Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Закладки » Выбор оборудования (Wi-Fi) для организации беспроводной сети

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BlackFox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор оборудования (Wi-Fi) для организации беспроводной сети

 
Основные параметры при выборе:
0. Технология (ADSL (телефон), FTTB (кабель); коаксиал , xPON).
1. Тип соединения (PPPoE, L2TP, PPTP, IPoE) и скорость соединения с провайдером.
2. Число портов WAN (1, 2).
3. Число портов LAN (1,2,4,8), их скорость (100Мбит/1Гбит).
4. Характеристики Wi-Fi (a/b/g/n/ac).
5. Наличие USB-портов для подключения принтера, вэб-камеры, носителя информации
6. Внешность, настенное крепление и т.д.
 
p.s.: на Хоботе есть ветки по выбору роутеров и обсуждению конкретных моделей.

 
Распространённые адаптеры Wi-fi pci-e на март 2013
 
Выбор адаптера Wi-Fi USB
 


Справочная информация:  
List of Three Stream Hardware
List of Four Stream Hardware

Всего записей: 2644 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 11:40 27-01-2006 | Исправлено: ndch, 00:02 08-04-2015
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vacek
 

Цитата:
Обратите внимание на оборудование Ubiquiti Unifi

 
Единственный недостаток точек доступа  UniFi AP это наличие PoE свича, который (к сожалению) весьма дорог.  
Хотя внешне UniFi AP весьма оригинальны!

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 21:02 03-08-2011 | Исправлено: anton04, 21:12 03-08-2011
xxxSnoop



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!обращаюсь с вопросом к спецам, кто может уже сталкивался с этим...  
Задача-от витой пары передать интернет по wi-fi на расстоянии 150-200 метров на открытой поверхности.  
какое оборудование для этого нужно?  
Более подробно:Я живу в частном доме, провайдеры говорят что нет возможности провести инет ко мне.Но...в 150-200 метрах от моего дома стоит многоквартирный дом, в кот. есть тех. возможность интернета.В следствии чего у меня родилась такая идея: а что если мне взять кабель от какого нито провайдера (соответственно заключить договор), вывести его на крышу дома и раздавать себе инет через wi-fi. Например в качестве раздающего устройства использовать роутер D-Link DIR-300/NRU.А вот дома у себя если воткнуть в комп wi-fi сетевую карту, то она вряд ли примет сигнал сквозь стены, т.е. на крыше своего дома надо поставить принимающее устройство, кот. примет сигнал от роутера и по витой паре так же передаст уже на мой комп в обычную сетевую карту.  
так вот читал, что D-Link DIR-300/NRU можно использовать в качестве клиента(принимающего устройства) если прошить ее прошивкой DD-WRT. Так ли это?  
или подскажите какое другое устройство мне для этого необходимо?  
Заранее благодарен)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 15-02-2009 | Отправлено: 22:45 04-08-2011
sevik68



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xxxSnoop
самое оптимальное использовать пару ТД(точек доступа), выбор в зависимости от кошелька немалый, с антеннами типа такой
http://chinawebshop.ru/product_39144.html
DIR 300 в качестве клиента с dd-wrt конечно можно пользовать...
Но это регулярные танцы с бубном и без. Оно вам надо?

Всего записей: 2100 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 23:38 04-08-2011
dogphish

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, есть проблема - в деревне рядом (на расстоянии 7 - 8 метров друг от друга) стоЯт 2 дома. В один дом проведён DSL инет, который хотелось бы иметь в обоих домах по WiFi. К сожалению, обыкновенный WiFi рутер, подключенный к DSL модему, даже с более мощными антенами не "тянет" сигнал на оба дома.  
   
 Вопрос: есть ли возможность усилить сигнал без прокладки кабелей между домами так, чтобы сигнал хорошо ловился в обоих домах? В магазине советовали купить рутер + точку доступа от одинакового производителя: якобы рутер можно подключить к DSL модему и оставить в одном доме, а точку доступа - в другом, которая поймает и усилит WiFi сигнал во втором доме. Так ли это?  
   
 Если да, то через какую функцию это можно сделать, т.е. какой функцией должен обладать рутер / точка доступа для того, чтобы осуществить "переброску" сигнала во второй дом (чтобы знать на что обращать внимание при покупке)?  
   
 Есть ли какие-то подводные камни в выборе нужных моделей и / или их настройке?  
   
 Есть ли какие производители и / или модели модели, которые хорошо для этого подходят?  
   
 А может быть есть и другие, более простые решения?  
   
 Заранее благодарен за ответы!

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 01:17 07-08-2011
sevik68



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dogphish
что значит

Цитата:
даже с более мощными антенами
?, конструкция, коэффициент усиления?
 
из каких материалов дома и перегородки в них?
и почему на 7-8 метров нельзя бросить витую пару?
это же безусловно более простое решение
 
 

Всего записей: 2100 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 13:14 07-08-2011
dogphish

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
?, конструкция, коэффициент усиления?

Антенны на рутере с бОльшим dBi, т.е. насколько я понимаю - коэффициентом усиления. Правда, я в сетях знаю не больше простого юзверя
 

Цитата:
из каких материалов дома и перегородки в них?

Из поробетона и кирпича.
 

Цитата:
и почему на 7-8 метров нельзя бросить витую пару?

Дома не мои: взяты в аренду на пару недель, поэтому прокладка кабеля не катит. Да и если бы такая возможность была, вопрос собс-но остался бы тем же: насколько я понимаю, единственная разница в конструкции была бы в том, что сигнал с рутера в одном доме на ТД в другом передавался бы по витой паре, а не WiFi.
 
В общем, хочется использовать самый простой и быстрый вариант расшарить DSL интеренет через WiFi на два дома, который может настроить среднестатистический пользователей - без танцев с бубном и шаманских камланий во имя элегантности и продвинутости решения

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 16:10 07-08-2011
sevik68



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dogphish
Тогда, реальный пример канала метров на 50 от "окна к окну" между двумя домами
передающая сторона:
DSL-2500U ->  
DES-1008A ->
DAP-1360 , на ТД заменены антенны на такие
приемная сторона:
DWA-525 , антенна заменена на
такую с использованием выносной
базы
в случае с витой парой достаточно было бы первых двух пунктов, т.е. модема и коммутатора
и чесно говоря кинуть времянку из витой пары был бы самый дешевый и стабильный вариант

 

Всего записей: 2100 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 18:30 07-08-2011 | Исправлено: sevik68, 18:35 07-08-2011
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dogphish
Нет ничего более стабильного и дешёвого, чем витая пара, протянутая на время.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 20:42 07-08-2011
sevik68



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
все познается в сравнении, в чем dogphish предстоит убедится

Всего записей: 2100 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 21:01 07-08-2011
dogphish

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sevik68
Спасибо, поспрашиваю в магазинах эти модели.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 00:39 08-08-2011
wim2405

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна точка доступа для учебного заведения, компов 20 +-5шт в разные моменты. скорость не сильно важна, главное это стабильность сигнала. Помещение одно, без перегородок.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 07-12-2009 | Отправлено: 09:44 11-08-2011
Alex17091988

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите недорогую точку доступа метров на 300 при прямой видимости (или почти прямой, на пути сигнала будут несколько деревьев)  а также антенны если нужны. Принимать сигнал будет ноут. К нему я смогу подключить антенну. Поскольку бюджет небольшой на это дело предполагаю поставить роутеру и ноуту по "баночной" антенне.  
А чуть нее забыл нужно чтобы роутер питался от витой пары.  

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 23:58 11-08-2011
MadrabbitZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Срочно надо приобресть Wi-Fi роутер.
Чего-то запутался слегка, да и не следил за последними новинками...
Чего можно присмотреть за цену, условно "до 2000" деревянных? (+\-, но лучше если что-то в районе ~ 1500))
 
Сильно больших требований нет, даже к мощности сигнала.
Будет раздавать внутри трехкомнатной квартиры, с гипрочными стенками (за исключением одной в "полкирпича")
 
Главное что-бы мог работать круглосуточно и безглючно.
И не помер от перегрева в летнюю жару
 
Пока присмотрел вот этот:
Zyxel Keenetic Lite
Или может D-Link какой взять?  
D-Link DIR-320 вроде такого...?
 
Запутался в общем! )
Магазины в Питере:
http://www.ulmart.ru/
http://www.citilink.ru/

Всего записей: 2015 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 19:00 12-08-2011 | Исправлено: MadrabbitZ, 19:01 12-08-2011
MathersM



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите в возникшей ситуации. Два здания расстояние между ними 50 метров. В одном стоит вайфай роутер раздаёт интернет ноутбуку в здании напротив, а от этого ноутбука кабелем соединён ещё один комп в другом подъезде, всё работает инет есть везде всё круто. Но проблема в том что инет есть на компе только если включен ноутбук (это естественно). Что купить, как настроить чтоб было типа следующего: Роутер в здании А соединялся с какой-нить штукой в здании Б от неё ноутбук получал инет по вайфай а компьютер подключался к этой штуке витой парой. Купить на комп вайфай не канает потому что от здания А до компа сигнала уже нет, но есть протянутая витая пара до ноута. Я так пологаю нужен ещё один вайфай роутер, но только какой чтоб он выполнял все поставленные задачи и как соединить 2 роутера?  

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-09-2007 | Отправлено: 16:36 13-08-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MadrabbitZ
 

Цитата:
Или может D-Link какой взять?  
D-Link DIR-320 вроде такого...?

 
Вот это точно не рекомендую.
 
Ничего серьёзного до 2000 руб. не могу порекомендовать.
 
MathersM
 

Цитата:
Два здания расстояние между ними 50 метров. В одном стоит вайфай роутер раздаёт интернет ноутбуку в здании напротив, а от этого ноутбука кабелем соединён ещё один комп в другом подъезде

 
Вам просто нужно кабель вокнуть не в ноут, а в wi-fi роутер

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 22:09 13-08-2011
MathersM



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам просто нужно кабель вокнуть не в ноут, а в wi-fi роутер  

 
Наверно я не точно описал ситуацию или вы не поняли. Роутер стоит в здании А и подключен к компьютеру в домене на котором есть инет, а ноутбук и компьютер в здании Б т.е. кабель воткнуть в роутер никак потому что роутер совсем в другом здании и кидать туда кабель нельзя. Описываю ещё раз: Роутер в здании А, а ноутбук и компьютер в здании Б, роутер в здании А соединён с ноутбуком в здании Б через вайфай, а компьютер с ноутом кабелем. Это не устраивает потому что компьютер зависит от ноутбука т.е. всё работает только если включен ноутбук. Нужно: чтоб роутер в здании А соединялся с какой-нить штукой в здании Б и к ней уже подключался ноутбук по вайфай, а компьютер кабелем. Всё это нужно для того чтоб был интернет на ноуте и компьютере (инет идёт из здания А) так же была сеть между ноутом и компьютером и возможность выйти через дистанционное подключение на комп в здании А. Сейчас всё это есть с горем пополам разобрался и настроил, но только через ноутбук, а нужно чтоб всё это было на компе даже когда ноут выключен. Что мне для этого нужно купить и желательно черкните хотяб в кратце как настроить? ДА, ещё вайфай покупать к компу нельзя потому что там где стоит комп сигнала уже нет. Ситуация наверно банальна, но дело в том что я новичок.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-09-2007 | Отправлено: 05:54 14-08-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MathersM
 

Цитата:
Наверно я не точно описал ситуацию или вы не поняли.

 
Нарисуйте картинку так сложно понять.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 13:30 14-08-2011
dogphish

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Народ, есть проблема - в деревне рядом (на расстоянии 7 - 8 метров друг от друга) стоЯт 2 дома. В один дом проведён DSL инет, который хотелось бы иметь в обоих домах по WiFi. К сожалению, обыкновенный WiFi рутер, подключенный к DSL модему, даже с более мощными антенами не "тянет" сигнал на оба дома.  
     
  Вопрос: есть ли возможность усилить сигнал без прокладки кабелей между домами так, чтобы сигнал хорошо ловился в обоих домах? В магазине советовали купить рутер + точку доступа от одинакового производителя: якобы рутер можно подключить к DSL модему и оставить в одном доме, а точку доступа - в другом, которая поймает и усилит WiFi сигнал во втором доме. Так ли это?  
     
  Если да, то через какую функцию это можно сделать, т.е. какой функцией должен обладать рутер / точка доступа для того, чтобы осуществить "переброску" сигнала во второй дом (чтобы знать на что обращать внимание при покупке)?  
     
  Есть ли какие-то подводные камни в выборе нужных моделей и / или их настройке?  
     
  Есть ли какие производители и / или модели модели, которые хорошо для этого подходят?  
     
  А может быть есть и другие, более простые решения?  
     
  Заранее благодарен за ответы!

Итак, проблема успешно решена. Ларчик открывался достаточно просто: в доме А к ДСЛ-модему подключил маршрутизатор (выбор пал на TP-LINK TL-WR1043ND), который раздавал инет в доме А и частично покрыл сигналом дом Б. В доме Б, в зоне покрытия сигналом из дома А, была установлена точка доступа (в моём случае TP-LINK TL-WA901ND), на которой был проставлен режим ретрансляции сигнала (Repeater).
 
В сухом остатке - оба дома пользуют инет без шаманских плясок и с минимальными усилиями. Потеря в скорости в доме Б если и была, то без дополнительных замеров не заметная.
 
Добавлено:
MathersM
Глянь на моё решение в сообщении выше: имхо, у тебя очень похожая с моей ситуация.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 02:07 15-08-2011
MathersM



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Глянь на моё решение в сообщении выше: имхо, у тебя очень похожая с моей ситуация.

Ситуация похожа, только как я понял у вас весь дом на wi-fi, а у меня то второй компьютер и не хотелось бы покупать ещё дополнительно wi-fi к нему. вот и вопрос что взять чтоб поддерживала и вайфай и витую пару.
 

Цитата:
Нарисуйте картинку так сложно понять.

Вот изображение как есть щас:
http://nashebuduschee.ru/doc1.jpg
Всё работает нормально, но как видно для компа всё идёт через ноутбук.
Хотелось бы что-то типа этого:
http://nashebuduschee.ru/doc2.jpg
Вопрос в том что купить под этим красным вопросом чтоб всё работало. А именно:
чтоб был интернет на ноуте и компьютере (инет идёт из здания А) так же была сеть между ноутом и компьютером и возможность выйти через дистанционное подключение на комп в здании А.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Глянь на моё решение в сообщении выше: имхо, у тебя очень похожая с моей ситуация.

 
Как ты соединил роутер и точку доступа? У меня стоит роутер TP-LINK TL-WR941ND. Если я куплю такую же точку доступа как у тебя логично что как и в твоём случае она повторит сигнал и ноут его будет ловить, но вопрос будет ли всё это воспринимать компьютер по кабелю? Если всё это реально, не мог бы ты описать что и как настраивать?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-09-2007 | Отправлено: 06:14 15-08-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MathersM
 

Цитата:
Вопрос в том что купить под этим красным вопросом чтоб всё работало. А именно:  
 чтоб был интернет на ноуте и компьютере (инет идёт из здания А) так же была сеть между ноутом и компьютером и возможность выйти через дистанционное подключение на комп в здании А.

 
В Вашем случае нужно купить точку доступа и настроить первую точку доступа Wi-Fi на соединение типа "точка-точка" со точкой точкой доступа. Всё.
 
В идеале вторая точка доступа должна быть точно такой же ка и первая точка доступа, т.е. TP-LINK TL-WR941ND.
 
P.S. Правда поддерживает ли такой режим эта точка доступа не знаю, см. мануал или позвоните в тех. поддержку (отвечают они грамотно и быстро).

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 21:01 15-08-2011 | Исправлено: anton04, 21:05 15-08-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Закладки » Выбор оборудования (Wi-Fi) для организации беспроводной сети


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru