Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD (харда, веника, винта)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (05-07-2006 20:08): Продолжение  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В помощь выбирающему HDD:
 
Свобная таблица тестирования HDD
FutureMark PCMark 2004 HDD BenchMark (16.04.2006)

 

 
 

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 01:30 27-09-2001 | Исправлено: MdMF, 05:47 16-04-2006
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
Угу, вот тут посмотри

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 19:20 01-06-2004
Crazy Bull



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Toshiba готовит 1,8" 60 Гб диски, основной заказчик
 

Цитата:
Представители компании Toshiba на Computex сообщили о планах представления в ближайшие месяцы 60 Гб версии 1,8" жесткого диска и, как отмечают источники, уже даже нашли заказчика . нетрудно догадаться, что им стала Apple Computer. В настоящее время Toshiba поставляет Apple 350 тыс. 1,8" дисков ежемесячно . для плееров iPod, причем, емкость дисков варьируется . 15, 20 и 40 Гб (новый же плеер, iPod mini, как неоднократно отмечалось, использует 1" 4 Гб диск HGST) . в зависимости от спроса, разумеется. Кстати, именно спрос явился причиной увеличения выпуска 1,8" и 2,5" дисков с 800 тыс. штук до 1 млн. устройств (к концу года) ежемесячно. Серийное производство жестких дисков новой емкости начнется в июле-августе. Напомним, что на текущий момент максимальная емкость 1,8" дисков Toshiba . 40 Гб; устройства имеют две пластины по 20 Гб; в новом же приводе компания планирует увеличить емкость одной пластины до 30 Гб.



----------
Форум НеФормальной музыки

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 22:05 03-06-2004
Crazy Bull



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
300 Гб на внешнем накопителе: ez2 от Amacom Technologies
 

Цитата:
Компания Amacom Technologies, специализирующаяся на портативных накопителях и системах резервного копирования данных, представила новый внешний накопитель на жестких дисках, ez2, емкость которого составляет 300 Гб.
Пожалуй, это один из самых больших внешних жестких дисков (после LaCie, известной своими 500-Гб d2 и 1-Тб Bigger Disk). Вместе с дисками поставляется программное обеспечение для создания резервных копий данных FlipBack. Поддерживаются интерфейсы USB 2.0 и Firewire.



----------
Форум НеФормальной музыки

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 01:59 06-06-2004
Mordovorotishe



ВыМоРоЗеНь
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Crazy Bull
Жалко будет если такой винт крякнет
 
По теме: посоветуйте диск объемом где нить гигов 60 для исполльзования его в качестве дискеты.
По всем показателям


----------
Rastaman live up!

Всего записей: 6092 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:40 06-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обзор семи внешних накопителей на жестких дисках
http://www.fcenter.ru/articles.shtml?hdd/9379


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 00:00 07-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seagate: лидеры продаж на испытаниях

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 23:03 08-06-2004
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста модели жестких дисков по 200 Gb, которые поддерживают Ultra ATA-133, кроме Maxtor.

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 07:47 09-06-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
Акромя Макстора этой фигнёй никто не мается( поддержка Ultra ATA-133) все уже давно перешли на SATA.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 00:03 10-06-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hi people!
Вот надо прикупить на сервера десяток винтов ёмкостью примерно по 200 гиг (IDE)... почитал топик... мнения в основном ходят около WD и Seagate... может кто ещё что посоветует для данного варианта - главное надёжность! заранее спасибо!

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 00:13 10-06-2004 | Исправлено: greenfox, 00:13 10-06-2004
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
Это не фигня.  

Цитата:
Вернемся к делам сегодняшним, а именно замене винчестера и эпопее, приключившейся в связи с этим. Суммарной емкости в 100 гигабайт мне еще недавно хватало, и апгрейд винчестера задумывался разве что для порядка и уж точно не срочно. Однако, подключившись к Интернет на нормальной скорости и скачав за месяц гигабайт 25, не без удивления обнаружил, что места на диске осталось совсем не густо. А на маленьком системном 20-гигабайтнике Western Digital не осталось вовсе, благодаря дивному качеству клиента пиринговой сети eDonkey 2000 разбивать файлы на множество кусков, занимающих раза в два больше места, чем оригинал. Конечно, можно было шаманить с переносом временных файлов на большой диск, но и там места оставалось маловато – там уже лежали игры, несколько фильмов, архив мп3 и много всякой ерунды, которую запросто можно стереть и не вспомнить о ней никогда, но почему-то рука не поднималась. И не только у меня, кстати – подобные свалки можно найти в любом компьютере, и с годами их размеры только растут. Не отстают и сами разработчики программ, пихая в свои детища все подряд, авось пригодится. Скажем, в недалеком 96-м винчестера емкостью 1.2 гигабайта мне прекрасно хватало для операционной системы, набора необходимых программ и еще не одна игра помещалась. Теперь же только свежая установка XP и папка Program Files тянут на три с половиной гигабайта. Можно, конечно, наивно предполагать, что программисты внедряют подход, принятый в военной сфере. Из серии «повтори трижды». Но, скорее всего, причина кроется в банальном дописывании кода, как способе получения новых версий. По пятьдесят заплаток-дописок каждый год, вот легкая софтинка и превращается в бестолкового монстра. Посмотрите хотя бы на ACDSee – во что она, бедняжка, превратилась к шестой версии.  
Впрочем, о софте мы поговорим как-нибудь в следующий раз, вместо рассылки, а сейчас давайте вернемся к жестким дискам.  
Самым выгодным приобретением сегодня можно назвать модели емкостью 120-160 гигабайт, вне зависимости от производителя. Винчестер емкостью 120 гигабайт стоит в среднем около 95 долларов, 160 гигабайт – около 117 . 80 гигабайт стоят немногим дешевле 120 – долларов на 10, а цифра 200 заставляет цену скакнуть на 40-45 долларов вверх. Для совсем богатых ребят есть еще и 250-гигабайтники по 245 долларов (почти доллар за гигабайт вместо 79 и 73 центов в 120 и 160-гигабайтных версиях соответственно).  
Однако, как показывает опыт, слишком больших винчестеров не бывает, и я решил хотя бы раз в жизни не экономить. 200 гигабайт – хорошая круглая цифра, ровно в десять раз превышающая объем уже имевшегося системного диска. Решение из любимого многими семейства «Чтобы было». Модели такой емкости есть у Hitachi, Seagate, Maxtor и Western Digital. Между ними можно было выбирать до потери пульса, но я, не мудрствуя лукаво, позвонил в проверенную фирму и поинтересовался: какие, собственно, варианты имеются у них в наличии? Оказалось, что только Western Digital. Отлично, беру.  
Здесь, по идее, должен следовать пассаж, что все винчестеры сейчас одинаковые, поэтому можно выбирать не глядя, и это будет правдой. Но недостаточно полной. Дело в том, что все производители, кроме Samsung, ради сохранения издержек чуть больше года назад взяли и снизили срок гарантии на свою продукцию с трех лет до года. Оно бы и ничего, если все работает, да только посыпались жалобы пользователей. Дескать, дохнуть эти «сокращенцы» стали гораздо чаще обычного. По мне смерть жесткого диска – трагедия в любом случае, даже если его поменяют на модель двойной емкости. Это как с квартирой: приходишь с работы, а на месте старого дома стоит новый и тебе сообщают: простите, у нас тут что-то бабахнуло некстати, так что вот вам новое жилье – три комнаты вместо двух, да еще и с планировкой улучшенной. А где, простите, мой шкаф с заначкой и любимым смокингом? Где библиотека? Где коллекция в 600 фильмов? Где, наконец, стол и диван, без которых жить вообще невозможно?  
К счастью, некоторые производители оставили небольшую лазейку для любителей надежности, и выпустили модели с 8-мегабайтным буфером, на которые продолжает распространяться трехлетняя гарантия . И с качеством у них – вроде бы – все в порядке. Цена, правда, повыше – за лишние 6 мегабайт с нас просят около 10 долларов. Имею сильное подозрение, что сама микросхемка стоит сильно дешевле и основная часть суммы идет на страхование рисков компании. Так или иначе, увеличенный буфер хоть и не дает очевидного прироста скорости в тестах, но, подобно технологии Hyper Threading, повышает удобство повседневной работы. Как ни раскручивай пластины жесткого диска, но обычная, без механических элементов, память, пока работает несколько быстрее. Поэтому проще сбрасывать файлы в буфер (а 8 мегабайт – это уже не меньше 3 фотографий отличного качества, «сэйв» любой игры и т.д.), и пусть уже жесткий диск сам с ними разбирается, не занимая более ваше внимание. Напомню, стандартный размер буфера в жестком диске равен 2 мегабайтам.  
Осталась проблема выбора интерфейса. Как уже не раз говорили мои коллеги, проку от Serial ATA – чуть. Жесткие диски еле-еле научились использовать возможности ATA-66, поэтому единственный серьезный аргумент в пользу нового интерфейса, выдвигаемый производителями – лучшая вентиляция корпуса за счет тоненьких шнурков, которые при подключении через Serial ATA используются вместо обычных IDE-шлейфов. Зная все это, я выбрал… Serial ATA. Если никакой разницы в скорости нет, то хоть поэкспериментирую со стандартом недалекого будущего. Тем более, что на материнской плате соответствующие разъемы имеются, да и новый блок питания не подкачал.  
В итоге за 164 доллара был куплен Western Digital 2000JD. В компьютер, правда, он попал не сразу. На старом компьютере ХР с нуля не переустанавливались уже два года в связи с чем обросли мусором до безобразия – и в таком виде просто копировать их на новый диск не хотелось. Переустановка же с нуля занимает, в лучшем случае, целый день, найти который – даже с учетом выходных – ой как нелегко. Но однажды, временно переместившись на ноутбук, я открыл системный блок и приступил к операции. Сразу же выяснилось, что в моем конкретном случае проблема надежности контакта между шлейфом и винчестером, о которой многократно читал в тематических форумах, просто не существует. Народ эти шлейфы на клей сажает, обрезки стержней в щели пихает, а у меня почему-то все держалось крепко безо всяких ухищрений. Наверное, что-то не так сделал. Порадовало, что на новых винчестерах не надо запоминать положения джамперов: теперь разграничение на раба и господина делается прямо в BIOS. Порадовавшись прогрессу и в дальнейшем понадеявшись на него, я включил компьютер и… ничего не произошло. То есть два старых винчестера он прекрасно распознал, а вот новый видеть категорически отказывался. Залез в BIOS. Отключил автоматическую настройку параметров Serial ATA и вручную объяснил новичку, что он Logical Primary. Что это такое – не знаю, но звучит, согласитесь, очень логично. Перезагрузился. Компьютер продолжает изображать Паниковского. Опять иду в BIOS и меняю настройку на Primary Master. Перезагружаюсь и… о чудо! Он его увидел! Тут бы пробки в потолок, да новая беда приключилась – из системы напрочь исчезли два старых винчестера, висящих на первом IDE-контроллере.  
Давайте теперь пропустим описание часовых мучений и перейдем сразу к выводу. Опытным путем удалось выяснить, что при включении контроллера Serial ATA автоматически отключается один из двух контроллеров ATA. Точнее – всегда первый. В переводе на человеческий язык это означает следующее: Serial ATA в том виде, как он реализован в современных чипсетах Intel – не более, чем фикция. Разработали внутренний стандарт ATA-150, прописали в нем две разновидности разъема и, в зависимости от способа подключения, используется ATA-100 или ATA-150. А что, очень изящный ход. Вон глупая VIA зачем-то продвигает стандарт ATA-133, который прекрасно работает с уже имеющимися кабелями, да и сами винчестеры, по ощущению, модернизируются до «нового уровня производительности» чуть ли не заменой прошивки. В случае с Serial ATA подход куда как основательнее: и шнурки новые, и разъемы питания, и винчестер абы какой через «новый» интерфейс не подключишь. И, что еще важнее, обладатели моделей со «старым» интерфейсом чувствуют себя слегка неполноценными, значит скоро побредут в компьютерные магазины за лекарством… Это все замечательно, но что же делать? Остаться без 80-гигабайтного Seagate Barracuda не хотелось абсолютно. На второй канал его не повесишь – там живут DVD-ROM и писалка. Бежать в магазин за специальной платкой-переходником IDE-to-SATA и подключать через нее «барракуду» ко второму разъему «нового» контроллера?  
Вероятно, так бы и пришлось поступить, но тут вспомнилось, что на моей материнской плате Canyon 9I7PA-L есть встроенный RAID-контроллер от High-Point, позволяющий подключить еще до четырех IDE-устройств. До поры до времени он был отключен в BIOS, но теперь его способности должны были как следует пригодиться. Честно говоря, я не был уверен, что к этому контроллеру можно подключить один или несколько винчестеров и дальнейшем использовать их без создания RAID-массива. Но оказалось, что проблемы такой не существует, и через несколько минут компьютер видел все винчестеры одновременно. Пробки-таки взлетели по направлению к потолку, и началась торжественная установка Windows XP на девственно чистый WD 2000JD.  
На следующий день, когда все программы уже стояли на своих местах, я приступил к окончательной замене старого винчестера на новый, и тут обнаружилось странное: от апгрейда вентиляция в моем корпусе скорее ухудшалась, чем улучшалась. Да, шнурок Serial ATA очень тоненький, но его разъем расположен как раз на пути потока забортного воздуха, нагнетаемого специальным вентилятором. Это можно как-то побороть, но вот обычный IDE-шлейф, который пришлось тянуть на другой конец материнской платы к разъему RAID-контроллера, тоже мешал правильному движению воздушных потоков. Конечно, будь у меня корпус получше из стали потолще, да при этом все устройства подключались только с помощью Serial ATA – тогда выигрыш от нового интерфейса был бы очевиднее. А вот при апгрейде уже существующей системы он, как минимум, не гарантирован.  
Прирост скорости, по сравнению с моделью трехлетней давности, оказался заметен невооруженным глазом. Windows XP загружались раза в два быстрее, да и остальные приложение тоже демонстрировали непривычную ловкость. Шум от головок диска практически исчез, и ему на смену пришел легкий гул двигателя, поначалу слегка нервировавший. Как оказалось – нервировавший не зря.  
Не прошло и двух недель с перехода на новый винчестер, как одним прекрасным утром компьютер не включился. После стандартных письмен BIOS, он демонстрировал черный экран, а после нажатия кнопки Reset не находил в системе никаких следов 2000JD. Иногда, правда, он в ней обнаруживался, и я даже попытался переустановить XP, но в итоге винчестер умер окончательно. Так же тихо, как и жил.  
Скорбь моя не поддавалась описанию. Вместе с винчестером погибли десятки важных писем, на которые уже никогда не будет написано ответов. Кроме того, надо было искать время на поездку в дружественную фирму на предмет обмена трупа на новый полуфабрикат и потом потратить еще один рабочий день на переустановку системы с набором необходимых программ…  
Но нет худа без добра. Время для операции обмена нашлось, а на фирме, где она должна была произойти, немного напутали, и вместо очередной реинкарнации 2000JD мне привезли его брата 2000JB. Трудно судить, старший он или младший, но единственное отличие между этими моделями – поддержка JB старого доброго IDE-интерфейса вместо этого новомодного извращения, каким показал себя Serial ATA.  
«Стандартная» версия той же емкости оказалась еще и долларов на 12 дешевле. Я не стал брать разницу деньгами и превратил ее в два специальных IDE-кабеляв оплетке, обеспечивающих улучшенную вентиляцию в корпусе безо всяких Serial ATA и специальный кулер для винчестера. Последнее было вызвано страшилками, что-де винчестеры от перегрева мрут, как мухи, и если его не охлаждать дополнительно – помрет и этот. Между нами говоря, производители винчестеров считают вполне рабочей температуру диска до 55 градусов Цельсия (некоторые - и до 60), тогда как у меня она не превышала 45. С кулером на борту винчестер разве что не заиндевел, потому что температура упала ниже комнатной, и шума вроде бы прибавилось незначительно, но, к сожалению, конструкция корпуса не позволила установить WD 2000JB с дополнительной нашлепкой. Однако, покупка не будет вечно валяться в углу: решение о замене корпуса уже принято, и только отсутствие времени, на которое я уже трижды пожаловался только в этой статье, мешает воплотить решение в жизнь.  
Что самое забавное в этой истории с заменой винчестера, так это немного лучшие показатели IDE-версии по сравнению с Serial ATA. Немножко, буквально на 2-3 процента, но быстрее по всем параметрам. Шум двигателя больше не нервирует, зато немного лучше слышны движения головок. Ничего необычного в этом звуке нет, но на всякий случай усердно постукиваю по дереву.  
На этом практически все. Лишний раз убеждаюсь, что апгрейд, как бы хорош и дешев он ни был, всегда несет массу дискомфорта и форс-мажорных ситуаций. Приятно, конечно, теперь работать с ощутимо ускорившимся компьютером, на котором установлен набор наисвежайших программ без хвостов от старых версий. Не менее приятно осознавать, что за месяц узнал о компьютерах много нового, причем знания подкреплены ценнейшим практическим опытом. Но предложите мне сейчас винчестер емкостью 400 гигабайт (Hitachi такой уже выпустила) в обмен на нынешний – отвечу категорическим отказом. От добра добра не ищут, да и времени опять нет.  

"Советы любителям апгрейда" от 23 мая 2004
 
Добавлено
Извините за такую большую цитату, но там много всего интересного...

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 05:10 10-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
"Советы любителям апгрейда" от 23 мая 2004  

 
Только после этого вышло вот такое уточнение:

Цитата:
В прошлом выпуске рассылки я довольно жестко приложил способ реализации Serial ATA в чипсетах Intel, после чего получил несколько десятков писем с информацией, что у читателей прекрасно работают все шесть каналов одновременно - два SATA и 4 IDE. Многие советовали отправить Canyon в помойку и купить Asus.  
 
Информация меня заела. Сначала грешил на железо, но с ним вроде бы все в порядке - i875P он и есть i875P. На софт грешить так же не приходится. Потом обратил внимание на прослойку между ними в виде BIOS, и вот тут-то и подкралось просветление. Дело в том, что мой экземпляр материнской платы - сэмпл, попавший в Россию сильно официального начала продаж. SATA в начале 2003-го был, мягко говоря, экзотикой, поэтому учесть все нюансы работы с ним представлялось затруднительным.  
 
Далее технология проста. Нашел новый BIOS, прошил - и проблема вырубания первого канала IDE ушла в небытие.  
 
Приношу извинения за невольную дезинформацию и выражаю благодарность всем, кто нашел время поделиться опытом.

 
Так что с SATA все нормально и сейчас логичнее брать именно такие диски.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 11:13 10-06-2004
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Так что с SATA все нормально и сейчас логичнее брать именно такие диски.

Это как посмотреть. А почему логичнее брать именно такие диски? Каждое заявление требует обоснования, а иначе это просто ваши домыслы. Это дополнение снимает всего лишь обвинение SATA в использовании одного из каналов IDE, что, если вчитаться в статью, не самое жесткое из обвинений.
 
Итак, суммируем:
- возможная проблема надежности контакта между шлейфом и винчестером;
- необходима новая материнка если ваша теперешня не поддерживает SATA;
- ATA 133 иногда выигрывает (!) SATA в производительности, (иногда даже ATA 100, как в примере автора;
- шнурок Serial ATA очень тоненький, но его разъем расположен как раз на пути потока забортного воздуха, нагнетаемого специальным вентилятором;
- как быть с RAID массивами? тоже выкинуть на помойку?  
- жесткие диски с интерфейсом SATA дороже обычных;
- грядет новый стандарт SATA 2, и вот снова "тадададаам!" придется выкидывать много чего на помойку... ("фигню, которой маются", по выражению GuruLK);
 
+ более хорошая вентиляция
 
Чего больше, плюсов, или минусов?
По мне, так логичнее брать именно ATA 133...

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 18:22 10-06-2004 | Исправлено: MusicLover, 18:37 10-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
Каждое заявление требует обоснования, а иначе это просто ваши домыслы.

Я тебе заявляю, как пользователь SATA-диска, собирающегося покупать второй такой же.
 

Цитата:
- возможная проблема надежности контакта между шлейфом и винчестером;

Чушь. Крепление надежное.
 

Цитата:
- необходима новая материнка если ваша теперешня не поддерживает SATA;

У меня с поддержкой.
 

Цитата:
- ATA 133 иногда выигрывает (!) SATA в производительности, (иногда даже ATA 100, как в примере автора;

Никто не отменял необходимости выбирать УДАЧНЫЕ диски от ХОРОШЕГО производителя.
Авторитет "автора", не догадавшегося прошить новый BIOS, тут не катит.
 

Цитата:
- шнурок Serial ATA очень тоненький, но его разъем расположен как раз на пути потока забортного воздуха, нагнетаемого специальным вентилятором;

Это уже из области фантастики. У меня охлажденияю он не мешает.
 

Цитата:
- как быть с RAID массивами? тоже выкинуть на помойку?

А это то здесь причем. Рэйд на SATA некто не отменял.
 

Цитата:
- жесткие диски с интерфейсом SATA дороже обычных;

Это уже проблема выбора. Думаю разница ничтожная.
 

Цитата:
- грядет новый стандарт SATA 2, и вот снова "тадададаам!" придется выкидывать много чего на помойку...

Обратную совместимость никто не отменял.
 

Цитата:
+ более хорошая вентиляция

А про "пути потока забортного воздуха" уже забыли?
 
И, напоследок, ты SATA винтом пользовался? Или спорим о вкусе устриц с тем, кто их ел?

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 20:24 10-06-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
GuruLK  
Это не фигня.  

Ну собственно говоря VdV тебе всё объяснил на пальцах...

Цитата:
 шнурок Serial ATA очень тоненький, но его разъем расположен как раз на пути потока забортного воздуха, нагнетаемого специальным вентилятором;  

Ага, а шлейф 80Pin совершенно не мешает...

Цитата:
 грядет новый стандарт SATA 2,

А PATA 166 ну никак не грядёт, отсюда делаем вывод, что ближайшее будущее за SATA.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 23:58 10-06-2004
KVCH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
АТА , САТА...
 
и там и там есть и плюсы и минусы...
 
Вестерны фигня...
один друган радовался 80кой потом крикнул что уже не нравится...
другой пришёл со 120кой...
поработал 10 минут - БАХ, и нет винта в системе.... пробую его на температуру - горяченький... вешаю его под вентилятор - при последующей работе (катали фильмы) около часа было всё ок...  
 
Сегейты вроде хороши но громкие (имхо), вверху вон написано лидеры продаж...
 
Самсунг - 30 градусов у меня правда под ним пропеллер (дует не на винт а вдоль винта), 160 гиг на ата 100 пашет... друган купил такой же, правда темп у него повыше и нет куллера снизу...
 
МАКСТОРЫ - все с котороыми я сталкивался в днепре - все были фиговые, слимы так ваще реальное гавнецо, у соседки привезли с америки - странно но работает нормально - печка ещё та... поставил ей куллер, а то он нагревал дисковод и сдрв...  
друган приносил - он у них как то подгорел, и стал работать нормально в ПИО режиме только.
в америке на серваке стоит макстор вроде пашет.
сейчас в германии поставили 80ку - тоже вроде пашет.
странно но мне кажется поставка в днепр максторов из какой то помойки...
Сёдни, пришёл друган с 20кой макстором... предполагаю что разделы попорчены, небрежной переустановкой и разным расколбасом, но чё то есть подозрение что есть на нём бЭдики... разделы то появляются то пропадают... сёдня днём припрёт - буду рассказывать фокусы дальше ...  
 
вот. да и из продаваемых только и слышно Самсунг Сегейт и Вестерн.
 
из статьи вышенацитированной - цены правильне, 80 ка на сёдняшний день минимум. реально 120-160 покупать.
 
И ! помоему очень хороши ИДЕ проводки компактные, да если ещё и с заземлением... может я не понимаю чего, может сама реализация паралельного порта не позволяет скорость увеличить но "из трёх труб из которых льётся вода с давлением Х бассейн быстрей наполнится за время Т чем из одной трубы с таким же давлением Х"...
 
(пример)
возьмём последовательный тип - один проводок сигнальный по нему за время например 1 секунду передаётся 8 бит. ака 1 байт.
а если возьмём таких проводов 8, это уже за ту же 1 секунду - 8 байт...  
 
от винта до матери - ну грубо 30 см, чё впадлу каких то 80 проводков ? а если енто компактный иде провод с заземлением ? ведь это же не сеть на 100 метров где 80 жил не реально , да и та же витая пара млин !!! 4е проводка сигнальчики и 4е "общий"... не даром витая пара называется.. сигнальныый и "общий" свиты вместе...
 
у памяти шина 64 бита например СД РАМ... 64е параллельных "проводка" почему то ведь не последовательная у неё шина... или прогресс и к ентому приведёть (?) имхо бред САТА .. что они выиграли ? ? 17-50 + ? это даже не в два раза, и сколько при этом стоит САТА контроллер и хорошо если кто новую маму купил, а остальным как быть, кто не может купить ?! изменили фигню а хлопот кучу добавили... вот если бы они сделали САТА по скорости == скази вот это была бы СИЛА... а так...
 
Добавлено
побакланил чуть с друганом... железо продаёт...
 

Цитата:
 
KVCH (3:16) :  
САТА ГАВНО
darkshaman (3:16) :  
гы... почему?
KVCH (3:16) :  
я пришёл к выводу
darkshaman (3:16) :  
откуда такие выводы?
KVCH (3:17) :  
прироста копейки, а хлопото много - новые мамы или дорогие контроллеры
KVCH (3:17) :  
и ваще
darkshaman (3:18) :  
гм.. понятно... а по моему.. это просто новый маркетинговый ход, чтобы заработать.. так же как и новые матери на 915 чипсете, на которых вместо АГП будет ПСИ Экспресс... вот..
darkshaman (3:18) :  
тоже людям придется менять видухи... даже крутые видухи....
 



----------
FreeBSD лучше Linux !

Всего записей: 1741 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 02:23 11-06-2004 | Исправлено: KVCH, 02:43 11-06-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KVCH
Ему про фому, а он про ерёму...
Причём тут:
Цитата:
от винта до матери - ну грубо 30 см, чё впадлу каких то 80 проводков ? а если енто компактный иде провод с заземлением ? ведь это же не сеть на 100 метров где 80 жил не реально , да и та же витая пара млин !!! 4е проводка сигнальчики и 4е "общий"... не даром витая пара называется.. сигнальныый и "общий" свиты вместе...  


Цитата:
у памяти шина 64 бита например СД РАМ... 64е параллельных "проводка" почему то ведь не последовательная у неё шина... или прогресс и к ентому приведёть (?) имхо бред САТА .. что они выиграли ? ? 17-50 + ? это даже не в два раза, и сколько при этом стоит САТА контроллер и хорошо если кто новую маму купил, а остальным как быть, кто не может купить ?! изменили фигню а хлопот кучу добавили... вот если бы они сделали САТА по скорости == скази вот это была бы СИЛА... а так...  

Словесный понос?

Цитата:
Самсунг - 30 градусов у меня

Раз ты купил себе самсунг-то всё понятно, каков ты знаток...

Цитата:
Сегейты вроде хороши но громкие (имхо)

Ты видно с макстором путаешь...

Цитата:
но чё то есть подозрение что есть на нём бЭдики... разделы то появляются то пропадают...

Напрямую бэды и проподание разделов никак не связанны.Скорее логика у диска барахлит.
Цитата:
И ! помоему очень хороши ИДЕ проводки компактные,

По твойму IDE шлеёф компактней SATA проводка?

Цитата:
а остальным как быть, кто не может купить ?!

Покупать IDE благо их даже не перестали производить.Вот когда перестанут-тогда и поднимешь ор что "SATA-га*но! Из-за него мне нада материнку менять!".
PS Так SATA га*но или твоя материнка его просто не поддерживает?


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 06:59 12-06-2004
KVCH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK

Цитата:
Раз ты купил себе самсунг-то всё понятно, каков ты знаток...  

купил. и доволен.
 
160 гб
самсунг                   вд
АТА 133                  АТА100
2 диска по 80         3 диска по непонятно сколько 160 / 3 = 53,3(3) (?) или 60 + 60 + 40 ?
 
а ты типа знаток ? я купил то что мне больше по парамерам понравилось.
ты этим хатишь сказать что самсунги фуфло ? а факты ? я по поводу вд сказал выше .. 2е другонов .. один на него матюкнулся, другой когда приносил перегрелся.
 

Цитата:
Напрямую бэды и проподание разделов никак не связанны.Скорее логика у диска барахлит.

кроме того что они пропадают-появляются, инфа на него плохо копируется.
 

Цитата:
PS Так SATA га*но или твоя материнка его просто не поддерживает?  

когда я покупал мать, сату ещё не выпускали.
САТА гавно как внедрение, решение ... работать то она может и нормально...


----------
FreeBSD лучше Linux !

Всего записей: 1741 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 07:31 12-06-2004 | Исправлено: KVCH, 07:38 12-06-2004
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KVCH
Все правильно говоришь. Абсолютно поддерживаю! Кстати независимо от тебя купил такой же Samsung HDD. Очень доволен, диск тихий, быстрый...  
Единственное: у меня включено Ultra ATA 5 (100), не знаешь, как ATA 6 (133) включить? На оффсайте вообще ATA 7 написано У тебя нормально включилось?
Может конечно, что материнка подглючивает (староватая, KT 266)...  
А на этих фанатов SATA не обращай внимания. Просто, это свойство человеческой природы: если человек купил что-то аналогичное, но дороже, то он будет отстаивать преимущества своей покупки просто с пеной у рта. (Связано с сознанием собственной значительности и некоторыми комплексами) Психология, однако.  
То же самое и с вестернами. Плохие диски. Часто дохнут, сам производитель их очень неохотно меняет, в связи с этим могут возникнуть неприятности и на фирме, где покупал... А стоят на несколько процентов дороже

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 09:20 12-06-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
А на этих фанатов SATA не обращай внимания. Просто, это свойство человеческой природы: если человек купил что-то аналогичное, но дороже, то он будет отстаивать преимущества своей покупки просто с пеной у рта. (Связано с сознанием собственной значительности и некоторыми комплексами) Психология, однако.

Когда нечего сказать переходим к доводам из разряда - "сам дурак"?
Побереги свою кухонную психоаналатику для другого случая.


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 11:09 12-06-2004
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
О чем я и говорю. Отстаиваешь с пеной у рта свою сату. Я все уже сказал выше. У кадого стандарта свои плюсы и минусы. Взвесив эти плюсы и минусы, человек должен сам решить, что ему брать.
Меня зацепила просто эта логика менеджера компьютерного салона у GuruLK. "Та железка, которая дешевле стоит - хуже. Сделали новый стандрат - бегом на него, меняем материнки и все остальное. А у кого не сата, у того - фигня".

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 17:09 12-06-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD (харда, веника, винта)
Dr StandBy (05-07-2006 20:08): Продолжение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru