Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » HDD Enclosure|Mobile Rack|eSATA|USB|FireWire

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю, я его не распечатываю, т.к хочу вернуть, потому что настроен купить Orico, а меня обманули.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:29 18-10-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
Вместо Orico под видом Orico пришел Seatay - открыл диспут на полный возрат средств.
Оставляй, что пришло, это норм. продукт. Разве что, если китайцы, то вернут деньги, и девайс этот у тебя останется. А если ваш брат, как ты говорил, то тут ты попаришься.
Murder302
Цитата:
Он же полностью отключает винт?)
Да, полностью, если с кнопкой, отключает +12 и +5. После этого винт можно вынимать или вставлять.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:01 18-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если ваш брат, как ты говорил, то тут ты попаришься.  

 
не понял, о чем это?
 
Добавлено:

Цитата:
Разве что, если китайцы, то вернут деньги, и девайс этот у тебя останется.

Сомневаюсь, что они полностью вернут деньги, может предложат скидку, или полный возрат товара с компенсацией возрата с учетом стоимости возрата.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:25 18-10-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не понял, то и ладно.
Покупал на ali девайс стоимостью в 3 твоих Mobile Rack. Ошибся продавец, прислал отличный девайс, но другой марки. Открыл спор, продавец через пару дней выслал тот девайс, который я заказывал. Теперь у меня два девайса за те же деньги.
Цитата:
Китай - дело тонкое!
(Сухов - Белое солнце пустыни).

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 16:50 18-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cравниваю Orico и Seatay. У Orico отсек открывается с такой силой, что страшно поломать. У Seatay легко.
У Orico есть дистрибьютор в России и он например продается в DNS.
А вот Seatay я не смог найти поиском в России. Может кто знает, кто их продает, напишите пожалуйста в личку.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:25 04-11-2018
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
как Seatay вообще? Стоит брать?

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 17:56 04-11-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил работает. Мне он больше Orico понравился в моем экземпляре диск вытаскивается легче чем в Orico. В Orico так и думаешь, что сейчас поломаешь.
Как я понимаю для  Hot swap режима должен быть AHCI совместимый SATA контроллер. Я установил на комп, где нет режима AHCI, поэтому Hot swap нет.
Вначале в менеджере устройств отключаю диск, затем отключаю его питание на Mobile Rack.
Да и вообще в Windows Hot SWAP Mode полноценно не поддерживается даже с AHCI режимом, нужно программно вначале отключить диск - безопасное отключение, а затем только выключать питание. Правда в Linux тоже самое - вначале нужно  отмонтировать устройство, а затем уже его отключать.
Есть eще команды - остановить вращение мотора диска до следующего к нему обращению можно командой: sudo hdparm -b /dev/sda.  
Для меня был бы реально hot swap режим в Mobile Rack если бы при нажатии кнопки выключения питания винта, контроллер Mobile Rack отправлял бы команду в ОС по размонтированию устройства и отключению вращения шпинделя диска.  
Здесь такого нет, потому, что пробовал на Window 8.1 Industrial Embedded - после отключения кнопкой на Mobile Rack - ОС продолжает видеть диск, а поиск диска в менеджере устройств зависает...  
Не думаю, что в Orico есть такой интеллектуальный контроллер, который будет размонтировать устройство в ОС.  
Я думаю, что настоящий Hot SWAP режим возможен только в полноценных аппаратных RAID контроллерах, в которых либо осуществляется размонтирование, либо после замены диска осуществляется его восстановление по  данным с парного RAID диска.  
Хотя нужно попробовать его на компьютере с AHCI режимом, может там выключение питания отсоединит диск от ОС Windows.  
В Linux то если выключить питание у смонтированного диска, если работы с ним в это время не было, то и ничего не заметишь. Диск отмонтируется системой сам. А вот в Windows он должен  остаться виден в системе, если не было его программного отключения.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:47 04-11-2018 | Исправлено: lavabot, 19:15 04-11-2018
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
ну на полноценный хот своп я не рассчитывал. Так и предполагал, что сначала размонтировать нужно. Возьму, пожалуй.

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 19:57 04-11-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Али будете брать?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:36 04-11-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Так ты ж получил Seatay, затеял замену на Orico, теперь снова Seatay? А я сразу "признался" тебе, что Seatay отличного качества.
Ad
Контроллер? Так там нет контроллера, гольная электрика. А если бы и был, все равно не купишь, даже у самого-пресамого разофициального диллера.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 18:23 05-11-2018 | Исправлено: shadow_member, 21:15 05-11-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только хотелось бы приобретать его у официального дилера и чтобы была техподдержка от Seatay, если выйдет из строя, чтобы плату контроллера отдельно можно было приобрести.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:53 05-11-2018
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил корзину Seatay, как выше. Странное поведение при обесточивании/включении при загруженной системе - пропадают остальные винты, и до перезагрузки их не вернуть, нигде их не видно. В чём дело?  
 
Для постоянной работы во включенном состоянии не годится - шум запредельный(винт старый, но в вибропоглощающей корзине даже при тесте Викторией его почти не было слышно, бэкапы храню)

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 19:02 22-12-2018 | Исправлено: Murder302, 19:04 22-12-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странное поведение при обесточивании/включении при загруженной системе - пропадают остальные винты,

 
Вы если спрашиваете что-то, то либо у экстрасенсов, либо пишите что за ОС. Если Windows, Вы этот винт перед отключением питания в менеджере устройств отключали?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:51 23-12-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302
Цитата:
Установил корзину Seatay, как выше. Странное поведение при обесточивании/включении при загруженной системе - пропадают остальные винты,
Корзина - это просто еще один винт, подключенный классическим способом. Никаких контролеров, только провода и контакты. Думается, причина где-то на поверхности, возможно, и в БП. А если сменить точку подключения питания на корзину, или поменять ее с одним из других винтов?  А если тот винт подключить просто шлейфами, минуя корзину?
Цитата:
Для постоянной работы во включенном состоянии не годится - шум запредельный
Для сравнения можно вставить другой винт. Может, корзина села с напрягом или наперекос, и это сильно передает вибрацию на корпус? Мое мнение - не корзина, а корпус виноват в шуме. Когда я включаю диск в корзине, он совсем не слышен на общем фоне, корпус компа тяжелый и жесткий.
Не один Seatay прошел через мои руки, я хорошего мнения об этом девайсе.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:31 23-12-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Корзина - это просто еще один винт, подключенный классическим способом. Никаких контролеров, только провода и контакты.  

У меня при испытаниях под Windows, если винт не отключить корректно из менеджера устройств, а отключать ему питание, хоть он и AHCI режим SATA, операционная система вела себя непредсказуемо, т.к она продолжает считать, что винт есть, возможно к нему обращаются какие-то резидентные программы, например антивирусник или еще что-то, а винта уже нет. Полагаю автору сообщения нужно попробовать потестировать корректное отключение, а потом уже по результату исследовать дальше, если проблема останется.  
SATA режим в разных контроллерах, особенно старых материнках реализованы по разному, в связи с поддержкой PATA legacy режимов, и другой винт может оказаться подключенным как Slave PATA legacy. При этом если Master PATA - на самом деле SATA винт отключено питание, то Slave может перестать работать. Нюансов очень много, зависит от настроек Setup для контроллера HDD конкретной Motherboard.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:40 23-12-2018
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если Windows, Вы этот винт перед отключением питания в менеджере устройств отключали?  

ну да, размонтировал.
shadow_member

Цитата:
А если тот винт подключить просто шлейфами, минуя корзину?

в этом случае проблемы нет. В корзине есть плата, не рассматривал. Не понятно зачем она(подсветка или ещё что)

Цитата:
Мое мнение - не корзина, а корпус виноват в шуме.

нет. Корпус нормальный. Не написал характер шума - дребезжащий, и издаёт его не корпус. Без корзины только низкий гул передавался по корпусу, его и не слышно было толком. Металл корзины тонкий как у консервной банки, где-то не плотно прилегает и шумит. Надо будет доработать. Там есть рудимент, внешне похожий на неудачную попытку гасить вибрации, этим и решится проблема.

Цитата:
автору сообщения нужно попробовать потестировать корректное отключение

порядок действий - корректный - отмонтировал, выключил питание. Остальные винты в любом случае отваливаются. При включении выключенного то же самое. А если вытащить кабель, то ничего не отпадает(раньше так и делал). Может из-за кнопки помехи появляются, дребезг контактов, и БП или материнка на это реагируют таким образом.

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 13:38 24-12-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну тогда идите методом исключения, чтобы подтвердить, что виновата корзина - разьем SATA, или питания - больше там ничего нет, отключите корзину и включите винт напрямую и проделайте все эти манипуляции заново.
Только не меняйте положения SATA подключений на материнке. Все должно оставаться неизменно с корзиной и без.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
в этом случае проблемы нет. В корзине есть плата, не рассматривал. Не понятно зачем она(подсветка или ещё что)  
 

не увидел, Ваш ответ на мой вопрос.
 
по поводу платы, да увидел, две микрухи каких-то стоят, но не вникал что это.  
Проверьте по напряжению, когда включаете корзину, не просядает ли питание 5 или 12 в от БП? Попробуйте поменять БП, может он не держит подключаемую нагрузку.
у  меня никаких проблем с корзиной не было, правда из 5 штук, купленных, стоит только одна, другие еще не поставил на другие компы. Но на одном при проверке работала без проблем с несколькими винтами SATA и IDE тоже пробовал в режиме SATA Legacy.  Все корректно отключалось и включалось.
Если напряжение при подключении будет просядать, померьте ток нагрузки с корзиной и без, возможно корзина дает где-то большой ток утечки, тогда нужно срочно открывать спор с продавцом, если время еще позволяет.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:07 24-12-2018 | Исправлено: lavabot, 14:23 24-12-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302
Цитата:
В корзине есть плата, не рассматривал.
Можешь сделать фото платы, портов, проводов и пр.?
 
Добавлено:
С перспективой избавиться от платы.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 20:27 24-12-2018
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member

Цитата:
Можешь сделать фото платы, портов, проводов и пр.?  

https://c.radikal.ru/c23/1812/9a/39e1d62c6b76.jpg
https://c.radikal.ru/c16/1812/56/6e0f6e423078.jpg
На плате распаяны вот эти парни
http://belchip.by/sitedocs/18216.pdf
для управления питанием, похоже.

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 16:54 27-12-2018 | Исправлено: Murder302, 16:56 27-12-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302
Да, это коммутация питания, провода, видимо, идут на кнопку и два светодиода на передней панели - индикаторы включения и активности (маркировка возле проводов на плате). Если визуально дефект не увидишь, то вариантов ремонта вижу два.
- избавиться от этих микрушек (выпаять, перерезать дорожки или т.п.), соединив провода напрямую мимо микрушек, оставив участвующими в процессе кнопку и индикатор включения. Питание +5V на светодиод должно идти через резистор 1,5-2,0К, можно запитать и от +12V, увеличив номинал резистора в 2-3 раза. Индикатором активности не заморачивался.  
По питающему шлейфу на диск должны подаваться +5V, +12V, общий провод. Коммутировать достаточно только +5V, +12V, корпус подключен постоянно.
Провода из шлейфа данных коммутировать не нужно, они подключены постоянно.
Было: кнопка управляла микрушкой, микрушка коммутировала два напряжения на диск.
Будет: кнопка коммутирует непосредственно два напряжения сразу на диск, т.к. микрушки в работе не участвуют.
На надежность работы и долговечность диска это совершенно никоим образом не повлияет.
Если у кнопки не хватит контактов, заменить на аналогичную с большим числом контактов.
- купить микрушки и заменить.
Не вижу трудностей в описанной процедуре, но это, в общем, зависит от навыков.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:54 27-12-2018 | Исправлено: shadow_member, 17:54 27-12-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » HDD Enclosure|Mobile Rack|eSATA|USB|FireWire


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru