Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна ли России своя OS - опрос ?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Нужна ли России своя OS - опрос ?
 ОтветГолосаПроценты
Уже есть - ReactOS !57
3.42%
Нужна - на обснове любой Unix/Linux OS580
34.75%
Нужна - нужно написать с нуля своё.508
30.44%
Нет не нужна - зачем изобретать велосипед495
29.66%
Уже есть, если не знаете вот вам ссылка.29
1.74%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 1669
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
У нас компы не покупают, у нас почти всех перевели на тонкие клиенты.
Ваши распилы конечно интересны, тока к гос. учреждениям какое отношение имеют?
Я вам про государственную политику, а вы про что?
Кстати, терминальные лицензии MS стоят денег, так что есть где нашим программерам развернуться, чтоб сделать что-то подобное.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 19:33 04-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 19:54 04-06-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 это - ваши половые проблемы. Вот я комп себе собрал три месяца назад, и он б/у. Подозреваю, что в вашей конторе не меньше трёх косарей распилили бы на покупку нового компа в такой комплектации.
 Участникам распила выгодно, да. Бюджету - невыгодно. Ничьему.  

Имхо, покупать БУ выгодно только в конторах где труд человека оплачивается сугубо номинально. Если каждый третий как вы сказали выходит из строя и его надо заменять следовательно надо платить кому-то кто будет это делать. Если ещё их и собирать, разгонять...на всё это тоже надо время (или вы огурцы для столовой тоже сами растите, на огороде, потому что так "дешевле"? ). К тому же новый компьютер имеет хотя бы какую-то гарантию и вы защищаете себя от трат на определённое время.
Добавим энергопотребление (а старьё очень электричество любит), тепловыделение в связи с повышенным энергопотреблением и последующее кондиционирование и затраты на это всё и получим что в общем-то хрен редьки не слаще, а геморроя в разы больше.
 

Цитата:
 На работе должно стоять оборудование никак несовместимое с домашними ПК.

Налоговые базы итд итп это больше следствие безалаберности чем совместимости - поставить тонкого клиента, ограничить права, дать доступ только к тому что нужно и всё. Если у тебя в руках ничего кроме клавиатуры и мыши, а сеть ходит не далее соседней комнаты то особенно и не забалуешь. Почему то некоторые коммерческие банки и без несовместимых технологий умудряются удерживать информацию, а другим это недоступно?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 20:13 04-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic

Цитата:
поставить тонкого клиента

Вот и я про то. Говорю, что тонкие клиенты надо ставить на предприятиях, а не просто ОС "русскую" делать.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 20:58 04-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если каждый третий как вы сказали выходит из строя и его надо заменять следовательно надо платить кому-то кто будет это делать

 
Я написал, что это нереально завышенная оценка. Б.у. комп - расходный материал, его и выкинуть не жалко, если что-то с ним не так. (А если, как мне, жаль выкидывать вполне работоспособное железо - можно сложить в шкаф и использовать по мере нужды в запчастях, раздавать сотрудникам и пр... )
 
Кроме того, я подчеркиваю, что основное их применение у меня - терминальное. Всё было бы иначе, если бы юзать предполагалось стандартные десктопы. Конечно, я бы не стал себе создавать такой геморрой.
(Однако вот филиальчик отпочковался, там сидят покуда без нормального инета, сервак поставить туда пока не складывается - и там такие компы уже работают самостоятельно).
 
А вот сравните-ка стоимость б.у. ESX сервера, описанного мною на пред странице в самом низу... Таких можно десяток настрогать вместо одного самого примитивного из HCL. Кончно, я постараюсь для такого проекта взять одинаковое железо. Впрочем, вся одинаковость в данном случае - это интеловское ahci и интеловские же сетевухи.
 
 

Цитата:
Если ещё их и собирать, разгонять...

 
Вначала разгонял по инерции, но давно забил. Теперь я их вообще не вижу, кроме как в "диспетчере служб терминалов".
 
 

Цитата:
Добавим энергопотребление (а старьё очень электричество любит),

 
это пока что не моя проблема. Попробуйте своим аргументом доказать довольному начальству необходимость покупать 500-баксовые компы на каждое рабочее место. Если преуспеете, я вам поверю.
 
Если-когда они обратят на это внимание - тада и будем думать. К тому времени весь целиком нынешний зоопарк не жаль будет выкинуть. Ещё раз: системники берутся 3-5 летние, PIV (478, 775) ~2Ггц. Иногда попадаются схожие AMD. Средняя стоимость 3 тыр.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:07 04-06-2008 | Исправлено: LevT, 21:17 04-06-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
стоимость которой - несколько процентов от стоимости ПК в целом. Совершенно не понятно.

 
Мне этот бред уже надоело опровергать. Вроде бы умный человек, мозги имеете, админом работаете, а такую чушь несёте. Это для гамера Васи Иванова она может стОить несколько процентов, который по мере засирания реестра форматнёт винт и переставит всё с нуля. Или для домохозяйки Маши Телефоновой, у которой все потребности -- пасьянс, шарики и сборник кулинарных рецептов. А квалифицированная поддержка Виндов в рабочем состоянии требует времени, а время стОит денег. А, забыл, Вы же с тонкими клиентами работаете, там всё по-другому. Это -- в общих чертах.
 
Второй вопрос -- почему вообще её вынуждают ставить, выпуская софт только под неё?
 
Третий вопрос -- сколько ещё предусмотренных производителем бэкдоров для кражи индивидуальных данных пользователя? Спецслужбы наверняка в курсе, особенно ФБР.
 
Короче, если Вы не понимаете, почему «прицепились к Windows», Вам нечего делать в этой теме. Человеку, у которого всё сходится к заработанным/затраченным бабкам, ничего доказать нельзя.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:23 04-06-2008 | Исправлено: Aq_UNDERSCOPE_0, 23:29 04-06-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0
 

Цитата:
А квалифицированная поддержка Виндов в рабочем состоянии требует времени, а время стОит денег. А, забыл, Вы же с тонкими клиентами работаете, там всё по-другому. Это -- в общих чертах.  

На нормальном железе и нормальными настройками всё будет работать годами. Не надо давать пользователям ставить софт и заниматься чем попало и всё. Сломать можно всё что угодно. Поддержка нужна для чего угодно хоть вин хоть линь и обходится приблизительно одинаково.
 

Цитата:
 Второй вопрос -- почему вообще её вынуждают ставить, выпуская софт только под неё?  

Давайте откатимся на лет 5 назад, представьте что вы производитель программного продукта X. Вы хотите разрабатывать продукт, делаете исследование рынка и видите картину вроде:
статистика потом посчитав понимаете что сделать версию под Win вам будет стоить N рублёй, при это вы покроете 95% рынка, а сделать дополнительно версию под Линь вам будет стоить ещё 0.5*N рублей, тем самым вы покроете оставшиеся 5%. Выводы думаю довольно очевидны.
 

Цитата:
Третий вопрос -- сколько ещё предусмотренных производителем бэкдоров для кражи индивидуальных данных пользователя? Спецслужбы наверняка в курсе, особенно ФБР.  

Угу, это всё злой мелкософт тырит базы данных налоговой и кладёт их на торренты... Если политики безопастности, брэндмауэры, всё есть. А в реальности, если у вас уплыли данные, то в 99.99999% случаев это не производитель у вас их украл. Так что админам чем маяться фобиями, лучше проснуться и нормально обеспечить безопасность.
 

Цитата:
Человеку, у которого всё сходится к заработанным/затраченным бабкам, ничего доказать нельзя.

Ну если всё сводить к личным пристрастиям одного админа, то думаю будет явно не лучше чем экономическая целесообразность, тут хоть какой-то шанс на объективность.
 
Добавлено:
LevT

Цитата:
 это пока что не моя проблема. Попробуйте своим аргументом доказать довольному начальству необходимость покупать 500-баксовые компы на каждое рабочее место

А зачем? Тонкие клиенты по идее копейки должны стоить - в них нет ничего Естественно стоимость монитора, клавиатуры, итд будет одинаковой, экран в который пялиться будут всё равно ведь нужен
 

Цитата:
 А вот сравните-ка стоимость б.у. ESX сервера

А сколько вы платите за лицензию ESX сервера?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 01:49 05-06-2008 | Исправлено: FuzzyLogic, 01:58 05-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сколько вы платите за лицензию ESX сервера?

 
нисколько, разумеется. Если случится форс-мажор, и кто-то сумеет заставить меня отказаться от "нелицухи" - все расклады, конечно, поменяются. Но пока такого и близко нет.
 
А если даже если и "начнётся", до ESX дойдут не скоро: сперва вон пусть попробуют заставить меня отказаться от винды на вышеупомянутых толстых терминалах... Часть из них даже с наклейками: мне пока что пофиг Можно ещё будет на ESX нацепить наклейку "Совершенно бесплатный линуксЪ"...
 
 
Добавлено:

Цитата:
Угу, это всё злой мелкософт тырит базы данных налоговой и кладёт их на торренты...  

 
помимо секретов частных лавочек (а налоговая именно частная лавочка: она сидит на проценте от сборов)  есть еще и понятие государственной безопасности (если угодно, можете называть безопасность национальной, общественной или еще какой - дело не в названии).
 
Кому это непонятно - с теми говорить неинтересно и бессмысленно. Разве что вот создаваемый ими информационный шум приходится обрывать по возможности...

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 07:24 05-06-2008 | Исправлено: LevT, 07:33 05-06-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
 нисколько, разумеется

Ну тогда нет смысла обсуждать финансовую сторону вопроса, раз и так всё бесплатно
 

Цитата:
есть еще и понятие государственной безопасности (если угодно, можете называть безопасность национальной, общественной или еще какой - дело не в названии).
Кому это непонятно - с теми говорить неинтересно и бессмысленно. Разве что вот создаваемый ими информационный шум приходится обрывать по возможности...  

Вполне понятно, а то что всё железо мы импортируем это ничего? Или ось это единственное место которое может представлять опасность? Я бы больше боялся Intel чем мелкософт в данном случае - к железу мы привязаны гораздо больше чем к софту и если скрытые действия софта ещё хоть как-то можно отловить - попробуйте сделать это с железом.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 08:48 05-06-2008 | Исправлено: FuzzyLogic, 08:50 05-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic
+1  
Полностью с вами согласен.
 
LevT

Цитата:
помимо секретов частных лавочек (а налоговая именно частная лавочка: она сидит на проценте от сборов)  есть еще и понятие государственной безопасности (если угодно, можете называть безопасность национальной, общественной или еще какой - дело не в названии).

В таких местах и ПК по идее нельзя использовать. Да и вообще пора от них отказываться на государственном уровне. Вместо русской ОСи пусть создают свои терминалы, которым ОС для работы не требуется. Про сервера другой разговор.
 
 
Добавлено:
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
 Это для гамера Васи Иванова она может стОить несколько процентов, который по мере засирания реестра форматнёт винт и переставит всё с нуля. Или для домохозяйки Маши Телефоновой, у которой все потребности -- пасьянс, шарики и сборник кулинарных рецептов.  

Дык 90% ПК находятся у Васей Ивановых и Маши Телефоновых дома.  Для учебных заведений и гос. учреждений (не всех госпредприятий) Windows стоит копейки, ибо по спец. ценам идут. А вот для коммерческих предприятий они стоят нормально. Но в коммерческих фирмах ПК - это орудие производства. Оно служит большему зарабатыванию денег и должно стоить соответсвенно.
 
Цитата:
А квалифицированная поддержка Виндов в рабочем состоянии требует времени, а время стОит денег.  

Я это знаю, и считаю ПК с Виндой на рабочем месте излишеством. И призываю хотя бы на гос. предприятиях отказаться от этой схемы IT. Не нужно менять "шило на мыло" (виндовс на линукс), нужен радикальный отказ от ПК.
Терминалы могут и в России делать задёшево.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 08:58 05-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 09:11 05-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вполне понятно, а то что всё железо мы импортируем это ничего? Или ось это единственное место которое может представлять опасность?  

 
импортное железо опасно в истребителях и в суперкомпьютерах. В этом отношении нет смысла производить дешевое потребительское гавно, когда его можно закупить если не у газпрома (б/у), то в китае. Невысоки технологии
 
Если будут выпускаться свои суперкомпьютеры - можно будет в случае форсмажора мобилизоваться и наладить выпуск терминалов. Если не будет такого, то нафиг мёртвому припарки?

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:30 05-06-2008 | Исправлено: LevT, 09:35 05-06-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
 есть еще и понятие государственной безопасности


Цитата:
 импортное железо опасно в истребителях и в суперкомпьютерах. Нет никакого смысла производить дешевое потребительское гавно, когда его можно закупить если не у газпрома (б/у), то в китае

Тогда вообще непонятно о чём это вы в плане безопасности ... т.е. импортированный софт это зло и угроза а железо это благо и нехай? И чем таким мелкософтовая ось (которая в любой момент может быть заменена тем же линухом) страшнее Intel'ового интегрированного чипсета?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 09:35 05-06-2008 | Исправлено: FuzzyLogic, 09:37 05-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разумеется, так. Опсность представляет не атомарный кусок железа, а взаимодействие сложных систем, контролируемое враждебной силой.
 
Винда, особенно подключенная к виндовзапдейтам, а то и безальтернативно привязанная к обновлениям (попробуйте поставить Silverlight, следующим шагом вам будет предложено принимать не глядя любые обновы; думаю, это только начало) - инфраструктура именно такой системы.
 
Кстати, к убунте это тоже относится: тенденция та же.
 
Добавлено:
 
К слову, об истребителях. В этих условиях разговоры о производстве терминалов как мере обеспечения безопасности...
 
 
Добавлено:

Цитата:
А квалифицированная поддержка Виндов в рабочем состоянии требует времени, а время стОит денег.

 
У меня самого никак не дойдут руки доделать, но я считаю, что оптимальное решение - это PXE, c выбором сетевой загрузки или установки настроенной системы на очищенный диск клиента.
 
 
---
С чем я безусловно согласен - это с терминальной идеологией. Но если подходить комплексно, следует позаботиться о том, центровых админов нельзя было перекупить.  
 
А для этого придётся отказываться от бабла как универсального мотиватора: на действительно важную сделку у потенциального покупателя найдется ЛЮБАЯ сумма. Он же сам её и печатает  

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:41 05-06-2008 | Исправлено: LevT, 10:05 05-06-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic

Цитата:
На нормальном железе и нормальными настройками всё будет работать годами.

Железо не бывает »нормальным» или «ненормальным», оно бывает рабочим или нерабочим.
 

Цитата:
Не надо давать пользователям ставить софт и заниматься чем попало и всё.

Угу, а если машина используется для чего-то более серьёзного, чем Ворд-Эксель? Например, для того же дизайна? Виндуз-апдейты желательно ставить, антивирусы тоже желательно чтоб работали (мало ли что у клиента будет на носителе), софт надо тоже иногда апгрейдить или новый ставить изредка. Вобщем, серьёзная рабочая станция уже требует немалой поддержки. А сколько производительности отъедают фоновые процессы, если их не поотключать? Сколько это лишнего потраченного электричества в месяц? В год? А BSOD Вы никогда не получали, при том, что вроде бы «всё нормально и процессор не разогнан»?
 

Цитата:
Давайте откатимся на лет 5 назад, представьте что вы производитель программного продукта X. Вы хотите разрабатывать продукт, делаете исследование рынка и видите картину вроде:
статистика потом посчитав понимаете что сделать версию под Win вам будет стоить N рублёй, при это вы покроете 95% рынка, а сделать дополнительно версию под Линь вам будет стоить ещё 0.5*N рублей,

Так в реальной жизни не бывает. Подобная картина затрат возможна при разработке совсем плёвой утилитки, у которой самое сложное -- это её пользовательский интерфейс. Для реальных программ самое дорогое -- разработка правильного алгоритма, написание хорошего кода, который выносится в отдельную библотеку. Которая и под Винь, и под Линь получается обычно простой перекомпиляцией, возможно с коррекцией типов переменных (допустим некотоыре int придётся объявить как longint). Разработать ГУЙ под одну ОС -- 10-15% затрат.
 

Цитата:
тем самым вы покроете оставшиеся 5%. Выводы думаю довольно очевидны.

Далеко не очевидны. Вы -- плохой маркетолог. Линь и тогда и сейчас по факту о ней больше ЗНАЮТ, чем её используют. Поддержка Линь -- это не только ещё какие-то проценты рынка, это -- дармовая реклама на многочисленных форумах как минимум. А ещё фирма, предлагающая софт под большое число платформ, как минимум выглядет солиднее. Завтра часть твоих клиентов вдруг поставит Линь. У тебя будет, что им предложить, или будем расторгать договор?
 

Цитата:
Угу, это всё злой мелкософт тырит базы данных налоговой и кладёт их на торренты...

Читайте внимательнее посты. Мелкософт не тырит ничего, но активно соучаствует. То есть «плохо двери закрывает».
Цитата:
то думаю будет явно не лучше чем экономическая целесообразность, тут хоть какой-то шанс на объективность.

Экономическая целесообразность -- это ещё и расчёт на перспективу. Потому как кроме финансов есть ещё такие понятия как риски и престиж. И ряд иных вещей, затраты на которые или пользу от которых вычислить точно не представляется возможным. Для рассчёта экономической целеесообразности нужно мыслить как экономист, а не как торгаш с базара в системе «продал-купил».
 

Цитата:
А зачем? Тонкие клиенты по идее копейки должны стоить - в них нет ничего

Увы, они стоят примерно как обычный комп с такими же ресурсами, и даже выше -- плата за портативность. Поэтому выгоднее их собирать из старых компов, только не тех, которые в прошлые годы были топовыми моделями.
 
Добавлено:

Цитата:
А для этого придётся отказываться от бабла как универсального мотиватора:

А оно и не есть универсальный мотиватор. И ниогда им не было пожизни. Разве что для неквалифицированного труда в эпоху базарного капитализма, который у нас сейчас в России.  Предложишь мало -- придёт какой-нить дебил, которого на нормальную работу не берут. Предложишь много -- придут шкеты, которые 10 минут работают -- полчаса курят. И стараются сделать поменьше, а получить побольше, добросовестных коллег будут выдавливать.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 10:35 05-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0
 

Цитата:
Цитата:А зачем? Тонкие клиенты по идее копейки должны стоить - в них нет ничего  
 
Увы, они стоят примерно как обычный комп с такими же ресурсами, и даже выше -- плата за портативность.  

Это вы говорите про обычные RDP-терминалы. Да, там используется модификация x86 железа. Только стоят они дорого из-за меньших тиражей. Но есть ещё ультратонкие клиенты - без процессоров и без ОСи. Вот как они изнутря выглядят: см. фото . В качестве терминальной оси сервера можно хоть Linux использовать, хоть Win XP HOME. У них собственное ПО для организации терминалки. Как вам такой вариант в качестве примера для российской разработки?
 

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 11:10 05-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 11:20 05-06-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst

Цитата:
В качестве терминальной оси сервера можно хоть Linux использовать, хоть Win XP HOME

 
1) Где можно ознакомиться с протоколом?
 
2) Увы, пока что нужны именно обычные RDP-терминалы. Вот когда будут у нас суперкомпьютеры и, аналогично, собственная серверная ось - тогда от таких терминалов может быть толк.  
А пока что это называется ставить телегу впереди лошади.
 
 
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
А оно и не есть универсальный мотиватор. И ниогда им не было пожизни.  

 
может, я недостаточно ясно выразился... Я имел в виду, что технические меры без организационных не оправдывают себя. Пока в принципе возможно перекупить центрового админа, нечего и огород городить.  
 
Рассредоточенная система оказывается надёжнее централизованной. Если постараться, чтобы ресурсы юзверьских компов расходовались на общее дело, а не только на просмотр порнухи.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:24 05-06-2008 | Исправлено: LevT, 11:28 05-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Где можно ознакомиться с протоколом?

Протокол у них свой, закрытый.
Но описание технологии есть на их сайте. Хотя там рекламы полно... У нас кстати, есть один экземпляр такого УТК. Брали для тестирования.
 

Цитата:
Увы, пока что нужны именно обычные RDP-терминалы.

Дык по-вашему MS не подходит для госучреждений из-за безопасности?
И терминальные лицензии денег стоят.
 

Цитата:
Вот когда будут у нас суперкомпьютеры и, аналогично, собственная серверная ось

А вы в поиске задайте "Российский суперкомпьютер". Вроде есть такие. ОС тот же Линукс пока.
 

Цитата:
Я имел в виду, что технические меры без организационных не оправдывают себя. Пока в принципе возможно перекупить центрового админа, нечего и огород городить.

Дык лучше меньше таких админов. Чем их меньше, тем надёжнее.
 

Цитата:
Рассредоточенная система оказывается надёжнее централизованной. Если постараться, чтобы ресурсы юзверьских компов расходовались на общее дело, а не на просмотр порнухи.

Это как? Базы с конфиденциальной информацией раскладывать по компам юзеров?
И при этом пытаться защитить каждый комп?

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 11:41 05-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 11:56 05-06-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вполне понятно, а то что всё железо мы импортируем это ничего?

Это -- ничего. До сих пор, например, изготавливается i386 поцессор для промышленных применений. В Китае -- экономическом партнёре России -- можно заказать любой устаревший процессор на современном технологическом уровне.
 
Можно, наконец, лицензировать УльтраСПАРК у той же Sun, с которой вместе делали Эльбрус.
 
Если документированные функции железа работают так как это написано в документации -- то чего лохматить бабушку? Или вы думаете, что Интел сделает процессор, который будет дампировать содержимое регистров в суперсекретной флэш-памяти встроенной? А нахрена такое вообще делать? Не легче ли просто в ОС бэкдор оставить, заплатив за это производителю ОС?
 
Российские машины, разработанные в России и сделанные на ARM-архитектуре, уже несколько лет продаются, но во-первых их производительность на уровне древнего Соплерона-333-400-600-733, во-вторых -- это набор для спецов-электронщиков типа «сделай сам», который даже не каждый компьютерщик-линуксоид осилит. Неудивительно, что пока они так и не получили распространения. В розницу их покупают редкие студенты политеха для написания дипломной работы.
 
ARM'ы ещё пытается делать белорусский «Интеграл», но они, говорят, тормозные и дорогие для своих параметров получаются. С китайскими аналогами они конкурируют только из-за низких затрат на их перевозку и растаможку.
 
Вобщем, не вижу повода бояться «не нашего» железа, если конечно это не продукт для вояк.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 11:58 05-06-2008
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Разумеется, так. Опсность представляет не атомарный кусок железа, а взаимодействие сложных систем, контролируемое враждебной силой.

Я думаю вы недооцениваете способности железа, посмотрите на решения для менеджмента железа и удалённого доступа у любого приличного производителя. Что мешает Intel встроить это в свой чипсет? Ведь для организации "взаимодействия" на самом деле нужно не так уж много. И это винду можно сегодня снести и поставить линь и хоть что-то будет работать, альтернативы какие-никакие есть, а попробуйте отказаться от PC как таковых... альтернативы то в общем-то и нет. А то что делают это железо китайцы - так они его не разрабатывают, чипсеты делает тот же Intel например, а китайцы их просто штампуют, а что там и как им знать совсем не обязательно.
 
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
Железо не бывает »нормальным» или «ненормальным», оно бывает рабочим или нерабочим.  

А ещё полурабочим, которое собрано непонятно где непонятно кем и непонятно как. Потому оно периодически падает, перезагружается и конечно же во всём винят ось.
 

Цитата:
 Угу, а если машина используется для чего-то более серьёзного, чем Ворд-Эксель? Например, для того же дизайна? Виндуз-апдейты желательно ставить, антивирусы тоже желательно чтоб работали (мало ли что у клиента будет на носителе), софт надо тоже иногда апгрейдить или новый ставить изредка.

Ограничение прав пользователю никак не сказывает ни на апдейтах ни антивирусах. Для установки софта есть админ.
 

Цитата:
А сколько производительности отъедают фоновые процессы, если их не поотключать? Сколько это лишнего потраченного электричества в месяц?

Сколько? 2% производительности? Электричество ... не смешите меня.  И зачем пользователю их отключать? Если не нужны - отключить и забыть, опять же работа админа.
 

Цитата:
А BSOD Вы никогда не получали, при том, что вроде бы «всё нормально и процессор не разогнан»?  

Получали, потом смотрели и видели что либо кулер на процессоре умер, либо блок питания фирмы ХЗКТОЯ который работает хз как, либо пользователь при 8 гигах памяти и 3Ghz процессоре поставил себе 10 софтин для "улучшения производительности компа", "очистки памяти", "ускорения интернета" ну итд.
Дома, собираю всё себе сам, BSOD не видел с тех пор как перешёл с Win98 на Win2K. На работе всё железо брендовое - аналогично, за исключением когда железо просто умирает.
 

Цитата:
 Читайте внимательнее посты. Мелкософт не тырит ничего, но активно соучаствует. То есть «плохо двери закрывает».

В организациях надо двери закрывать в другом месте, а не на рабочих местах.
 

Цитата:
Разработать ГУЙ под одну ОС -- 10-15% затрат.  

А тестирование? А поддержка? А зоопарк в лагере дистрибутивов? Вы не обращали внимания при скачке мультиплатформенного софта сколько ссылок вы видите?
Обычно: ссылка на Win98/ME и ссылка на NT/2K/XP/Vista
А также: Red Hat X, Red Hat X+1, RedHat X+2, Suse Y, Suse Y+1, Suse Y+2б итд, а ведь каждый бинарник надо собрать и протестировать.
 

Цитата:
Далеко не очевидны. Вы -- плохой маркетолог. Линь и тогда и сейчас по факту о ней больше ЗНАЮТ, чем её используют. Поддержка Линь -- это не только ещё какие-то проценты рынка, это -- дармовая реклама на многочисленных форумах как минимум. А ещё фирма, предлагающая софт под большое число платформ, как минимум выглядет солиднее. Завтра часть твоих клиентов вдруг поставит Линь. У тебя будет, что им предложить, или будем расторгать договор?  

Вы не обратили внимание на фразу "откатимся на 5 лет назад", это сейчас про Линукс говорят много, хотя и сейчас это в основном пускание слюней молодняком, это сейчас стало легче найти программиста под Линь, а 5 лет назад? Учтите что практически все системы которыми вы пользуетесь на предприятиях родились не вчера. Я уверен - уйди мелкософт с рынка сейчас - не выпуская ничего нового кроме апдейтов для XP, и они сохранят >50% долю рынка ещё года 3-4 легко, просто за счёт инерции. Со временем будет софт и под линь, только не уверен что это что-то изменит. Дав рута или sudo простому юзверю вы оставляете систему столь же незащищённой как и дав права админа под виндой.  Совсем недавно читал статистику по кол-ву людей попадающихся на emailы от "нигерийских принцев" и тому подобной лабуды. Ущерб оценивается десятками миллионов долларов - эти люди сами отдают свои деньги.
 
 
Добавлено:
LevT

Цитата:
Пока в принципе возможно перекупить центрового админа, нечего и огород городить

Если "в принципе" то перекупать админа не надо, можно перекупить людей кто стоит выше, они не только принесут вам информацию, так ещё и работать на вас будут. Чем в общем-то сейчас и занимаются, в России наверное в меньшей степени, а вот Грузия, Украина очень яркий пример имхо.
 
Добавлено:

Цитата:
Или вы думаете, что Интел сделает процессор, который будет дампировать содержимое регистров в суперсекретной флэш-памяти встроенной? А нахрена такое вообще делать? Не легче ли просто в ОС бэкдор оставить, заплатив за это производителю ОС?  

Я думаю что интел может запросто "по заказу" сделать функциональность в чипсет (который контролирует всё от дисков до сети), который может тихо и спокойно "слить" данные по сети, или по сигналу "со спутника" через встроенный "WiFi" тихо сделает низкоуровневое форматирование жесткого диска независимо от того какая ось там стоит. Нахрена? По той же самой причине по какой можно встроить backdoor в ось. Зачем класть все яйца в одну корзину? Это ненамного сложнее чем сделать всё тоже самое на уровне оси. А вот спрятать такую активность гораздо проще. Если ось общается с железом посредством драйверов, а это значит между ними можно сделать прослойку которая может поймать нечто странное, то что вы сделаете на уровне железа?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 11:59 05-06-2008 | Исправлено: FuzzyLogic, 12:17 05-06-2008
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для учебных заведений и гос. учреждений (не всех госпредприятий) Windows стоит копейки, ибо по спец. ценам идут.

 
...Воспитывая новое поколение виндузятников, покупающих её за полную стоимость.
 

Цитата:
Но в коммерческих фирмах ПК - это орудие производства. Оно служит большему зарабатыванию денег и должно стоить соответсвенно.  

 
Пусть стОит сколько положено, никто не спорит. Только пусть всё-таки эти «несколько процентов от стоимости ПК» уйдут на оплату труда российского разработчика и российского администратора, а не индуса-эмигранта, устроившегося на работу к редмондским тиграм.
 
Кстати, и процессоры тоже можно проектировать в России -- ещё плюс квалифицированные рабместа. А заказывать опять же у китайцев -- ничего страшного не вижу. Производство уже спроектированного железа настолько автоматизировано, что уже невадно, какая обезьяна на вход конвеера положит заготовки, и какая на выходе примет готовые изделия. А обезьяний труд покупать лучше в том же Китае.
 

Цитата:
Не нужно менять "шило на мыло" (виндовс на линукс), нужен радикальный отказ от ПК.  

Если не менять культуру использования вычислительной техники, а тупо залить Убунту вместо ХРюшки и нанять эникейщика, то будет действительно «шило на мыло». Но свободный софт на то и свободный, что его можно свободно изучать и использовать по назначению, и походу поднимать квалификацию персонала. В отличие от проприетарного, который это позволяет с большим трудом и затратами на дополнительное лицензиолвание и переговоры с разработчиком.
 
Отказ от ПК на рабочем месте -- поддерживаю! Для Офиса и прочего «Один-Эс» можно развернуть систему терминалов, для творческой работы нужны рабочие станции, культура проектирования которых почти утрачена.
 
А «персоналки» должны стоять дома. Или у руководителя отдела. Хотя для руководителя тоже может подойти тонкий клиент, нагруженный несколькими легковесными локальными приложениями для работы с персональными данными, которые можно сохранять на те же флэшки.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:50 05-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0
 

Цитата:
Только пусть всё-таки эти «несколько процентов от стоимости ПК» уйдут на оплату труда российского разработчика  

Пусть сделают конкурентный продукт и продадут, тогда и проценты уйдут.
 

Цитата:
и российского администратора

На оплату российского администратора в год уходит больше денег, чем стоимость всего софта МС на небольшом предприятии. И по большому счёту мы должны быть благодарны МС как админы. Ибо её ПО даёт нам возможность зарабатывать. Я работал с её продуктами тогда, когда про линукс никто и не слышал (он только-только зарождался 15 лет назад).
 
Добавлено:

Цитата:
 Но свободный софт на то и свободный, что его можно свободно изучать и использовать по назначению, и походу поднимать квалификацию персонала.

Любой софт нужно изучать для работы с ним. А если вы про исходники, то вот тут не соглашусь. Ибо далеко не каждый админ знает Cи, да и не нужно ему по работе ещё и системным программистом быть. Я считаю, что разработчики должны предоставить готовый продукт, а не полуфабрикат в исходниках.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 14:36 05-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 14:57 05-06-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна ли России своя OS - опрос ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru