Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор видеокарты для 2D-графики

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю моя ситуация не единичина. Собираюсь покупать новый компьютер с 19" неплохим монитором (какой-нибудь из мониторов Mitsubishi, NEC или SONY). В игры практически не играю, компьютер нужен для работы именно с 2D-графикой (Illustrator, Photoshop, InDesign и т.д.). На текущем компе стоит старенький Matrox G200, устраивающий более чем. Но уже сам компьютер не устраивает. Да и на новый комп с "ускоренным" AGP-слотом (а то и PCIe!) он, естественно, не станет.  
В связи с этим вопрос. Есть ли какие-либо видеокарты из текущего ассортимента типичной компьютерной компании, которая помимо того, что будет держать нормальную частоту на мониторах с большой диагональю, еще и будет обеспечивать максимально возможное качество картинки при разумной цене. Matrox Parhelia не предлагать. Ну их нафик с такими их ценами... да и нет их у нас в городе.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 15:31 01-12-2004 | Исправлено: Dr StandBy, 10:35 16-10-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield

Цитата:
  »  ...из недорогих (на чипах Nvidia или ATI)

это для юмора ?  
для 2d нужно брать Matroxы

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 16:08 01-12-2004
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery
Не надо снобизма. Еще раз повторяюсь - Matrox Parhelia не предлагать.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 16:23 01-12-2004
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield

Цитата:
Не надо снобизма.

а его и нет. скажи мне лучше, для чего тебе в случае 2d ускоренный AGP?
что, у матрокса больше моделей нет? а NVidia и ATI не подходят для 2d.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 20:21 01-12-2004
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery
У нас ни одна компания не продает видеокарт Matrox. Можно под заказ, но опять же с серьезной переплатой, потому как "что мы будем за "спасибо" ездить по Москве, искать для вас этот Matrox". Это раз. Второе. Я хочу поменять компьютер. Соответственно, это AGP 8х как минимум. Следовательно, ориентироваться приходится на относительно популярные решения.
И вообще, давайте не будем отвечать на незаданные вопросы. Я тоже хотел бы Matrox. Я всю жизнь работал на Matrox'ах и всех знакомых дизайнеров в свое время перетащил на Matrox'ы, пока они у нас продавались. Кто ж знал, что Matrox так "скурвится".

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 22:54 01-12-2004
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield
Ты не сказал самого главного, какой тип монитора? Если ТФТ, то тебе прямая дорога сюда http://www.thg.ru/graphic/20041203/index.html , если монитор ЭЛТ, то если честно выводы от этого не меняются - у НВИДИИ аналоговая часть всегда была хуже. ИМХО на дешевые модели зарится не стоит (на аналоговой части тоже ведь можно сэкономить ) ИМХО лучше взять Saphire ATI 9550 - самое дешевое из качественного.
ЗЫ Еслт ТФТ и 19 дюймов, то ты дуришь себе голову Реальных преимуществ перед 17 никаих, помимо физ. размера, лучше доплатить и взять хорошую 20ку (с увеличившимся родным разрешением - для работы с изображением жизненно необходимая штука!).
ЗЫЫ
Цитата:
нужен для работы именно с 2D-графикой  
или дешево? Если качество то ИМХО лучше все таки НА ЭЛТ разорится на парфелию - конфетка ведь!
ЗЫЫЫ У меня на работе связка 9550 + Benq FP2091 через DVI естествнно.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 20:43 06-12-2004 | Исправлено: pand, 20:47 06-12-2004
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pand
Perphelia, конечно, дело хорошее, но где её щас достать? По моим данным, с продажи слетела в конце 2002г., хотя вещь, несомненно, достойная.
Crosfield
SVGA 256Mb <AGP> DDR Sapphire <ATI RADEON 9550> (RTL) 128bit +DVI+TV Out. Стоит около 100 уёв. Цени.

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 20:57 06-12-2004
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MdMF

Цитата:
SVGA 256Mb  

А зачем видекарточки такого уровня 256 МБ надо искать с 128ю. И Ретейл то же кстати совершенно не нужен. Вот тебе пример из Ультры - не слишком дешевого магазина (зато навскидку):
128Mb 9550 TV DVI [ASUS A9550/­TD] Retail за 69.30 зеленых  
128Mb 9550 TV DVI [Sapphire part number:1024-KC20 128Bit] Retail за 71.40  
Ну и с 256 мегами набортной для полноты картины, правда уже ОЕМ:
256Mb 9550 TV DVI [Sapphire part number:1024-LC20 128bit] OEM за 85.60  
см http://www.ultracomp.ru/cat.php?id=3 .
А в НИКсе который ты приводишь:
SVGA 128Mb <AGP> DDR Sapphire <ATI RADEON 9550> (OEM) 128bit +DVI+TV Out за 73.
Так что откуда у тебя взялась цена в 100 уев, я не пойму. Если разговор не о Москве или Питере извиняй - говорить надо сразу, хотя магазин ты вроде приводишь московский...

Цитата:
но где её щас достать?

Целиком и полностью согласен! Но если хочется ультимативного качества, то надо вешать язык на плечо и бежать, бежать, бежать ... ИМХО разумеется. На старом компе сидела Г200 - я ее нинакакую НВидиовскую аналогичную хоть по времени хоть по нынешней цене не променяю - глаза у меня дорогие . Впрочем с ТФТ (а на что еще сейчас стоит тратить свои кровные) аналоговое качество сигнало стало играть меньшую роль при выборе.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 21:31 06-12-2004 | Исправлено: pand, 21:40 06-12-2004
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pand

Цитата:
откуда у тебя взялась цена в 100 уев, я не пойму

Цитата:
Последняя розничная цена на товар SVGA 256Mb DDR Sapphire (RTL) 128bit +DVI+TV Out, артикул №29745 была установлена 19 / 11 / 2004  
на тот момент она составляла 95 у.е.  
Это в Москве. Тем более я приводил RTL.

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 03:01 07-12-2004
Pion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу освежить тему.
Передо мной стоит задача сформировать платформу для ПреПресса.
3D совсем не обязательно.
Кто что посоветует из того что можно купить (т.е. доступно продается).
Конечно язык на плече я уже выложил , в поисках Матроксов но...

Всего записей: 45 | Зарегистр. 08-06-2004 | Отправлено: 13:24 06-04-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pion

Цитата:
Конечно язык на плече я уже выложил  , в поисках Матроксов но...

...все советы в этой ветке по прежнему актуальны и для тебя в том числе .

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 14:12 06-04-2005
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pion

Цитата:
 задача сформировать платформу для ПреПресса.

по моему мнению, сейчас практически любая видеокарта нижнего ценового диапазона от ведущих производителей (ATI, nVidia) даёт хорошее качество 2D картинки. Поэтому качество изображения как правило лимитируется искажениями монитора, так что сосредоточь своё внимание на выборе хорошего монитора.
 
+ учти что качество 2D изображения понятие субъективное, и чётких критериев для его оценки не существует (насколько я знаю).  
+ качество 2D может сильно зависеть от конкретного экземпляра...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 23:09 06-04-2005 | Исправлено: GoodCos13, 02:32 07-04-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13

Цитата:
чётких критериев для его оценки

Обычно меряют отклонение от идеала на аналоговом выходе, иногда смотрят на параметры исходящего анлогового сигнала, например как здесь http://www.thg.ru/graphic/20041203/index.html .
Pion
Забыл спросить ты выбираешь только видео карточку или всю систему. Если систему то тут многое зависит от монитора, какой выберешь. Если выбираешь монитор, то для качественной картинки тебе нужен TFT (сразу отбрасываем геометрические искажения), а на него если подключать через DVI, аналоговые искажения видеосигнала почти не влияют, т.к. передается цифровой сигнал. Разумеется TFT должен быть не потребительский, а специальный, класса "фоторабота". Но об этом после того как скажешь что выбираешь и за каие деньги.
 
Добавлено:
Pion
ЗЫ Возможно к твоему вопросу, если ты подходишь професионально, стоит подключить обитателей спецразделов посвященных графике и фотографии. Только не делай это не прочтя правил разделов.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 00:02 07-04-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pion

Цитата:
Передо мной стоит задача сформировать платформу для ПреПресса

Процессор побыстрее и оперативки побольше (от гига) для препресса это важнее.
Карточка любая брендовая последних поколений (чтобы не заморачиваться с характеристиками). Монитор минимальный 19'', желательно 21''-22''. Если место позволяет - то CRT. Если с цветом бороться не надо, то бери LCD - деньги те же, что и CRT 21''
Сам занимаюсь препрессом и цветокоррекцией.

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:12 07-04-2005
vipettut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите насколько ушла вперед индустрия видеокарт в плане качества 2d:
 
сам использую Matrox g450 Dual Head + 21" Sony G520. Сведение и цвет отличные!
 
Если в случае апгрейда Matrox будет заменен на что-нибудь современное PCIex - резкость и цвет у меня останутся теми же? спасибо
 
 
 

Всего записей: 679 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 10:12 16-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор видеокарты для 2D-графики


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru