Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Как поставить MS-DOS на флешку?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

k0k0s54



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 33 | Зарегистр. 25-09-2010 | Отправлено: 00:21 28-11-2011
ashumov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
 У Вас был другой 8-й ДОС?

http://multiboot.ru/msdos8.htm
или русифицированный  
Загрузочная дискета MSDOS 8.00 Windows ME/XP/Vista/7 русская версия

Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 15:19 04-12-2011 | Исправлено: ashumov, 02:46 30-12-2011
suz191



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил новую тему не создавать
Столкнулся с проблемой...
Не получается запустить EMM386.EXE с USB
Точнее типо выделяет. Но потом при запуске программ пишет...
Нет EMS памяти.
Как её запустить с USB

Всего записей: 706 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 18:16 13-01-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
suz191
B Config.sys должно быть примерно так:
 
Dos=High,Umb
Device=C:\Dos\Himem.sys
Device=C:\Dos\Emm386.exe RAM
 
(C:\Dos - папка с ДОСовскими файлами)
 
Нужно прописать Himem.sys, кроме Emm386.exe. И при прописывании Emm386.exe нельзя ставить ключик NOEMS - отключит EMS-память. Ключ RAM дает и EMS, и UMB-память.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 00:16 15-01-2012
ashumov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С помощью WinImage 9.00 в меню disk пометив use removable disk X: Write disk легко записать образ дискеты MS-DOS на флешку( X - буква флешки)

Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 17:37 19-02-2014
gnuuser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно с помощью UNetbootin, но только FreeDos.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 25-03-2014 | Отправлено: 00:22 16-10-2014
Andriano991



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем. Дайте пожалуйста определенный ответ. Если на машине установлен DOS 6.22 какую загрузочную флешку можно создать. Я уже перепробовал всё!!! Все образы DOS-6.22 всякие граберы, хренаберы и т.п. (извините) Флэха у меня 16 Гб. Знаю для таких дел не айс, но всё же. Образы, записанные UltraISO, при загрузке просто мигал экран. Что посоветуете, уважаемые? Альтернативы обойти эту фигню нет. Тупо стоит на машине DOS 6.22 , перепрыгнуть никак. ПОМОГИТЕ ((

Всего записей: 177 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 07:30 27-03-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
6.22 кажется фат32 еще не понимает. так что раздел больше двух гиг не получится. флешку на другом компьютере создавай
 
Добавлено:
как то не очень понятно написано что ты хочешь

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 08:00 27-03-2015
driver29



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andriano991, а что вы хотите в DOSe с флешки запускать?

Всего записей: 412 | Зарегистр. 17-04-2010 | Отправлено: 08:47 27-03-2015
ashumov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при загрузке просто мигал экран

 
при загрузке c чего?
с дискеты, CD, флешки ?
с образа img, ISO и с какого носителя  ?  

Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 13:27 27-03-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да вообще как то непонятно.
если он грузится с флешки, она будет видна под досом через биос, чтоб ее отформатировать надо все системные файлы с нее перенести и перезагрузить. если он грузится с винта, то чтоб читать флешку нужен юсб драйвер

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 13:32 27-03-2015
Spileton

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Unetbootin, но он устанавливает только FreeDos.
2. Скачать образ дискеты с нужной версией доса и через виртуальную машину (Qemu, VirtualBox и т.д.) установить его на флэшку.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 27-03-2015 | Отправлено: 14:45 27-03-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
загрузочную дискету из 6 доса можно сделать только самим шестым досом, потому что в нем используется пбр запускающий системные файлы по абсолютному номеру сектора и их перемещение на диске приводит к невозможности загрузки. с седьмого доса используется более совершенная загрузка по имени файла

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:01 27-03-2015
ashumov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
загрузочную дискету из 6 доса можно сделать только самим шестым досом

 
Не обязательно
 
bootpart.exe
 
Under MS-Dos (MS-Dos 6.22 or the "MS-Dos 7.0" from Windows 95) only:
      BOOTPART <part_type> BOOT:C:
         where <part_type> is DOS622, WIN95, WINNT, VISTA: rewrite boot sector
             of C: for boot under MS-Dos 6.22, Win95 or the NT Boot loader
      BOOTPART REWRITEROOT:C:
         Put the IO.SYS and MSDOS.SYS file from MS-Dos 6.22 at the beginning
             of the boot sector
 
 BOOTPART DOS622 BOOT:C: записать загрузочный сектор
на чистый носитель
скопировать IO.SYS
скопировать MSDOS.SYS
 

Образ дискеты с облегченной версией MS-DOS 6.22

 
a:\>dir /a
Том в устройстве A не имеет метки.
Серийный номер тома: 6429-07CE
 
Содержимое папки a:\
 
31.05.1994  06:22            40 774 IO.SYS
31.05.1994  06:22            38 138 MSDOS.SYS
31.05.1994  06:22            54 645 COMMAND.COM
       
 
свободно 1.26 mb=1 424 kb
 
в архиве sys.com не зависимый от версии для:
sys . x:
 
где . текущий каталог с файлами io.sys msdos.sys command.com sys.com., например папка DOS622  
X буква диска (HDD, USB flash. floppy)
 
запускается из DOS 7-8
 
 
 
 
 

Всего записей: 156 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 20:07 27-03-2015
Andriano991



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Други, извините. Вопрос задал и пропал на три дня. Нужно было сразу сначала начинать. А то обьяснил действительно через одно место. Смысл моего вопроса несколькими постами ранее в том, что нужно подключиться с загрузочной флешки к кассовому терминалу и скинуть дистрибутив. А на нем установлен DOS 6.22. На сайте R-KEEPER (дистрибутив) написано, что нужно создать загрузочную флешку из образа DOS 6.22. На некоторых терминалах вообще DOS 5. Поэтому боюсь, что 7 и 8 DOS-ы не прокатят. А 6.22 у меня не получается установить. На виртуалку поставил из 3-х образов дискетных и всё, тормознулся.   bomzzz написал про 2 Гб. Читал об этом, но такой не имею. Господа, может я просто голову себе .бу и всем остальным? Может проще решение есть? Подскажите пожалуйста ((

Всего записей: 177 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 17:10 30-03-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
меньший размер раздела чем физический размер флешки несложно создать. даже если очень постараться будет трудно 2 гига софта на дос насобирать. маловероятно что седьмой или восьмой дос не прокатят
 
http://rghost.ru/62wtxLR6r
вот создай на флешке раздел фат32 или фат16, потом бутисом влепи ПБР доса и скопируй на раздел файл ио.сис комманд.ком. попробуй загрузится. да может не сработать из за биоса. файлы 7-го мс доса, английского, сам выковырял из 98 винды. если на флешке есть МБР то попробуй USB ZIP или USB HDD. не забудь тогда проверить что раздел активный менеджером разделов бутиса
 
можно и восьмой дос попробовать, хотя для поставленной задачи любой пойдет, только там ограничение на запуск с жесткого диска, а где пропатченные файлы а где нет у меня валяются сейчас не разберуся с ходу. можно у ашумова спросить. сейчас поищу тему где его выцепить можно или напиши ему в личку
ashumov
 
создать такую флешку можно на обычном компе с помощью виртуальной машины. в устройствах подключить флешку к машине, загрузится с флоппи диска и сделать там fdisk и sys, если все же шестой понадобится
 
еще можно так сделать. взять образ флоппи диска 1.4 или 2.8 если его хватит для размещения копируемых файлов, на виртуальной машине или средствами WinImage сделать его загрузочным и записать WinImage на флешку
 
еще можно на флешку поместить обра флоппи дискеты с досом и запустить его грубом как виртуальный флоповод. если все это биос переживет

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 17:13 30-03-2015 | Исправлено: bomzzz, 17:37 30-03-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
куда пропал, получилось? я уже все способы испытал. вот тебе виртуальная машина
 
http://rghost.ru/7KKnyvHBB
 
Добавлено:

Цитата:
Не получается запустить EMM386.EXE с USB  

замучиетесь с этим емм, там надо на каждую машину подбирать параметры, и все это только для программ которые этот емм используют и без него работать не хотят. лучший вариант работающий на всех машинах и делающий доступной 4 гига памяти это himem + umbpci, а самый лучший вариант абсолютно совместимый со всеми машинами это восьмой дос которому никаких дров вообще не надо

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 01:23 31-03-2015
Andriano991



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz огромное спасибо за такой подробный пост. Не было возможности вчера зайти. К этой кассе мы едем завтра, поэтому всеми силами пытаюсь застраховаться и взял несколько флешек, чтобы иметь много вариантов. Сделал с помощью твоего архива (спасибейшее!) флешку. Влепил ПБР доса, скопировал нужные файлы.  Загружается на компе как надо. Volkov прилеплю туда. С это флэхой думаю нормуль будет. Но хочу подстраховаться. Едем далеко. Туду-сюда не покатаемся. Сделаю ещё пару вариантов
Уже как-то  было дело скачивал ДОС обрезанный по самые. При команде VER писал "милениум". Ни одна команда не работала. Пробовал диск форматнуть им на компе, команда не работала. Делал с помощью USB HDD. Ничего не получилось. Другой образ ДОСА загонял на флешку с помощью ULTRA ISO. При загрузке с компа экран часто мигал.  И ничего не видно.  Ну это я так, отвлекся на чужое.
Не совсем понял про загрузку с флопика. Потому что, у меня три образа дискет оригинальных DOS 6.22. Когда начинал осваивать тему, вскользь видел ролик, как в QEMU тип флешку собирал из трех образов. Вспомнил про QEMU , зашел сюда, увидел твой пост с дистрибутивом QEMU (спасибо). Буду сейчас с QEMU мутить. Это наверно самый способ, если говорить о 6.22  
Вот думаю, вообще если там установлен DOS 6.22, а мне нужно всего лишь скопировать дистрибутив (сеть под DOS поднимать не буду) Может действительно, как ты пишешь поставить восьмой? Или нет?

Всего записей: 177 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:42 31-03-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
погодь ща сделаим
 
Добавлено:
http://rghost.ru/7Yvp4gtdk
 
лепишь бутисом на флешку пбр grub4dos, там есть в списке. и в корень флешки копируешь файлы из архива. в 4dos-е есть своеобразный гуй, работают горячие клавиши F1-F12, и еще кое какие комбинации для быстрого копирования shift+f3 ctrl+f3. главное меню f2. ну там своеобразно. DOS это просто восьмой дос с разными полезностями. тема груба вот
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=32855&start=9400#lt
файл образа на диске\флешке должен быть нефрагментированным учти при копировании\перезаписи. можешь любой образ флоппика добавить, причем любого размера хоть в гиг. можно запускать образы хд и сд. это удобно но может не на каждой машине сработать
 
 
Добавлено:
http://rghost.ru/7kSYzfWDy
блин ошибку допустил в меню. перекачай архив
 
я не могу сказать что там за машина, вдруг настолько старинный биос что под шестой дос что то заточено.
 
   
   
 
вот втыкаешь в виртуальную машину образ флоппи с шестым досом, и флешку как диск. меняешь порядок загрузки от того что по умолчанию. и все. запускаешь машину fdisk - форматируешь флешку, format, перезагрузка и sys C- копируешь системные файлы. готово
првда у меня флешка как ХД а флешки как флешки нет под рукой. не помню как воткнется это дело, может как флоповод В только можно
 
Добавлено:
вроде и так и так можно воткнуть. и как флоповод и как диск то есть будет sys B:

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 21:28 31-03-2015 | Исправлено: bomzzz, 21:54 31-03-2015
Andriano991



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz , спасибо, друг!  
Бутисом пбр grub4dos слепил, файлы скинул. Перезагрузил комп, посмотрел в восьмерке в корне Волков, в четверке в папке DIR тоже Волков. С этим нормуль.
По поводу QEMU. Здесь то, что ты описал проделать с тремя дискетами можно, монтируя их поочередно или нужен один образ?

Всего записей: 177 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 22:09 31-03-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Как поставить MS-DOS на флешку?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru