Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Melkij



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сопутствующая тема - Выбор сетевого дискового накопителя - Network Storage
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу чтоб не грузить комп 24/7, поставить маленький NAS(2хSATA) и пусть работает се.
Читал есть Synology он типа на линукс и можно торрент настроить, но этого железа найти не могу.
 
Из того что нашет:
Модел: Linksys NAS200
URL: Linksys NAS200
URL-обзор: www.xbitlabs.com
   
 
Модел: D-Link DNS-323
URL: D-Link DNS-323
URL-обзор: www.digitlife.ru
URL-wiki: wiki.dns323.info
   
 
Кто что о них знает.
Больше склоняюсь конечно к Linksys, но он кажись старее D-Link.
Так что даже и не знаю.
 
ЗЫ: Живу в Киеве, так что ссылки только на УА.
Ну или если можно как-то нормально переправить в Киев
Хотелось чтоб с торентом можно работать было, и Линукс тоже плюс.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-09-2007 | Отправлено: 21:44 10-06-2008 | Исправлено: Akam1, 03:35 28-10-2013
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
О, вы, как всегда, правы! Но прав и я- чем "шире" фан, тем он тише! У нормальных производителей, типа aus Osterreich.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 20:24 24-01-2015 | Исправлено: shadow_member, 20:24 24-01-2015
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Ну не лезет широкий фан в корпус БП с размерами 40х80мм . Мы же не в НИИЧАВО

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 20:36 24-01-2015
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
а с чем была связан переход на 6 бейевей, 4 мало для дома или это не для дома?
ив каком режиме они работают, т.е. какой рейд масив

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:16 27-02-2015 | Исправлено: Solenaja, 01:39 27-02-2015
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
1. С тем что AS-606T улегся в бюджет (первоначально запланированный на 4-х дисковый QNAP).
2. RAID6. На данный момент 5 дисков.
В результате горького опыта было обнаружено, что схемотехника всех NAS построена таким образом, что один ЧИП управляет 2-мя дисками (ЧИПы находятся на плате подключения дисков). И неисправность в одном конденсаторе приводит к тому, что при горячем рестарте оба диска, управляемых этим ЧИПом, ложно вываливаются с разрушением массива (а RAID6 остается восстанавлиемопригодным).

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 11:14 28-02-2015 | Исправлено: Evgeny972, 07:08 20-03-2015
dmi3n1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята, по работе достался d-link 345, пытаюсь сделать из него банальную сетевую шару но с разграниченым доступом для разных ползователей, а получается ерунда, когда пользователь может и заходить и редактировать чужие папки
 
есть где-то вменяемая инструкция к сему аппарату?
 
зы: прошивка последняя

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-10-2013 | Отправлено: 07:23 14-07-2015
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmi3n1
Цитата:
есть где-то вменяемая инструкция к сему аппарату?  
А что, на хомяке нет???
Тоже возникла такая нужда, решается следующим образом (это на примере ASUSTOR, но, IMHO, все интерфейсы похожи).
1. Создал Группу FTP-Friend, еённых пользователей, шару FTP. На неё в Access Rights задано следующее (ICL отключен)

2. Внутри шары создал папки для каждого пользователя. И далее в File Explorer (NAS, а не форточек!), назначаю свойства для каждой конкретной папки: владельца, группу и права.
 
Буду рад, если хоть чем то поможет.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 07:58 14-07-2015
dmi3n1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опыт общения с d-link DNS 345:
- нельзя создать пароль с пробелом (мои аккаунты с пробелами в середине отвалились)
- нельзя использовать аккаунт от майкрософт (ограничение на число символов акка = 16, почта майкр = 17)
- ни одно дополнение с сайта d-link по управлению файлами не завелось - AJAX explorer не работает, так же как elFinder, не видит файлов
- я понимаю ситуацию, когда качая аддоны со сторонних сайтов, мне д-линк указывает на неподписанные дополнения, но когда я это делаю с http://www.dlink.ru/ru - у меня небольшой ступор
- sshd с сайта д-линк = Connection refused, со стороннего - завелось ))
 
И самое жесткое:
- нельзя одновременно назначить одной папке различные урони доступа для гостей и заданных пользователей, т.е. я не в состоянии сделать гостевой доступ и разрешить редактирование для определенных пользователей! С таким справляется даже Windows XP Home!
 
вывод: Я работал с synology на начальном уровне, там все проще, понятнее, доступнее и работоспособнее!
никому в жизнь не порекомендую NAS от д-линков для работы
 
и вопрос: можно установить DSM от synology на D-link dns 345 ?

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-10-2013 | Отправлено: 11:42 15-07-2015
Nitika



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу спросить у опытных пользователей NAS-ов - кто-нибудь уже имел дело с такими вот хранилищами (ну или другими от этого производителя Drobo):
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzwerk/39093-drobo-5n.html
Меня в этой модели привлекает то, что данные распределяются по накопителям на основе файлов - для хранения и управления большими массивами фоток и видео это более удобно.  
Ну и если кто подскажет, можно ли у нас их заказать- тоже буду благодарен)

Всего записей: 37 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 11:02 24-10-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ а скажите какой смысл в насе за 30 кусков если есть proliant microserver gen8 за теже 30 кусков?
 
Добавлено:
Nitika
Вот и вам бы я кстати посоветовал сервак от HP

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 11:31 24-10-2016
Kiss My Metall Ass



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ТО, что NAS это такое хранилище, которое вы настраиваете и сами вставляете туда винты необходимого объема, а микросервер этот за 30 кусков это просто какая-то дичь, что он вытянет?

Всего записей: 741 | Зарегистр. 31-07-2012 | Отправлено: 16:31 24-10-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kiss My Metall Ass
Ну ты бы хоть глянул в гугле о чём речь что-ли?
 
В микросервер так-же ставится до 4-ех винтов.
По умолчанию он имеет  
Intel Pentium G2020T (2.5GHz/2-core/3MB/35W) на сокете 1155.
И он распаян при желании можешь заменить на любой другой 1155 проц (в рамказ разумного энерго потребления и TDP самособой)
И 8 гектар 3-го DDR (тоже не распаяных , в одном слоте. есть ещё вторйо свободный)
2 гигабитных портах , которые само-собйо можно объеденить.
Ilo Висящий на отдельном порту (по сути независимая аппаратная платформа позволяющая удаленно рулить и мониторить твой сервер)
PCI Express x16 слот если очень хочется какой-нибудь адаптер\ускоритель.
Россыпь USB-портов.
И ещё раз говорю , всё это не распаяно и с хорошей эргономикой для замены или обслуживания.
Ну и полноценная серверная ось. на который разверни хоть медиасервер , хоть AD.
 
так что у меня встречный вопрос , что он НЕ вытянет из того что вытянет NAS.
 
Я не говорю что NAS это плохо. Просто у меян вот реально возник вопрос - в чём может быть подвох? Чем он может оказаться хуже ? Я пока таких причин не вижу.
 
Добавлено:
Kiss My Metall Ass
Ну вот реально.
Береём описанный тут выше d-link DNS 345.
 На основной плате распаян ARM-процессор общего назначения Marvell 88F6-BK12, работающий на тактовой частоте 1,6 ГГц
В качестве оперативной памяти используются несколько чипов Hynix стандарта DDR3 общим объемом 512 Мбайт.
 
А стоят они с HP одинаково.
Вот скажи. Зачем мне этот Д-линк?

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 16:45 24-10-2016
Nitika



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, ребята, лично меня интересует только готовый вариант NAS. Никаких танцев с бубном- нужно такое, что поставил и оно работает. И при этом максимально простое ПО с удобным меню. Да, я готов за это заплатить, не вопрос. посему и хочу купить хорошее хранилище.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 17:23 24-10-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nitika
Ну у каждого свой подход.  
ПРосто я реально не понимаю почему железка с убогим ARM  , 512 оператоса и RAID-контроллером стоит 30к.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 17:28 24-10-2016
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сдаётся мне что ссылка на Drobo - вариант рекламы.
 
Кому надо "просто и надёжно" обычно не связываются с устройствами, управление которыми завязано на программу производителя, имеющейся только под вынь и огрызок.
К тому же в данном случае весьма туманны перспективы восстановления в случае эксцессов. О чём в статье по ссылке написано русским по белому.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 18:49 24-10-2016
Nitika



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
статья, на которую я сослался, ясень перец, рекламная (я про обзор). Поэтому я и ищу,кто из реальных пользователей может что подсказать по этому NAS.  Управление через Винду меня лично не смущает- я Линуксом пользоваться и не планировал. А в этой системе меня привлекает принцип распределения данных- о чём я и писал. Но, видимо, здешние пользователи настроены прежде всего на постебать новичка, чем помочь каким реальным советом.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 17:54 25-10-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nitika
А какие цели у вас?
 
Добавлено:
Nitika
Ебаный суслик.
Это кусок пластмассы стоит 55кусков.
55 ТЫСЯЧ рублей КАРЛ. За пластиковую коропку с процом из китайского телефона за 70 долларов и гигом оперативки. Ну ещё какой-то RAID контроллер за 30-ку.
 
Добавлено:
Ятак понимаю это обычная файло-помойка будет?
Оно хоть Торренты качать умеет.
А этот ваш супер рейд. Если контроллер кони двинет как вы всё это восстанавливать будете неизвестно.
Туда вроде как можно Plex поставить. но я плохо представляю как оно справится с фильмом в нормальном разрешении.  
В общем я реально огорчён. Я не вижу смысла в покупке этого.
Даже не фоне других NAS. Пропиетарный Raid , который даёт непонятно какие бонусы но в  случае поломки даст геморрой размером с арбуз , малое количество портов , устаревшее железо , урезанный функционал.
 
Добавлено:
При этом "гибкость массива" вам нахрен не нужна.
Вы купите хранилище , набъёте его винатми и забудите про него. Лазить меян конфигурацию в раза в месяц вы не будете.




Нарушение п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 11:24 26-10-2016 | Исправлено: Akam1, 02:12 28-10-2016
disgod



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ого тут срачик. Аж интересно стало. Посмотрел на Дробо и возникло пару вопросов: откуда цена 55 тысяч, если он стоит 30? И почему он должен быть б-г знает каким навороченным? У NAS, на мой взгляд, есть 2 необходимых параметра: надежность и простота. Зачем мне (ленивой жопе) что-то в нем менять, что-то туда докидывать, если оно итак работает? Зачем мне полноценный сервер, если у меня есть комп и нужно просто надежное хранилище? И если оно стоит 30к за надежность, то почему бы и да? А весь этот пафос с кучей портов и нераспаянными компонентами китайского пошиба и нафиг не нужен... Раскопал старый обзор (не рекламный и с уважаемого портала), где четко прописана политика производителя:

Цитата:
Drobo призвано выполнить за вас всю работу по конфигурации и настройке. Цель производителя - представить простое и надёжное решение без сложной настройки.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-05-2016 | Отправлено: 00:38 29-10-2016 | Исправлено: disgod, 00:39 29-10-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
disgod
55к указано в обзоре. 550 евро он стоит вроде.
Китайского пошиба это как раз дробо.
В чём выражается это мифическая надёжность стоимостью 30к?
Ну или не 30. Себе стоимость компонентов там баксов 100. ещё 50 накрутка производителя продовца. Т.е. 10-12 тысяч. Выходит эта мифическая "надежность" стоит порядка 20 тысяч рублей. Это прям так надёжно , что если у тебя хоть один компонент кони двинит , то всё устройство в ремонт , или скорее всего в утиль.
Я бы мог ещё поверить в надёжность от HP. Но не от Drobo , про который я первый раз слышу.
 
То что чуть более удобно , да я согласен. Но если на форуме где в соседних ветках разбирают хитрозакрученный настройки винды , никсов и линукс , считают что настройка Рейда и ФТП стоит 10-20к рублей , то ок.  
Да у меня подгорает , я и не спорю. Так как я не понимаю чем обусловлена такая цена.
Стоил бы этот NAS 10-13к , это да. Справедливая , адекватная и что самое важное ПОНЯТНАЯ цена.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 09:14 31-10-2016
Nitika



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То, что Вы не слышали об этом бренде- ещё ничего не значит. Я не уговариваю вас купить (открою секрет- у нас вы его и не купите, не дошли такие новинки до нашего рынка пока)), просто уточняю. Это новинка, сейчас популярна в США и Канаде - и именно из-за простоты управления. Т.е. не надо быть настолько прошаренным, как Вы, к примеру, пользоваться такой системой может и новичок и чайник- как я.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 13:57 31-10-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nitika
Для файло-помойки и рейд не надо быть супер-прошаренным.
Такие вещи могут сделать большинство людей который сами смогли зарегестрироваться на этом форуме.
И ещё раз. Простота , да. Но блин если брать аналогию. Он стоит как топовый смарт от самсунга или Эппл , а начинку имеет как бюджетник от LG 3-4-х летней давности. И про LG это уже не аналогию. Я как раз года три назад покупал маме какой-то LG , с 512 оперативки тысяч так за 7.  
Вот непонятно мне ценообразование NAS ,хоть ты тресни.
Разве что там стоит как-то серверный Raid-контроллер с полугигом сверхбыстрого кеша , на вроде тех-же хьлетовских серверных контроллеров.
Но почему-то я сильно в этом сомневаюсь.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 15:12 31-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru