Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Активные темы » Выбор SATA RAID контроллера и HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman

Цитата:
... Зачем вам  

offtopic on
Я все никак не пойму почему когда спрашивают как сделать то-то и то-то, вместо ответа по существу вопроса отвечают  
зачем  это вообще нужно.
Если бы я спросил стоит ли создавать аппаратный рейд в домашнем nas, и конкретизировал под какие задачи, возможно Ваш ответ был бы к месту.
offtopic off
 
To All по существу вопроса, а такой функционал как кеширование с SSD не умеют всякие openfiler, freenas и тд ?
Ведь в серьезных и тяжелых корпоративных стораджах все равно есть нечто типа линукса которое управляет сворой контроллеров и дисков, получается что вполне возможно реализовать такой подход и в свободных решениях за существенно меньшие деньги, где не нужно чтобы все железки аппаратно были продублированы.

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 23:57 20-04-2012 | Исправлено: NeoHunter, 00:16 21-04-2012
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter
В порядке оффтопа:
Достаточно часто на форумах появляются вопросы типа "как закрутить гвоздь отверткой?". Несмотря на то, что решение есть, и даже не одно, всегда хочется убедиться, что человек хочет ИМЕННО убедиться в осуществимости задуманного. А не повесить на стену картину, например.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:38 21-04-2012
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Я понимаю о чем Вы хотите сказать, но я то точно сформулировал вопрос, зная чего хочу и  
ладно бы вместе с ответом на него я бы получил параллельно в виде совета  - "А стоит ли..."
Так ведь ответа по существу я так и не получил, а ВМЕСТО него получил - "зачем это нужно"
Вот я о чем
еще раз сори за офтоп  
 
To all  
Так есть все таки кто-то из практиков реально использующих такую связку ssd в качестве кеша для массива из hdd ?
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 11:31 22-04-2012
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот кстати статья на тему  
http://www.thg.ru/storage/obzor_i_test_4_kontrollerov_sas/index.html
из которой следует что оптимальный вариант для связки  
ssd + массив HDD это LSI с технологиями FastPath и CacheCade (адаптек существенно отстает)

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 01:30 03-05-2012
SDW310

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, помогите решить задачу:
 
- Система на базе Intel S5520HCV (два ксеона и 64 Гб оперативки)
- ОС Windows Server 2008 R2 (64bit)
- Встроенный в мать контроллер Intel Embedded Server RAID II (он же LSI)
- Естесственно никакого волшебного аппаратного ключа расширения нет
- Привод OCZ ReviDrive Hybrid (1Tb HDD + 100Gb SSD на одной плате), на который установлен Windows
 
Задача: ускорить производительность системы путем использования технологии кэширования на SSD.
 
Проблема 1:
Как оказалось "фирменная" технология OCZ Dataplex не работает на Windows Server 2008. Соответственно непонятно, каким софтом можно заставить  работать это чудо техники.
 
Проблема 2:
Не ясно, как задействовать на Intel технологию CacheCade. Диск SSD же есть в системе! Изучив таблицу продуктов Intel (http://www.intelraid.com/uploads/RAID_Product_Matrix.pdf, стр. 11) стало еще более непонятно, возможно ли на контроллере Intel организовать кэш SSD.
 
Кто что может сказать?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 22:56 05-07-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SDW310
 
Даже не изучаю все эти мануалы могу сказать что наличие RAID уровня 5 или 10 (с соотвествующим контроллером, где всё реализуется аппаратно) существенно поднимут быстродействие Вашей дисковой подсистемы и это будет быстрее Вашего варианта 1 HDD+1 SSD. Вот и вопрос, а стоит ли оно того чтобы городить огород!?
 
Тем более если речь идёт о сервере!

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 11:56 06-07-2012
stoorm1989



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, какой Raid лучше выбрать для сервера. Что планируется: Windows Server 2008 x64, база Oracle. Что представляет из себя сервер: 5 HD - по 1.8 ТБ.  
 
Выбираю из 2-рейдов:  
 
1-ый: 2 HD - под 1 рейдом (зеркалирование) под OC, 3 HD - 5 Рейда  
2-ый вариант: лупонуть всё под 6 Raid вместе с опереционкой (так уже пробывал возникла проблема следующего характера http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=44613#1 [?] )  
 
Объясните чем какой вариант хуже или лучше, заранее спасибо.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-06-2012 | Отправлено: 18:05 16-07-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stoorm1989
Можно чуть поглумиться... Всю жизнь думал, что жесткие диски называются HDD, а HD, это фильмы в высоком разрешении, но может под Oracle все наоборот...
1. Очень разумно, полное зеркалирование ОС, и менее надежный 5 RAID, главное же, что б операционку не перестанавливать, ну а база сдохла и сдохла....
2. Вы когда нибудь слышали про RAID 10? Рекомендую попробовать...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 20:06 16-07-2012
stoorm1989



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1. scottman, за HDD и вправду, айфоша в упор не хочет запомнить как правильно пишется
2. Для RAID 10 разве хватит 5 хардов? Если мне не изменяет память, там минимум 6 должно быть...
 
Добавлено:
scottman, почему ты считаешь что Raid 5 на 3 HDD не надёжный?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-06-2012 | Отправлено: 08:53 17-07-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stoorm1989
Для RAID 10 хватит 4 HDD
На RAID 5 ни на одном диске не храниться полной информации, поэтому возможность восстановления, зависит от того как произведет ребилд сам контроллер, а это периодически приводит к падению массива без возможности восстановления, либо к траханью с программными средствами, тоже без гарантии восстановления. В то время как RAID 10 при удачном стечении обстоятельств (4  диска разбиты на пары 1-2 и 3-4 и пары объединены в массив RAID-0, то только одновременная поломка дисков 1 и 2 или 3 и 4 приведет к потере данных, в то время поломка 1 и 3, 2 и 4, 1 и 4 или 2 и 3 HDD не приведет к потере данных и массив останется работоспособным.

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 22:22 17-07-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
 

Цитата:
Очень разумно, полное зеркалирование ОС, и менее надежный 5 RAID

 
RAID уровня 5 более надёжен, как раз за счёт третьего диска. Он просто более сложен в реализации.
 
stoorm1989
 

Цитата:
2. Для RAID 10 разве хватит 5 хардов?  

 
Да хватит, необходимо использовать 4, а пятый можно задействовать как hot spare (что существенно повышает надёжность).

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 12:15 18-07-2012 | Исправлено: anton04, 12:16 18-07-2012
stoorm1989



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за разъяснение, понял. Извиняюсь если вопросы покажутся глупыми, первый раз работаю с рейд массивом, подскажите OS ставится на этот же массив или лучше создать несколько? Скажем под Win выделить 1 массив обычный и 2 -ой 4 диска к примеру под 10 рейд ( там где будут хранится базы?). Проблема с поддержкой более 2 TB, замучался я с этим UEFi уже

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-06-2012 | Отправлено: 14:28 18-07-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stoorm1989
 

Цитата:
подскажите OS ставится на этот же массив или лучше создать несколько?

 
Если хватает денег на отдельный массив под БД и ОС, то лучше отдельно, если нет то сойдёт и вместе, просто логически разобъёте на 2, 3 или более и один выделите под ось.
 

Цитата:
Скажем под Win выделить 1 массив обычный и 2 -ой 4 диска к примеру под 10 рейд ( там где будут хранится базы?).

 
Обычных массивов не бывает под систему обычно делаю зеркало. В принципе так нормально.
 

Цитата:
Проблема с поддержкой более 2 TB, замучался я с этим UEFi уже

 
Ну так берите современный RAID контроллер где написано о поддержке больших дисков и забывайте обо всех несчастьях...

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 16:51 18-07-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
RAID уровня 5 более надёжен

А мужики то не знают Надежен он только относительно отдельных дисков, а сравнивать его по надежности с RAID 1 или 10 просто глупо...
Выделять под винду отдельный RAID, это конечно здорово, но имеет смысл только при наличии много денег... Лучше выделите деньги на недорогой объемный диск под бекап...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 22:07 18-07-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
 

Цитата:
Надежен он только относительно отдельных дисков, а сравнивать его по надежности с RAID 1 или 10 просто глупо...

 
RAID уровня 5 надёжнее уровня 0 и 1 (про RAID уровня 10 я ничего не говорил, он априори надёжнее пятёрки, а надёжнее 10  RAID 50 и т.д.). Не считайте зеркало надёжней пятёрки, почитайте "академические" труды на данную тематику.
 

Цитата:
Выделять под винду отдельный RAID, это конечно здорово, но имеет смысл только при наличии много денег...

 
А никто и не говорил, что это будет дёшево...
 

Цитата:
Лучше выделите деньги на недорогой объемный диск под бекап...

 
Или даже два.

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 23:57 18-07-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почитайте "академические" труды на данную тематику

Можно ссылку на эти труды, я пока даже без сарказма говорю...
Я просто всю жизнь придерживался другого мнения...
Просто тут сейчас надо собрать RAID из 4 дисков, на 3ТБ, я честно говорю, что RAID5,  менее надежен чем RAID1, а вы тут доказываете обратное...
Пруф либо обоснованное мнение в студию...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 23:08 20-07-2012
SDW310

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, ребята....
 
stoorm1989 - во всех мануалах по установке продуктивных систем, работающих с Oracle, крупным шрифтом написано: для данных БД никогда не использовать RAID5! Вы что, ей богу
Посему в Вашем случае соглашусь с мнением товарища scottman - Вам надо RAID10. У меня есть реальный опыт создания и эксплуатации таких массивов, как дома, так и на производстве. А RAID5 - это для хранения просто информации, не транзакционной.
 
Теперь по поводу ОС и данных: обычно best practice такой: для системы берется отдельный диск (лучше SSD, пусть даже и небольшого размера), а RAID - отдельно просто хранит данные. Так проще, надежнее и безопаснее.
 
Я работаю с вендором OpenText, для него Oracle - это почти единственная БД. Так что знаю не по наслышке (при желании могу привести ссылки на доки).
 
anton04 - согласен с тобой. Но: в моем случае все железо уже есть (и даже работает). Вопрос был очень простой: как под Win 2008 заставить работать технологию кэширования на SSD?
 
Кто-нить может что-то дельное на эту тему ответить?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 20:54 21-07-2012 | Исправлено: SDW310, 20:59 21-07-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
 

Цитата:
Можно ссылку на эти труды,

 
Ну краткую ссылку я уже давал. Думаю если прочитать вдумчиво всё встанет на свои места.
 

Цитата:
я пока даже без сарказма говорю...

 
это угроза!?
 

Цитата:
Просто тут сейчас надо собрать RAID из 4 дисков, на 3ТБ, я честно говорю, что RAID5,  менее надежен чем RAID1, а вы тут доказываете обратное...

 
Ну смотрите, всё в принципе элементарно. RAID 1 - это зеркало всё что есть на диске 1 автоматом зеркалится на диск 2 без проверки как эти данные записались (правильно или нет). RAID 5 это грубо зеркало с контролем чётности, а чётность распределяется по всем дискам массива. Следовательно при записи данных в массив сверка контрольной суммы и исходными данными.
 
SDW310
 

Цитата:
Посему в Вашем случае соглашусь с мнением товарища scottman - Вам надо RAID10. У меня есть реальный опыт создания и эксплуатации таких массивов, как дома, так и на производстве. А RAID5 - это для хранения просто информации, не транзакционной.

 
У нас идёт дискуссия не о том что нужно использовать такой то уровень райда, а о том какой уровень райда надёжнее.
Я полностью согласен с тем, что использовать райд 10 лучше чем райд 5 и в базах данный тем более.
 

Цитата:
 Вопрос был очень простой: как под Win 2008 заставить работать технологию кэширования на SSD?

 
Программно!? Без понятия, тем более что этот вопрос нужно задавать в другой топик. А если аппаратно, то проще простого.

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 23:20 21-07-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anton04
Понятно что выходные сейчас, но все же я жду не повторения истин а пруфа...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 23:56 21-07-2012
SDW310

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anton04
"проще простого" - как?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 09:05 22-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Активные темы » Выбор SATA RAID контроллера и HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru