Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор большого LCD монитора 19"-21"... и больше

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (26-05-2007 11:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0443  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОБЗОР: Тестирование 19" LCD мониторов
ОБЗОР: Тестирование 19" LCD мониторов: часть 2
ОБЗОР: Тестирование 19" LCD мониторов: часть 3
ОБЗОР: Тестирование 19" LCD мониторов: часть 4
ОБЗОР: Тестирование 19" LCD мониторов: часть 5
 
ОБЗОР: Выбираем 19" ЖК-монитор: тесты 13 моделей
ОБЗОР: Тестирование ЖК-мониторов большой диагонали
ОБЗОР: ЖК-мониторы с компенсацией времени отклика
ОБЗОР: Широкоформатные ЖК-мониторы: тест шести моделей
ОБЗОР: Широкоформатные дисплеи 20"
 
ОБЗОР: Тестирование 20" и 21" ЖК-мониторов: серия 1
ОБЗОР: Тестирование 20" и 21" ЖК-мониторов: серия 2
 
Список матриц в LCD мониторах (или какая матрица стоит в каком мониторе)
Модели TFT-панелей в LCD-мониторах
 
Параметры современных ЖК-мониторов
Параметры современных ЖК-мониторов: объективные и субъективные
 
Ф-ЦЕНТР: Каталог протестированных ЖК-мониторов


DVI connectors


Утилита для тестирования ЖК-мониторов
TFT monitor test
(скачать)

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 18:46 23-10-2003 | Исправлено: VdV, 00:55 05-04-2007
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А для LCD 60 не лучше ль будет?  

Одним словом не ответишь.
Для аналога нужно впервую очередь смотреть где четче картинка и нет муаров, во вторую - где лучше динамика.
Для DVI - все определяет динамика, тк первых проблем нет в принципе.
 
А динамика зависит от рабочей частоты самой матрицы Fr. И если она равна 75Гц, то это и будет лучший рефреш для монитора.
Подобнее тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:10511

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 02:10 07-07-2004
pkorzh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто что может сказать про LG 1910B ?
В некоторых прайсах написано, что это S-IPS.
Значит от него можно ждать более глубокого
черного чем у IPS матриц LG?
Как у него с яркостью, какие есть недостатки?
DVI - присутствует, цветопередача у LG вроде
всегда была неплохая.
Как он по сравнению с восемнашками 1810B, 1811S?
 
И такие же вопросы у меня по поводу 1920P.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 16:20 19-07-2004 | Исправлено: pkorzh, 16:23 19-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
про LG 1910B ? написано, что это S-IPS.

Да, S-IPS. Фотки смотрятся отлично, быстрый относительно других 19".
Из недостатков черный под углом отдает в фиолет прилично. Но плюсов намного больше. И, воосновном, на это не смотрят. У нека 1960NXi матрица такая же, а электроника и настройка получше, но и цена....

Цитата:
с восемнашками 1810B, 1811S?  

Без вопросов лучше.

Цитата:
по поводу 1920P

По идее в Р серии Premium MVA стоит. Сам не видел.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 23:47 19-07-2004 | Исправлено: Vladbel, 22:42 20-07-2004
pkorzh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из недостатков черный под углом отдает в фиолет прилично. Но плюсов намного больше. И, воосновном, на это не смотрят. У нека 1960NXi матрица такая же, а электроника и настройка получше, но и цена....

Не смотрят на недостатки или на кучу плюсов?
У нека тоже отдает фиолетом? (это ведь не проблема электроники???)
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 16:47 21-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pkorzh

Цитата:
У нека тоже отдает фиолетом?  

Да.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 23:54 21-07-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel

Цитата:
Да, S-IPS.


Цитата:
У нека 1960NXi матрица такая же

А вы не путаете с 1980SX? Вроде бы на 1960NXi PVA стоит?! Оттого 1980SX и дороже настолько!

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 05:30 23-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Нет, не путаю. В 1980SX стоит PVA.  
В 1960NXi - S-IPS пр-ва LG-Philips.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 01:11 24-07-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
Вот оно что. Это я значит все перепутал... Странно. А мне что-то в голову вбилось, что так как IPS устаревшая технология и матрицы по ней уже не производятся (может, это я придумал... IPS вроде бы от Fujitsu), то вот она то и стоит на 1980SX, а на 1960 стоят матрицы от SAMSUNG, то бишь PVA. Щит, вот где образование то хромает. Все-таки LCD для меня загадка (а то, что пишут в "прессе" по большей части болтовня на уровне 5 класса).

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:25 24-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Всегда нужно стараться писать марку полностью. Например: Нек 1960NX это PVA, NXi - S-IPS (Фуджитсу IPS не делает).

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 23:52 24-07-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
Спасибо. А в чем тогда загадка такой заметной дороговизны 1980SX по сравнению с 1960NXi, если там тех же щей пожиже влей?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 19:09 26-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP Да ну его, этот 1980. Лучше уж Самсунг на родной матрице купить - дешевле выйдет.  
К нам раз в году один из евпропейских директоров Нека приезжает со спецами. Отчеты, награждения, презентации и другая дребедень. После фуршета и кораблика, подошли к нему, спрашиваем: Нек если захочет может обалденный монитор сделать, так сделайте - без мерцания, с нормальным дизайном, с хорошей S-IPS матрицой. Такой как был 1880SX только быстрый (нековская матрица была). И будет монитор №1. Отвечает: Понимаете, well (говорит как мля), ваша страна специфическая, мля, у нас заходя в магазин, видят супергуд 1980SX, мля, и покупают, мля. А у вас все должны посмотреть, потестировать, сравнить. У вас очень СПЕЦИФИЧЕСКИЙ рынок, мля! Мы на него не ориентируемся особенно. А про мерцание мы ничего не слышали, я сам в прошлом разработчик матриц, мля.
После этой пламенной речи я уже ничему не удивляюсь

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 04:59 27-07-2004
nonexistent

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel

Цитата:
Лучше уж Самсунг на родной матрице купить - дешевле выйдет.

а у всех Самсунгов цветовым профилем можно избавиться от смещения цвета в сине-зеленый.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 08:47 27-07-2004
1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что-то никто не упомянул EIZO FlexScan L767 см. http://www.flake.ru/?key=moitem&itemid=347
 
Вроде бы достойно всё... Интересно, он так же хорошо, как и 565-й эйзо? Тот, помнится, хвалили сильно и сокрушались, что он из продажи исчез.
 
Назначение - фотошопить фото и время от времени кино смотреть.
 
В той же ценовой категории есть ещё несколько приличных мониторов, вроде того же NEC MultiSync LCD1980SX, SONY SDM-HX93B, Mitsubishi Diamond Point SX98LCD - с сайта  того же продавца. Перечитал все треды здесь, на IXBT и ещё в куче других мест - всё равно не могу выбрать.
 
Посоветуйте что-нибудь аргументированно

Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:32 27-07-2004
tomsanek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята! Помогите СРОЧНО!  
У меня уезжает знакомый за границу навсегда и всвязи с этим продает комп свой срочно. Мне он предложил монитор sumsung 172m tft siver fold pivot  
за 2500руб(задарма считай). Этот монитор жидкокристалический, плоский экран, 17 дюймов диаганаль.
Дак вот, как считаете, нужно ли брать такой моник или нет?  
Меня пугает то, что этот моник ч/з 5 лет сдохнет(я где то читал про ж/к мониторы).
Кто что думает про такие мониторы? Или может у кого стоит ж/к? Раскажите пожалуйста!

Всего записей: 73 | Зарегистр. 10-06-2004 | Отправлено: 14:26 27-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1drey Перечисленные мониторы на самсунговской матрице PVA а-ля 191Т-193Т, Р. Глобально ни чем не отличаются. Разве регулировка яркости организована у Eizo и Сони лучше (меньше яркость установить можно). Для того, кто ночью работает без освещения, это может быть важно. Но это очень вредно для глаз!!!!
Если нужна хорошая цветопередача для обработки фото, Нек 1960NXi тут лучший выбор. Выбирать только нужно тщательно.
 
tomsanek
Проверьте устроит ли он вас по скорости (q3 погоняйте или еще что). А за срок жизни не волнуйтесь. 5 лет это минимальной срок жизни ламп у самсунга.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 15:12 27-07-2004
tomsanek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
Я в этих мониках чайник, может предложите где мона поподробней про них почитать?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 10-06-2004 | Отправлено: 16:04 27-07-2004 | Исправлено: tomsanek, 16:07 27-07-2004
1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
Спасибо!
Сбегал на савёловский, нашёл и быстро заценил качество - действительно намного лучше картинка была, чем у соседей...
Затарюсь тестами и пойду покупать

Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:25 27-07-2004
tomsanek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот блин, прозевал, продали

Всего записей: 73 | Зарегистр. 10-06-2004 | Отправлено: 17:39 27-07-2004 | Исправлено: tomsanek, 20:28 27-07-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel

Цитата:
А про мерцание мы ничего не слышали, я сам в прошлом разработчик матриц, мля.  

Да-а... А как же лампы подсветки, растудыть их?tomsanek

Цитата:
5 лет сдохнет

Берите (если нравится). А через 5 лет "или ишак сдохнет, или эмир помрет "... Я к тому, что за 5 лет вы эти 100 баков 20 раз окупите (даже если вдруг лампы подохнут). А к 2010 году может все на OLED или еще на что перейдут...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 06:31 28-07-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Давно собирался такой написать, а тут только что увидел сделанный одним форумцем с iXBT. И так точно он совпал с моим представлением об этом мониторе, что решил просто его 1:1 закопировать сюда. Может кому пригодится. Монитор позиционируется как универсальный с качественной цветопередачей.
 
 
Обзор монитора NEC 1960NXi.
В прошлую неделю и на выходных я имел возможность плотно «пообщаться» с сабжем. Эту вещь купил один мой приятель. Брал на заказ, цена 710 у.е. расцветка BLACK, гарантия 3 года. Надо сказать, что я в общем-то не поклонник LCD, но сочувствующий, против LCD ничего не имею, хотя у меня самого обычная CRT 17-ка. В LCD безусловно прельщает идеальная геометрия, отсутствие проблем со сведением и фокусировкой, однако углы обзора и цветопередача виданных мной LCD оставляли желать лучшего. В обзоре я постараюсь быть объективным, хотя как обойтись без эмоций ?
Короче получаем заказ – коробка от монитора в отличии от некоторых конкурентов лишена ручки переноски есть только два отверстия для переноски, которые расположены на боковинах. Размеры коробки (на глаз) 60х50х30см, вес килограмм 10. На коробке нанесены характеристики монитора (углы и т.п.), надпись made in China и галочка напротив BLACK. Вскрываем коробку – видим кабель D-SUB, сетевой шнур, компакт с софтом, мануал на разных языках (включая русский), какая-то пластмассовая деталь (как выяснилось потом крышка для кабелей) и еще несколько ничего не значащих листочков… Да, не густо, ни DVI кабеля тебе ни цветокалибровочного софта нету . Сам монитор, скрытый в пластиковый пакет, сверху и снизу заключен в пенопласт. Вытаскиваем, на лицевой части дисплея приклеен листок с надписями для ламеров типа «перед использованием монитора убедитесь в том, что разрешение вашего рабочего стола не превышает 1280х1024, 75Гц …» Смотрим на надписи сзади, да, так и есть – made in China, ревизия монитора 1В. Размеры монитора – фронтальная панель – высота 35.2 см, ширина 41.6 см глубина (без учета подставки) 8 см. Физические размеры экрана высота 30.2 см, ширина 37.7 см, диагональ 48.2 см.
Дизайн.
- расцветка BLACK - весь корпус и подставка выполнены из черного пластика, лишь серебристая рамка спереди по периметру экрана;
- рамка вокруг экрана неширокая, даже наоборот – узкая (около полутора сантиметров);
- сбоку ничего особенного, задняя крышка монитора усеяна вентиляционными отверстиями;
- подставка под монитор выполнена в функциональном стиле, никакого эстетического наслаждения она вам не представит, угловатая конструкция;
- кнопки управления (их восемь) тонкой линией расположены справа вдоль нижней кромки монитора, если не знать об их существовании, то можно подумать что монитор вообще без кнопок, они не заметны;
- индикатор питания расположен в правом нижнем углу, он зеленого цвета;
- с левой боковины монитора «запрятан» механический выключатель питания.
Недостатки дизайна:
- топорный подставки для монитора;
- надписи на кнопках просто выдавлены и прочитать их очень большая проблема, с непривычки я постоянно путал кнопки.
 
Конструкция.
- вокруг вертикальной оси монитор вращается на 360 градусов, посредством встроенного в подставку вращающегося металлического круга. Вращение осуществляется очень легко, хоть мизинцем;
- регулировка наклона панели довольно тугая, реально осуществима лишь двумя руками;
- высота панели регулируется в пределах 5.5 – 16.5 см от поверхности стола ;
- блок питания встроен в монитор.
Коструктивные недостатки:
- подгонка деталей корпуса на четыре с минусом, если сжать корпус указательным и большим пальцем с боков в верхней части, то чувствуется небольшой люфт;
- нет портретного режима ;
- кнопки управления нажимаются туго, приходится их нажимать большим пальцем правой руки, указательным придерживая монитор сзади, иначе монитор просто может развернуть.
 
Итак, монитор подключен к сети и к компьютеру по D-Sub (DVI отсутствует на видеокарте), включаем. Монитор автоматически определил входной сигнал D-Sub. Для переключения между входами DVI и D-Sub имеется отдельная кнопка. При смене видеорежима монитор сам подстраивает геометрию и фазу и запоминает настройку. Отдельной кнопки AUTO как на многих LCD мониторах здесь нет (только через меню). Четкость изображения отличная (впрочем как и у всех LCD)
 
Шумовые характеристики – если во время работы вплотную приблизить ухо к монитору то слышно «стрекотание» его начинки. Изменение параметров яркости и контрастности не приводят к изменению этого «стрекотания». При обычной работе эти звуки не слышны вообще.
 
Степень нагрева монитора средняя, снизу он вообще холодный, к верху теплеет, наибольший нагрев сверху корпуса.
 
Меню.
Оформлено в виде шести закладок, русского языка нет.
1. Яркость, Контраст, автоконтраст.
2. Автоподстройка изображения (размеры, положение, фаза)
3. Ручная подстройка изображения (положение по вертикали/горизонтали, размер по горизонтали, фаза)
4. Цветовые настройки – аж четыре пользовательские и неизменяемые sRGB и Native (стандартная заводская установка)
5. Настройки положения меню на экране, времени его нахождения, автовыключение монитора через определенное время, блокировка меню, выбор языка, сброс на заводские установки;
6. Информация – разрешение, частоты, позитив/негатив, серийный номер монитора.
Регулировка яркости и контрастности возможна без входа в меню, градуировка шкалы от 0 до 100%.
 
Недостатки меню:
- нет в отличии от многих конкурентов регулировки гаммы изображения;
- регулировка RGB не имеет цифровой шкалы, лишь цветные столбики .
 
Компакт диск к монитору содержит:
- Acrobat Reader 4.05 Eng для Win и для Mac;
- Adjustment Pattern – программа наподобие NokiaTest;
- inf файл драйвера монитора и icm профиль;
- мануал в PDF формате на различных языках (включая русский);
- интерактивная программа управления настройками дисплея NaViset (наподобие широко разрекламированной MagicTune от Самсунга) предоставляет доступ к параметрам настройки монитора с помощью простого программного интерфейса. В свойствах экрана появляется дополнительная вкладка, которая позволяет регулировать:
- яркость, контрастность;
- цветовую температуру (те же 4 пользовательских режима, sRGB и Native), здесь к цветным столбикам RGB привязаны ползунки с процентами в отличии от меню монитора, где их нет. Цветовую температуру удобнее настраивать через NaViset, чем через экранное меню – нагляднее и быстрее;
- настройка положения картинки на экране, автонастройка;
- возврат всех установок на заводские;
- информация о мониторе, тут мы выяснили что монитор изготовлен в 18-ю неделю 2004-го года;
- кроме всего этого в NaViset есть несколько тестовых паттернов для настройки монитора.
 
Регулировка яркости осуществляется с помощью ШИМ ламп подсветки. Пресловутый карандашный тест показывает, что на яркости ниже 80 есть некоторое мерцание , при яркости от 80 до 87 оно исчезает и более не видно. На одном из западных форумов наткнулся на обсуждение этого вопроса, так там один советовал другому для регулировки яркости использовть альтернативную прогу от Nec – BrightnessController, которая регулирует яркость посредством каких-то манипуляций с матрицей. Данная утилита была найдена и успешно скачана с английского сайта Nec. Действительно яркость регулируется без помощи ламп подсветки, при чем довольно качественно, естественно никакого мерцания действительно нет (на мониторе при этом должна стоять яркость не менее 87 процентов). Регулировка яркости посредством драйверов видеокарты дала куда худший эффект, цветовая гамма сильно исказилась. И еще насчет мерцания, у меня на работе стоит не первой свежести LCD с жутким карандашным стробом, тем не менее никакого дискомфорта в работе с ним я не ощущаю.
 
Переходим к качеству изображения.
Углы обзора. Я не знаю, что производители мониторов подразумевают под пресловутыми 110/140, 170/170 и т.п. для меня в первую очередь важно то, как выглядит изображение с моего рабочего места. На TN+Film в этом плане я без слез смотреть не могу, ну какие там спрашивается 120/140, если при простом открытии меню ПУСК видно что оно в верхней своей части явно темнее чем в нижней . P-MVA в этом плане гораздо лучше (недавно я смотрел лыжу Р-серии), отклонение головы в разумных пределах не приводит к заметному изменению равномерности окраски изображения. Однако у P-MVA матриц я заметил одну неприятную особенность – тени и полутона лучше просматриваются несколько сбоку, чем строго спереди. Кроме того на P-MVA я видел неравномерность по горизонтали, например этот текст находится на светло-сером фоне, так вот на P-MVA этот фон от центра к краям направо и налево чуть светлеет . Значительное же отклонение вправо-влево от центра P-MVA матрицы (на расстояние в полширины экрана) приводит к значительному выцветанию противоположной отклонению стороны экрана. На S-IPS матрице, которая применена в 1960Nхi, горизонтаьные углы обзора отличные, они явно превышают P-MVA-шные, лишь черный цвет где-то на 45-ти градусах начинает отдавать фиолетовым. При обычном рабочем положении и незначительных отклонениях влево вправо никакого фиолета нет.  
Перейдем к вертикальным углам. Коротко они хуже . Подробнее - с расстояния в 1м все прекрасно, картинка равномерна, но при расстоянии уже в 50см уже начинает затемняться либо верх либо низ, если выбрать при оптимальное положение (регулируя наклон монитора), то если верх и середина будут равномерны, то низ будет несколько темнее (2-4 см), если выровнять низ, то уйдет верх. Если выбрать середину, то сверху и снизу останутся небольшие затемнения где-то сантиметра по два. Отмечу, что этот эффект тем больше, чем светлее картинка, т.е. на белом фоне он максимальный. На основных цветах с расстояния 50 см затемнения практически не просматривается, не говоря о более темных цветах. Надо сказать, что эти затемнения столь невелики, что неискушенному пользователю их будет очень трудно заметить .  
 
Равномерность подсветки – пять баллов , черный в полной темноте подсвечивается равномерно. О расположении ламп подсветки можно только догадываться.
 
Запас яркости и контраста.
По яркости – регулировка достаточна даже для того, чтобы работать с монитором в полной темноте, однако заставить черный фон стать серым (подсвечиваться) при дневном свете мне не удалось.
По контрастности – заводская установка в 50% обеспечивает стандартную для матрицы контрастность, именно при этом значении градиент не имеет ступенек, при бОльших значениях светлые детали изображения начинают выцветать.
В целом этот монитор больше подходит для работы с нормальным или неярким освещением, работать на нем при палящем в окна солнце думаю нельзя (работать с изображением, например в фотошопе, а так играть или работать с текстом - пожалуйста).
 
Цветопередача.  
Про нее уже много сказано. Просто отлично. Это вам не серебристость TN+Film, это не вылизанность и стерильность P-MVA, это изображение очень близкое к хорошим ЭЛТ мониторам. Поразительная передача нюансов цветовых переходов и теней. Малейшая корректировка цветового баланса в фотошопе адекватно отображается на мониторе. Картинка чистая, прозрачная и резкая. Никаких претензий к цветопередаче нет. ИМХО реальная замена ЭЛТ.
 
Муар . Его просто нет. Ровно так же как и нет мерцания на всякого рода тестовых таблицах типа как на http://dyadya-vasya.narod.ru/ .
 
Быстродействие матрицы.
Тут я много от монитора не ждал. Я уже видел как ведет себя P-MVA с 25мс отклика, это сплошной Motion Blur (размытие в движении), да и шлейфы за темными объектами выглядят крайне неприятно. Кроме того уменьшение контрастности P-MVA еще более снижает время отклика. Запускаем TFTEST 1.3 наблюдаем за летающим квадратиком и никаких шлейфов не замечаем, есть лишь небольшая дискретность движения квадратиков и не более того.Замечаем что снижение яркости и контраста никак не влияет на быстродействие матрицы, по крайней мере визуально (хотя сильно придираясь мне все же показалось что на контрастности 0 за черным квадратиком появляется небольшой хвостик). Ну что же, не плохо для начала. Далее запускаем PixPerAn – тест специально для проверки быстродействия LCD мониторов. Запускаем часть с названием FLAG TEST – отлично, на P-MVA здесь были нехилие смазы. Показательна часть Scrolling Game – вид на красную планету сверху, управление маленьким самолетиком в центре экрана, можно лететь в любом направлении с различной скоростью, наблюдая при этом за качеством перемещения ландшафта. Выясняем, что при максимальной скорости перемещения ландшафта по горизонтали происходит небольшая замыленность картинки, при вертикальном скроллинге четкость практически не падает. Дальше больше – запускаем SeriousSam (единственная динамичная 3D игра которая была установлена на компьютере), «да » подумал я, «вот оно, началось! ». В целом было бы отлично, но есть одно НО – наблюдается некоторая дерганность картинки, порой как бы кратковременное смещение горизонтальных слоев друг относительно друга где-то на 5-10 пикселей, хотя никаких шлейфов и размазни в игре я не увидел, так же как и нет явного снижения быстродействия при уменьшении яркости/контраста. Так я и ушел домой, подумав: «нет видимо еще универсального LCD монитора одинаково хорошо подходящего и для работы и для игр».
 
Зависимости быстродействия матрицы от частоты кадров (60/75Гц) я не заметил.
 
Просмотр DVD – отлично, хотя на таком большом экране заметны все артефакты сжатия, поэтому лучше смотреть фильмы метров с полутора.
 
Интерполяция нестандартных разрешений (D0Sub) – 1024х768 более менее. Наблюдается нелинейность четкости букв в строках. При меньших разрешениях буквы равномерно несколько замылены. В играх интерполяция в глаза не бросается. Конечно лучше всего использовать родное разрешение монитора.
 
Теперь самое интересное – вчера, когда я снова тестил монитор меня осенило: «а если в SeriousSam-e была отключена синхронизация по кадрам (vSync)!» - так оно и оказалось. При включении этого параметра НИКАКИХ разрывов и смещений слоев нету! Никакого дискомфорта в игре я не ощутил. Установили NFS PU все ОК, гладко и быстро. Так что думается NEC 1960Nxi на сегодняшний день очень не плохой выбор .  
Уфф. Кажется все .
 
by MEGAMONSTER 03.08.2004 01:24

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 11:33 03-08-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор большого LCD монитора 19"-21"... и больше
Dr StandBy (26-05-2007 11:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0443


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru