Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Melkij



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сопутствующая тема - Выбор сетевого дискового накопителя - Network Storage
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу чтоб не грузить комп 24/7, поставить маленький NAS(2хSATA) и пусть работает се.
Читал есть Synology он типа на линукс и можно торрент настроить, но этого железа найти не могу.
 
Из того что нашет:
Модел: Linksys NAS200
URL: Linksys NAS200
URL-обзор: www.xbitlabs.com
   
 
Модел: D-Link DNS-323
URL: D-Link DNS-323
URL-обзор: www.digitlife.ru
URL-wiki: wiki.dns323.info
   
 
Кто что о них знает.
Больше склоняюсь конечно к Linksys, но он кажись старее D-Link.
Так что даже и не знаю.
 
ЗЫ: Живу в Киеве, так что ссылки только на УА.
Ну или если можно как-то нормально переправить в Киев
Хотелось чтоб с торентом можно работать было, и Линукс тоже плюс.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-09-2007 | Отправлено: 21:44 10-06-2008 | Исправлено: Akam1, 03:35 28-10-2013
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farrier01
Цитата:
Qnap и Synology ничего кроме собственного обгрызанного Linux'а не поставишь
Честно, что там стоит, мне по барабану.
Если не в теме, лучше жевать чем говорить , я поменял стандартные торрент-клиент и даунлоадер на transmission и pyLoad(причем последней версии 4.8 - прекрасно с помощью скрипта обновляется с оф.пакета 4.4) и затратил на это гдет о 20 минут, и доступ с наружи только к ним через любой брозер.
А вообще: список доп пакетов.
Сколько жрет, точно не скажу, но ИБП его вместе с оборудованием сети (модем, свитч) держит около часа. Так что жрёт мало (как и заявляют, около 35W. Здесь многое от дисков зависит).
А симпатичная пластмассовая фигнюшка, закрывающая лотки, мне ИНХНН, такая морда ничем не хуже
   
А насчет востановления данных: у меня гарантия на 2 года, и новую мамку доставят в течение 2-3 дней. А вероятность вылета диска гораздо выше чем мамки.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 12:01 27-10-2011 | Исправлено: Evgeny972, 12:08 27-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А каким образом Вы данные с HDD в случае выгорания, например, того же QNAP 459 Pro II отскребать собираетесь?

Именно поэтому я дома RAID не использую и не буду использовать (либо для файлопомойки фильмов ). Дома у меня однодисковый QNAP TS-110. Фотки у меня периодически копируются с него на USB. На остальные данные мне  дома наплевать. В общем, это уже другая тема...

Цитата:
Современный готовый NAS - он тоже уже не только NAS  

Согласен, поэтому в офис готовый NAS я пока не купил - сижу на десктопах Думаю, что лучше...
 
Добавлено:
Вообще, приведенный QNAP TS-459 Pro II и Acer H340 (или же, как вариант, HP Microserver) по стоимости вообще несравнимы.
 
Про qpkg могу сказать, что когда пришлось искать клиент для DC++, то QNAP ничего не предложил То, что у них есть, глючит и работает плохо.
 

Цитата:
вероятность вылета диска гораздо выше чем мамки

Вот это точно. На моей памяти только один раз вылетела мамка, да и то - сам виноват был - не отключил БП, стал менять привод CD.
 
Бывали проблемы со встроенными видяхами на мамках - но это скорее минус в сторону Acer или HP.
 
Энергопотребление у QNAP или Synology намного ниже - это правда, APC держит дольше. При внезапных перезагрузках вероятность глюка у Acer или HP  с обычными осями выше, чем у QNAP или Synology.
 
Работа с расшариванием ресурсов в доменных сетях Windows удобнее (что понятно) реализовано только там, где родная система - Windows. Это плюс Acer-у или HP. Но в QNAP или Synology это тоже работает, хоть и не так, как к этому привыкли. К тому же, NAS - это NAS, а не контроллер домена. Это надо понимать. Когда все готово, работа идет по сети - вам все равно, что там за коробка стоит в серверной. Опять плюс QNAP-у - маленький, тихий, холодный.
 
Так что у всего есть плюсы. Но надо понимать, что напрямую сравнивать то, что вы сейчас сравниваете - нельзя. Стоимость в 3-4 раза отличается! Одно - малый офис/дом, второе имхо из-за цены - только офис, причем скорее "средний". Малый взял бы QNAP из двух дисков менее чем за 20 тыс. рублей.
 
Поэтому моя проблема с тем, что нет нормального клиента DC++ для моего QNAP TS-110 - это проблема дешевого домашнего устройства за 8500 с диском вместе, а никак не "монстра" за "~40000 + стоимость 4 HDD". Хотя бюджеты у всех разные
 
Добавлено:

Цитата:
Acer easyStore H340 поставляется с предустановленной на основной жесткий диск операционной системой Windows Home Server на английском языке независимо от региона. Данная ОС представляет собой упрощенный для домашнего пользователя вариант Windows Server 2003.

Т.е. этот сервер идет вместе с лицензионной ОС? Пусть и упрощенной? Если это так, то стоимость 15990 (mtonline в СПб) с 1Тб диском стала еще привлекательнее! К тому же стало понятно, что прекращение поставок может быть связано с политикой MS...

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 12:17 27-10-2011 | Исправлено: billybons2006, 12:49 27-10-2011
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Evgeny972: А вообще: список доп пакетов.

Сорри, списка т.н. "доп пакетов" для Windows у меня нет Не думаю, что полный такой список вообще у кого-нибудь есть

Цитата:
Evgeny972: Сколько жрет, точно не скажу, но ИБП его вместе с оборудованием сети (модем, свитч) держит около часа.

У меня Acer H340 вместе с раутером должен прожить примерно столько же от APC Back-UPS 700VA ES - до полного разряда не доводил, скореллировал по скорости жора батарейки.

Цитата:
Evgeny972: А симпатичная пластмассовая фигнюшка, закрывающая лотки, мне ИНХНН

Ну я ее тоже в сексуальных целях как-то не использую А вот шум от дисков она снижает, хоть это и не критично - мне не приходится спать в комнате с NAS'ом

Цитата:
Evgeny972: А насчет востановления данных: у меня гарантия на 2 года, и новую мамку доставят в течение 2-3 дней

Есть уже печальный опыт или же чисто умозрительно? А что будете делать через 3 года, когда и гарантия кончится, и Qnap перестанет выпускать эту модель?

Цитата:
Evgeny972: А вероятность вылета диска гораздо выше чем мамки

Сложный вопрос... Если по отказам HDD есть исследование Google (не совсем правда актуальное на данный момент), то по надежности материнских плат Qnap я подобных исследований не видел
 
Добавлено:
2 billybons2006: Чтобы не повторяться - обзор Acer H340. А QNAP TS-459 Pro II стоит минимум 38 тыр без дисков

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 12:50 27-10-2011
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Qnap перестанет выпускать эту модель?
Пока Acer перестал выпускать Aspire easyStore H340. У них анонсирована AC100, которая «Coming Soon»  
Потом, цены в разных местах разные: у нас так H340 вообще в продаже нет и не было, а такие вещи покупать через eBay и прочие — себе геммороя искать.

Цитата:
Есть уже печальный опыт  
Опыт есть положительный по работе с этой фирмой, обеспечивающей гарантийное обслуживание и поставку (не только QNAP).  

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 13:13 27-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чтобы не повторяться - обзор Acer H340

Именно из этого обзора я и взял цитату, и подивился. Правда, как-то читал о недо Windows Home Server, но все-таки...

Цитата:
QNAP TS-459 Pro II стоит минимум 38 тыр без дисков

Угу. Ага. Огого! О чем я уже отметил выше.

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 15:22 27-10-2011
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Evgeny972: Они прекратили выпускать H340 уже довольно давно - вместо него пошел H341, в нем поменяли процессор и вроде мозгов добавили. Шасси - осталось прежним. По предварительным фоткам собирались чуть подрихтовать пластиковую морду, но до этого не дошло. Судя по фото - Acer AC100 по железу также не должен сильно отличаться (разве что еще один USB на морду вытащили, да замочек к дверце присобачили). Может на него Vail воткнут, что будет логично.
 
2 billybons2006: Первый WHS - это обгрызанный 2003 Server Standard. И да, я за H340 отдал что-то около 12 с копейками тысяч рублей за комплект с двумя 500ГБ HDD. Вот и получается, что устройство - по всем параметрам лучше, да еще и стоит дешевле
P.S. Ставить бытовой NAS в офис я бы лично не стал - гавкнется питальник и что делать дальше?
 

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 16:19 27-10-2011 | Исправлено: Farrier01, 16:20 27-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Farrier01:

Цитата:
Ставить бытовой NAS в офис я бы лично не стал - гавкнется питальник и что делать дальше?

Пойти и купить питальник Я уверен (под рукой нет, чтобы проверить) что можно купить просто универсальный блок питания и все заработает дальше А после просмотра комментариев про Acer - raid не поддерживается, например - я бы как раз его не стал бы в офис ставить. Плюсы только в корпусе - корзина для 4 дисков, один из которых трогать не советуют Хомячки домашний сервер покупать никогда не будут. Купят его только те, кто может сам что угодно куда угодно установить. Получается, как я и говорил, только из-за корпуса можно его брать. И только. И не в офис...

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 16:54 27-10-2011
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
billybons2006: Пойти и купить питальник

Может подойдет, а может - и плату попалит. Да и закупка по безналу - не так, чтобы уж очень быстро... Да и бухи с менеджерами скажут горячее "спасибо" за простой. Но, в общем, каждый волен сам набивать себе шишки

Цитата:
billybons2006: А после просмотра комментариев про Acer - raid не поддерживается

Как так не поддерживается? Soft raid, как и в Qnap'е

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 17:22 27-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может подойдет, а может - и плату попалит

Я говорил о моем, QNAP TS-110 Там блок питания выносной.

Цитата:
Как так не поддерживается?

Вот вроде так: http://yandex.ru/yandsearch?text=Acer+H340+RAID&lr=2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. RAID не поддерживается. Если обрезанная винда 2003 таки дает возможность делать софт-райд - нет вопросов.
 
Ладно, вообще, все это обсуждение входит в бесконечный цикл... Тем, кто будет просматривать топик после нас, придется туго.
 
Давайте так: Acer H340(1) имеет право на жизнь, дешевле, чем готовый аналог от "QNAP, Synology и компания". Но имеет также свои недостатки. Если кому-то надо будет именно сравнение, пусть так вопрос и ставит: QNAP TS-419P+ vs HP Microserver, например... Или QNAP TS-410 vs Acer H340...

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 18:30 27-10-2011 | Исправлено: billybons2006, 18:30 27-10-2011
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
billybons2006: Если обрезанная винда 2003 таки дает возможность делать софт-райд - нет вопросов

Врать не буду - WHS 2003 "из коробки" не поддерживает RAID, у нее немного другая фича - Drive Extender. Настолько "удачная", что в WHS 2011 MS от нее отказалась Но ничто не мешает поставить например квази-рейды FlexRAID или disParity. Ну или сменить ОСь Хотя RAID дома - ну его нафиг. Ну либо к NAS'у еще и backup сервер

Цитата:
billybons2006: Acer H340 <...> имеет также свои недостатки

Какие недостатки? Я, честно говоря, преимуществ у Qnap, Synology & Co - так и не нашел  
P.S. Вы, насколько я понимаю, своим выбором полностью довольны Я же, честно говоря, не понимаю однодисковые NAS'ы как класс

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 21:49 27-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какие недостатки?

Ну, например, системный диск может "упасть". Например, при скачке питания, или просто от того, что это вращающийся девайс. В QNAP - прошивка, которая менее вероятно "сглючит" из-за внезапной перезагрузки. Нет горячей замены, заявленной производителем. Один втроенный сетевой интерфейс... Ну не буду я высасывать еще различия со знаком (почти)минус. Разные это устроства... Ок, давайте сойдемся на том, что нет здесь минусов или плюсов. Пусть вам нравится Франция, а мне пусть Голландия
 

Цитата:
не понимаю однодисковые NAS'ы как класс

Мне RAID-ов на работе хватает, дома стоит простая штука, не требует ничего. На ней фильмы, музыка, фотки. По сути, я купил себе интересный прибамбас, который приветствует меня 4 светодиодами! Да, доволен. Сочетание "цена/результат" меня вполне устраивает.
 

Цитата:
честно говоря, преимуществ у Qnap, Synology & Co - так и не нашел

Честно говоря, разница в базовом функционале и стоимости между QNAP TS-410 и тем же Acer H340 не такая и большая. Если говорить о более-менее надежном месте хранения информации, дома или в офисе, то добавление всяких фич это не есть гуд. Даже мой простейший QNAP TS-110 поддерживает пользователей и группы домена (проверил в вирт. машине), подключение как iSCSI-цель (также проверил). Поддерживает пусть и дурацкий, но антивирус (тоже проверил - нашел кой-чего ). И вот он стоит на шкафу и просто работает. Т.е. QNAP, Synology и Co просто делают минимум задач, но этого достаточно почти всегда. Почти... Это плюс Acer-у

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 01:20 28-10-2011 | Исправлено: billybons2006, 01:33 28-10-2011
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
billybons2006: Ну, например, системный диск может "упасть". Например, при скачке питания, или просто от того, что это вращающийся девайс. В QNAP - прошивка, которая менее вероятно "сглючит" из-за внезапной перезагрузки

Какая-то надуманная проблема У меня на домашних компах за последние лет 17 диски как-то не "падали". Хотя зарекаться, естественно, не буду. Но, в случае смерти системного HDD, у меня есть как минимум три варианта решения данной проблемы - во-первых я могу поставить ОСь на другой диск H340, во-вторых я могу взять с полочки запасной (у кого из IT'шников нет запаса комплектующих? ) ну или же я могу купить по дороге с работы в магазине по пути новый. Даже если я буду заказывать новый диск через инет - downtime H340 у меня составит не более 2-х дней. В случае Qnap все не так радужно - если из-за глюка по питанию навернется флэшка - тому же Evgeny972 придется сначала брести до поставщика, сдавать ему свой Qnap, после чего поставщик передаст его в метрополию, своему дистрибьютору, который минимум за пару недель его починит и передаст назад. На все про все - в лучшем случае месяц. Неее, такой хоккей нам не нужен! Смелая уверенность Evgeny972 в том, что ему оперативно передадут только плату не похожа на правду - я не нашел, что Qnap торгует запчастями для своих железок в розницу. Хотя может быть плохо искал  
 
Какие-то вибрации из-за того, что HDD -"вращающийся девайс"? Но позвольте, NAS - это не ноутбук, его не трясут и не роняют. Разве что до него дитенок доберется, но защита от такого вида атак - в данной теме оффтопик.  

Цитата:
billybons2006: Нет горячей замены, заявленной производителем.

Эээээ... А зачем мне hotswap дома? Миллионы долларов из-за 10-минутного простоя я - не потеряю. Более того, у меня он и так далеко не в режиме 24х7 работает. В общем - маркетинговая лапша.

Цитата:
billybons2006: Один втроенный сетевой интерфейс...

Честно говоря - у меня нет устройств, способных переварить поток в более чем 200 Mbps Более того - бОльшая часть домашних клиентов - беспроводные... Да и SATA'шные винты столько не вытянут... В общем и данная проблема - надумана.
P.S. А вторую сетевушку в H340 воткнуть можно - там есть свободный слот. Можно даже из него раутер сделать.
 
Девайсы же - не настолько уж и разные. Qnap и Synology - это ведь тоже сервера, только на специализированных Linux'ах. Все они производителями позиционируются как NAS'ы и все умеют больше, чем просто NAS'ы. Только у Acer H340/H341 и модернизируемость выше, и ремонтопригодность. Цены может и сравнимы, вот только Acer - идет уже с дисками, в отличие от.

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 09:24 28-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок, понеслась
 

Цитата:
У меня на домашних компах за последние лет 17 диски как-то не "падали"

Тогда и RAID не нужен. Для дома делать 3+ Тб хранилище, имхо, чаще всего только для файлопомойки для торрентов. 650 Гб меня устраивают (видео с камеры + фотки). К моменту, когда диска станет мало (например, через 2-3 года), старый диск уже лучше будет поменять. Вот почему у меня NAS на один диск. Дома у меня диски не падали, но падали на работе. Один раз спас бекап, другой раз - RAID + бекап. Так что проблема эта не надуманная, а вполне себе реальная. Тем более на дефолтных дисках!
 
Две сетевухи, горячая замена - это ясное дело не для дома, но ведь и Acer не только для дома позиционируется.
 

Цитата:
вот только Acer - идет уже с дисками

Это не так уж круто, т.к. диски лично я всегда выбираю сам, и чаще всего они отличаются от тех, что стоят где-угодно-по-умолчанию.
 
По поводу "бегать в сервис из-за БП" могу сказать, что для дома это не критично, а в офисе всегда есть бекап/второй NAS/что-то-там-еще, поэтому тоже не критично.
 
Второй/резервный порт LAN выручит, если будут проблемы в основным. И не придется менять устройство после окончания срока гарантии по такому поводу. Либо пригодится для отдельного порта для копирования/администрирования/etc.

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 12:07 28-10-2011
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
billybons2006: Acer не только для дома позиционируется

Как так не для дома? Windows Home Server

Цитата:
billybons2006: По поводу "бегать в сервис из-за БП" могу сказать, что для дома это не критично

Отсутствие возможности в течении месяца смотреть фильмы для меня лично - критична.

Цитата:
billybons2006: Второй/резервный порт LAN выручит, если будут проблемы в основным

То же самое можно сказать и про БП Да и странно как-то - второй ethernet Вам нужен, а второй БП - нет Хотя питальники горят гораздо чаще сетевух...

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 13:35 28-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как так не для дома? Windows Home Server  

Тогда ниша Acer еще уже становится.
 

Цитата:
Отсутствие возможности в течении месяца смотреть фильмы

Фильмы все с сети качаются, оставляю себе только так, на память Так что это - мусор, с которым можно и расстаться временно.
 

Цитата:
Хотя питальники горят гораздо чаще сетевух

У меня дома питальник выносной, ему проще найти замену. На работе я уже говорил - вопрос должен решаться не покупкой питальника, а сначала замена устройства для работы пользователей, а потом уже спокойно решать, как и где искать запчасти. Именно поэтому я склоняюсь к мысли купить два двухдисковых NAS за 12000 каждый и с помощью них сделать устойчивый к чему угодно сервис доступа к данным, а не просто NAS. В офисе Home Server все равно в топку, ставить Linux - в итоге получу тот же NAS.

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 15:56 28-10-2011
1MDI1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Приобрел для конторы QNAP TS-412.
Настроил все норм. Единственное доступ к интернету осуществляется через прокси и я не могу найти где его на NASe прописать. Может кто подскажет где чего и как это сделать?

Всего записей: 248 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 04:49 31-10-2011
Puks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1MDI1
Вот здесь обсуждалось что-то подобное
 
http://forum.qnap.com/viewtopic.php?t=21122

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 04:57 31-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1MDI1, контора использует AD или нет? Интересно удобство работы с назначенем прав на папки и все с этим связанное. На мой взгляд, там несколько неудобно сделано - проверял дома на тестовом домене. Например, если надо вложенные папки расшаривать - как-то не понравилось...

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 10:05 31-10-2011
1MDI1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
billybons2006
Да используется AD.
 
Добавлено:

Цитата:
 надо вложенные папки расшаривать - как-то не понравилось...

Согласен. всего 2 уровня вложения нормально можно настроить с правами большее количество вложений иже идет проблема с правами это QNAP'у минус.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 11:40 31-10-2011
billybons2006



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот вопрос: если хочу сделать NAS, по iscsi подключенный к серверу, как рассчитать необходимую мощность сервера? Ведь все дисковые операции производит NAS (чтение/запись/проверка на вирусы встроенным антивирусом). Фактически, сервер, к которому подключен NAS, выполняет роль "передатчика" между клиентом и NAS или нет? Ведь если это так, связка "любой_NAS -> iscsi -> дешевый_компьютер" будет достаточно производительным сетевым файловым сервером, а если на этот дешевый компьютер поставить Windows Server, то получится ли нормально работающая схема? Так кто-либо делает?

Всего записей: 227 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 16:59 31-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru