клиента 1С на гос. дотации я расматриваю как бесстыдное желание похалявничать за счёт государства.  

 
Не терплю торгашей, любителей похалявничать и за счет государства, и за мой счёт. К 1С лично я отношусь не лучше, чем к мелкомягким.  
 
Но власть не имеет права руководствоваться эмоциями: http://alexandrov-g.livejournal.com/162632.html

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:48 04-06-2008 | Исправлено: LevT, 09:51 04-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Политическое решение к прибыли отношения не имеет

Ещё как имеет. Решение принимают чиновники. И часто они принимают такое решение, от которого имеют откаты и прочую прибыль лично для себя.
 

Цитата:
это платформа, на которой можно сделать что угодно.

На delphi тоже можно сделать что угодно...  
 

Цитата:
Своя и полностью подконтрольная - при желании. Которое отсутствует.

Я чот не понял? Вы предлагаете захват частного предприятия? Национализация софтверной фирмы - это что-то неслыханное в мировой практике.
 

Цитата:
Но власть не имеет права руководствоваться эмоциями:

Она обязано следовать законам.
Она не может обладать авторскими правами. И соотвествеенно, не может взять программу 1С и раздавать её всем желающим халявщикам.
 

Цитата:
К 1С лично я отношусь не лучше, чем к мелкомягким.  

А я с большим уважением отношусь и к тем и к другим.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 10:12 04-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 10:16 04-06-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Рынок только Майкрософт в РФ составляет примерно миллиард зеленых в год - бОльшая часть этих денег просто уходит за бугор.  
 
Кроме этого, обидно что наши высококлассные специалисты также едут за бугор.
 
Понятно, что написать ОС сравнимую с виндами - сложно, и главный вопрос наверное в том, кто будет финансировать, но мне бы лично хотелось, чтобы у нас была своя ОС.
 
Добавлено:
Государство теоретически могло бы финансировать такой проект, но на деле всё превратиться в дележ гос. денег и ничем хорошим не закончиться.
А коммерческую структуру, способную взять это на себя я не знаю.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 10:26 04-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel

Цитата:
Рынок только Майкрософт в РФ составляет примерно миллиард зеленых в год - бОльшая часть этих денег просто уходит за бугор.  

Дык было бы удивительно, если б большая часть не шла создателю софта.
Завидовать вот только плохо.
 

Цитата:
Кроме этого, обидно что наши высококлассные специалисты также едут за бугор.

Дык там лучше, чем у нас. Там частный бизнес развит. Мегакорпорации частные.
 

Цитата:
Понятно, что написать ОС сравнимую с виндами - сложно, и главный вопрос наверное в том, кто будет финансировать, но мне бы лично хотелось, чтобы у нас была своя ОС.

Сначала создайте СВОЙ компьютер, а потом пишите под него СВОЮ ОС.
А то это напоминает: "Как обидно, что наши Форды ездят не на нашей резине.
Пусть наше государство профинансирует производство покрышек для Фордов. А то мы раньше эти покрышки воровали, а терь не можем."
 
 
Добавлено:

Цитата:
А коммерческую структуру, способную взять это на себя я не знаю.

Ибо коммерчески несостоятельная идея.
 
Почти всё, что создано в этом мире хорошего - создано ради прибыли от продажи этого.
Народ за ненужное деньги не платит.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 10:37 04-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 10:51 04-06-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
Сначала создайте СВОЙ компьютер, а потом пишите под него СВОЮ ОС.  
А то это напоминает: "Как обидно, что наши Форды ездят не на нашей резине.  
Пусть наше государство профинансирует производство покрышек для Фордов. А то мы раньше эти покрышки воровали, а терь не можем."

Это полностью идеологическая фигня - меня тут идеология интересует в последнюю очередь - для меня вопрос совершенно не гордости за сво страну - а чисто потребительское желание развитие высокотехнологического производиства - а следовательно и всей экономики.
 
При этом никто не может утверждать, что создание крупной инфораструктуры в РФ, ответственной за разработку такого софта не повлечет в отдаленном будущем развития производтсва бытовой электроники.
 

Цитата:
Ибо коммерчески несостоятельная идея.

Идея не может быть коммерчески несостоятельной - может быть только ее исполнение.
 

Цитата:
Дык там лучше, чем у нас. Там частный бизнес развит. Мегакорпорации частные.

Лучше, но поскольку всех туда не примут - надо что-то и здесь развивать...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:04 04-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel

Цитата:
а чисто потребительское желание развитие высокотехнологического производиства - а следовательно и всей экономики.

Вы экономист? Думаю, скорее IT-шник.  А вот спросите у экономистов, почему это не выгодно у нас.
 

Цитата:
При этом никто не может утверждать, что создание крупной инфораструктуры в РФ, ответственной за разработку такого софта не повлечет в отдаленном будущем развития производтсва бытовой электроники.

У вас получается телега впереди лошади. Софт ради софта. А кто его покупать будет, если люди даже не приучены платить за софт?
 
Единственно, что реально возможно - это государственные программы для государственных структур. И тут всё зависит от политиков, от их желания.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 11:25 04-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 11:29 04-06-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна ли России своя OS - опрос ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru