Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор коммутатора (switch)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KIRiMAR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбираю коммутатор. По описанию больше всего понравились модели Lynksys (типа SRW2008MP). но никогда не слышал такой фирмы? насколько она круче D-link или 3COM?

Всего записей: 74 | Зарегистр. 15-02-2007 | Отправлено: 11:14 14-06-2007
evype90

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, подскажите в сторону какого производителя глядеть, или конткретное решение. Нужны коммутаторы в новый офис на 50 человек, ценовой диапазон средний/выше среднего. Будет вестись активная работа с файловым хранилищем. Так же в офисе будет IP телефония.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 18-07-2012 | Отправлено: 14:03 14-05-2013
leosart



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл брать 4 8-портовых или лучше один многопортовый.  
20 юзеров, помещение 30 x 15 метров (можно все покрыть и одним многопортовым свитчем).
И какую фирму лучше взять (роутер будет микротиков).

Всего записей: 135 | Зарегистр. 05-07-2010 | Отправлено: 21:26 07-07-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leosart Конечно лучше один многопортовый.
Для 20 юзеров 24 порта пожалуй маловато будет, поскольку будут еще серверы, сетевые принтеры, беспроводные точки доступа, гости.
Посему лучше взять с расчетом на перспективу 48-портовый.
Например, HP 4800G с 48 гигабитными портами либо AT-9000/52 производства .Allied Telesis.
Коммутаторы CISCO хороши, но дороговаты, брать их лучше тогда, когда знаешь, зачем именно их берешь.
А вот про всякие D-Link и TP-Link лучше забыть. Разве только от полного безденежья...


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 21:53 07-07-2013
leosart



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
о HP 4800G наши магазины не знают, а AT-9000/52 ни у кого в наличии нет.
и, я так понял, они оба управляемые, и большие... а стойки у меня не будет и места много тоже. и дорогие они наверно. мне бы в 100$ по коммутаторам влезть

Всего записей: 135 | Зарегистр. 05-07-2010 | Отправлено: 01:24 08-07-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leosart
Цитата:
мне бы в 100$ по коммутаторам влезть
Скупой платит дважды... Коммутаторы - это не та вещь, на которой можно съэкономить.
И за сто баксов ты даже D-Link не купишь.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:40 08-07-2013
leosart



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
Там ни каких героических нагрузок не будет. Фирма маленькая, серваков пока нету, сетевых принтеров два. Пользователи максимум что будут делать - почту читать и в соц. сетях сидеть. Может все таки хватит 4 8-портовых?

Всего записей: 135 | Зарегистр. 05-07-2010 | Отправлено: 17:00 08-07-2013
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leosart

Цитата:
Может все таки хватит 4 8-портовых?

Не надо. Чем больше коммутаторов, тем больеш проводов и тем больше шанс запилить кольцо.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 19:46 08-07-2013
leosart



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
goletsa
как можно закольцевать случайно 4 коммутатора? опять же, если сгорит один из 4 коммутаторов, то три-четверти фирмы смогут дальше работать, а если будет один, то все у всех упадет.
 
vlary
16 и более портовые много места занимают и дорого стоят + стойки у меня не будет и если запихнуть под потолок подвесной, то кулер от пыли быстро накроется, а там и перегревы не далеко.
 
В общем, спасибо, теперь вроде бы определился, что конкретно мне подойдет.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 05-07-2010 | Отправлено: 00:49 09-07-2013
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leosart

Цитата:
как можно закольцевать случайно 4 коммутатора?  

Ой, проводок свободный лежит, давай я его в свободную дырку вставлю

 
 
Добавлено:
Не забудьте что в конфигурации с 4 свичами у вас скорость свичинга упадет на порядок.
Если на многопортовом свиче можно спокойно между несколькоми юзерами передавать данные, то в ситуации когда у вас они на разных свичах, вы упретесь в линки между свичами, они наверняка будут 100мбит.
 
 
Добавлено:
Я подразумеваю ситуацию когда надо по сети передать например несколько больших файлов.
В рамках офиса типовая задача.
И если надо например со свича 1 на свич 4 и одновременно с 2 на 3 (если они цепочкой) то вы огребаете перегрузку линка между 2-3, так как через него идут и данные 1-4 и 2-3
А один хороший 24 портовик все равно будет лучше. Или 48

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 05:02 09-07-2013
acyamila

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользую 4 гигабитных D-Link-а в стеке, модели на вскидку не вспомню, срок в полёте 2 года. Очень довольна. Единственный нюанс - когда переходили с 100 мбит не все кабели/розетки/патчпанели заработали на 1G часть кабельной структуры пришлось выкинуть и заменить а часть оставить на стареньком свиче.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-07-2013 | Отправлено: 13:27 10-07-2013
abryzhin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал последние посты.  
Немного информации участникам (исходя из моего опыта работы со свичами и маршрутизаторами cisco и HP - лет 10)
HP дшевле чем cisco, но как только вы захотите использовать IPтелефонию от cisco - то возможны варианты, тут только CIsco. В остальных случаях, для работы офиса и серверов можно использовать только HP. Да если у вас повышенные требования к отказоустойчивости - то тоже только Cisco.
Linksys - сейчас часть cisco и выпускает продукты SOHO. НА 2-8 компьютеров. И уважаемые!!!! не забывайте что это торжество капитализма - если написано 2-8 - то зничит не больше, потому что для больше другие продукты. Я надеюсь никто не думает что там сидят дураки?  
Не надо придумывать велосипед - все давно разъяснено на сайте Cisco - только поройтесь - схемы построения сетей и т.п. и т.д. Там же можно найти построитель - задаешь свои требования - получаешь рекомендованную схему (или тоже через вендора или напрямую).
Не забывайте что не зря разделили вомутаторы на уровни - уровень аггрегации пользователей, уровень ядра.
Стандартная схема (используется часто. Дешевая) в центре c4948 - к нему сервера и c3560 - к ним c2960(разнопортовые есть от 8 до 48). Если совсем мало и трафик не большой можно оставить последнюю пару(ы - если нужна отказоустойчивость - тогда два 3560 - к ним 2960 к каждому, т.е. один 2960 прицеплен к двум 3560. Правильные настройка обязательны).
Обычно Cisco из коробки не будет работать, нужно настраивать. HP в большинстве своем будет сразу из коробки (простейший вариант) работать.
По HP - например такая связка procurve 2824 (гиговые) - к ним 2860. Сейчас это уже старые модели, но есть новые, такие-же, только номера другие, компоненты - но суть та-же - одни для подключения пользователей и 100Мб + 2 гиговых линки, и другие с гиговыми линками для аггрегации пользовательских.
Использование Dlink 8портовых подстольных признано злом и искореняется заменой на с2960-8 портовые. Но это конечно кто может позволить себе купить 8портовый свич за 400...  
Самая частая неприятность от этих маленьких неуправляемых - закольцовка и переполнение буфера адресов. Закольцовка - девочка (какая-то рядом сидящая) думает - а что это за проводок торчит, надо его воткнуть... Или ой, у меня не работает, админ что-то с проводами делал - я тоже умная, сама смогу... А переполнение - попробуй по телефону объясни тете бухгалтеру чтобы она нашла у себя в кабинете свич (что это такое???) и передернула его..... А идти самому не всегда возможно...и хочется.
 
Добавлено:
Конечно все это при условии что нам нужно: надежность оборудования, выполнения им функций, совместимости с наибольшим числом харда и софта, возможно гибкости применения, какой-то отказоустойчивости.  
Например у нас к комутаторам HP пришли после опытом с сетевыми принтерами HP и печатью из Citrix. А почему управляемые  - чтобы можно было vlanы нарезать.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 12:57 12-07-2013
TGR3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Нужно купить свитч гигабитный
хотели вот этот zyxel GS1510-24
но не могу найти есть какие то аналоги?
http://www.ulmart.ru  Казань и набережные челны.
нужна стабильность, а то сетка вешается от домашних свитчей.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 16-10-2008 | Отправлено: 11:47 20-08-2013 | Исправлено: TGR3, 11:49 20-08-2013
vidic777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе утро  
Выбираю себе свитч для небольшой сети, помогите пожалуйста с выбором, т.к. не занимался сетями с 2005 года, (может уже и разучился чему-то ). Требования к сети небольшие: 4 компьютера постоянно работающие, бывает еще одни два временно нада подключить, чтоб качнуть обновления, т.е нужно 8 портов. Сейчас пользую D-Link DES-1008D 100 Мбит но необходимо 1Гбит. Дорогой Cisco или HP не потяну пока по деньгам, может что можно дешевле но лучше чем D-Link DES-1008D. Покупать планирую здесь.
 
Заранее благодарен.  

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 10:26 11-11-2013 | Исправлено: vidic777, 10:30 11-11-2013
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vidic777
Использую дома DLink DGS-1008 и TP-Link TL-SG1008D
Как простые неуправляемые коммутаторы для домашней сети показали себя с хорошей стороны.
Но сразу говорю что запитаны они от UPS, потому скачков света и иже с ним они избегают.
Потому ни зависаний, ни проблем не было.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:23 11-11-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vidic777
Цитата:
Использую дома DLink DGS-1008 и TP-Link TL-SG1008D
Может, для дома DLink и TP-Link вполне сойдут, но для серьезных вещей лучше что-нибудь из "крепких середнячков". Типа NETGEAR GS108 8-портовых гигабитных неуправляемых

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:04 11-11-2013
vidic777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
goletsa
vlary
Добрый вечер
Спасибо за помощь, сорри что исчез, на работе была запарка.  
Скажите а эти: Cisco SB SG100D-08-EU или HP 1810-8G v2 (J9802A), второй даже управляемый, как они в работе и по надежности ? По деньгам тяну, HP 1810-8G v2 даже как-то больше мне по душе.
 
Заранее спасибо.      

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 18:52 15-11-2013
vidic777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день
 
Почитав разную инфу про свичи и сети решил приобрести таки управляемый свитч. От неуправляемого Cisco SB SG100D-08-EU отказался, и выбираю между HP 1810-8G v2 (J9802A) и Netgear GS108T-200GES, Netgear GS108T-200GES дороже при почти сходных характеристиках. Какой из них лучше ? Или может они оба не очень и не стоит за такую цену брать управляемый ?  
 
З.Ы.  
Я раньше вообще не сталкивался с управляемыми свичами и опыта нету, ИМХО, как для управляемых они недорогие, а может я отстал от "коммуникационной жизни" и сейчас это нормально. Если говорить проще то вопрос мой прозвучит примерно так: какой из них выбрать (если их этих двух) или может что есть еще из управляемых до 1000 грн. (120$) напрмер у Cisco ? Или может вообще не заморачиваться с управляемыми а взять неуправляемый но хороший ?  
 
Прощу Вашей помощи т.к. не силен в деталях и тонкостях работы ?  
 
Заранее спасибо.

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 15:08 16-11-2013 | Исправлено: vidic777, 15:11 16-11-2013
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vidic777
При ваших размерах сети я не вижу зачем вам управляемый свич.
Если только захотите ее на 2 разделить - закрытая внутреняя и гостевая открытая
Но тогда еще маршрутизацию надо будет городить, а это излишне

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:37 16-11-2013
vidic777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
goletsa

Цитата:
При ваших размерах сети я не вижу зачем вам управляемый свич.

Это да могу согласиться но поскольку опыта работы с ними нет то хочу научится работать с такой техникой и технологией, а вообще сетевое администрирование это та область в которой я не очень сильно шарю, а на работе учится не получается, вот решил себе для домашней сети купить и разобраться как с такой техникой работать. Повысить свой уровень так сказать.  
 

Цитата:
Если только захотите ее на 2 разделить - закрытая внутреняя и гостевая открытая

Да и такая мысль есть давно, но как это сделать пока еще не знаю, но об этом замысливался не раз.  
 

Цитата:
Но тогда еще маршрутизацию надо будет городить, а это излишне

Для дома и простых задач - согласен это лишнее, а для того чтоб научится этому делу - ИМХО нет. А что скажите про эти сичи ?

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 20:02 16-11-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vidic777
Оба эти коммутатора (юлька и жирулька) из серии смарт. То есть управление только через вебку.
Моё мнение таково: брать для обучения оборудование без командной строки  - всё равно что обучаться вождению на автоматической коробке передач. Вроде ездить умею, но как-то неполноценно.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:59 16-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор коммутатора (switch)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru