Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор CRT монитора.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь все что вы хотели спросить или посоветовать о электронно-лучевый мониторах (ЭЛТ) (CRT)

 
Создание отдельных тем запрещается!

 
Вопросы поломки и прочих проблем с мониторами по прежнему обсуждаются в отдельно созданных Вами темах - это можно.




storm

Отправлено: 01:17 10-12-2001 | Исправлено: GoodCos13, 03:08 16-04-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
USSR_Man

Цитата:
Вот стою перед таким выбором - Ияма 456 в РИКе 400 уе (пока вроде есть) или б/у Сони G420 2003 г. вроде говорят состояние нового и полный комплект - 6500 р.  

Зависит от гарантии
Если на Яму гарантия есть (3 года) то лучше взять её. А также можно предварительно посмотреть на качество картинки Сони.
IMHO Яма 456 очень качественный монитор (то что я видел).  Ямовцы переработали фокусировку (сделали её как у профи) и она почти идеальна.
Я сам подумываю купить на замену 454-й пока есть (10000 руб. - смешная цена )
Кстати 400 уе - очень дорого

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:35 03-05-2006
Pavel80



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kirikl

Цитата:
Аппертура - это вещь! Несмотря на две нитки.  

Данный тип мониторов хорош для тех, кто занимается компьютерной графикой. Я бы порекомендовал покупать мониторы с щелевой маской. Такие мониторы по яркости и сочности цветов приближаются к апертуре, а по четкости не уступают теневой маске. Это оптимальное решение для компьютерного моделирования и работы с текстом.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 23:09 09-05-2006
Yuan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Аппертура - это вещь! Несмотря на две нитки.

это точно , цвета классные, яркость большая . Для филмов и игр самое то.  
у меня второй год 21" elsa (купил за 200евро) на фд-тринитроне. работает без проблем .
Правда чем больше герц выставляешь- тем больше мылит.
сижу на 1024@140hz  - оптимальный для меня вариант
за компом сижу тоже долго ( 8-12 ) , глаза особо не устают.
 
 

Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 01:47 10-05-2006
kirikl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Данный тип мониторов хорош для тех, кто занимается компьютерной графикой. Я бы порекомендовал покупать мониторы с щелевой маской. Такие мониторы по яркости и сочности цветов приближаются к апертуре, а по четкости не уступают теневой маске. Это оптимальное решение для компьютерного моделирования и работы с текстом.

 
Ну тут я не согласен, имею также и LG 720P, О проблемах с геометрией - мы на минутку забыли - он всё же по цветам и чёткости проигрывает Апертуре! Хотя тоже не плохой монитор, но за ним глазам не легко, я бы не сказал, что и за апертурой сладко. Но всё же лучше чем ЖК.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 00:05 11-05-2006
Pavel80



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kirikl

Цитата:
 он всё же по цветам и чёткости проигрывает Апертуре

Во-первых,  LG 720P имеет теневую маску, а я говорил о щелевой. В данном случае монитор по цвету действительно проигрывает апертуре, но что касается четкости, то теневая маска по определению лучше. (если мониторы одинакого класса)

Цитата:
 Но всё же лучше чем ЖК.

Здесь я согласен.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 00:44 11-05-2006 | Исправлено: Pavel80, 00:47 11-05-2006
kirikl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во-первых,  LG 720P имеет теневую маску, а я говорил о щелевой. В данном случае монитор по цвету действительно проигрывает апертуре, но что касается четкости, то теневая маска по определению лучше. (если мониторы одинакого класса)  

 
F720P имеет щелевую маску. Выигрывает перед теневой маской. Но всё же видно его промежуточное звено. Но если не отвлекаться на картинку с апертурой, то можно сказать что и щелевая маска хороша, тем более четкость там повышается.  
 
P.S. честно говоря мне всегда было по барабану картинка и цвета, но посмотрев фотографии на апертуре, я влюбился.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 01:38 13-05-2006
plazzmex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
блин... как все запуталось..
это опять я... мдаа
 
kirikl :
как я понял ты приобрел philips 107p40 на апертуре
можеш поподробнее рассказать как он ?
1. какие цвета ? ( я так понял что цвета лучше чем у теневой маски ? насыщеннее? )
2. какая геометрия ? ( посравнению с теневой маской лучше или хуже ? )
3. фокусировка, четкость изображения ? ( опять же посравнению с теневой, лучше или хуже? )
4. сведение лучей ? муар ? (лучше, хуше, насколько ?)
5. Яркость и контрастность ?
 
вроде все.
благодарю заранее за помощь
plazzmex

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 15:35 13-05-2006
kirikl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я приобрёл Philips 107P4, как понимаете совсем не новый. Юзаный давно, но аккуратно.  
Цвета блеск - в картинках мелкие детали очень отчётливо, например вода, волнистость воды. Супер. Я не юзал других апертур. Но выигрывает перед щелевой маской по любому, не говоря уж о теневой. Конечно, когда читаешь текст, видна зернистость, что не очень хорошо для постоянной длительной работы, например читать много в инете, с вордом. Но картинка супер. С геометрией не всё хорошо. Но учтите, мне попался экземпляр 2002 года. Кто знает сколько он юзан? Одно дело владелец сказал....
Хотелось бы ещё немного настроек. Но их и так нормальное колличество.
 
1.Вообщем по качество картинки, цветам, фото - 5+
Яркость и контрастность хорошие, кроме того есть такая фича как LightFrame - это что-то типа MagicBright у самсунгов. Можно весь экран засветить яркостью (для фильмов там, фото), а можно отделбные кусочки спец. софтом. Но я данным чудом не пользуюсь, за не надобностью.
2.По тексту - 4. Поглядишь на теневую приятно, на апертуре же такое ощущение, что сделали эффект Sharp (резкость). Он одновременно вроде и резкий, но это величивает затраты на фокусировку глазом. Но не критично.
3.По геометрии - удовлетворительно (но возможно такой экземпляр), мне не особа важна геометрия, потому как если на ней зациклится можно всё ночь в настройках просидеть. В конце концов я плюнул и подстроил более менее. Но всё же искажение по вертикали заметны, по горизонтали тоже линии отнюдь не прямые. Но вилдимо такая особенность.
Да и ещё - мониторчик прилично греется, вверху - требуется пространство для вентиляции - потому как вентиляция у него исключительно на верху, по бокам нет. Кстати и укороченнная трубка она по бокам, а не сзади, как я думал.
Взял его исключительно потому, что не люблю ЖК, хотелось поюзать монитор который прилично показывает на 1024х768 хотябы 100 герц. То что сейчас в магазинах стоит вызывает у меня тихий ужас! Я с дуру взял RoverScan на маске. Жуть! Хорошо удалось всёже сдать обратно. С фокусом проблемы, и вообще по качеству жуть. А в магазине протестили мне только на 60гц. И это в Ультре! Не последний магазин в Москве.
Пришлось короче, искать на рынке б.у. Вообщем пришёл я к человеку, глянул на фотки и влюбился. Посмотрел по качеству, вроде по крайней мере ничего критично не стягивается, не растягивается, как у меня на F720P по краям.
4. Со сведением нормально вроде. Можно и вертикальное и горизонтальное установить.
5. Муар настраивается только по вертикали.
 
А вообще на ЖК приятная картинка, и геометрия идеальная, но не более 5 минут я могу на всё это смотреть. А глаза жалко.
 
Так что смотрите сами. Выбирать придётся именно вашими глазами. Но сейчас хорошие трубки только б.у., по крайней мере в Москве. Да и забыл сказать про нити, если вас не смущает данное, то ок. Скажу вам по секрету я о них забыл после того как привёз и настроил монитор.
 
Ну всё, удачи

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 00:16 14-05-2006
vsh747

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще на ЖК приятная картинка, и геометрия идеальная, но не более 5 минут я могу на всё это смотреть. А глаза жалко.
Просто твои глаза не привыкли да и смотел наверное на фигную за $200 какую-то.
 

Цитата:
Но сейчас хорошие трубки только б.у.,  
Скоро их даже таких не будет, и это правильно
 

Цитата:
Да и забыл сказать про нити, если вас не смущает данное, то ок. Скажу вам по секрету я о них забыл после того как привёз и настроил монитор.
Да, это точно, вообще не понимаю почему все упоминают о них? Все равно все видят их только вначале, кто-то пару часов, кто-то пару дней, я вот почти неделю замечал, но потом они для всех исчезают

Всего записей: 426 | Зарегистр. 29-01-2004 | Отправлено: 14:26 14-05-2006
plazzmex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirikl
 
 

Цитата:
Конечно, когда читаешь текст, видна зернистость, что не очень хорошо для постоянной длительной работы, например читать много в инете, с вордом

и это сильно бросается вглаза? кпримеру я люблю читать книги винете.. сильно жто бросается вглаза? эта зернистость ?
 

Цитата:
Вообщем по качество картинки, цветам, фото - 5+  

мда... но это не самый главный критерий при выборе.
 

Цитата:
.По тексту - 4. Поглядишь на теневую приятно, на апертуре же такое ощущение, что сделали эффект Sharp (резкость). Он одновременно вроде и резкий, но это величивает затраты на фокусировку глазом. Но не критично.  

и что больно глазам, или как? ощущение неудобное чтоли ?
вообще опишите это поподробнее. очень важно знать.
 

Цитата:
Да и ещё - мониторчик прилично греется, вверху - требуется пространство для вентиляции - потому как вентиляция у него исключительно на верху, по бокам нет. Кстати и укороченнная трубка она по бокам, а не сзади, как я думал.  

греется? и что очень сильно ? потому что я решил брать 19" от philips (109p40), так он наверное еще сильнее будет грется..  вкаком смысле укороченная по бокам ??? всмысле сужается помере отдаления назад ? а так глубина стандартная ?  
 

Цитата:
Со сведением нормально вроде. Можно и вертикальное и горизонтальное установить.  
это успокаивает
 

Цитата:
Муар настраивается только по вертикали.  

вкаком смысле ? а он сильно виден по горизонтали ?
 

Цитата:
А вообще на ЖК приятная картинка, и геометрия идеальная, но не более 5 минут я могу на всё это смотреть. А глаза жалко.  

вот вот. терпеть не могу ЖК !
 

Цитата:
Так что смотрите сами. Выбирать придётся именно вашими глазами. Но сейчас хорошие трубки только б.у., по крайней мере в Москве. Да и забыл сказать про нити, если вас не смущает данное, то ок. Скажу вам по секрету я о них забыл после того как привёз и настроил монитор.  

моими глазами не получится.. увижу только дома когда привезут.. я не из москвы и вообще не из России...
нити может я и не увижу потом.. но кпримеру.. прийдут друзья и увидят их... как то плохо..
 
vsh747
 

Цитата:
Просто твои глаза не привыкли да и смотел наверное на фигную за $200 какую-то.  

поверь мне.. тоже самое тебе скажут еще 60% населения мира !!!
и не потому что фигня а потому что картинка на 60 Герц мерцает страшно и цвета слишком нассыщенные ! аж до боли !
 

Цитата:
Скоро их даже таких не будет, и это правильно  

соовершенно не правильно ! я лично за то чтоб ЭЛТ продолжали выпускать до того пока так кпримеру OLED не начнет продаватся... а пока на рынке ЖК то ЭЛТ это очень важно !
 

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 17:23 14-05-2006 | Исправлено: plazzmex, 17:26 14-05-2006
kirikl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
моими глазами не получится.. увижу только дома когда привезут.. я не из москвы  и вообще не из России...  
нити может я и не увижу потом.. но кпримеру.. прийдут друзья и увидят их... как то плохо..  
 
 

Ну если с таких позиций, то вам апертура просто не нужна
Цитата:
а пока на рынке ЖК то ЭЛТ это очень важно !  

Кому важно? Вам, мне?
 
Глаза в большинстве случаев на апертуре больше устают. Так что решать вам. Берите теневую или щелевую, не нитей и хорошая читаемость. Например 107P5 на маске
 
Добавлено:
я уже в конец запутался, так как псле работы за ЖК 4 месяца, у меня теперь даже за старой пятнашкой болят
 
Добавлено:
глубина его стандартная, по бокам он уже обычных трубок. Греется ну хорошо, не критично, но хорошо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 00:35 15-05-2006
vsh747

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
потому что я решил брать 19" от philips (109p40)
Да ты решил уже черт знает когда а все еще не купил
 

Цитата:
поверь мне.. тоже самое тебе скажут еще 60% населения мира !!!  
и не потому что фигня  
А можно конкретно факты? А то получается что только 40% хотят ЖК а все компании мира уже практически свернули выпуск CRT и теперь ну никак не могут продать свои ЖК
 

Цитата:
а потому что картинка на 60 Герц мерцает страшно и цвета слишком нассыщенные
Уважаемый, почитайте хоть немного об устройстве ЖК панелей а то так и будете ждать пока не выпустят ЖК на 100 герц

Всего записей: 426 | Зарегистр. 29-01-2004 | Отправлено: 11:51 15-05-2006
kirikl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жк картинка тоже мерцает, только по другому, там совсем другое устройство. Как вы кстати относитесь к лампам дневного света? я имею ввиду ваши глаза, я знаю людей которые сходят с ума! То же самое думаю можно сказать и о подсветках ЖК, хотя там и по другому.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 15:18 15-05-2006
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kirikl

Цитата:
Жк картинка тоже мерцает, только по другому

Мерцает лампа подсветки, но частота там не 60Гц, а чуть больше сотни.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:03 15-05-2006
plazzmex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirikl

Цитата:
Ну если с таких позиций, то вам апертура просто не нужна

мда... наверное вы правы..
 

Цитата:
Кому важно? Вам, мне?

мне... может и вам.. вы же сами говорили что глаза устают..
 

Цитата:
Глаза в большинстве случаев на апертуре больше устают. Так что решать вам. Берите теневую или щелевую, не нитей и хорошая читаемость. Например 107P5 на маске  

да.. теневая как я вижу лучше.. и 107p5 ооочень хорошый.  
но мне нужен 19" !!! а 19 от филипса нет на теневой... другие компании просто хрень..
 

Цитата:
я уже в конец запутался, так как псле работы за ЖК 4 месяца, у меня теперь даже за старой пятнашкой болят  

всмысле от ЭЛТ болят ? или от ЖК ?
 

Цитата:
глубина его стандартная, по бокам он уже обычных трубок. Греется ну хорошо, не критично, но хорошо.

ок, все понятно.
 
vsh747

Цитата:
Да ты решил уже черт знает когда а все еще не купил  

нет. у меня средств еще нет пока. должны быть через месяц-два максимум..
так я вот заранее пытаюсь подобрать себе оптимальный вариант..
 

Цитата:
А можно конкретно факты? А то получается что только 40% хотят ЖК а все компании мира уже практически свернули выпуск CRT и теперь ну никак не могут продать свои ЖК

блин ... я незнаю.. но много людей предпочитают ЭЛт.. а очень у многих болят глаза от ЖК...
 

Цитата:
Уважаемый, почитайте хоть немного об устройстве ЖК панелей а то так и будете ждать пока не выпустят ЖК на 100 герц  

я ооооочень много о ЖК прочитал.. аж голова болит...
ну даже кпримеру не важно 60-100 .. да хоть 500000 Герц...
там изображение мерцает.. !  это от CCFL ламп.
они очень мерцают.. счас недавно сделали подсветку LED диодов для ЖК, но они их почти  не выпускаются...
так что..
 
vertex4

Цитата:
Мерцает лампа подсветки, но частота там не 60Гц, а чуть больше сотни.

зайдите на любой сайт компании которая делает Жк.. максимальное что я видел для жк было 85герц.. стандартно максимум идет 75 герц.. а рекомендуемое везде вообще 60 герц.. ! и это из са миллесекунд.. потому что нет смысла делать много герц когда время отклика 16-8 миллесекунд.!.? оно будет опережать ...

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 17:29 15-05-2006
vsh747

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но много людей предпочитают ЭЛт..  
Очень много это сколько? 60%? И очень много где? Вообщем без фактов это твое субъективное мнение. Кстати которое не сходится с реалити.
 

Цитата:
там изображение мерцает.. !
Включи себе светильник и поймайте моргание на 50 герц
 

Цитата:
а рекомендуемое везде вообще 60 герц.. ! и это из са миллесекунд.. потому что нет смысла делать много герц когда время отклика 16-8 миллесекунд.!.? оно будет опережать ...  
Чего? Чего? Лампа подсветки будет опережать время отклика???
 
Вообще-то оффтопим и я умолкаю но еще раз посоветую почитать про устройство ЖК панелей и не вводить народ в заблуждение. Т.е. не знаешь - не утверждай.

Всего записей: 426 | Зарегистр. 29-01-2004 | Отправлено: 19:35 15-05-2006
kirikl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спор о герцах в ЖК БЕССМЫСЛЕНЕН! Ибо герцы в ЖК для геймеров сделаны! Дабы увеличить ФЫПЫЭСЕ всякие и время отклика.
 
Теперь о филипсе. А что модели на маске 19 от филипса разве нет? Вообщем уважаемый, plazzmex должен вас поторопить, поскольку лавочка ЭЛТ не просто закрывается, а сворачиавется быстрыми темпами. Скоро, как тут правильно заметили и б.у. то не останется. Что ж поделать? Такого слово времени... А то что вам и мне и многим не подходят ЖК - ну что ж - мы не большинство. Потому как большинство вполне хавает дешёвку, такую как LG и Samsung -  в эти мониторы я вообще не могу смотеть без слёз. Особенно в последнии. ТАк что, это всего лишь моё, ваше мнение.  
Так что хотел вам сказать, если хотите найти ещё что-то приличное в ЭЛТ стоит поторопиться. Хоть с 19-дюймовыми мониторами дело чуть получше, чем с 17, но уверяю, не намного. В семнашках уже ничего приличного нет.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 00:37 16-05-2006
plazzmex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vsh747

Цитата:
Очень много это сколько? 60%? И очень много где? Вообщем без фактов это твое субъективное мнение. Кстати которое не сходится с реалити.  

я не хочу спорить.  давай остановим наш тупой спор !
 

Цитата:
Включи себе светильник и поймайте моргание на 50 герц  

язвительно.
 

Цитата:
Чего? Чего? Лампа подсветки будет опережать время отклика???  

вопервых прочитай мою фразу еще раз, ибо не понял ты то что я написал и ответил мне глупостями !
 

Цитата:
Вообще-то оффтопим и я умолкаю но еще раз посоветую почитать про устройство ЖК панелей и не вводить народ в заблуждение. Т.е. не знаешь - не утверждай.  

а я посоветую тебе еще раз прочитать вообще что такое ЖК, потому что я вижу что ты совсем уж мало о них знаеш !
ВОТ ИМЕННО : "не знаешь - не утверждай." !
 
на этом я прекращяю спор !
 
kirikl

Цитата:
А что модели на маске 19 от филипса разве нет?

насколько я знаю, нет
 

Цитата:
Вообщем уважаемый, plazzmex должен вас поторопить, поскольку лавочка ЭЛТ не просто закрывается, а сворачиавется быстрыми темпами. Скоро, как тут правильно заметили и б.у. то не останется. Что ж поделать? Такого слово времени... А то что вам и мне и многим не подходят ЖК - ну что ж - мы не большинство. Потому как большинство вполне хавает дешёвку, такую как LG и Samsung -  в эти мониторы я вообще не могу смотеть без слёз. Особенно в последнии. ТАк что, это всего лишь моё, ваше мнение.  
Так что хотел вам сказать, если хотите найти ещё что-то приличное в ЭЛТ стоит поторопиться. Хоть с 19-дюймовыми мониторами дело чуть получше, чем с 17, но уверяю, не намного. В семнашках уже ничего приличного нет.
 

правы ! но что поделать ! *****

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 16:32 16-05-2006
SergisonZ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагают монитор CRT NEC multisync fe991sb за 3500 р. ещё на гаранти. Как вы думаете, стоит ли брать и что он вообще из себя представляет по качеству?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-03-2006 | Отправлено: 21:19 04-09-2006
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SergisonZ
Этот?
Понравилось: апертурная решетка.
Очень не понравилось: низкие частоты.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:39 04-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор CRT монитора.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru