Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » ДОС МИКРОН DOS MICRON

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
первые были размером 32 мб

 
Школьнег детектед.
 
Иди у папы спроси, как выглядели первые болгарские «Изоты».
 
Первые винты, которые действительно у народа были (то есть их можно было купить простому смертному), имели ёмкости 5, 10, 20 и 40МБ. Судя по упоминаниям в опциях древних BIOS'ов, у буржуев была ещё целая куча винтов с нестандартным числом секторов и головок, но в этой стране живьём их почти никто не видел.
 

Цитата:
когда еще досом пользовались размер винта был около 2 гигов - не умеет дос видеть винты размером больше.

 
Вообще-то винты можно увидеть до 4ГБ (ограничение 32-битной линейной адресации). Разделы -- да, не могли быть больше 2ГБ (ограничение ФАТ16).
 

Цитата:
Как из этой штуки CD-шки записывать, какой программой?

 
Точно уже не помню -- давно делал. Но примерно делается это так:
 
ASPI2DOS.SYS (или что-то вроде этого) надо найти, скачать, закинуть в корень и прописать в конфиге. (Аспи-драйвер для доса, дающий прямой доступ к SCSI/ATAPI-устройствам).
 
Всякие ATAPICD.SYS и прочие должны быть закомментированы -- оно с ними несовместимо.
 
И потом досовый CDRECORD.EXE, который есть часть GNU-шного пакета cdrtools.
 

Цитата:
Задача такой системы: скинуть хоть что-то с компа c упавшей виндой, на котором 32-64 метра памяти (32 - мастдай, 64 - уже Win2000 и NTFS), не выдергивая HDD.

 
Гном партишн эдитор Лив-СиДи спасёт отца русской демократии. В нём Миднайт коммандер есть и NTFS можно смонтировать. Памяти не знаю точно сколько требует, но на 64МБ работало. Вроде даже там cdrtools есть.
 
Sabayon Linux core CD (именно Core, базовая система без графической оболочки) -- ей тоже можно многое вытащить, но там Миднайт Коммандера нету и Cdrecord'а тоже. Но если есть подключение к Инету, можно слёту выкачать с помощью менеджера пакетов и сразу пользоваться.
 
...И другие мини-линуксы -- Гугл в помощь.
 

Цитата:
Но комп с 64 метрами, NTFS и Win2000 я видел и работал с таким довольно долго. Неплохая печатная машинка для редактирования простеньких сайтов.  

Мой первый в жизни комп имел столько. Там редактировались отнюдь не простенькие файлы. Borland Delphi и Sound Forge там жили, помимо Оффиса и прочей дребедени.
 

Цитата:
А на компе с 8 метрами памяти неплохо живет Win95, домашняя печатная машинка, была такая у кореша.

Милое было дело. Правда, с 8МБ памяти даже Вин95 нормально не жила -- для нормальной работы без тормозов нужно было минимум 16.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 21:01 01-04-2012
deor1000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможен такой один из вариантов. Пусть есть пустой жёсткий диск. Разбиваем его таким образом.
1-я часть ntfs, 2-я часть - ext (под линукс) 3-я часть - fat16 (2 гигабата). Это были первичные разделы. Первым устанавливается windows, потом во второй части ubuntu.
Перезагружаем компьютер, входим с дискеты, видим третий раздел в досе как диск C:
Делаем раздел системным при помощи стандартных средств. Перегружаемся, заходим в линукс, делаем grub-update и в загрузочном меню есть вход для доса. Работающий дос на жёстком диске.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-03-2010 | Отправлено: 11:34 04-05-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deor1000
Возможно, забыли про то, что ДОС - зело древняя система, с раздела, установленного дальше 2 ГБ от физического начала винта, не заведется. Во избежание проблем, надо пихать на первый раздел. Но: я не в курсе возможностей grub. Стандартные возможности Винды (в том числе NTFS loader) не позволят закинуть DOS так далеко от начала диска.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:48 04-05-2012
deor1000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вполне возможно, что  что-то забыл, но: досов великое множество и далеко не все они в прошлом. фридос вполне современный и активно развивается в наше время. Также хочу обратить Ваше внимание на последнюю версию дрдос. Обе они вполне прилично работают на современных жёстких дисках. Какие-то детали я пропустил, если интересно, задайте конкретные вопросы - я отвечу.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-03-2010 | Отправлено: 15:19 04-05-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема-то не в охвате объема современных жестких дисков (тут все через BIOS делается, он справился - и ноу проблем), а в том, что DOS был актуален во времена дисков небольшого размера. Соответственно, его загрузчик в MBR не мог "выстрелить" дальше 2 ГБ - размеры MBR не позволяли прописать более далекий адрес. И было не актуально в то время. Другие системы преодолели барьер в 2 ГБ через запись в служебную область современных больших винчестеров, с которой ДОС работать так и не научился.  
 
Честно говоря, я не в курсе полных возможностей FreeDOS. Как и возможностей grub. Но стандартными средствами Винды и MS DOS Вы никогда не сможете поставить DOS на удаленный от начала диска раздел и сделать так, чтобы он запускался. Я в курсе, что NTFS loader теоретически может запускать DOS с раздела, как угодно далекого от начала диска, но для этого на практике сначала надо на этот раздел DOS поставить. А вот тут получится полная фига. Какие-то нестандартные проги третьих фирм, возможно, это умеют. Я тут тоже не в курсе.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 15:34 04-05-2012
deor1000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-поводу поставить дос: если для дос создать первичный раздел и если предыдущие разделы (по расположению на жёстком диске) отформатированы в непонятные для доса форматы (ntfs, ext4 и т.д.) и если сам раздел для дос отформатировать  в fat16 или в fat32, то достаточно использовать дискету "дос-микрон": запуститься с неё, перенести системные файлы при помощи sys и затем просто добавить другие системные файлы и правильные конфигурационные файлы и всё, дос на жёстком диске установлен. Кроме как через grub туда можно попадать при загрузке с дискеты. Но это я говорю о чистом варианте устновки дос.
 
Можно пользоваться досом, загружаясь с cd. Вполне возможно, что дос можно запускать и с usb.  
 
В windows я тоже не знаю как. В линукс это делается на автомате. Я слышал, но не пробовал, что есть grub for dos. И вообще запуск через grub можно организовать не из жёсткого диска, а, например, из дискеты, загружаясь с неё.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-03-2010 | Отправлено: 16:42 04-05-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » ДОС МИКРОН DOS MICRON


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru