Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » ДОС МИКРОН DOS MICRON

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

QSQ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ДОС МИКРОН http://vosoft.narod.ru/files/micron/micron10.htm
 
если записать образ на дискету, то работает.
у меня задача запускать эту же программу с жёсткого диска после загрузчика NTLDR.
 
boot.ini:

Цитата:
[boot loader]
timeout=2
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
C:\bootsect.frd="Micron"

 
bootsect.frd - это загрузочный сектор, который я взял с дискеты-дистрибутива (winimage -> image -> boot sector properties -> save).
По идее, должно работать, но этот загрузочный сектор, видимо, не срабатывает (пишет, что плохой загрузочный диск). Пробовал подставлять загрузочный сектор от FreeDOS, он пишет "freedos", но на этом всё останавливается.
По схеме freedos, его загрузочный сектор должен направлять на kernel.sys (я его не умею просматривать). Просмотрел autoexec.bat и нашёл там пару ссылок на диск a:\, и заменил их на c:\. Но и это не дало результата.
 
Кто может помочь с модернизацией этого нужного проекта?

Всего записей: 923 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 12:31 10-10-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
этот бутсект ничего общего с твоим жестким диском не имеет. дос может и будет на большом диске работать (>2 гиг?) если его в самый первый раздел влепить и взять пропатченные файлы от винды 98. да вот врядли удасться разбить остальной диск так чтоб дос работал.
так что тебе надо в boot.ini добавить пункт меню о запуске GRUB4DOS , а уже этим загрузчиком запускать дос с образа флоппи дискеты.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:38 10-10-2011
QSQ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin читайте темы, я ничего из вашего не понял.
как сделать бутсект от "моего" раздела (первый основной активный 60мбайт) и почему бутсект должен зависеть от размера раздела (этим заведует MBR)?
 
вот есть по теме, но я не понимаю, почему нельзя сделать, как я хочу.
http://www.multiboot.ru/Virtual-Floppy-Booter.htm

Всего записей: 923 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 12:42 10-10-2011 | Исправлено: QSQ, 12:53 10-10-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
файл этот бусектор должен быть с твоего реального винта, как его делать не знаю.
 
дос не поддерживает большие винты, когда дос появился винтов вообще не было, первые были размером 32 мб, когда еще досом пользовались размер винта был около 2 гигов - не умеет дос видеть винты размером больше. для 98 винды есть специальные пропатченные файлы доса, чтоб ставить ее на большие диски. да и нет вообще никакого смысла ставить дос на винт.  
grub4dos специальный загрузчик который умеет запускать образ флоппи дисков и биос будет этот флоппи видеть как реальный флоповод. вот так его и запусти
 
Добавлено:
вот такую строку для бут.ини добавишь

Цитата:
 
C:\GRLDR="GRUB4DOS"  
 

а вот такое меню GRUB4DOS-а будет

Цитата:
 
map /MICRON.IMA (fd0)
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)
 

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:54 10-10-2011
QSQ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin дос микрон это не мс-дос-6, а сборка на базе freedos. и с дискеты или сменного носителя она прекрасно работает. мне надо запустить её с харда. почему нельзя ntldr-у подсунуть бутсект-файл, как он же это делает для предыдущей дос?

Всего записей: 923 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 12:59 10-10-2011 | Исправлено: QSQ, 13:01 10-10-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а сменный носитель у тебя какого размера - 500 гигабайт?
этот файл бутсект делается самим досом когда его на жесткий винт устанавливаешь, установи его на винт так как рекомендовано в инструкции, на раздел фат или фат32 причем. фридос нтфс не видит

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 13:07 10-10-2011
QSQ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin программа bootpart восстанавливает бутсект на любом диске вне зависимости от его размера (бутсекта от фридоса там нет )

Всего записей: 923 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 13:12 10-10-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну нет никакого смысла ставить дос на винт. самое удобное его с нтфс раздела или вообще с любого раздела запускать грубом из образа флоппи, не будет никаких проблем с размером, не будет тратится основной раздел, не будет никакой не разберихи с номерами дисков.
 
или ставь как положено - не знаю как фридос ставится, пс дос и мс дос, fdisk - format - sys. у фридоса насколько я помню исо образ - его запускаешь и выбираешь установку на жесткий дис4к в меню и ставишь

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 13:17 10-10-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скачал утилиту fdisk отдельно
http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/dos/fdisk/
и утилиту format для чистоты опыта
http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/dos/format/
правда командой sys все равно пользовался с дистрибутива freedos
http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/distributions/1.0/
но ты можешь ее использовать и с флоппи образа твоего микрона.
на виртуалке установил фридос на жесткий диск. после установки тебе останется только скопировать все файлы с флоппи дискеты на жесткий диск
 
если затеишь это делать на реальный диск учти что большой диск она может направильно разметить и грохнуть тебе все разделы

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 20:09 10-10-2011 | Исправлено: doktorpilulkin, 20:11 10-10-2011
QSQ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin то есть ты превратил хард в одну большую дискету, сделал её фридосовской и скопировал файлы с дискеты-микрона? тогда, она, наверное, будет работать.
 
у меня ситуация, что вначале один основной активный раздел на 50мбайт, а потом всё пространство это доп раздел с логическими разделами.
в основном стоит ntldr и копия загрузочной дискеты от win98, которая по пункту меню выдаёт мне dos.
windows xp на дополнительном разделе в первом логическом диске. т.е. ntldr перенаправляет загрузку в доп раздел.
 
я хотел сохранить основноф раздел с ntldr, но по моим опытам, она может грузить только microsoft-овские продукты, а freedos - нет. пробовал снимать bootsect с cia.img, и даже с одной сборкой на досе она тоже не работает.
 
в результате добавил к своей дискете ntfspro (чтобы редактировать нтфс). а как подступиться к grub даже не имею понятия: везде всего понаписано...

Всего записей: 923 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 20:31 10-10-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ниче я ни во что не превращал . микрон этот просто удобный фридосик, но в нем нет файлов для установки на жесткий диск, вот я взял их от фридоса - установил фридос на жесктий диск, а потом туда влепил сборку микрона

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 20:39 10-10-2011
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как из этой штуки CD-шки записывать, какой программой?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 16:35 26-01-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть одна прога которая под досом диски пишет, и ключ к ней есть. только она большая неудобная
погугли легко найдешь

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 16:48 26-01-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 16:49 26-01-2012
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin
 

Цитата:
есть одна прога которая под досом диски пишет, и ключ к ней есть. только она большая неудобная
погугли легко найдешь
 

Вспоминается что-то такое... Просто на офсайте заявлено, что из-под Микрона можно диски писать. Я думал прога уже в комплекте.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 20:24 26-01-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В основе дистрибутива ДОС МИКРОН - FreeDOS 0.9 SR 2 выпуска конца 2005 года, возможности которой существенно расширены с помощью набора драйверов и утилит сторонних производителей.

Вывод: забейте наглухо и используйте современный FreeDOS, который сейчас преодолел многие реальные ограничения своих бета-версий.
 
Поддержка USB-накопителей под ДОС - пусть не хвалятся, это реально больное место. Полной поддержки никогда нет и не было. Все используют полусырые драйвера неких японских фирм, выложенные в открытый доступ. Просто, альтернатив нету. С чем-то они работают, с чем-то нет. Гуглите на DOS + USB, получаете ссылки на скачку этих драйверов с инструкциями, как их прикреприть в файлы конфигурации. Но нет никакой гарантии, что лично Вам в данном конкретном случае это поможет. И чем более наворочен девайс, тем больше шансов, что он не подцепится этими драйверами. Работа с NTFS - почти на том же уровне, наверняка.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:40 27-01-2012
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
 

Цитата:
Поддержка USB-накопителей под ДОС - пусть не хвалятся, это реально больное место.

Косо-криво, но обычно работает. А вот поддержка NTFS - вот там вечная задница. Срабатывает через раз, не совместимо не с длинными именами файлов, ни с русскими именами вообще.
 
Задача такой системы: скинуть хоть что-то с компа c упавшей виндой, на котором 32-64 метра памяти (32 - мастдай, 64 - уже Win2000 и NTFS), не выдергивая HDD.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:16 27-01-2012
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Задача такой системы: скинуть хоть что-то с компа c упавшей виндой
Для таких целей я использую Bart PE boot CD, там и Тотал есть и неро и USB видно...
Вариант №2 др.Веб лайф USB, там есть мс (миднайт коммандер), им тоже можно перекинуть и в папках системных потереть куда нет доступа (System Volume Information)

Всего записей: 947 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 14:17 15-02-2012
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj
 

Цитата:
Для таких целей я использую Bart PE boot CD, там и Тотал есть и неро и USB видно...  

Разные весовые категории. PE - от 128 метров оперативки, ДОС - на древнее железо.
 
Добавлено:
Есть сборка SuperDOS - там NTFS нормально прикручен, видит русские имена файлов. Легко в гугле ищется.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 14:18 15-02-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
Задача такой системы: скинуть хоть что-то с компа c упавшей виндой, на котором 32-64 метра памяти (32 - мастдай, 64 - уже Win2000 и NTFS), не выдергивая HDD.

Ёёёё... Даже у меня на работе, при всех прелестях бюджетного финансирования, сейчас нет абсолютно ни одного рабочего компа, который бы имел меньше 128 Мб оперативы. То есть, лично мой имел очень долгое время 128 Мб, сейчас у него в два раза больше. Тем не менее, жесткий диск свего рабочего компа (ну, на работе) я полностью отформатировал в FAT32, чтобы при умирании системы хоть через флоппик полезную инфу скачать. Но полностью убить систему пока что не удалось, за 10 лет с лишним. Дядя Билли все же старался, где-то местами.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:00 22-02-2012
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Тем не менее, жесткий диск свего рабочего компа (ну, на работе) я полностью отформатировал в FAT32, чтобы при умирании системы хоть через флоппик полезную инфу скачать.

Я тоже через это проходил. Флопиками много не унесешь, размеры не те.
Каменный век, флопики, ФАТ32 ради флопиков, юзай WinPE . Под 128 метров можно собрать мелкую сборку (достаточно чтобы увидеть файлы и слить на флешку/диск) или универсального монстра с офисом и видеоплеером (но монстру понадобится файл подкачки).
 

Цитата:
Дядя Билли все же старался, где-то местами.

Не видел как падает учетная запись на Win2000, стоящем на FAT32? Это чума.
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Даже у меня на работе, при всех прелестях бюджетного финансирования, сейчас нет абсолютно ни одного рабочего компа, который бы имел меньше 128 Мб оперативы.

У меня это чисто спортивная задача, такого живого компа у меня нету.
 
Но комп с 64 метрами, NTFS и Win2000 я видел и работал с таким довольно долго. Неплохая печатная машинка для редактирования простеньких сайтов.
 
А на компе с 8 метрами памяти неплохо живет Win95, домашняя печатная машинка, была такая у кореша. Музыку крутила, офис бегал, старые игры по-моему тоже шли.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 13:30 22-02-2012 | Исправлено: lucky_Luk, 13:39 22-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » ДОС МИКРОН DOS MICRON


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru