Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор видеокарты #2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (06-01-2007 01:40): Выбор видеокарты #3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Обсуждаем выбор видеокарт, свои покупки, задаем вопросы по видео.

Обзоры по форуму

- Первый сезон этой темы
- ATI Radeon
- GeForce FX или все от NVidia
- XGI Volari
- S3 Delta Chrome
Обзоры на просторах WWW


- Современная терминология 3D графики (базовые знания для любознательных) new
- Современные видеоадаптеры всех ценовых диапазонов new
- Великая Битва за Ватты: энергопотребление современных графических карт new
- Видеокарты PCI Express: сводный тест, зима 2005/2006 -by -THG
- Сравнительное тестирование видеокарт PCI Express: лето 2005 by THG
- PCI-E VGA Roundup `2005 Q2 (30/04/2005) by 3DNews  
- VGA Roundup. Ver 1.2 (29/06/2004) by 3DNews
- NVIDIA GeForce 6600 GT глазами оверклокера: энергопотребление, температурный режим, модификация и экстремальный разгон (08.09.2004)
- Рейтинг 3D-акселераторов PCI-E за июнь 2005 года by iXBT
- Артефакты в играх на популярных видеокартах (04.07.05) by iXBT
- Технические характеристики видеоакселераторов
- Технические характеристики видеоакселераторов - таблица
- Технические характеристики видеоакселераторов - обзор
- Аналитическое сравнение модельного ряда ATI и NVIDIA
- Видеокарты начала 2004 года: выбор оверклокера (часть первая)
- Видеокарты начала 2004 года: выбор оверклокера (часть вторая)
- «The future of 3D-graphics»: Некоторые тенденции и прогноз на будущее индустрии графических ускорителей.
- «Welcome to the Reality» – платформенные войны 3D-ускорителей.
- Выбираем графический ускоритель: руководство THG
- Сравнительное тестирование видеокарт: обновление AGP-моделей (лето 2005)


* Эта таблица позволяет сравнить производительность различных видеокарт в 3D играх. Для вычисления интегрального показателя суммируются результаты видеокарт в UT 2003, 3D Mark 2003 и 3D Mark 2001 с антиалайсингом 2х. Для построения таблицы используются результаты тестирования на последних версиях драйверов, показанные видеокартами, чьи частоты ближе всего к рекомендуемым производителем.
По мере поступления новых результатов рейтинг будет обновляться и дополняться.
Также принимаются заявки на размещение данных о картах, отсутствующих в таблице. По данному вопросу прошу постить здесь. MdMF

форма шапки изменена ©Solenaja

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 19:51 16-08-2005 | Исправлено: reddestfox, 00:49 19-04-2006
Chichako



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые дамы и господа, товарищи и особенно модераторы
 
Предлагаю внести в шапку топика новый подход в вопросе выбора видеокарт (на самом деле он не далеко не новый, а тот самый, которым обычно руководствуются при Upgrade видео)
 
Принципы подхода
1) Все железо рано или поздно устаревает и, следовательно, теряет в цене
2) Любая железяка имеет предел своих возможностей
 
Исходя из этих принципов задача выбора видеокарты сводится к тому, что имея КОНКРЕТНОЕ железо и НЕ МЕНЯЯ НИЧЕГО КРОМЕ ВИДЕОКАРТЫ я хочу получить МАКСИМУМ от ее замены. То есть имею я, например, Athlon 2000+ на VIA KT133A с 256 SD-RAM на борту и установленную Win XP и нету мне смысла покупать самую навороченную видеокарту – все остальные железки не потянут. Однако согласно (1) из бывших супервидеокарт своего времени, недоступных мне ранее по причине высокой цены, я могу выбрать видеокарту, которая обеспечит максимум своей производительности для данных железок. В данном подходе считаю необходимым исключить брэнд производителя – да он может сильно влиять на параметры, однако внесение такого критерия сильно усложнит задачу (да и зная чипсет выбрать производителя не составит проблемы)
 
Предлагаю совместными усилиями постараться собрать базу типа:
- Процессор – тип, частота
- Чип материнской платы
- Шина подключения видео (AGP/AGP Pro/PCI Express и т.д.)
- Память – тип, объем и режим ее работы
 
и в зависимости от этого – чипсет, частоту шины а также объем и частоту памяти видеокарты, обеспечивающей наиболее сбалансированную работу для вашего железа (или диапазон различных комбинаций). Думаю, что имеет смысл начать хотя бы с карт ранних серий GeForce.
 
Отличие в данном подходе состоит в том, что в большинстве обзоров, даже на очень уважаемых мною сайтах типа IXBT и THG, проводится сравнительное тестирование видеокарт с целью выявления наиболее быстрой а также лучшей на сегодняшний день по соотношению цена/производительность карты. Учет подхода сформулированного выше как правило ограничивается словами типа – ну если у вас конфигурация слабее ХХХ то карту YYY покупать не стоит. Но как правило по каждой карте такая информация нигде не приводится.
 
Одной из программ, двигающихся в этом направлении, могу назвать программу «Рейтинг видеокарт». Однако у программы маловато опций выбора, да и слабенькие процессоры она не учитывает. Будем надеятся, что может из нее что-то и вырастет наподобие мной предложенного.
 
http://freesoft.ru/pageview.html?id=80376&dl=0
 
Буду рад, если сообщество Ru-board откликнется на мой пост замечаниями, предложениями и дополнениями – возможно то, о чем я говорю уже где-то существует, однако мне такой базы/программы пока найти не удалось.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 09:16 29-09-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chichako
Во-первых это тянет на полноценное исследование на порядок более комплексное чем то что сейчас на иксбите, а уже то что там требует очень много времени и денег.
Во-вторых как правило новое железо (после 3-4 месяцев от появления на рынке) при равной цене мощнее, поэтому оглядываться на старый хай-энд не имеет смысла, а нужно покупать по деньгам текущее.
В-третьих при любой покупке надо с самого начала рассматривать апгрейд не в узком смысле апгрейда видео, а апгрейд всего компа. В этом случае, как правило, сразу видно нужно ли концентрировать деньги в одном направлдении или в нескольких.
В-четвертых из своего опыта человека из пограничной области между мидлэндом и хайэндом. Оптимальный путь апгрейда раз в полгода и происходит он так - покупка нового компа, замена видеокарты через полгода. И так далее, особой выдумки при таком темпе не нужно .
В-пятых как я не посмотрю на тех кто ближе к мидлэнду и лоуэнду для них по цена/производительность выгодней копить на новый компютер, а не заниматься апгрейдом. То что покупалось на апгрейд тут же начинает устаревать и в итоге при пути апгрейда, за те же деньги покупатель получает менее мощный комп чем если бы спокойно докопил до полностью нового на момент покупки.

В вашем случае я бы порекомендовал 9600 Про с 128 памяти , а потом докупку до 512 мегабайт обычной памяти .

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 19:32 29-09-2005
w1lli

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите  люди  добрые где я  могу найти драйвер под Radeon 9200 ?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 23-09-2005 | Отправлено: 19:33 29-09-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
w1lli
   
Здесь в верхнем посте есть все ссылки. На будущее поиск и обсуждение драйверов в разделе "Драйверы и прошивки BIOS". В этой теме оффтопик .

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 20:28 29-09-2005
Nbuhfy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какую карту посоветуете мне поставить вместо radeon x600 pro на такой комп: pentium 4 2.8, 512 оперативки. Просто у меня тормозят некоторые игры, например Sims 2 преходится ставить графику поменьше. Хотелось бы играть на средней грфике без тормозов.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-09-2005 | Отправлено: 22:12 01-10-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nbuhfy
X800XL к примеру.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 20:36 02-10-2005
Nbuhfy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я тоже думал на счет х800 токо вот не знал какуб имено, а какая система охлаждения нужна к ней что-то дополнительное ставить или хватит стандартного?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-09-2005 | Отправлено: 11:54 03-10-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nbuhfy
Обычно хватает стандартного .

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 15:46 03-10-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nbuhfy
Если вентиляция в корпусе хорошая, то серия Х800 не сильно греется.
А брать либо XL, либо XT.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:47 03-10-2005
Nbuhfy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я просто говорю про сис-му охлаждения потому что у меня моя х600 сильно греется, но там по мойму вентилятор плохой.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 30-09-2005 | Отправлено: 14:13 04-10-2005
Chichako



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во-первых это тянет на полноценное исследование на порядок более комплексное чем то что сейчас на иксбите, а уже то что там требует очень много времени и денег

 
Согласен, пожалуй я загнул.
Ок, а что если упростим задачу - положим, есть поколения старые поколения (подчеркиваю - старые - не под Пентиумы 3 Гц и т.п.) ЧИПСЕТОВ МАТПЛАТ и  
максимальный устанавливаемый на них ПРОЦЕССОР. Можем ли мы определить нижнюю современную модель видеокарты для такой системы, выше которой идет напрасная трата денег? Еще, конечно, RAM системы (не видео) бы надо учитывать, но можно упростить взяв ряд для старых систем 128, 256, 512, и более
 
Про Upgrade каждые полгода - согласен, только категория таких товарищей - это, в основном, молодежь, любители да организации . Может я что-то не понимаю, но для огромного числа граждан страны компьютер для работы это для ворда, экселя и т.п - т.е. задач, для которых хватает и частот района 500-1000 МГц. Однако подновив свое железо - благо БУ и бывшие топ железки перешедшие в сегодня в категорию lowетв стоят недорого - они получат возможность и играть тоже - благо игр на такие мощности и 5 лет назад более чем полно было. Как сказал бы Вини Пух - "по-моему так"
 
P.S. Свой Athlon 2 Гц я собирал 3 года, винчестер, память и т.п. - денег не было - а потом у меня родилась дочь - теперь и деньги есть, да времени играть нету

Всего записей: 23 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 13:34 05-10-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chichako
Думаю выбор будет подчинятся простому эмпирическому правилу, верхняя планка - самое новое из того что по тестам соответствует самым топовым решениям на момент покупки.  
Т.е. к примеру для твоего случая, топовое на момент покупки компа - 9800Про (поправь если я неправильно догадался о временых рамках). Идем на иксбит и лезем в последнии 3ГИтоги для АГП к примеру в "График рейтинга перспективности" находим 9800Про и смотрим что есть наиболее полезное с точки зрения цена/производительность и близкое к 9800Про по мощности. Эти варианты и будут верхней осмысленной покупкой, имхо. В итоге варианты к твоему примеру - 6600 (это с меньшей ценой), либо 6600ГТ(с большей).
Исключения разумеется есть, это во-первых возможность оверклокинга, если есть желание то оптимальный выбор может сильно поменяться. Второе исключение бюджет не дающий купить то что на верхней границе. В этом случае просто спускаемся вниз от той верхней границы эффективности которую мы нашли. Третье исключение - возможно есть игры где процессора будет не хватать и тогда данный график будет непригодным.
ИМХО, этот эмпирический метод в общем случае будет давать хорошие результаты.
ЗЫ Это верхняя граница осмысленной покупки, всегда можно купить то что дешевле. Но дороже и мощнее уже не имеет смысла.
 
Добавлено:

Цитата:
Еще, конечно, RAM системы (не видео) бы надо учитывать, но можно упростить взяв ряд для старых систем 128, 256, 512, и более

Памяти либо хватает либо нет . Количество обращений к диску это очень четко показывают.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 13:57 05-10-2005
Nykodym



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто щупал HIS RX800GT 256 TV ICeQII PCIe? По обзорам делает 6600GT, и при этом неплохая цена (хотя в наличии я ее пока не видел).

Всего записей: 6 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 17:39 06-10-2005
AlexUnder



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как уже говорилось, вместо апгрейда собираюсь брать новый комп. Если с процессором решил, то с видеокартой только прикинул, что максимум 100-120 у.е. получится выделить. Но не знаю на что ориентироваться: AGP или PCIeX ? Нужно взять то, что за эти деньги будет по максимуму производительно, т.к. год вряд ли будет следующий апгрейд. Понимаю, что за эти деньги ничего супер не возьмешь, просто думаю, на какую шину ориентироваться, может через пол года PCIeX карту за одни и те же деньги можно будет взять в 3 раза производительней, чем Agp ?
 
• ориентироваться на видеокарты и на материнские платы с AGP или PCIeX?
• за 100-120$ какую взять?
 
P.S. Буду играть CS, WOW, и если вдруг захочется попробовать то в Doom3 или STALKER.

Всего записей: 80 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 14:20 07-10-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nykodym
Конкретно карту не щупал, но в обзоре "обзор видеокарт Galaxy GeForce 6600GE и GeCube ATI Radeon X800GT" ее довольно сильно ругали. Во-вторых серия ICeQII совсем не то за чем стоит гнаться, дело в том что эта сис. охлаждения ощутимо проигрывает по эффективности Zalman VF700 или ее более дешевым аналогам, при этом цена за нее ничуть не меньше - доходит до того что проще купить крату с охлаждением-дешовкой, чем покупать такую карту.
 
Добавлено:
AlexUnder
Ориентировать лучше на АГП, до тех пор пока ты не определишся с мамкой ты не сможешь сказать сколько у тебя денег на видюху...

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 14:21 07-10-2005
Soldja



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь скажите чё лучше Radeon 9600XT или G-Force FX 5900?

Всего записей: 941 | Зарегистр. 06-10-2005 | Отправлено: 00:34 09-10-2005
AlexUnder



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pand
т.е. можно быть уверенным, что AGP пару лет еще не уйдет в прошлое, и не прийдется менять материнку с AGP на материнку с PCIeX, если захочу проапгрейдить видеокарту? Просто я наоборот думал сначала выбрать AGP или PCIeX, а потом под видео материнку, я ж так понимаю на материнке либо один слот либо другой?  
 
И к примеру, за те же самые деньги, что можно купить более производительное, AGP или PCIeX?
 
Что скажете по поводу этих :
PCIeX: ATI X700PRO SAPPHIRE 128MB/128bit/TV/DVI  -  135$
PCIeX: nVidia 6600GT GAINWARD 128MB/128bit/TV/DVI - Ultra/1960PCX  - 164$
AGP: MSI 8989 NX6600-VTD128 Diamond, 128M DDR3, VIVO, DVI, Live/Twin BIOS, Game AGP 8X  - 168$
 
Какая на ваш взгляд лучше ?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 13:58 10-10-2005 | Исправлено: AlexUnder, 20:53 10-10-2005
madsmoker82



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexUnder
Ну во-первых, материнки есть как PCI-E+AGP, так и раздельно (хотя такие комбо брать не советую).
Во-вторых:
Чип Radeon X700 Pro    
RAMDAC: 2 встроенных в чип 400 MHz DAC, 10 бит на канал.    
PCI Express    16x    
Тип памяти: GDDR3    
Разрядность шины памяти: 128 бит    
Охлаждение: Радиатор с вентилятором на процессоре и радиаторы на чипах памяти.    
Кол-во пиксельных конвейеров: 8, по 1 TMU на каждом    
Поддержка API: DirectX 9.0 и OpenGL 2.0    
Требования к системе (минимальные):  Процессор Intel Pentium 4, AMD Athlon или выше, 128 Мб системной памяти.    
 
MSI 8989 NX6600-VTD128
Чип GeForce 6600GT    
RAMDAC: Два интегрированных DAC 400 МГц каждый.    
AGP: 4х/8x    
Тип памяти: GDDR3    
Разрядность шины памяти: 128 бит    
Охлаждение: Радиатор + вентилятор на процессоре и чипах памяти.    
Кол-во пиксельных конвейеров: 8, по 1 TMU на каждом    
Поддержка API: DirectX 9.0с, OpenGL 1.5
(на PCI-E характеристики теже самые, но стоит чуть дешевше)
 
Для X700 более подробно? с картинкой _http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/3245818_32458.html?aut=1
Для MSI тут - _http://www.nix.ru/autocatalog/microstar/msi_video/42208138_42208.html?aut=1
По мне X700 куда приятнее смотрится (она у меня и стоит ), хорошее соотношение цены и качества. Я бы взял ее на твоем месте, если правда конечно материнка потянет. А так если делать апгрейд, то лучше по максимуму захватить все (CPU,MB,Video etc.)

Всего записей: 77 | Зарегистр. 14-10-2004 | Отправлено: 10:54 11-10-2005
AlexUnder



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
madsmoker82
спасибо, а не подскажешь, какая память стоит на твоей Radeon X700 Pro, и как ты оцениваешь качество графики (FPS) в какой-то не очень привередливой игре, как CS или WarCraft, Quake, HalfLife2 на разрешении 1280х1024 ? А то я думаю брать 17" TFT монитор, а он хорошее качество дает только на родном разрешении.  
Материнка потянет, т.к. буду брать что-то хорошее под P4.  
А если в этом разрешении не будет 70fps, то наверное есть смысл втыкнуть пока что какой-нибудь GeForce 2MX400 за 20 долларов, и копить на видеокарту Radeon X800, GeForce 6800 и выше.
 
Да, и еще одно - как относиться к Sapphire как к производителю видеокарт ?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 27-11-2003 | Отправлено: 12:55 11-10-2005 | Исправлено: AlexUnder, 14:29 11-10-2005
madsmoker82



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexUnder
У меня стоит память GDDR3. С Geforce2 играть в Халф2 это конечно тяжеловато будет, но при низкрм качестве может и потянет. Я например выставлял все настройки графики на максимум при 1024х768 и все шло как по маслу. А вот на счет FPS..... поставил я тут новую версию ATI Tray Tools, так эта штука стала в играх в верхнем правом углу показывать FPS.... только вот на сколько правдоподобно не знаю, потому как в GTA: San Andreas FPS колебалось от 30 до 80 (качество графики очень высокое, дальность вся, антиалиасинг 1, но 800х600)...вот... зато в Morrowind'е это было нечто, во время игры FPS ниже 280 не опускалось, выше было (300 и т.д. (!)) . Поэтому по FPS точно не скажу, но квака нормально будет держать, да там и графики то серъезной шибко нет. Конечно если хватает денег, то можно взять X800 или даже X850, там шина 256 бит, более высокие естесственно частоты ядра и памяти .
 Поэтому я и говорю, что если требуется классная графика, при высоких разрешениях и т.д., то лучше тогда взять X800 (X850), а если требуется за умеренную цену приобрести видеокарту, которая потянет большинство современных игр с нормальным качеством, то X700 (X700 Pro) самый оптимальный вариант. Из GeForce можно поставить либо 6600(GT), либо новенького монстра 7800. Все от того что тебе требуется.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 14-10-2004 | Отправлено: 06:36 12-10-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор видеокарты #2
Dr StandBy (06-01-2007 01:40): Выбор видеокарты #3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru