Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » FreeNAS

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

olegu13

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeNAS разработана для работы в качестве сервера NAS, поэтому под файлы отводится максимальное пространство, а операционную систему можно запускать вообще с CD или с флэш-брелока. И, конечно, с жёсткого диска. Образ на CD занимает всего 42 Мбайт, его можно скачать с
 
http://www.freenas.org/
 
Сетевые хранилища (Network attached storage или NAS) по большей части являются внешними жёсткими дисками, подключёнными к сети, которые позволяют нескольким компьютерам пользоваться общими файлами. Эти устройства становятся всё более популярным средством для хранения данных в сети, поскольку пользователи могут работать со своими документами с любого компьютера. Так как стоимость подобных устройств снижается, они становятся более привлекательными и для домашних сетей. Но сегодня мы хотим рассказать о самом недорогом решении, если у вас есть старый ненужный ПК и свободное время.
 
кто работал отпешитесь что за монстр как себя ведет
оч интересует как iscsi модуль ведет себя?
и на скока это надежно?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 18:14 20-05-2008
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так Home к ad и не прикрутишь. Разве что его аналоги, по которым спецов мало.  
Замучаешься ты столько юзеров добавлять/прописывать.... без групп... да ещё авторизация я так понимаю на фринас, т.е. пароли там прописывать их надо...
 
Может поделить их на пять групп и поднять старый добрый ftp и пять логинов раздать? Каждому детскому саду по своей песочнице... конечно не очень эстетично....

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 12:58 05-03-2012 | Исправлено: zveroyacher, 12:59 05-03-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
screw
Тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3981&start=20#12 ответил

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:43 05-03-2012
Inkognitov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею проблему.
 
FreeNAS 0.7.2 Sabanda (сборка 6412), при попытке установки контроллера жестких дисков происходит изменение номеров устройств, из-за чего не могу загрузить систему, ибо предлагает совершить ручной ввод бутового устройства. При извлечении контроллера всё встает на места.
 
Вопрос: как заставить FreeNAS запоминать номера устройств?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 07-03-2012 | Отправлено: 19:23 07-03-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inkognitov
это вопрос не по фриинас, о по фриибсд.
Что то сам как  то туплю. Советую спросить тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3200#1
Из системы  
1.  Узнаёте какими дисками они становятся
2.  Правите fstab
 
Добавлено:
Inkognitov
Цитата:
Вопрос: как заставить FreeNAS запоминать номера устройств?
вообще говоря, никак.
Это аппаратный вопрос.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:25 11-03-2012 | Исправлено: gryu, 15:54 11-03-2012
d3st1ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
надеюсь ветка еще жива...  
поставил FreeNas 0.7.3(8 не могу, флешка всего на 256Мб), но вот не разобрался с прави доступа..
Мне нужно к папке, допустим, folder1, что б полный доступ имел только один пользователь(например user1).
К папке folder2, user1 полный доступ, все остальные(аннонимусы) только чтение и выполенение..  И все это по самбе(клиенты Windows'ы).
То что касается ftp, аннонимусы должны видеть только, скажем, папку public и не видеть больше никаких папок/файлов на NAS. Если пользователь аторизируется, то попадает в свою папку...
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое реализовать на FrеeNAS?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 01:18 12-03-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inkognitov
Гляньте в сторону меток для разделов. (http://www.freebsd.org/doc/handbook/geom-glabel.html)
 
d3st1ny
Цитата:
надеюсь ветка еще жива...  

Цитата:
Исправлено: gryu, 16:54 11-03-2012  

 
А пользователи у вас все заведены на самом Nas'е? Ну собственно заходим по ssh и раздаем права на папки в соответствии со стандартным ugo.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:57 12-03-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d3st1ny

Цитата:
Мне нужно к папке, допустим, folder1, что б полный доступ имел только один пользователь(например user1).
К папке folder2, user1 полный доступ, все остальные(аннонимусы) только чтение и выполенение..  И все это по самбе(клиенты Windows'ы).  

Любая статья по любой *никс системе где разбираются права.
Более того. В этом смысле даже книжка по права в Виндовс НТ (NT/2k/XP/2k3/etc) вам всё пояснит. система прав тут все одинаковые.  
"настройка самбы" в любом поисковике.
... еслиб вы спросили "как это реализовать во ФрииНАС", это одно. А ваш вопрос из разряда "лекбез по правам доступа".  
...
http://oemhelp.fatal.ru/0.htm
тут есть  
 
Добавлено:
Alukardd

Цитата:
Ну собственно заходим по ssh  
из вэб интерфейса это всё можно делать.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:07 12-03-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
Цитата:
из вэб интерфейса это всё можно делать.  
честно, конкретно с FreeNAS не встречался, а поделки NetGear и их ReadyNAS серия, имеет убоговатый web-интерфейс(имхо, они почти все такие, в gui просто всё не охватишь по определению, а мне нужна была гибкость xattr), так что пришлось заливать патч для ssh доступа в брать дело в свои руки. Как только всё это началось я понял что просто использую его как обычный комп, только очень неудобный в настройке - о покупке его в фирму исключительно жалею.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:11 12-03-2012 | Исправлено: Alukardd, 15:13 12-03-2012
d3st1ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любая статья по любой *никс системе где разбираются права.
Более того. В этом смысле даже книжка по права в Виндовс НТ (NT/2k/XP/2k3/etc) вам всё пояснит. система прав тут все одинаковые.  
"настройка самбы" в любом поисковике.
... еслиб вы спросили "как это реализовать во ФрииНАС", это одно. А ваш вопрос из разряда "лекбез по правам доступа".  

 
как раз ликбез мне не нужен... в правах доступа, особенно виндовых очень хорошо разбираюсь... я слаб в *nix системах. В примерах что попадались было описано либо доступ анонимам, либо локальным пользователям, там все просто, такое у меня тоже получается.  
Не получается реализовать то что я писал выше...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 16:45 12-03-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рулить то так же как и везде.
права состоят из  
1. прав групп пользователей
2. личных прав
Всё то же что и в Винде.
Прикиньте схемку, разбейте по группам и выставляйте.
Цитата:
http://oemhelp.fatal.ru/0.htm
достаточно подробно о настройке доступа как раз под FreeNAS-ом.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 17:52 12-03-2012
d3st1ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да вот только хотел поэкспериментировать, но что-то мой FreeNas перестал грузиться. (((
я его поставил на NAS Intel SS4200... там видеокарты нет... тяжело понять что происходит...
как только восстановлю его работу вернусь к настройке прав доступа... спасибо всем откликнувшимся..

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 18:43 12-03-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
Эм... Ну давайте всё-таки не будем приравнивать NTFS права и ugo... Корректнее будет приравнять NTFS и acl.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:37 12-03-2012
d3st1ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я вернулся )))
и так что я делаю не так.....
Создаю группу - win
пользователя - win1 и добавляю его в группу win.
Включаю CIFS, Authentication - Anonymous
подключаюсь по ssh с помощью WinSCP к Freenas, создаю папку fol1. Делаю владельцем папки группу - win, владельца - win1, в пермишинс - разрешаю все Owner и Group, запрещаю все Others.
Создаю папку fol2 - пермишен - разрешаю все всем.
Создаю папку fol3 - пермишен - разрешаю все Owner и Group, и R-X для Others.
Добавляю эти три папки в shares
Проверяем что получилось. Подключаюсь с win 7 x 64 sp1(в домене), вижу три папки. Fol3 - зайти получилось, но создать/удалить нет, все как задумывалось. Fol2 - зайти получилось, создать/удалить тоже, все как задумывалось. Fol1 - зайти не могу - "Разрешение на доступ к \\х.х.х.х\fol1 отсутсвуют.Обратитесь к сетевому администратору." Пытаюсь подключить сетевой диск с пользователем х.х.х.х\win1 - получаю отказано в доступе.
 
Где я напортачил?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 20:30 12-03-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d3st1ny
Если честно, то я немного запутался у вас.
Вот тут неплохо рапзжовано
http://www.lissyara.su/articles/freebsd/system/chmod+chown/
 
И ещё.  
У меня в офисе мне пришлось править реестр на корпоративной 7-ке для работы с файловым сервером.
Сейчас что то не могу найти рег файл.  
Картина похожая была. (и что характерно, тоже в домене)

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 14:42 13-03-2012
d3st1ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://www.lissyara.su/articles/freebsd/system/chmod+chown/

спасибо, я это уже читал.. я думаю что корень моей проблемы именно в настройке самбы...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 20:34 13-03-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d3st1ny
Вот  нашёл батник.  

Цитата:
 
Windows Registry Editor Version 5.00
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa]
"LmCompatibilityLevel"=dword:00000002  
 
Без него у меня доменные машины наотрез отказывались коннектится.  
 
Это включает режим совместимости ээээ "чего-то с чем-то". Сори. чего именно уже не помню.
рег файл скачал в своё время с оф сайта buffalo. Они файловые сервера делают тоже на базе FreeBSD
 
Добавлено:
Гм. Сейчас сообразил.
Это вроде включение шифрования на НТ ситемах.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:32 14-03-2012 | Исправлено: gryu, 12:37 14-03-2012
Wadson

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Вчера впервые попробовал установить FreeNAS.
По инструкции Вики http://freenaswiki.ru/doku.php/versija_0.686 всё получилось отлично:
поставил 7.2.8191 embedded на флэшку, сделал RAID1, расшарил - все работает.
Но после перезагрузки RAID оказался остановлен, хотя статус его дисков ONLINE.
Разобрал его, снова собрал, смонтировал - все тестовые файлы остались на месте, шарятся. Но после перезагрузки RAID снова остановлен.
 
Это я что-то недоделал или какая-то проблема? Как исправить?

Всего записей: 768 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 10:15 01-04-2012 | Исправлено: Wadson, 10:22 01-04-2012
Wadson

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема была в контроллере, к которому были подключены винты рейда. Переткнул - рейд перестал останавливаться.

Всего записей: 768 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 19:01 01-04-2012
d3st1ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
спасибо, я это уже читал.. я думаю что корень моей проблемы именно в настройке самбы...

мда.... вообщем я очень растроен Freenas'ом... то что умеет даже самое обычное ПО идущее в комплекте с самыми дешевыми сетевыми хранилищами(ну, например, то с чем имел дело, Dlink DNS-323, Intel ss4200) умеют больше чем Freenas...
как оказалось samba в freenas может работать только в одном из режимов, смешаные режимы не поддерживается...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 21:15 01-04-2012
mukol

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Установлен фринас 8-beta. Все работало. На днях поменял проводной роутер на WI-Fi. Теперь комп фринас не видет. Пробую ставить версию 8.0.4, ничего не получается. После перезагрузки просит ввести логин и пароль, ввожу-и ничего. (а перед этим устанавливался без ввода пароля, но войти через веб-интер. не получается, пишит что логин или пороль неправильные (root freenas, или admin freenas). Пож. подскажите в чем ошибка?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 13-12-2009 | Отправлено: 12:19 08-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » FreeNAS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru